Большой шум и маленький ребенок

Разговоры обо всем
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Нужен совет.
У знакомых полугодовалый ребенок, а этажом выше состоятельный человек выкупил две квартиры и ведет супермасштабную глобальную перепланировку. Рабочие работают с 8 утра до 9 вечера. В течении двух месяцев в любое указанное время включается перфоратор - что совсем не дает ребенку спать днем и недает засыпать вечером. Пытались договориться, чтобы днем в указанное время перфоратор не включали, и раньше заканчивали работу. Получили ответ: я могу шуметь с 7 утра до 11 вечера, а ваш ребенок - ваши проблемы. Я деньги строителям плачу.
Ребенок за это время стал возбужденным, капризным. Это и врачи в поликлинике на осмотре заметили.

Есть ли законные методы защиты в подобных случаях? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 22.9.2009, 21:27) Нужен совет.
У знакомых полугодовалый ребенок, а этажом выше состоятельный человек выкупил две квартиры и ведет супермасштабную глобальную перепланировку. Рабочие работают с 8 утра до 9 вечера. В течении двух месяцев в любое указанное время включается перфоратор - что совсем не дает ребенку спать днем и недает засыпать вечером. Пытались договориться, чтобы днем в указанное время перфоратор не включали, и раньше заканчивали работу. Получили ответ: я могу шуметь с 7 утра до 11 вечера, а ваш ребенок - ваши проблемы. Я деньги строителям плачу.
Ребенок за это время стал возбужденным, капризным. Это и врачи в поликлинике на осмотре заметили.

Есть ли законные методы защиты в подобных случаях? Подскажите, пожалуйста.

вы по-моему сами ответ знаете...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение bender »

У меня ситуация наоборот. На мой мозг воздействует топот неуправляемого ребенка сверху и постоянное передвигание мебели от полоумной мамаши.
Единственный выход - это низкочастотные колонки, направленные в потолок и программа "Мозгоправ", на которой настраивается частота в 6 или 7 герц (инфразвук). На время "процедур" лучше выходить из дома, дабы избежать вредного воздействия на свое здоровье.
Последний раз редактировалось bender 22 сен 2009, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Пузанутый писал(а):Цитата(Пузанутый @ 22.9.2009, 21:29) вы по-моему сами ответ знаете...
Знала бы - не спрашивала бы. У нас было подобное, но рабочие работали с 8 до 17. Да и договориться можно
было. А там полюбовно не получается.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

хорошо - тогда так - я думаю, что законных способов нет...
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Пузанутый писал(а):Цитата(Пузанутый @ 22.9.2009, 21:33) хорошо - тогда так - я думаю, что законных способов нет...
Спасибо. Может юристы тему увидят и что-нибудь подскажут?
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Grum_ »

Пузанутый писал(а):Цитата(Пузанутый @ 22.9.2009, 21:33) хорошо - тогда так - я думаю, что законных способов нет...
В соседнюю тему к пушистику. Он знает методы борьбы.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

есть незаконные и временный переезд - ктати - именно так и делал в свое время...
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

hedgehof писал(а):Цитата(hedgehof @ 22.9.2009, 21:32) У меня ситуация наоборот. На мой мозг воздействует топот неуправляемого ребенка сверху и постоянное передвигание мебели от полоумной мамаши.
Единственный выход - это низкочастотные колонки, направленные в потолок и программа "Мозгоправ", на которой настраивается частота в 6 или 7 герц (инфразвук). На время "процедур" лучше выходить из дома, дабы избежать вредного воздействия на свое здоровье.
А разговаривать тоже бесполезно?
Аватара пользователя
Пенсионер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 22:47
Откуда: из Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Пенсионер »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 22.9.2009, 21:27) Нужен совет.
У знакомых полугодовалый ребенок, а этажом выше состоятельный человек выкупил две квартиры и ведет супермасштабную глобальную перепланировку. Рабочие работают с 8 утра до 9 вечера. В течении двух месяцев в любое указанное время включается перфоратор - что совсем не дает ребенку спать днем и недает засыпать вечером. Пытались договориться, чтобы днем в указанное время перфоратор не включали, и раньше заканчивали работу. Получили ответ: я могу шуметь с 7 утра до 11 вечера, а ваш ребенок - ваши проблемы. Я деньги строителям плачу.
Ребенок за это время стал возбужденным, капризным. Это и врачи в поликлинике на осмотре заметили.

Есть ли законные методы защиты в подобных случаях? Подскажите, пожалуйста.
В Смоленске, по моему, с 07.00 до 22.00 этот состоятельный человек вправе и данным образом "шуметь".

Справки от врачей, свидетельство соседей, возможно, аудиозаписи (видео) попыток договориться с этим негодяем - и в суд. Больше никак.

