Коммунальные услуги

Отказ от Отопления

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
region
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение region »

Вот какой вопрос
6 этажное здание, живу на 4 этаже, можно ли как то отказаться от отопления и не платить за него, ну чтоб его как то отрезали
(Выгодней использовать электрически - обогреватели, кондиционеры)
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andrnow »

Просто так нет! Только если спроектируешь новую систему индивидуального отопления, например с использованием газового котла.
---
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103257
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2291 раз

Сообщение SERGIO »

и если еще этот проект утвердят :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
bolle
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:28
Откуда: Ситники
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение bolle »

region писал(а):Цитата(region @ 6.3.2009, 18:22) (Выгодней использовать электрически - обогреватели, кондиционеры)
Это шутка? Если не сложно поделись расчетами.
Аватара пользователя
region
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение region »

Проще пользоваться кондиционером, летом прохладно, зимой тепло - Ну подумаешь при этом не такой уж большой расход энергии.

Ну, например: У них такой расчет, что площадь квартиры 100кв\м и это с балконом и за эту площадь приходиться платить даже за балкон, который к этому вообще не относиться.
У меня дома всего в 2-х комнатах батареи ну и зачем платить много?

Я про то, что можно ли как то отрезать сами трубы ну чтоб они просто мимо шли без батарей.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Storm »

Попробуй в ЖЭК заявление написать, так и так, в связи с мировым экономическим кризисом и невозможностью полной оплаты за предоставляемые услуги прошу ограничить мне предоставление услуг, в виде отключения отопления с соответствующим перерасчетом суммы оплаты за квартиру. Прошу ответ дать в письменном виде в отведенные законодательством сроки.

Сдать под роспись, и получить ответ в письменном виде.

Ну или просто сначала сходить к ихнему начальнику и поговорить, можно ли так сделать. Если скажет нет, без объяснения причин то тогда письмо. Если приведет ссылки на законы и нормативные акты, по которым это сделать не возможно, то идти изучать акты.
Аватара пользователя
region
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение region »

Storm писал(а):Цитата(Storm @ 6.3.2009, 22:32) Попробуй в ЖЭК заявление написать, так и так, в связи с мировым экономическим кризисом и невозможностью полной оплаты за предоставляемые услуги прошу ограничить мне предоставление услуг, в виде отключения отопления с соответствующим перерасчетом суммы оплаты за квартиру. Прошу ответ дать в письменном виде в отведенные законодательством сроки.

Сдать под роспись, и получить ответ в письменном виде.

Ну или просто сначала сходить к ихнему начальнику и поговорить, можно ли так сделать. Если скажет нет, без объяснения причин то тогда письмо. Если приведет ссылки на законы и нормативные акты, по которым это сделать не возможно, то идти изучать акты.
В законе думаю, нечего не будет, но дело в том, что отопление идёт к каждому не индивидуально, а ко всем разом, то есть труба идёт с 1 этажа до 6, они могут ссылаться на то что мы физически убрать услуги не можем, но с другой стороны если я не хочу платить за газ так его могут отключить и всё и тут отопление, если тока батареи снимут, а трубы будут проходить мимо
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Serg »

region писал(а):Цитата(region @ 6.3.2009, 23:12) а трубы будут проходить мимо
эти трубы хорошенько очистить от краски и навешать радиаторов :crazy: :crazy: :crazy:
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Storm »

ЦитатаВ законе думаю, нечего не будет, но дело в том, что отопление идёт к каждому не индивидуально, а ко всем разом, то есть труба идёт с 1 этажа до 6, они могут ссылаться на то что мы физически убрать услуги не можем, но с другой стороны если я не хочу платить за газ так его могут отключить и всё и тут отопление, если тока батареи снимут, а трубы будут проходить мимо[/quote]

Техническая возможность сделать это есть. Не зимой конечно, когда придется сливать теплоноситель из системы (зимой тоже можно, но стоить будет дороже). Батареи при этом не снимут, а обрежут и пустят трубу мимо них. Правда возможно за работу по отключению придется заплатить.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение master2 »

