Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

благодарности из Польши

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Здравствуйте, друзья!

Я хотел бы отправить спасибо за вашу солидарность и сострадание после смерти нашего президента. Mы никогда не забывалeм о тымь!

[youtube][/youtube]
http://tygodnik.onet.pl/30,0,44315,artykul.html
25 тысяч поляков подписались этот призыв:
http://wiadomosci.onet.pl/4,50,13,82400 ... siega.html

Сегодня появилось следующее объявление Адама Михника:
Наши сердца дрогнули

Через четыре дня после трагедии в Смоленске президент России заявил, что польские офицеры были расстреляны по воле тогдашних руководителей СССР, включая Сталина.

Катынское преступление как никакое другое событие в ХХ веке поделило поялков и россиян. 20 лет длится между нашими странами трудный процесс раскрытия правды и возвращения памяти о том преступлении тоталитарного сталинского режима. С самого начала в этом процессе активно участвовали выдающиеся россияне - государственные деятели, ученые, работники учреждений и рядовые граждане, которым Польша многократно выражала свою благодарность и уважение.

Катастрофа в Смоленске заставила наши сердца - польские и русские - дрогнуть. Сердца руководителей и обычных людей. Это было как прорыв гигантской плотины, нагромоздившей невысказанные слова и жесты. В последние дни не только весь мир узнал о катынском преступлении, но также и российские политики перед лицом новой трагедии решились на беспрецедентные поступки, которые войдут в историю.

Трансляция фильма "Катынь" Анджея Вайды на самом популярном канале российского телевидения, слова президента Дмитрия Медведева о вине Сталина, предыдущие слова и поступки премьера Владимира Путина - это фундамент для новых отношений Польши и России. Так же, как цветы и свечи, принесенные на место трагедии в Смоленске, к зданию посольства Республики Польша в Москве, к польским консульствам в других городах России. И готовность российской стороны к сотрудничеству с польскими экспертами при выяснении причин катастрофы.

Поляков и русских часто делила история. Бывало, что сердца по обеим сторонам горели ненавистью или тлели обидой и непониманием. Однако общая боль, общий плач и общий траур могут это изменить.Даже в самые тяжелые моменты нашей совместной истории по обеим сторонам были личности, способные преодолеть предубеждения. Адам Мицкевич писал в период разделов: "К друзьям-москалям". Полякам, страдающим под царским ярмом, сочувствовал Александр Герцен. В ХХ веке объединил нас страшный опыт ГУЛАГа, этой "нечеловеческой земли", о которой писал Александр Солженицын и Густав Герлинг-Грудзинский.

Сегодня на крови, пролитой 70 лет тому назад в Катыни, и в субботу под Смоленском, рождается подлинная польско-российская общность судеб. Спасибо вам, Братья Москали, за сочувствие, понимание, стихийные и искренние проявления солидарности и любого рода помощь, оказанную в связи с катастрофой.

Каждая смерть отзывается болью и кажется бессмысленной. Но ваша реакция на трагедию под Смоленском может сделать доброе дело для обоих наших так горько наученных историей народов.


Адам Михник, главный редактор "Газеты выборчей"

Source: http://wyborcza.pl/1,76723,7777196,C...#ixzz0lEvZkNvU

всего хорошего, еще раз благодарю вас, братия, как поляк!

Ярек
Аватара пользователя
@ндрюх@
Сообщения: 25779
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 11:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение @ндрюх@ »

вблизи катуни
Zvezdo4ka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:17
Настоящее имя: Наташа
Откуда: Город Грехов Смоленск (ГГС)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Zvezdo4ka »

В трагедиях нет политики и нет прошлого. Многие россияне действительно сопереживают полякам.Это человеческая трагедия,которая не может оставить равнодушными!
Ps. Мы верим в улучшение взаимоотношения между нашими государствами!Жаль,что толчком послужила такая ужасная трагедия...
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Мы не хотим, чтобы Катынском лесу нас разделили но может связать нас что бы были близко кaк друг к другу, русских и поляков
makstrader
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 май 2008, 13:17
Настоящее имя: Максим
Откуда: Город-Герой Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение makstrader »

Правильно пишет польский друг - "трагедия В Смоленске".
Наши СМИ грят - "под Смоленском", "в Смоленской области".
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Ecstasy Lover »

У нас говорят "НЕ ЗА ЧТО".
Спасибо и Польше за то, что смогла остаться непредвзятой в столь сложных трагических обстоятельствах.