Самое плохое - конфронтация с соседями. Бывает по разному.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение bender »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 22.9.2009, 20:41) А разговаривать тоже бесполезно?
к сожалению, они не понимают того, что неправильно сделали ремонт. И сетуют на застройщика и наш обостренный слух и прочие моменты...
Просто интеллект людей не позволяет им уважать окружающих.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Пузанутый писал(а):Цитата(Пузанутый @ 22.9.2009, 21:37) есть незаконные и временный переезд - ктати - именно так и делал в свое время...
об этом разговаривали. Но материально... иначе бы уже переехали.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение bender »

Пенсионер писал(а):Цитата(Пенсионер @ 22.9.2009, 20:41) В Смоленске, по моему, с 07.00 до 22.00 этот состоятельный человек вправе и данным образом "шуметь".
Кстати, да. По нашему локальному закону интервал шума такой. Нужно уточнить насчет выходных. Были случаи вызова участкового и штраф на 4000 р. (если не ошибаюсь насчет суммы).

Было время студенчества и подработки в строительстве. Мы работали в "элитном" доме. Так у нас был "тихий час" для соседей с детьми, несмотря на сжатые сроки работы и не менее состоятельного заказчика.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Пенсионер писал(а):Цитата(Пенсионер @ 22.9.2009, 21:41) В Смоленске, по моему, с 07.00 до 22.00 этот состоятельный человек вправе и данным образом "шуметь".

Справки от врачей, свидетельство соседей, возможно, аудиозаписи (видео) попыток договориться с этим негодяем - и в суд. Больше никак.

Самое плохое - конфронтация с соседями. Бывает по разному.
Спасибо. Думаю что справки и свидетельства соседей - это возможно. С участковым может еще поговорить?
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

Тут можно еще почитать: http://forum.smolensk.ws/index.php?showtop...t=0&start=0
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

hedgehof писал(а):Цитата(hedgehof @ 22.9.2009, 21:46) Кстати, да. По нашему локальному закону интервал шума такой. Нужно уточнить насчет выходных. Были случаи вызова участкового и штраф на 4000 р. (если не ошибаюсь насчет суммы).

Было время студенчества и подработки в строительстве. Мы работали в "элитном" доме. Так у нас был "тихий час" для соседей с детьми, несмотря на сжатые сроки работы и не менее состоятельного заказчика.
Так речь об этом и идет. Люди понимают, что прекратить работу нельзя. Просят сделать перерыв днем.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103257
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2291 раз

Сообщение SERGIO »

Серафима Фагурел, тема не новая, увы с 6.00 до 20.00 имеют право шуметь.
Единственное что приходит на ум - замер уровня шума, если он превысит, то иск в суд, как мера обеспечения иска - приостановление работ. Но на практике это практически нереал.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Wartex
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 20:46
Откуда: Ленинский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wartex »

Пенсионер писал(а):Цитата(Пенсионер @ 22.9.2009, 21:41) аудиозаписи (видео) попыток договориться с этим негодяем - и в суд. Больше никак.
интересный подход... с чего сразу негодяй то .. ну делает человек ремонт и что с того , он же не шумит ночью . Не как права ваши не нарушает , думаю шум мешает больше вам , чем ребенку имхо ..
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаЕдинственное что приходит на ум - замер уровня шума,[/quote]
А есть ограничение дна уровень шума в дневное время?
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

SERGIO писал(а):Цитата(SERGIO @ 22.9.2009, 21:54) Единственное что приходит на ум - замер уровня шума, если он превысит, то иск в суд, как мера обеспечения иска - приостановление работ. Но на практике это практически нереал.
А кто должен выполнить замер уровня шума? И где надо смотреть эти шумовые допуски?
В теме нормы тишины - цифры приводятся, эти?
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 22.9.2009, 22:04) А кто должен выполнить замер уровня шума? И где надо смотреть эти шумовые допуски?
В теме нормы тишины - цифры приводятся, эти?

Кстати, может прокатить - обращатся в СЭС...Есть реальный пример, когда просто после обращения жильцов в СЭС и псевдозамеров - с шумом реально поборолись, сделав хорошую шумоизоляцию...даже до суда не дошло...
Аватара пользователя
Пенсионер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 22:47
Откуда: из Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Пенсионер »

Wartex писал(а):Цитата(Wartex @ 22.9.2009, 21:54) интересный подход... с чего сразу негодяй то .. ну делает человек ремонт и что с того , он же не шумит ночью . Не как права ваши не нарушает , думаю шум мешает больше вам , чем ребенку имхо ..
Внимательней перечитай первый пост, ну и мой, а потом выводи...
Аватара пользователя
Пенсионер
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 22:47
Откуда: из Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Пенсионер »

