Как получить разрешение на теплые полы?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

Сделали в квартире ремонт, поменяли батареи, трубы на металлопластиковые В ванне и туалете от горячей воды сделали теплые полы Теперь ЖЭУ кричит, что из-за нашего ремонта и теплых полов температура горячей воды во всем подъежде резко упала, соседи жалуются... Утверждение соседей о том, что жалобы на отсутствие нормального температурного режима начались задолго до нашего переезда, работникам ЖЭУ пофигу Теперь вот комиссию создали вместе с жилинспекцией Вобщем грозят мне тем, что заставят все привести в исходное состояние Стоит сантехник ...улыбается и говорит ....мол ниче плиточку тут вашу раздолбать придется и на полу и на стеночках... пипец просто :blink: Может кто подскажет как мне теперь получить разрешение на эти полы???
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение denom »

спец сейчас сходил потрогал, к полотенцесушителю пласт трубы идут внутри стены, где-то пол метра, так плитка в этом месте горячая, не теплая, а именно горячая, представляю какая баня у вас дома в ванне и туалете.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

Bella Ordinario писал(а):Цитата(Bella Ordinario @ 2.9.2009, 13:10) Стоит сантехник ...улыбается и говорит ....мол ниче плиточку тут вашу раздолбать придется и на полу и на стеночках... пипец просто :blink:
Там где в трубы врезались сделай отвод на автономный электрический нагреватель и запитай обогрев от него. Не придётся никакую плитку демонтировать и исчезнут проблемы с ЖЭУ.
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

Баня??? Вы шутите? Полы теплые, но поверьте, бани там даже близко нет Я, конечно, теплолюбивая, но не до маниакальности А сейчас полы вообще выкличила, думала по своей наивности может у соседей вода теплее станет, если все тепло в мои полы уходит Но увы....я ошибалась так и живем ни у меня теплых полов, ни у соседей горячей воды в кране Да и у нас она тоже тепленькая льется Что делать...кто виноват...
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

Там где в трубы врезались сделай отвод на автономный электрический нагреватель и запитай обогрев от него. Не придётся никакую плитку демонтировать и исчезнут проблемы с ЖЭУ.
[/quote]
Простите мою безграмотность, но что значит автономный электрический обогреватель? :pardon: Мне что радиатор поставить в туалете?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Сообщение Neo1288 »

А вода горячая от теплосетей идет? Если да - звонишь в теплосеть, они приезжают и поднимают температуру на теплопункте, и все. Я за это лето уже дважды звонил...
А ЖЭУ походу просто из принципа к тебе прикалупалось и теперь не отстанет...
Последний раз редактировалось Neo1288 02 сен 2009, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

Neo1288 писал(а):Цитата(Neo1288 @ 2.9.2009, 14:38) А вода горячая от теплосетей идет? Если да - звонишь в теплосеть, они приезжают и поднимают температуру на теплопункте, и все. Я за это лето уже дважды звонил...
А ЖЭУ походу просто из принципа к тебе прикалупалось и теперь не отстанет...
Вода от теплосетей Что-то я вообще не пойму...если все так просто почему же у меня сосед с 2000 года бьется из-за температуры воды? и все без толку....
Sandman
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 23:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sandman »

Bella Ordinario писал(а):Цитата(Bella Ordinario @ 2.9.2009, 13:10) Сделали в квартире ремонт, поменяли батареи, трубы на металлопластиковые В ванне и туалете от горячей воды сделали теплые полы

Может кто подскажет как мне теперь получить разрешение на эти полы???
А с чего вы взяли, что горячую воду можно для отопления использовать?
DimiON
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:49
Настоящее имя: Демьян
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение DimiON »