Для всех, кто желает быть услышанным
Письма в Польшу
http://www.rian.ru/society/20100415/222657487.html

Может, есть смысл написать от Смоленска, от форума и всех кому все случившееся не безразлично?
У кого есть эпический дар? :hi:
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Спасибо за понимание! Извините, что я пишу плохо на русском языке. B Польше есть пословица:
"Как вы хотите, чтобы ударить собаку, вы всегда найдете палку". Если вы считаете, обидели, примите извинения! Не использовать Русский язык в течение двадцати лет. И не смел писать к вам если бы не было такой большой отклик власти Русский и Смоленской области и, прежде всего спасателей, пожарных, милиционеров, солдатов и жителей Смоленска...

Несмотря на ошибки, которые я делаю, Я уверен, что мы понимамы друг друга. Если вы заинтересованы, из первых рук, о том, что происходит в Польше, пишите! Я постараюсь ответить на все вопросы.

Я приехал сюда как ваш друг и должник.
Ярек
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46425
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение step »

Switek, я тебя уверяю все не так просто, к сожалению скрыли мои посты, но если хочешь мы можем пообщаться в личке, да хоть и по английски.
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение YULCHA »

Switek писал(а):Если вы заинтересованы, из первых рук, о том, что происходит в Польше, пишите!
С польскими друзьями общаемся через Skype очень часто. Они говорят, что в польские СМИ тоже хорошо отзываются о россиянах и помощи полякам.
Действительно, это прежде всего человеческая трагедия...
Недавно была на месте трагедии. Атмосфера скорби и сопереживания прямо витает в воздухе. Невозможно остаться равнодушным.
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Большое спасибо, YULCHA, Барак Обама сказал после трагедии: "мы все поляки". Я бы сказал, что мы, все поляки, "мы Русские" в настоящее время.
K.Alina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:45
Откуда: WARSZAWA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение K.Alina »

Witaj Rosjo! Tyle lat.....
Z głębi serca składam podziękowanie wspaniałym rosyjskim ludziom.Wy tak dobrze rozumiecie ból i rozpacz.Za Wasze serce,pomoc i współczucie -serdeczne Bóg zapłać.
Słucham non stop pieśni A.Dolskiego i nie potrafię nie płakać......
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Yurgis »

Не знаю как все смоляне, но мне очень приятно услышать отзывы поляков. К сожалению столкнулся с фактом, что коллеги на работе злорадствовали над катастрофой. Лжепатриоты - е...и их мать. Стыд и позор. Я сам сын лётчика дальней авиации. Дело даже не не в катастрофе, вся беда в политике. Ну не любил ВВП Качиньского, это их проблемы. Лучше бы он любил свою страну, как Лех любил свою. Не знаю как, но очень хочу передать искреннее соболезнование пану Ярославу Качиньскому, может потому, что у самого сын Ярослав, а скорее от понимания того, что потерять брата близнеца - нам простым людям (родившимся по-одиночке) никогда не понять. Простите польские люди, если можете
xyxy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 15:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение xyxy »

Дорогие друзья!
Я тоже Полак и тоже хотел бы поблагодарить всех жителей Смоленска и всех Россиян в целом. В нашей телевидение показали репортаж - тысячи цветов и свечи на месте трагедии котопые принесли жители Смоленска. Спасибо, большое спасибо...
Помню недавно терроракт в Москве, когда мы говорили об етом - никакой политики, просто трагедия Москвичей, людей... Я рад, что Русские смотрят на етой польской трагедии так же. Нас, Поляков пазделяет каждый день много вещей - спорим о политику, историю, как страна должна искать в будущем, но в условиях таких трагедии, мы всегда вместе. Это всегда казалось - например, когда явилися внешний враг - то поляки стояли вместе на защиту родины независимо от разногласий и споров. Так и сейчас - многие люди не хотели политики Качинского, не любил его и его политической партии, но ето была глава государства - президент. Kроме его погибло много других - политиков, но и Поляков и людей. Жизнь...должна продолжать жить. В тот момент, каждый жест является болшим размером, особенно трансграничный голос.Большое спасибо Вам еще раз!
Томек из Варшавы

