Хотят лишить старушку жилья.

Разговоры обо всем
Леон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 09:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Леон »

Дело в том, что я сам проживаю в Москве. В Смоленске проживает моя бабушка, живет в центре города в однокомнатной квартире, на первом этаже.
Нашлись не добросовестные люди которые захотели завлодеть ее квартирой и вышвырнуть ее на улицу. (так и есть). У них по соседству свои аппартаменты (захотели расширется). Квартира не приватизирована.
И вот на момент очередного кризиса у бабушки ( у нее сахарный диабет и всякие болячки ) пришли к ней и сказали будем ухаживать за тобой, таблетки уколы колоть, а ты напиши нам дарственную на квартиру и доверенность на приватизацию. И вот, накололи бабушку чем то ( они сами медики ) и приволокли к ней нотариуса, в непамятстве она подписала какие то бумажки сама смутно помнит какие. После этого они ей еще дней пять что то кололи, после чего у бабушки отказали ноги ( до этого она хорошо ходила ) и они сразу сдали ее в областную больницу забрав у нее ключи от квартиры и паспорт. Там она пролежала три недели и ее выписали, а куда ? Ходить она не может только лежит и никому она не нужна.
4 числа я приехал в Смоленск, когда узнал об этом всем, это повергло меня в шок. Прилетел в больницу мне рассказали что и как. Я поехал на встречу к этой даме которая все это затеяла. Говорю отдавайте паспорт и ключи от квартиры, потому что я бабушку привезу домой. На что мне ответила она, привозите я все отдам, я нанял скорую, привезли бабушку домой, да нам отдали ключи от квартиры но без паспорта, и то отдавала не она а ее сотрудники ( она скрылась с паспортом ). Бабушка даже пенсию не может получить.
Да бабушка одинока, она узница, пенсионерка.
И это люди о которых знают в Смоленске хотят лишить старушку жилплощади.
Я не знаю что в данной ситуации принять, куда постучатся.
Аватара пользователя
Джокер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Джокер »

Пиши подробное (с именами, фамилиями, адресами) заявление в прокуратуру.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Belikov »

Леон, такое впечатление, что вы в Москве на стройке живёте или на вокзале. Пишите с ошибками, правила не удосужились прочитать, форум весь завалили одинаковыми сообщениями...

Не переживайте, сделки по недвижке отматываются назад достаточно легко.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение anovikov »

Вообще похоже на вброс
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Маруся »

Видимо, Вам самому бабушка тоже не сильно нужна. Сами Вы приватизацией квартиры не занимались, лекарства не покупали. О бабушке раз в полгода вспоминаете. Да и бабушка о Вас тоже мало думала, видимо, надежд мало было, иначе бы позвонила и посоветовалась,что делать.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Belikov »

justas, сложно судить по односторонней информации. Автор ведь не приводит ни фамилий, ни адресов. Вполне вероятно, что одинокая старушка (если внук живёт в Москве и не звонит, то так и есть) действительно заболела и попала в настолько трудную ситуацию, что договорилась о пожизненном уходе за квартиру. А чтобы завещать квартиру, нужно её сначала приватизировать, что и объясняет суету вокруг её паспорта. Пусть лучше внук расскажет про свои отношения с бабушкой, если в перерывах между приездами она успевает заболеть, нотариально что-то заверить, её колят 5 дней, 3 недели она лежит в больнице -- и всё это даже без единого телефонного звонка, как я понимаю.
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Polizei »

позвоните в 02 и пишите заявление, что паспорт отобрали и ключи от квартиры, и в суд потом, нанесли физический вред, наколов бабушку уколами, что даже ноги теперь не действуют. вот козлы ( им всё воздастся :hi: не судом, так Богом. Знал тоже одного паскудника, с квартирами ворочал, теперь у него детей нет, бесплоден оказался, и работы нет, выживает пока за счёт своих родоков.
как так то?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103272
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение SERGIO »

а ты напиши нам дарственную на квартиру и доверенность на приватизацию.
Брехня (с). Одно исключает другое.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Avantura »

SERGIO писал(а):
а ты напиши нам дарственную на квартиру и доверенность на приватизацию.
Брехня (с). Одно исключает другое.
Чей-та? :acute: Чтоб квартиру подарить, ее необходимо приватизировать, доверенность для совершения необходимых действий при приватизации.
Причем, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574, т.е. в письменной форме) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности (п.2 ст.572 ГК РФ) ;)

По сути заданного топистартером вопроса:
1) Дуйте бегом к нотариусу, который удостоверял бабушкины документы, и отменяйте выданную доверенность. Нотариус обязан об отмене доверенности сообщить в органы, для предъявления в которые выдавалась доверенность.
2) Обратитесь с заявлением в милицию по месту жительства бабушки.
п.с. хотя наверно наоборот, т.к. у бабули нет паспорта (возможно придется получить сначала новый).
Последний раз редактировалось Avantura 07 ноя 2010, 22:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103272
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение SERGIO »

Avantura, Ты встречала обещание подарить квартиру? Я нет. Да и по договору дарения сразу попадают на налоги, не круглые же дураки.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Avantura »

SERGIO, лично не встречала, но это не значит, что такого не может быть. А размер налогов все же в разы меньше стоимости самой квартиры.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103272
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение SERGIO »

Avantura, По идее все укладывается в одну доверенность.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Маруся »

Не знаю наших законов, но в РБ раньше можно было юридически зафиксировать обещание подарить жилплощадь. Нотариально заверенную бумагу видела своими глазами.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103272
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение SERGIO »

Маруся, Ну а сама представь, если "даритель" потом упрется? Есть схемы проще и оптимальнее.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Маруся »

SERGIO, может и упереться. И вообще подарок назад "отозвать". Просто говорю,что юридически такое обещание возможно оформить.
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Avantura »

SERGIO писал(а):Avantura, По идее все укладывается в одну доверенность.
Не получается, п.5 ст.576 ГК гласит: Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Ну или двоих человек нужно тогда в долю брать, а так на одного и доверенность и договор с обещанием дарения.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103272
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение SERGIO »

Avantura писал(а):
SERGIO писал(а):Avantura, По идее все укладывается в одну доверенность.
Не получается, п.5 ст.576 ГК гласит: Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Ну или двоих человек нужно тогда в долю брать, а так на одного и доверенность и договор с обещанием дарения.
Я говорил о доверенности на дарение? :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Avantura »

Не знаю :) Ты говорил про одну доверенность, в которую все можно уложить, а топикстартер про "дарственную на квартиру и доверенность на приватизацию"
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103272
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение SERGIO »

Avantura писал(а):Не знаю :) Ты говорил про одну доверенность, в которую все можно уложить, а топикстартер про "дарственную на квартиру и доверенность на приватизацию"
Под одной подразумевался итоговый переход собственности :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение anut13 »

первоначально в паспортный -заявление на утрату паспорта
и тут же в прокуратуру и РОВД
и везде копии входящих (ну, где дадут )
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение Avantura »

Sergio, хорошо. Отчуждать поверенный сможет только в пользу третьего лица, а видно, хочет получить в свою собственность -это раз.
Пожилой человек может умереть в любой момент(т-т-т), и тогда с момента смерти доверенность прекращает действовать -это два.
В данном случае договор дарения (обещания дарения) может быть как страховочный вариант.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103272
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2292 раза

Re: Хотят лишить старушку жилья.

Сообщение SERGIO »

Avantura, Эт со слов автора хочет именно на себя оформить. Хотя многое не понятно, автор куда-то свалил ))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема