Имена

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Имена

Сообщение xusober »

Тут молодой папа затронул тему имен для ребенка, хотелось бы поподробнее поговорить об этом. Думаю, очень важно не «промахнуться» при выборе имени, потому что человеку с этим именем потом жить.
Мое мнение такое: как минимум на 50 % судьба человека зависит от того, какое имя он носит. Когда-то прочитала книгу «Тайна имени», там описано каждое (ну или почти) имя, детство, отрочество и т.д., а также основные + и – людей с определенными именами.
Не скажу, что я этому сильно верю или доверяю, но некоторые пункты, несомненно, приму во внимание, когда рожу сама. Если раньше я руководствовалась только так сказать «красивостью» и «модностью» имени, то теперь больше смотрю непосредственно на носителя имени, потом делаю выводы. Так, например из женских, нравится имя Ольга и Ирина, да, может, не так они распространены среди маленьких детей, но мои наблюдения за «Ольгами и Иринами» не выявили особых противоречий с моим взглядом на жизнь.
Опять же важно для меня, чтобы имя хорошо звучало с фамилией (как-то странно звучит, например, Ангелина Козявкина) и особенно с отчеством.
Кстати, не так давно в новостях слышала рейтинг имен в Смоленске (по данным роддомов):
Жен.
1) Анастасия
2) Полина
3) Екатерина
Муж.
1) Иван
2) Никита
3) Алексей
People always ask me if I know Tyler Durden...
Мак(им Неизве(тный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 май 2004, 20:18
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение Мак(им Неизве(тный »

Имя МАКСИМ - красивое и благозвучное + хорошо сочетается с отчествами и фамилиями :) Сам себя не похвалишь, никто не похвалит :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение winzard »

Имя МАКСИМ - красивое и благозвучное + хорошо сочетается с отчествами и фамилиями
Тут на форуме каждый второй - Максим, если кто не знал.
Насколько я понимаю тенденции - сейчас модно называть детей именно редкими, желательно "русскими" (на самом деле какими-нибудь греческими) именами. Типа Никита, Данила и т.п.
Из женских - да, Анастасий полно.
Я сына Ильей назвал, методом последовательных приближений :) (В смысле вычеркивали из списка менее понравившиеся).
Мы перестали называть детей Эрастами :) (с) КВН
Аватара пользователя
ochkarik
Сообщения: 5119
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 12:33
Откуда: Дублин, Ирландия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение ochkarik »

ж- яздундокта :lol:

м- африкан :lol:
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йНЕОБ

Сообщение xusober »

Моя подруга сказала, что, если у нее будет девочка назовет ее Забава. Помню, угорали все наши знакомые и предлагали, если будет мальчик, назвать его Приколом :lol:
Аватара пользователя
ochkarik
Сообщения: 5119
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 12:33
Откуда: Дублин, Ирландия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение ochkarik »

назовет ее Забава
а отчество не Путятична? :lol:
Аватара пользователя
Max Light
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 18 май 2004, 16:35
Откуда: Из офиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение Max Light »

Чет не воткнул суть топика! Просто донести до всех чье имя лучше? :shock:
Аватара пользователя
OKTAFF
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 01:02
Откуда: внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение OKTAFF »

А мы решили-если девочка-ЛИЗА, а ежели мальчик-ЕГОР :)
Аватара пользователя
КЭТ
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 01:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йНЕОБ

Сообщение КЭТ »

Наверное стоит давать имя согласно фамилии и отчеству. Родители должны предвидеть все последствия легкомысленно выбранного имени для своего ребенка
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йНЕОБ

Сообщение xusober »

а ежели мальчик-ЕГОР  
Егор - отличное имя
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йНЕОБ

Сообщение Маруся »

Сейчас очень модно стало называть старорусскими именами: Арина, Злата, Дарья,Елизавета, София, Никита, Данил, Глеб, Егор, Савелий. По прежнему много Анастасий, Марий и Ярославов.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йНЕОБ

Сообщение Belikov »

xusober писал(а):Мое мнение такое: как минимум на 50 % судьба человека зависит от того, какое имя он носит.
Х.З., но что-то в этом есть. Хорошо помню, как в 5-летнем возрасте всё пытался доказать родителям, что умею определять имя по внешнему виду человека. Причём, это действительно было так: смотрю на человека и про себя называю его имя. А потом при знакомстве действительно выясняется, что угадал.