П.С. Извините ошибки и заблуждения, я учился русского языкa, но уже несколько лет прошло ..
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Я думаю, что в моей стране есть много людей, которые желают зла своим соседям, и те, кто живут в соседнем доме, а также те, проживающих за рубежом. Это не функция той или иной нации. К счастью многие люди могут преодолевая предубеждение и укреплению взаимного доверия даже если их разделяет так много. Иногда небольшой жест солидарности может изменить вражду в дружбу.

То, что я хотел бы для всех нас.
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

step, Мы просим вас не примешивать политику на все вопросы. Скажу только, Я никогда не голосовал за Леха Качинского ни большинство политиков, которые погибли в этой плоскости. Часто я чувствовала гнев и стыд из-за политики Качинского и я думаю, это было слабым президентом, всю жизнь, но он боролся за свободную Польшу как он понимаетaл. Он был великим патриотом и президент моей страны, даже мой.
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Komu za 30 »

http://slon.ru/blogs/samorukov/post/353066/
Лех Качиньский: как стать национальным героем

Иногда самодурства становится так много, что оно превращается в героизм

Никогда не считал, что неожиданная смерть человека как-то компенсирует его недостатки. Скорее наоборот, глупая и бездарная гибель их только подчеркивает. Но люди любят впадать в сентиментальную грусть при вестях о трагедии, а разбираться в сути произошедшего считается чем-то неприличным и даже кощунственным.

Судьба Леха Качиньского сложилась как у какого-то подростка-эмо, перечитавшего Ницше. Жизнь не удалась ему, зато удалась смерть. Еще пару дней назад все были уверены, что Качиньский войдет в историю как один из самых бездарных руководителей страны. Теперь покойный президент метит прямиком в склеп краковского Вавеля, где похоронены самые заслуженные патриоты Польши. И опять напрашивается вполне ницшеанская мысль о том, что человек, сделавший одну глупость, – неудачник, десять – дурак, а тысячу – герой.

Глупостей Лех Качиньский успел наделать достаточно. Пожалуй, впервые в новой истории Польши страна получила президента, который всю свою деятельность посвятил погоне за политическим рейтингом. Своим собственным и партии своего брата-близнеца Ярослава «Право и справедливость». Взять хоть внутреннюю, хоть внешнюю политику – все решения принимались так, чтобы угодить потенциальным избирателям Качиньских. А если настроения целевой аудитории менялись, то вместе с ними менялись и решения. И неважно, как это смотрится со стороны.

Так, накануне парламентских выборов 2007 г. Качиньский очень хотел получить поддержку проевропейских избирателей и обещал подписать Лиссабонский договор. А потом его партия провалила выборы, и президент решил, что надежнее играть на поле крайнего национализма. Поэтому обещания обратно забрал и не подписывал договор до упора. И пускай Саркози критикует президента Польши за неверность слову. Ему не до подобных международных глупостей, он у себя дома realpolitik делает.

По конституции у премьера Туска во внешней политике полномочий больше, чем у президента? Не волнует. У братьев Качиньских рейтинг падает – это важно. Поэтому президент будет гнобить на корню все правительственные начинания и сам везде соваться. Пускай весь Евросоюз смеется, что для Польши приходится на саммитах дополнительные стулья ставить. Пускай в половине стран мира годами нет польских послов, потому что президент отказывается одобрять кандидатуры, предложенные МИДом. Президенту плевать на экономические выгоды от сотрудничества с Западной Европой и Россией. Он поднимает рейтинг, создавая себе образ бескорыстного борца за правду и свободу, поэтому назло всем будет демонстративно дружить с Грузией и Украиной.