Пузанутый писал(а):Цитата(Пузанутый @ 22.9.2009, 22:07) Кстати, может прокатить - обращатся в СЭС...Есть реальный пример, когда просто после обращения жильцов в СЭС и псевдозамеров - с шумом реально поборолись, сделав хорошую шумоизоляцию...даже до суда не дошло...
С СЭС - это хорошо, но они (СЭС) со своими приборами, наверняка, "заупрямятся" долгое время ожидать нужного шума, которого как раз на время прибытия СЭС может и не быть.
Да, и частному лицу услуга данная копеечку стоить будет, какую - незнаю.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103257
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2291 раз

Сообщение SERGIO »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 22.9.2009, 21:58) А есть ограничение дна уровень шума в дневное время?
По логике да, Предположим если на магазине под твоим окном установят рупоры, которые будут зазывать покупателей в дневное время, то это уже нарушение твоих прав, т.к. повышен уровень шума.
Но тут ремонт, дело временное + без шума не обойтись. В общем если ремонт, то 99.99% законным способом ничего не сделать, если конечно в твою квартиру не приедет Президент погостить :)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 22.9.2009, 22:04) А кто должен выполнить замер уровня шума? И где надо смотреть эти шумовые допуски?
В теме нормы тишины - цифры приводятся, эти?
Обращаться надо в теперешний Роспотребнадзор (находится там, где была СЭС, на Крупской/Тенишевой).
Замеры должны производиться по нескольким разным частотам, по каждой частоте есть предельно допустимые нормы даже в дневное время. Если нормы превышены - с бумажками к соседу, если пошлёт - в суд.
По другому, имхо, никак. Только незаконно (типа как тут советовали низкими частотами давить), но за этакое и самим можно огрести.
Логичнее, мне кажется, рассмотреть вариант с переездом на время ремонта. Если жаба сильно душит - потом соседу выкатить счёт за моральный вред. Подробнее может рассказать юрист, специализирующийся на гражданских делах, но здесь таковые вряд ли найдутся, тем более нахаляву.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Вот нашла:
Санитарными нормами «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (CH-2.2.4/2.1.8.562-96) установлены допустимые уровни звукового давления и уровни звука в жилых комнатах квартир (пункт 4 Приложения 3). В данном пункте установлены два допустимых уровня этих параметров: с 7.00 до 23.00 и с 23.00 до 7.00. Естественно, что с 7.00 до 23.00 допустимые уровни шумов выше.

Для определения фактических уровней шума можно обратиться в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Правда это юрист давал ответ в Вологде. Завтра попробуем узнать - а что у нас?

Спасибо, всем спасибо за советы. Вроде бы немного соориентировалась. Будут новости - отпишу. :air_kiss:
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 22.9.2009, 22:25) Обращаться надо в теперешний Роспотребнадзор (находится там, где была СЭС, на Крупской/Тенишевой).
Замеры должны производиться по нескольким разным частотам, по каждой частоте есть предельно допустимые нормы даже в дневное время. Если нормы превышены - с бумажками к соседу, если пошлёт - в суд.
По другому, имхо, никак. Только незаконно (типа как тут советовали низкими частотами давить), но за этакое и самим можно огрести.
Логичнее, мне кажется, рассмотреть вариант с переездом на время ремонта. Если жаба сильно душит - потом соседу выкатить счёт за моральный вред. Подробнее может рассказать юрист, специализирующийся на гражданских делах, но здесь таковые вряд ли найдутся, тем более нахаляву.
Ну почему жаба? Не позволяет им доход снять квартиру.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

Серафима Фагурел писал(а):Цитата(Серафима Фагурел @ 22.9.2009, 21:27) Пытались договориться, чтобы днем в указанное время перфоратор не включали, и раньше заканчивали работу.
"Указанное время" -- это какое? С 8 утра до 9 вечера? Серафима, станьте на место строителей и подумайте -- что они должны делать, чтобы перфоратор не мешал ребёнку спать? Не включать перфоратор? А работу работать как?
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103257
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2291 раз

Сообщение SERGIO »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 22.9.2009, 22:25) Логичнее, мне кажется, рассмотреть вариант с переездом на время ремонта. Если жаба сильно душит - потом соседу выкатить счёт за моральный вред. Подробнее может рассказать юрист, специализирующийся на гражданских делах, но здесь таковые вряд ли найдутся, тем более нахаляву.
Прежде чем писать херню, сначала открой кодекс и почитай что такое моральный вред и в каких случаях он взыскивается.
Не надо вводить людей в заблуждение.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Пузанутый писал(а):Цитата(Пузанутый @ 22.9.2009, 22:07) Кстати, может прокатить - обращатся в СЭС...Есть реальный пример, когда просто после обращения жильцов в СЭС и псевдозамеров - с шумом реально поборолись, сделав хорошую шумоизоляцию...даже до суда не дошло...
Шум перфоратора - врят ли кто-то засомневался бы в псевдозамере. Суда-то никто не жаждет. Лучше договориться.
Ответить Пред. темаСлед. тема