1.Знакомые рассказывали что некоторые люди предпринимали аналогичный шаг. Они решили установить индивидуальное отопление и отказаться от централизованного. Говорили что ЖКХ всячески старалось препятствовать этой затеи. Однако всеми правдами и не правдами люди добились своего -установили газовый котел.
2.А насчет отопления электричеством советую задуматься вот над чем: дома где установлены котлы для индивидуального отопления (электричество используется для поджога газа и питания циркуляционного насоса) подключаются к сетям как потребители 2-ой категории (т.е. имеют 2 независимых источника электроснабжения). У тебя дом вряд ли подключен с аналогичной надежностью -а значит "узоконить" крайнюю зависимость твоего теплоснабжения от ненадежной схемы электропитания вряд ли кто решится. Погаснет свет (а для потребителей 3-ей категории это может быть достаточно большой период времени) и замерзнешь ты в своем жилищи -кого будешь винить -электриков?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34223
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Не думаю, что идея электрообогрева - адекватна. А своего газового котла - вполне, но срок окупаемости при текущих ценах на газ - около 5ти лет (плюс, куча времени и нервов). Надо учесть, что цены на газ для населения обещают поднять раза эдак в 3 года эдак за 2...

Вобщем, не стоит менять шило на мыло.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Господа, либо у вас в школе по физике все хреново было, либо курсы экономики вы проходили, выигрывая у одноклассников в карты.
Ну НЕЛЬЗЯ в общем доме отдельные квартиры из СИСТЕМЫ вырезать. Потому что теплообмен, блин, он не только через батареи идет, но и через стены, пол и потолок. Т.е. то, что недотопите вы, будут топить за вас соседи. Вряд ли соседям и теплосетям это интересно.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Storm »

ЦитатаНу НЕЛЬЗЯ в общем доме отдельные квартиры из СИСТЕМЫ вырезать.[/quote]
А если вопрос по другому поставить, "Можно ли человеку обеспечивать нормальную температуру в своей квартире не платя теплосетям, а делая это самостоятеьно?"
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

ЦитатаА если вопрос по другому поставить, "Можно ли человеку обеспечивать нормальную температуру в своей квартире не платя теплосетям, а делая это самостоятеьно?"[/quote]
А где гарантия, что человек обяязуется обеспечивать нормальную температуру? Уехал на месяц, отопление не включил. А стены, потолок и т.п. тепло проводят, если че. То есть энергия будет отбираться у соседей.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Storm »

ЦитатаА где гарантия, что человек обяязуется обеспечивать нормальную температуру? Уехал на месяц, отопление не включил. А стены, потолок и т.п. тепло проводят, если че. То есть энергия будет отбираться у соседей.[/quote]
Договор пусть подпишет с управляющей компанией. "Отключите меня от теплосетей. В свою очередь обязуюсь поддерживать температуру в квартире не ниже 18 градусов цельсия".
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Klopik82 »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 13.3.2009, 11:58) Ну НЕЛЬЗЯ в общем доме отдельные квартиры из СИСТЕМЫ вырезать.
Бывал в квартирах, в которых центральное отопление обрезано и стоит индивидуальное. Всё возможно.
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение vanoid »

Помимо бюрократии есть проблема посеръёзнее: дымоходы для газовых котлов. Если дымоход в доме не предусмотрен- его нужно стороить и утвержать в миллионе разных инстанций с периодческой проверкой. Есть системы бездымоходные (с принудительной вытяжкой), но у них есть неприятная особенность- ломаться или обмерзать. Месяц назад в доме со стандартными дымоходами чуть не погибли племянница, сестра жены, тёща, их соседка и врач скорой помощи. А всего-то был резкий перепад давления, совпавший с изменеием температуры и влажности. Что с учётом пластикковых окон в квартире дало "обратную тягу". Но, правда, откачали- всего сутки под капельницей лежали, кровь чистили. А малышка через это получила сердечную аритмию, правда- постепенно она прошла. И это у них котла небыло: только газовая колонка. Иначе точно не откачали бы.
Вы ещё хотите сами ставить индивидуалку???
Последний раз редактировалось vanoid 14 мар 2009, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Да, признаюсь, насчет невозможности я погорячился. Вспомнил реальные квартиры с газовым отоплением в домах, где центральное есть. И про дымоход тоже вспомнил. (Хотя может там не отопление, а горячая вода была?)
Andrnow
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 00:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andrnow »

Всё можно.
У меня знакомый перешел на индивидуальное отопление. Систему проектировал сам.
Батареи у него отрезали, стояки остались (горячие :) ).
Как уже правильно заметили главная проблема здесь - это дымоход. Воздуховод (не знаю как он правильно называется), которые есть у каждого на кухне и в ванне для этой цели использовать нельзя. Если в доме уже есть дымоход, например в домах без горячей воды, в которых изначально устанавливался газовый котел для воды (как у моего знакомого), то проблем с этим не будет.