Во внутренней политике – те же самые принципы. Цель президентства одна: не дать правительству Туска ничего сделать в стране. А то вдруг у них получится хорошо, и они опять победят на парламентских выборах, а брату придется и дальше сидеть в оппозиции. Поэтому Качиньский накладывал вето на все возможные инициативы правительства. Правительство провело через парламент пенсионную реформу – президент наложил вето, реформу здравоохранения – опять вето. Правительство предлагает новую систему оплаты труда на государственных предприятиях – президент не согласен с ней и накладывает вето. Новый закон о СМИ – вето, проект развития альтернативной энергетики – вето, разделение функций прокуратуры и минюста – вето, даже на создание в Польше специального вуза для судей и прокуроров – и то президентское вето.

Одна беда: после вступления в Евросоюз в 2004 г. Польша стала на глазах богатеть и европеизироваться. Люди успели вдоволь наесться популизмом в 90-е, теперь им хотелось ответственной европейской политики. Все меньше и меньше избирателей можно было увлечь криками «за веру и отечество», «за честь предков» и «кругом враги». Качиньский стал настолько непопулярным, что, по опросам, во втором туре президентских выборов проиграл бы любому из кандидатов.

В Катынь Качиньский летел в совершенном расстройстве. Шансов на переизбрание никаких, Туск переиграл его по всем направлениям. Даже на его коронном поле – исторической памяти. Туск заработал себе кучу очков на катыньском примирении с Россией, а Качиньского оставил прозябать в сторонке.

Сейчас пока неизвестно, кто именно принял решение сажать самолет под Смоленском несмотря на предупреждения об отвратительной погоде. Но почти наверняка это был сам Лех Качиньский. Злой и обиженный, он не желал садиться во враждебных ему Москве или Минске. Он думал, что Путин и Туск продолжают над ним издеваться. Хотят, чтобы он вообще не добрался до Катыни и выглядел перед поляками полным [извините]. Поэтому президент наплевал на советы и потребовал сажать самолет. Он пока в Польше главнокомандующий, и это ему решать.

Тем более, Качиньскому было не впервой принимать такие рискованные и безответственные решения. В августе 2008 г. он, несмотря на протесты МИДа и пилотов, требовал, чтобы его везли прямо в Тбилиси и грозил экипажу военным трибуналом. Не страшны настоящему демократу империалистические бомбы России. Мало того, в ноябре 2008 г. он поехал вместе с Саакашвили и без собственной охраны ночью инспектировать блокпосты на границу с Южной Осетией. Тогда автомобиль президентов обстреляли, и только каким-то чудом с Качиньским ничего не случилось. Руководство НАТО было шокировано такой выходкой. Страшно представить, что бы было, если бы российские миротворцы случайно убили или ранили президента одной из стран НАТО.

Но все это ерунда по сравнению с Катынью. Здесь президент решил рискнуть не только собой, но и доброй половиной польского руководства. В катастрофе погибли начальник Генерального штаба и начальники всех родов войск Польши, глава центрального банка, несколько замминистров и вице-спикеров, десятки депутатов, видные историки и священники. Жизнь в стране будет надолго парализована. Ведь, например, кандидатуру нового главы национального банка должен предложить президент, а он погиб. Одобрить предложенную кандидатуру должен сейм, а там непонятно, как проводить заседания, потому что крупнейшая оппозиционная фракция лишилась почти половины своего состава. Злейший враг Польши не смог бы навредить стране больше, чем мнительность покойного президента.

Но самое удивительное, что этот апофеоз самодурства Качиньского теперь навсегда гарантировал ему почетное место в польской истории. Его уже сравнивают с генералом Владиславом Сикорским, легендарным главой польского правительства в изгнании во время Второй мировой войны. Тот тоже погиб в авиакатастрофе. Поляки вообще очень любят трагедии. Польская национальная идентичность в основном на них и построена: трагедия неудачного положения между двумя монстрами: Германией и Россией, трагедии подавленных польских восстаний, трагедии разделов Польши, и, наконец, гигантская трагедия Второй мировой войны как соединение всех вышеперечисленных трагедий в усиленном виде.

