Транстелеком крушит дома

Разговоры обо всем
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Транстелеком крушит дома

Сообщение Belikov »

Вчера посреди бела дня понадобилось заскочить домой за паспортом. Подъезжаю к дому и вижу интригующую картину: возле каждого из 4 подъездов нашего дома стоит по дизельному генератору и тарахтят себе, добывая электричество для неведомых нужд. Движимый любопытством поднимаюсь вдоль провода по лестнице пешком и на 5-ом этаже вижу бригаду, которая сверлит дырку в полу рядом с электрощитом. Снаряжены отлично: распорная направляющая, упирающаяся в пол и потолок, по которой скользит перфоратор с алмазной цилиндрической коронкой. Рядом моющий пылесос для уборки, которым ребята заодно поливают коронку для охлаждения. Комплект замечательный, фигачит железобетон словно масло. Но! Останавливаюсь, понимая ЧТО они сверлят...

Мой дом -- типовая 10-этажка 86-й серии. Таких в городе до фига. Да и все новостройки делаются на той же элементной базе. Если посмотреть на лестничную клетку сбоку, в разрезе, увидим такую картину:
0.gif
0.gif (8.3 КБ) 6135 просмотров
Лестничная площадка представляет собой эдакий П-образный железобетонный элемент (в моём доме особенно "опасный", пролёт 4,2 м), в котором несущими являются продольные рёбра-балки, а бОльшую площадь составляет тонкое 9-сантиметровое перекрытие. Один пруток арматуры в "пятке" и пара в "морде", куда опираются лестничные марши. Всего-ничего, но ведь и нагрузки здесь толком никакой. Однако, если какая-нибудь лестничная площадка обрушится, то нижняя обломков уже не выдержит и вся лестничная клетка вместе со всеми ступенями загремит вниз с первого этажа по десятый. Дом при этом, теоретически, останется стоять.

Что делают эти ребята? Они просто сверлят дырку в полу. То, что отверстие приходится на "пятку" лестничной площадки -- никого не смущает. На вопрос, почему бы чуть не отступить и сверлить 9-сантиметровый слой, который не является несущим (опять же 9 см сверлить или 22 -- наверное же и самим легче!) в ответ какие-то огрызания, намёки типа "вы просто не в курсе, что это за мощная и сильная компания Транстелеком" и в таком духе. Поднимаюсь, выше 5-го этажа уже всё просверлено:
1.jpg
1.jpg (44.2 КБ) 6135 просмотров
Подхожу ближе к отверстию:
2.jpg
2.jpg (47.48 КБ) 6135 просмотров
Явно целостность балки нарушена. Да и не может быть иначе: невозможно просверлить отверстие такого диаметра между стеной и площадкой, не затронув её. Единственный арматурный стержень, слава богу, не затронут (не факт, что не затронут в других местах), но от защищающего его слоя бетона ничего не осталось. Спускаюсь к бригаде, прошу выключить перф. Объясняю, что сверление нарушает несущие конструкции здания. В ответ: "нам разрешила ваша управляющая компания!" Ерунда, УК обязана заниматься управлением, а принимать вопросы по части реконструкции вообще не входит в её полномочия, если на то нет решения собрания собственников. Прошу предоставить чертежи, по которым проводятся работы. Попутно замечаю, что их стояк также проходит недопустимо близко к стояку ливневой канализации (между "мокрыми" и электрическими стояками нужно выдерживать отступ), а также ещё ряд нарушений. Неужели какая-то проектная организация решила подставится лицензией? Но нет: приносят чертежи в которых а) расположение стояка на плане совсем в другом месте и б) дом другой (вообще какой-то панельный). "Значит, это лично ваше решение?"- спрашиваю. В ответ бригада срочно сворачивается и сваливает.

Ну и что теперь? Жаловаться в Транстелеком, полагаю, бессмысленно, судя по тому, каких подрядчиков они нанимают. Как на производство работ, так и в области рекламы. Остаётся действовать по рядовой схеме. Написал письмо:
В главное управление государственной жилищной инспекции по Смоленской области
Захарцову Александру Михайловичу


Заявление

В моём доме, расположенном по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д.44 днём 16 ноября 2009 года проводились монтажные работы по устройству электротехнических стояков. Со слов монтажников работы производились по заказу ЗАО "ЦентрТрансТелеком". Работы велись одновременно во всех четырёх подъездах дома и заключались в устройстве отверстий в перекрытиях лестничных клеток рядом с электрощитами. Просверленные отверстия затрагивают несущие рёбра лестничных площадок (дом кирпичный, типовой, 86-я серия), что является недопустимым. Собрание собственников квартир по данной реконструкции не проводилось и соответствующего разрешение на проведение подобных работ не выдавалось. Просьба предоставить рабочие чертежи по проводимым работам не удовлетворена. После предъявления претензий бригада монтажников исчезла в неизвестном направлении. На сегодняшний день в моём подъезде нарушена целостность лестничных площадок 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го и 10-го этажей.