Если нет дымохода, то эта проблема решается сверлением в стенке, выходящей на улицу, отверстия, и высоввыванием туда трубы. Правда такие приколы я видел только в магазинах. В жилых квартирах такого я пока не встречал.
---
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

Нафаня писал(а):Цитата(Нафаня @ 12.3.2009, 18:40) Интересно, а как долго кондей при отрицательных температурах протянет на обогрев? Даже с комплектом адаптации. Моя практика показывает, что не очень долго B) .
Комплект адаптации для работы на обогрев - это фейк и замануха. :) Это я как рукамиводитель сервисной службы кондиционирования и вентиляции говорю. Адаптируют машины лишь для работы на охлаждение в зимний период. Физика, млин.
В принципе, можно ставить машины на 410 фреоне, у них температурный диапазон работы на обогрев простирается до -25 по Цельсию. Но: не у всех производителей, и далеко не самое дешевое оборудование.
И что вы будуте делать, если при минус 25 на улице блок навернётся, а у сервиса в наличии компрессора не будет? Две недели жить у соседей?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

По поводу котлов индивидуального отопления и проблем с их установкой Беликов как-то подробно писал.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение sigeros »

Andrnow писал(а):Цитата(Andrnow @ 15.3.2009, 1:29) Если нет дымохода, то эта проблема решается сверлением в стенке, выходящей на улицу, отверстия, и высоввыванием туда трубы. Правда такие приколы я видел только в магазинах. В жилых квартирах такого я пока не встречал.
У меня у соседа (видно с моего балкона) труба торчит из ванной на улицу из стены..Толи сауна, толи инд. отопл.
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение vanoid »

Для такойц торчащеё в бок ерундовины (она с принудительной вентиляцией) тоже требется разрешение, в том числе не только от дымоходчиков, ибо дело касается фасада здания. Кроме того такие системы по надёжности хуже, чем обычные.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Zmiy zeleny »

Я в старой квартире делал проект. Сначала к пожарным на согласование вентиляции ( там мне написали принудительный вывод через стену), потом согласование в упр. компании и получение техусловий в облгазе. С этими бумагами к проектировщику. всего проект обошелся около 6 тысяч. Окупаемость действительно примерно за 5 лет, т.е. доходность вложений - 20% годовых! правда до реализации проекта дело не дошло - купил новую квартиру.

что касается отключения батарей без монтажа инд. отопления - Правила оказания коммунальных услуг не предусматривают снижения платы за отопление в этом случае. Как было отмечено, соседи вас отапливать не обязаны.
a.k.a. [T.i.P]
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение a.k.a. [T.i.P] »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 13.3.2009, 11:58) Потому что теплообмен, блин, он не только через батареи идет, но и через стены, пол и потолок. Т.е. то, что недотопите вы, будут топить за вас соседи. Вряд ли соседям и теплосетям это интересно.
Это законодательно прописано? Если нет, то мне например эта физика не интересна.

Когда дома сосульки висят, почему-то теплосетям это интересно...
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Zmiy zeleny »

Законодательно прописано, что жильцы при отсутствии инд. приборов учета платят за отопление пропорционально площади, а не количеству батарей.
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Klopik82 »

vanoid писал(а):Цитата(vanoid @ 16.3.2009, 12:39) Для такойц торчащеё в бок ерундовины (она с принудительной вентиляцией) тоже требется разрешение, в том числе не только от дымоходчиков, ибо дело касается фасада здания. Кроме того такие системы по надёжности хуже, чем обычные.
Я когда в квартире жил, хотел себе поставить котёл двухконтурный с закрытой камерой. Чтобы трубу через стену на улицу выкинуть, нужно было просто проект сделать и разрешение от управдома получить. Делается всё без проблем.
В результате, себе поставил с открытой камерой - на место поломанного. Никаких бумаг не потребовалось :rolleyes:
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение vanoid »

Klopik82 писал(а):Цитата(Klopik82 @ 16.3.2009, 19:51) Я когда в квартире жил, хотел себе поставить котёл двухконтурный с закрытой камерой. Чтобы трубу через стену на улицу выкинуть, нужно было просто проект сделать и разрешение от управдома получить. Делается всё без проблем.
В результате, себе поставил с открытой камерой - на место поломанного. Никаких бумаг не потребовалось :rolleyes:
То есть котёл уже был. А раз был котёл, то и дымоход уже был :)
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Коммунальные услуги

Сообщение Zmiy zeleny »

Говорят, что новый СНиП запретил установку инд. отопления. Толи из-за отверстий в капитальныз стенах, толи из-за выбросов вблизи окон. Есть у кого-то более точные сведения?
Ответить Пред. темаСлед. тема