Катастрофа под Смоленском в этот ряд прекрасно впишется. Она уже преобразила образ Качиньского до неузнаваемости. Популизм превратился в заботу о народе, параноидальный национализм – в бескорыстный патриотизм, непопулярность перед смертью – в благородную непонятость и неоцененность. В начале апреля три четверти поляков говорили, что готовы голосовать за кого угодно, лишь бы Качиньский снова не стал президентом. Сейчас они плачут, что страна потеряла лучшего за всю историю лидера.

Ценой сотни жизней сбылась самая заветная мечта Леха Качиньского. Пускай посмертно, но он все-таки переиграет своего вечного соперника Туска. Кем запомнится Туск? Так, один из премьеров, при котором полякам жилось более-менее сносно. А Качиньский останется в национальной памяти великим трагическим героем, погибшим за нашу и вашу свободу над крестами Катыни.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

step писал(а):Зато врагом моей, выводы?
Таким образом, много работы перед вами. Вы видите, также когда-то мысли, что Путин является врагом Польшаы и весь мой народ. Теперь я вижу в нем противникa, которое не обязательно враг. Все зависит от, что, если вы можете преодоления предрассудков и стереотипов и дать независимое мышление независимо от того, что средства массовой информации приносит. Не достаточно просто знать но вы должны научиться понимать. Когда-либо задавались
почему многo полякoв просто боится России и не верите ей лидерм? А может быть, пора поговорить об этом? Kак друг с другом не оскорбляя, когда наши и ваши переживания противоречия?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46425
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение step »

Switek, Путин никогда не говорил про Польшу вещей, которые позволял себе высказывать себе Качинский про Россию. И даже это неважно. Важно, что мы воевали около 10 веков, это так просто не забывается. И простым спасибо с перечислением наших грехов тут не обойтись.
Конечно на этом форуме много сопливых людей, которые в принципе историю не знают, но я по мере своих сил буду их просвещать.
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Отличный пост Komu za 30! Я бы хотел добавить, что независимо от польской патриотической лихорадки из-за трагической смерти президента Леха Качиньского поляки являются рациональными, как это происходит в их политических выборов и надоело с анти русский тирады во внешней политике. Но здесь многое зависит и от Русскиoй власти.
Последний раз редактировалось Switek 17 апр 2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

step писал(а):Switek, Путин никогда не говорил про Польшу вещей, которые позволял себе высказывать себе Качинский про Россию.

И я скажу вам, что Качинский не говорят о вещах России, которую он отнести к средствам массовой информации в России. То же самое относится к Путину о Польше. Но это все не важно больше. Я горжусь тем, что поляки в настоящее время открыт по отношению к России, русские, а не Путинy и текущей политики.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46425
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение step »

Switek писал(а):
step писал(а):Switek, Путин никогда не говорил про Польшу вещей, которые позволял себе высказывать себе Качинский про Россию.

И я скажу вам, что Качинский не говорят о вещах России, которую он отнести к средствам массовой информации в России. То же самое относится к Путину о Польше. Но это все не важно больше. Я горжусь тем, что поляки в настоящее время открыт по отношению к России, русские, а не Путинy и текущей политики.
Переводчики прекрасно работаеют, а слух у меня хороший? Я вполне на слух могу забить в переводчик высказывания Качинского и вполне понять. Он был русофобом.
Ты открыт по отношении к России, а твои сограждане? Какая официальная политика на данный момент?
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Эквадорец »

step, ну, есть уже одна тема про русофоба Качиньского. Имей совесть!
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Bergman »

Эквадорец писал(а):step, ну, есть уже одна тема про русофоба Качиньского. Имей совесть!
Эквадорец , Денис, бесполезно... Не ты первый просишь его уняться...
Последний раз редактировалось Bergman 17 апр 2010, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Согласен. В какой-то степени, можно считать Качинский русофобом. Но это не результат его предрассудки только процессa понимания истории из 19-го века. Политика Польши в отношении России? Замена политики конфронтации к сотрудничеству политики, открытие и совместной работы по организации совместных, трудное прошлое которая опирается на правду.