Прошу создать комиссию, которая определит степень аварийности лестничных площадок в моём доме и даст рекомендации по усилению несущих конструкций. Производить осмотр комиссией прошу в моём присутствии, а также в присутствии старшего по подъезду. Прошу также содействовать в выявлении лиц, ответственных за данное нарушение и обязать виновных выполнить соответствующий проект и все необходимые работы по восстановлению.

Дата. Подпись.
Судя по темпам нового провайдера эта информация может пригодится кому-то ещё. Находится жилищная инспекция на ул. Октябрьской революции, 14-а, 3-й этаж. Тел. 38-79-46
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Maksum »

весело
когда лесничные площадки с 5го и более нижник этажей аккуратно сложатся как домино, ты нам отпиши хоть.
мдя россия страна непуганных [извините].
Интересно если бы ты не проходил мимо к чему бы это привело.
anovikov
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение anovikov »

Гм, а чего нового в Транстелекоме? Он был всегда, 10 лет назад по крайней мере точно. Даже до того, как у ССИ (будущего ЦентрТелекома) появился не то что ADSL, а даже модемный пул для диал-апа. Просто раньше он не работал на розничном рынке.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение anut13 »

очень правильное заявление. интересен ответ
Аватара пользователя
Saden
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 09:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Saden »

та же ерунда в подьезде - насверлили дыр,понасовали труб пластиковых. Благо в дырах видно что арматура несломана. Трубя закреплены тяп-ляп, тут кусок там кусок - витуха торчит прямо на улицу. Билайн до этого прокладывал - куда как образцово все сделано.

первое желание было - просто пройтись по нескольким этажам - оторвать все это нахер и выкинуть наулицу. Писем я писать не люблю. Но кто то уже подключен оказался - еще пожалуется.

Как бороться?
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Belikov »

Saden писал(а):Как бороться?
Как-то также. Можно скидывать сюда фото дырок (общий план), я примерно могу сказать, насколько критично нарушены несущие конструкции.
Аватара пользователя
distance
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 18:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение distance »

Я конечно х.з., но во времена моей молодости медные провода не долго бы так провисели...о чем только думают, когда такое сооружают. Есть же колодцы для коммуникаций как-никак.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение winzard »

У меня вопрос не к архитекторам, а скорее к связистам: а что, снаружи здания эти трубки нельзя приделать? В шахте лифта? В коммуникационную шахту, понимаю, не пропихнуться.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение winzard »

distance писал(а):Я конечно х.з., но во времена моей молодости медные провода не долго бы так провисели...о чем только думают, когда такое сооружают. Есть же колодцы для коммуникаций как-никак.
Колодцы в брежневских домах забиты еще телефонным кабелем под завязку. Плюс домофоны, плюс телевизионный кабель. Мест нет.
Аватара пользователя
UNKIND
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 13:43
Откуда: из Вращенец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение UNKIND »

winzard писал(а):а что, снаружи здания эти трубки нельзя приделать? В шахте лифта?
Ну ты что, конечно нельзя. Чтобы так сделать, это же мозг надо включить... которого нет
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Эквадорец »

winzard писал(а):У меня вопрос не к архитекторам, а скорее к связистам: а что, снаружи здания эти трубки нельзя приделать?
Так, поди, архитекторы и запрещают снаружи - фасады и все такое.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение at_hacker »

Хе-хе, а с полгодика назад, когда корбина начала интенсивно сверлить на лестничных площадках и ставить свои кабель-каналы, ряд товарищей интенсивно гундел, что сверлят они криво, и "что, нельзя было вплотную к стене просверлить, что ли, чтобы эта труба не отходила от стены на 10 см?!". Помнится, объяснить, что на это могут быть объективные причины, тогда не удалось. Во всяком случае, не всем. Ну вот теперь наглядный пример с картинками и перечислением возможных последствий, что будет, если сверлить вплотную к стене.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение at_hacker »

UNKIND писал(а):
winzard писал(а):а что, снаружи здания эти трубки нельзя приделать? В шахте лифта?
Ну ты что, конечно нельзя. Чтобы так сделать, это же мозг надо включить... которого нет
UNKIND, ты б тоже особо не умничал, особенно когда не шаришь. Проведённые снаружи здания провода рискуют не пережить первую же грозу. О чём, в частности, свидетельствуют постоянные проблемы у маннета после гроз -- зависающие и сгоревшие свичи или отдельные порты в них. Потом начались бы предъявы "какого это у моего подключенного к сети компа материнка сгорела?!"