Bella Ordinario писал(а):Цитата(Bella Ordinario @ 2.9.2009, 13:10) Сделали в квартире ремонт, поменяли батареи, трубы на металлопластиковые В ванне и туалете от горячей воды сделали теплые полы Теперь ЖЭУ кричит, что из-за нашего ремонта и теплых полов температура горячей воды во всем подъежде резко упала, соседи жалуются... Утверждение соседей о том, что жалобы на отсутствие нормального температурного режима начались задолго до нашего переезда, работникам ЖЭУ пофигу Теперь вот комиссию создали вместе с жилинспекцией Вобщем грозят мне тем, что заставят все привести в исходное состояние Стоит сантехник ...улыбается и говорит ....мол ниче плиточку тут вашу раздолбать придется и на полу и на стеночках... пипец просто :blink: Может кто подскажет как мне теперь получить разрешение на эти полы???
а кто вам сказал, что такое разрешение можно вообще получить?
насколько мне известно, в многоэтажных домах тёплые полы разрешены только электрические, водные незаконны!
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

DimiON писал(а):Цитата(DimiON @ 2.9.2009, 15:33) а кто вам сказал, что такое разрешение можно вообще получить?
насколько мне известно, в многоэтажных домах тёплые полы разрешены только электрические, водные незаконны!
Можно ссылку на закон?
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

Уважаемые мужчины, я не сомневаюсь в степени Вашей компетенции по данному вопросу, но ,пожалуйста, не надо реплик типа "О чем ты думала раньше..." и т.п. Это к теме не относится... Я обратилась за советом - давайте уж по существу вопроса. Заранее благодарю
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Bella Ordinario, по существу уже ответили. Противозаконных ответов у нас для тебя нет.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаА с чего вы взяли, что горячую воду можно для отопления использовать?[/quote]
Уверен, счетчиков нет. Т.е. теплые полы оплачивают все жильцы дома.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Не знаю как по закону, а по совести это конечно западло. Вы еще двигатель Стирлинга вместо стиралки приспособьте и электричество берите от горячей воды, ага.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

На сколько я понял телый пол в ванне они запитали от стояка ГВС, от этого пострадали все верхние соседи - вопрос относится к компетенции юристов и строителей, в строительство надо было тему писать - все переделки системы отопления, системы ГВС без специального разрешения незаконны - ЖЭУ бы тоже просто так не разрешила или просто отказала (по причине некомпетентности) или отправила к проектировщикам - проектировщики бы запросили все необходимые параметры и условия от ЖЭУ (или у энергетиков). Как происходит в реале не знаю...Думаю реальность печальнее...
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

Bella Ordinario писал(а):Цитата(Bella Ordinario @ 2.9.2009, 13:36) Там где в трубы врезались сделай отвод на автономный электрический нагреватель и запитай обогрев от него. Не придётся никакую плитку демонтировать и исчезнут проблемы с ЖЭУ.

Простите мою безграмотность, но что значит автономный электрический обогреватель? :pardon: Мне что радиатор поставить в туалете?
Хороший кстаи совет (к нормальным сантехникам обратись, если пол теплый всетаки нужен...А вообще отключи нафиг - будет дешевле и нервам спокойнее...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Bella Ordinario, откуда вдруг возникла идея сделать водяные теплые полы, да еще от горячей воды?

(Если от стояка, жильцы мало жалуются, там еще перерасчет можно инициировать - они же недополучили оплаченную воду).
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Пузанутый, водяные теплые полы нельзя не только потому, что тепло отбирается от системы, но и потому, что вода там. Хотя если изолированный контур... но тогда непонятно, нафига страдать - вода не самый лучший теплоноситель.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 2.9.2009, 18:01) Bella Ordinario, откуда вдруг возникла идея сделать водяные теплые полы, да еще от горячей воды?

(Если от стояка, жильцы мало жалуются, там еще перерасчет можно инициировать - они же недополучили оплаченную воду).
Можно я за нее - пришли "опытные" товарищи (много раз с ними встречался) - сказали так мол и так все что у соседей или все что вы видели до этого это полный "совок", а мы очень умные, часто с великолепно подвешанным языком и часто "безотказные" - главное оплата вовремя и побольше - за их "Чудо - идеи" - это фигня - где больше денег там больше чудес - ща какой то там поселок делают...забыл название - там берут за строительство такие бабосы! - а впаривают столько некомпетентных, нечем не мотивированных "дорогущих" идей...
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 2.9.2009, 18:06) Пузанутый, водяные теплые полы нельзя не только потому, что тепло отбирается от системы, но и потому, что вода там. Хотя если изолированный контур... но тогда непонятно, нафига страдать - вода не самый лучший теплоноситель.
Ну и что, что вода - если бы никто не допер - было бы "фиолетово"
Если ты про извястняк - то мы же не видели, что там гипер умы сделали - может там и фильтр какой дорогущий стоит?
Последний раз редактировалось Пузанутый 02 сен 2009, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Ну, задорого можно урановой руды насыпать. Тепло будет. (Только б Новиков не пришел).
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