Врач-педиатр вчера разговаривал с женой (имя врачам пока не называли) и заметил, как бы между прочим, что в раннем детстве тот набор звуков (из которых состоит имя) существенно сказывается на характере его носителя. То бишь в тот момент, когда ребёнок начинает ассоциировать имя с собой (Абрхабрбабр -- это я), эти звуки вплетаются в его Я соизмеримо с основными предрасположенностями, полученными генетически. Врач посоветовал имя короткое, лёгкое для произношения (с пребладанием гласных) и по возможности отсутствием глухих согласных.
КЭТ писал(а):Наверное стоит давать имя согласно фамилии и отчеству. Родители должны предвидеть все последствия легкомысленно выбранного имени для своего ребенка
Совершенно верно! Также необходимо вычислить, какие уменьшительно-ласкательные и прочие выкрутасы с именем будут в ходу у окружающих в разные периоды жизни. Какие кликухи и погоняловы можно придумать и в каких количествах. А погонялово обязательно будет: обычное длинное имя (Александр, Алексей, Дмитрий, и тп.) неудобно для произношения ровестниками вплоть до юношеского возраста, а уменьшительные (Саша, Дима, Павлик и тп.) кажутся слащавыми и тоже не в ходу. Тем более, когда таких Павликов по десять штук: вот и приходится пользовать всякие "Лысый", "Жирный" и тп.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение winzard »

Под дулом пистолета девочку так бы не назвал.
Ну и хорошо, тогда я займу.
Также необходимо вычислить, какие уменьшительно-ласкательные и прочие выкрутасы с именем будут в ходу у окружающих в разные периоды жизни.
Я собирал коллекцию выкрутасов над своим именем. 10 штук.
vladic
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 14:10
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение vladic »

Я тут вот подумал, какое отчество будет у моих детей, зашибись...
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение Walter »

Под дулом пистолета девочку так бы не назвал.
Вполне солидарен! :)
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение Walter »

Я собирал коллекцию выкрутасов над своим именем. 10 штук.
Спроси у джедая, сто пудов пополнит, ибо с моей легкой руки там уже за полсотни зашкалило.... :lol:
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение Walter »

Может и не самое красивое имя - Ира , зато человеки с этим именем хорошие!  
Уже в каком-то топике писал, что лично мне жутко не везет с человеками по имени Ира... :shock: Ну получилось так :?
У друга всегда нелады с человеками по имени Оля....тож бывает...
Так что все как хочут - так и точут... 8)


ЗЫ Тут знакомый сына назвал Дарий :shock: :shock: :shock:


ЗЗЫ Еще одна история из жизни.
Встречаю знакомого.
- Как дела?
- Дочка родилась!
- Поздравляю, как назвали?
- Катя.
- Так у тебя ж уже есть дочка Катя....
- Так то от первой жены! :shock: :shock: :shock:
История реальная.
vladic
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 14:10
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение vladic »

Пока еще не встречал ни одной девушки с замечательным имечком Даздраперма...
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение TAndrew »

Определённые имена «популярны» в определённые периоды - это мы и замечаем (сейчас - один набор имён, лет 5 назад - другой); т.е. тут уже тенденция, влияние внешних факторов - социальных или ещё каких.
Бывает, родители назовут своё чадо и думают - вот какое хорошее имя, и редкое - среди знакомых такого нет; а потом смотрят - а у ребёнка среди одногодков с таким же именем куча народа.
По своему опыту - имя для будущего сына выбирали с женой (теперь уже бывшей) независимо, и выбрали одно и то же (как-то других вариантов просто в голову не приходило); а потом выяснилось, что в этот год многие так назвали сыновей :) Впрочем, ничуть не жалею, имя хорошее, подходящее.

Не в тему, без обид. Имя Ирина у меня тоже вызывает неприятные ассоциации по вполне понятным причинам. Хотя само по себе имя хорошее.

Нравятся скандинавские - Ольга, Олег, Игорь.

> Пока еще не встречал ни одной девушки с замечательным имечком Даздраперма...

Даздраперм тоже не встречал, но такие как Вильмаркс, Вилор, Олимпиада, Октябрина, Эльмира и ещё какие-то аббревиатурные (сейчас уже не помню) попадались, в основном из поколения 20-30-х годов. Представьте, ведь у кого-то такие отчества...
Аватара пользователя
xusober
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:14
Настоящее имя: мама Стиффлера
Откуда: Шмоленшшк - Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йНЕОБ

Сообщение xusober »

Не удивляюсь, что мужчины Ирин ассоциируют со вселенским злом. Потому что Ирины (сужу по своему опыту общения) очень сильные натуры, умные, никому никогда не дадут себя в обиду, такие, знаете ли, стервочки и при этом они, как правило, красавицы. Да вы, ребята, просто боитесь.
Что касается моих приоритетов насчет имен для будущих детей, то мальчика я бы назвала Матвеем или Арсением, а девочку Олей или Ириной (очень независимые и сильные дамы, чего не скажешь о Юлии, вообще «не понимаю» это имя (уж простите, Юлии)).
Вообще в этом плане считаю гениями своих родителей, они нам (мне и моим сестрам) дали такие имена: Ксения, Елена и Майя. По-моему классно.
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11836
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 257 раз

re:йНЕОБ

Сообщение POISON »

очень независимые и сильные дамы, чего не скажешь о Юлии,
не сказал бы. Вот у нас в группе староста была Юля. Девушка с сильным характером, умеет своего добиться.
Аватара пользователя
Martin Iden
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 22:46
Настоящее имя: Татьяна
Откуда: Калининград-Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

re:йНЕОБ

Сообщение Martin Iden »

Я назову своего сына Алексеем или Андреем по-любому. А дочь - Екатериной! :wink:
Ответить Пред. темаСлед. тема