На монтаж чего-либо в шахте лифта тоже есть определённые ограничения, насколько я помню, связанные с особенностями работы лифтового оборудования.
Аватара пользователя
UNKIND
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 13:43
Откуда: из Вращенец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение UNKIND »

А зачем тогда экранированные провода производят?
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Эквадорец »

at_hacker писал(а):UNKIND, ты б тоже особо не умничал, особенно когда не шаришь. Проведённые снаружи здания провода рискуют не пережить первую же грозу. О чём, в частности, свидетельствуют постоянные проблемы у маннета после гроз -- зависающие и сгоревшие свичи или отдельные порты в них. Потом начались бы предъявы "какого это у моего подключенного к сети компа материнка сгорела?!"
Офф-топ, at_hacker, а кому жаловаться на пофигизм менеджеров Корбины ты не в курсе? Второй месяц мою заявку динамят.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение at_hacker »

UNKIND, а какими проводами, как ты думаешь, у маннета воздушки протянуты?

Эквадорец, в Спортлото? :-)
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Grum_ »

Мне маннет тоже протянул через балкон, имея при этом стояк в коридоре.
Меня в это время дома не было, жена все подписала. Вот теперь тоже думаю как бы их заставить по-человечьи все сделать. Причем договор, который она подписала написан на мое имя, т.е. вообще недействительный :)
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Вездесущий »

У меня тоже дырки просверлили, сфотать их не успел, вчера белые пласт. трубы уже засунули, толщиной в кисть, тоже Киселёвка...
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Kostya »

Да уж, топикстартер забеспокоился (по делу, кстати) всего из одного стояка, а ведь есть дома, где уже по 5 (!) каналов и, соответственно дырок (отверстий)! (Корбина, ман, центртелеком, транстелеком, спутники всякие..) И то ли ещё будет.. Остается только ждать петуха в попу.
Аватара пользователя
Phantom Lord
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 10:54
Откуда: Valhalla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Phantom Lord »

Belikov, спасибо за инфу. У меня-то дом такой же планировки.

Уже на всех этажах провели :mellow:
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Эквадорец »

Phantom Lord писал(а):Belikov, спасибо за инфу. У меня-то дом такой же планировки.
Уже на всех этажах провели :mellow:
Ну, тогда берегите лифт - он скоро будет единственным средством связи между квартирой и внешним миром!
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
Phantom Lord
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 10:54
Откуда: Valhalla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Phantom Lord »

Эквадорец, от меня лифт далеко, придется на простынях с балкона спускаться Изображение
Maks777
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:41
Откуда: 150
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Maks777 »

winzard писал(а):У меня вопрос не к архитекторам, а скорее к связистам: а что, снаружи здания эти трубки нельзя приделать? В шахте лифта? В коммуникационную шахту, понимаю, не пропихнуться.
Это тебе не кнопочи на клаве нажимать....
1. В лифтовых шахтах 100% ничего прокладывать нельзя, лифтовики с ростехнадзором порвут...
2. Если пустить по фасаду понадобится закладных и кабеля в два раза больше + альпинистов или вышку нанимать..
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение komsomolka »

А кто обращает внимание вообще, когда сверлят, долбают, пилят, сваривают и разрезают. Все мы проходим мимо, доверяя людям в спецодежде. Остальное -для глаза профессионала.
Интересно узнать Управляющую организацию дома, на которую ссылаются сверлильщики, и было ли согласование с ней.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение hodok »

О как..
Коллеги, Belikov, это точно "ЦентрТрансТелеком"?
Неужто они начинают работать с физ лицами и строить свою сеть?