Переводчик засасывает, как ад! Истина!
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Эквадорец »

Switek, уверен, большинство смолян и россиян открыты для дружбы с поляками.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Bergman »

Switek,аватар у тебя зачетный! :) Уважаю! :drink:
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Я верю! Миллионы поляков видел это своими собственными глазами по телевизору. Если я бы не верил, я бы не стал писать здесь.
Аватара пользователя
Switek
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:26
Откуда: Kościan, Польша (Kартофелcтан)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Switek »

Bergman, На одном английского языка форуме Я помечены как русофоб по другим, польский язык форум Меня обвиняют за то, что я русофил.... ;-). Может здесь будет нормально? :D
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение Серафима Фагурел »

Сейчас расскажу винегрет. :D
С пеленок, как и подавляющее большинство моих сверстников, я была воспитана в духе интернационализма. Для меня это норма.
Моя мама родилась в 1929 году на территории захваченной поляками. Брестская область, Дрогичин, Осовцы. Ее девичья фамилия Родак. Мамин отец был коммунистом-подпольщиком (расстрелян фашистами в 1942 году). Он постоянно скрывался от польской полиции. Тем не менее мама добрым словом вспоминает учительницу-польку, свою польскую подругу детства Лилю (мама не помнит фамилию, помнит только, что отец Лили работал в гмине). Моя мама сейчас постоянно забывает, где лежат ее очки, зато великолепно помнит все польские стихи и песни которые учила в детстве. Даже молитвы на польском языке помнит. В общем женщины вели себя благоразумно.
Мужчины, из маминых воспоминаний, местное население старались как бы не замечать. Время от времени дрались мальчишки: белоруссы поляков называли польскими мордами, а поляки белоруссов - холопами.
Когда пришла в 1939 году Красная Армия - то поляки уехали. Семья маминой подруги Лили уехала в Вильнюс. Там у них жили родственники. Советы этому не препятствовали. В Сибирь, с маминых слов, посылали своих зажиточных белоруссов. Причем понятие "зажиточность" было достаточно условное. В общем тяжелое время было: с одной стороны радовались, что освободились от поляков, а с другой стороны со слезами провожали целые семьи. Им даже собраться толком не давали. Но это другая история.
А на рассвете 22 июня 1941 года, по маминым воспоминаниям, все небо было усеяно самолетами... На СССР напала фашистская Германия. Началась Великая Отечественная...
Зачем я это пишу?
Моя мама прожила не легкую жизнь. Многое пришлось ей увидеть и пережить. Но для нее прошлое осталось в прошлом. У нее не было и нет обид ни к сегодняшним полякам, ни к сегодняшним немцам. Спасибо ей за это.
Катынское преступление как никакое другое событие в ХХ веке поделило поялков и россиян. 20 лет длится между нашими странами трудный процесс раскрытия правды и возвращения памяти о том преступлении тоталитарного сталинского режима.
Трансляция фильма "Катынь" Анджея Вайды на самом популярном канале российского телевидения
Switek, до просмотра фильма Вайды я была почти уверена, что поляки попали под пресс НКВД. Действительно, в течении последних 20-ти лет мы чего только не наслушались о сталинском режиме. Однако, после просмотра фильма Вайды, очень засомневалась в данном конкретном факте. Какое-то звено пропущено. Думаю выводы сделаны слишком поспешно.
Когда училась в школе - не раз посещали Катынский мемориал. Знали, что там похоронены поляки и чтили память о них. Можно ли было предвидеть, что придет время и это место станет камнем преткновения между Польшей и Россией?
Switek, я не знаю, какой памятью и с чьей подачи жила Польша все эти годы, но я знаю точно, что в России память о польских офицерах жила и продолжает жить.

п.с.М-да... не уверена, что буду понята. :pardon:
В любом случае, желаю Польше и польскому народу всего самого хорошего.
112-й
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Спасибо, Россия!!! Спасибо Смоленск!!!

Сообщение 112-й »

+
Последний раз редактировалось 112-й 20 апр 2010, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто Пред. темаСлед. тема