У меня в подъзде тоже смонтировали стояки кабельных трасс и распаечные коробки, но это FTTx от "ЦентрТелекома"

И о близости к "мокрым каналам" -
если тянут оптику, наверное, эта близость не критична

Я, конечно соглашаюсь, что всё нужно далать с согласия собственников и по результатам общественных слушаний..
Но.... это утопия. Ни одну БС сотовой связи построить, ни один ввод оптического кабеля в жилой дом выполнить при неукоснительном соблюдении мнения необходимого большинства собственников - задача неразрешимая. Всегда найдется группа деятельных "бабушек", костьми лягущих на пути любой инициативы.

Читал:
Минкомсвязь намерено разработать рекомендации для местных властей, чтобы у них были четкие инструкции, как себя вести в такой ситуации. Об этом глава ведомства Игорь Щеголев сообщил на совещании, которое было посвящено проблемам радиочастотного спектра для мобильных сетей связи нового поколения.

http://www.rg.ru/2009/11/09/mobil.html
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Aml »

Минкомсвязь намерено разработать рекомендации для местных властей, чтобы у них были четкие инструкции, как себя вести в такой ситуации.
А при чем тут местные власти? По закону, решение об использовании общего имущества многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников. Если более половины собственников (в смысле, собственников, владеющих более половиной площади квартир), даст разрешение - антенну ставить можно. Если не даст - нельзя.
А чтобы собственники согласились - их надо заинтересовать :).
Всегда найдется группа деятельных "бабушек"
Редко в каком доме большинство собственников квартир - деятельные бабушки, на которых никакие аргументы не действуют. А если их не большинство, то они ничего не решают.
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Jesus Jones »

hodok писал(а): Я, конечно соглашаюсь, что всё нужно далать с согласия собственников и по результатам общественных слушаний..
Но.... это утопия. Ни одну БС сотовой связи построить, ни один ввод оптического кабеля в жилой дом выполнить при неукоснительном соблюдении мнения необходимого большинства собственников - задача неразрешимая. Всегда найдется группа деятельных "бабушек", костьми лягущих на пути любой инициативы.
раз они собственники значит их мнение должно учитываться!
но элементарно забивать на нормативные документы зная, что это может угрожать жизни и здоровью людей - это сверх ужасно!
оттого у нас и случаются всякие аварии, что правила не для всех...
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17326
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение alexander »

У нас тоже две дырки проделали (корбина и кабельщики). Но плита ровная, без ребер как Belikov нарисовал. Я так понимаю, что ничего страшного в таких дырках нет.
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Toxa »

Belikov, у меня вопросы к тебе как к архитектору:
1. Какого диаметра проектируются закладные трубки для низкоточной проводки в новых домах?
2. Поместятся ли в них все провода для кабельного ТВ, интернета, телефона, домофона и т.д.?
3. Какая низкоточная проводка должна заходить в каждую квартиру согласно проектов?
4. Сколько домов построено в Смоленске с готовой низкоточной проводкой?

Может быть нужно проектировать, а потом и строить нормально, согласно сложившейся реальности? Тогда стояки в подъездах и не понадобятся.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Транстелеком крушит дома

Сообщение Harmer »

Belikov писал(а):(между "мокрыми" и электрическими стояками нужно выдерживать отступ)
Он же не электрический, он слаботочный.
Grum_ писал(а):Мне маннет тоже протянул через балкон, имея при этом стояк в коридоре.
Меня в это время дома не было, жена все подписала. Вот теперь тоже думаю как бы их заставить по-человечьи все сделать. Причем договор, который она подписала написан на мое имя, т.е. вообще недействительный :)
А какой дом-то?
Kostya писал(а):Да уж, топикстартер забеспокоился (по делу, кстати) всего из одного стояка, а ведь есть дома, где уже по 5 (!) каналов и, соответственно дырок (отверстий)! (Корбина, ман, центртелеком, транстелеком, спутники всякие..)
Мы стояки не строим.
hodok писал(а):И о близости к "мокрым каналам" -
если тянут оптику, наверное, эта близость не критична
Там точно будет не оптика. Нет никакого смысла тянуть оптику в квартиру.
Aml писал(а):А при чем тут местные власти? По закону, решение об использовании общего имущества многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников. Если более половины собственников (в смысле, собственников, владеющих более половиной площади квартир), даст разрешение - антенну ставить можно. Если не даст - нельзя.
Фактически, действующий жилищный кодекс не предоставляет 100% легального варианта размещения в жилом доме имущества третьих лиц.
Имхо, отсутствие решения собрания - примерно 60%, наличие - примерно 80. :-) При желании проблемы можно организовать всем. А вот стояки эти - лишний повод для недовольства.
Ответить Пред. темаСлед. тема