Bella Ordinario писал(а):Цитата(Bella Ordinario @ 2.9.2009, 17:13) Можно ссылку на закон?
Вот тут пишут
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5338&p=1

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

И еще

ЦитатаЕще несколько лет назад, когда эта технология начала массово появляться в нашей стране, при ее применении было допущено довольно-таки много ошибок.

Во-первых, "теплые полы" начали устраивать в квартирах многоэтажных домов, подключая их к общей системе отопления. Результат - в квартирах, расположенных этажом ниже "утепленных", вода в отопительные приборы поступала значительно более низкой температуры.

Во-вторых, поскольку гидравлическое сопротивление в трубах "теплого пола" гораздо больше, чем в традиционной системе отопления здания, то интенсивность прохождения воды в таком полу не обеспечивала требуемой теплоотдачи.

В-третьих, максимально комфортная температура на поверхности"чистового" пола должна находиться в пределах 23-29"С, поэтому в трубы системы "теплый пол" следует подавать теплоноситель, температура которого не превышает 50-55оС, так как при более высокой температуре начинает разрушаться цементная стяжка.[/quote]
Последний раз редактировалось maximkr 02 сен 2009, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение D1m0n »

я так понимаю что теплые полы сделаны так: от трубы отвод в трубы пола и затем снова в общую трубу.
А если сделать как бы удлинитель той трубы, что к смесителю идет. То есть открыл воду - она в ванну набежала - полы потеплели. Сумбурно объяснил конечно, но так по идее теплота полов зависит только от меня?
Последний раз редактировалось D1m0n 02 сен 2009, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Пузанутый »

D1m0n писал(а):Цитата(D1m0n @ 2.9.2009, 22:27) я так понимаю что теплые полы сделаны так: от трубы отвод в трубы пола и затем снова в общую трубу.
А если сделать как бы удлинитель той трубы, что к смесителю идет. То есть открыл воду - она в ванну набежала - полы потеплели. Сумбурно объяснил конечно, но так по идее теплота полов зависит только от меня?
если циркуляции постоянной не будет - то пол мигом остынет - только кран закрой...
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение D1m0n »

Пузанутый, ну не скажи. у меня на кухне под полом проходит труба с горячей водой, пол теплый практически всегда. Единственное, если долго не пользуешься - с минуту вода еле теплая...
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 2.9.2009, 17:45) Уверен, счетчиков нет. Т.е. теплые полы оплачивают все жильцы дома.
Ошибаетесь, счетчики имеются И о чудо! даже пломбы стоят Поэтому на благосостоянии соседей это не отражается ни в коей мере
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 2.9.2009, 17:52) Не знаю как по закону, а по совести это конечно западло. Вы еще двигатель Стирлинга вместо стиралки приспособьте и электричество берите от горячей воды, ага.
Спасибо за совет Я обязательно к нему прислушаюсь :good:
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

Пузанутый писал(а):Цитата(Пузанутый @ 2.9.2009, 17:54) На сколько я понял телый пол в ванне они запитали от стояка ГВС, от этого пострадали все верхние соседи - вопрос относится к компетенции юристов и строителей, в строительство надо было тему писать - все переделки системы отопления, системы ГВС без специального разрешения незаконны - ЖЭУ бы тоже просто так не разрешила или просто отказала (по причине некомпетентности) или отправила к проектировщикам - проектировщики бы запросили все необходимые параметры и условия от ЖЭУ (или у энергетиков). Как происходит в реале не знаю...Думаю реальность печальнее...
У меня нет соседей сверху, пострадать там никто не мог :pardon:
То есть я так понимаю, что за разрешением на эту переделку нужно идти в ЖЭУ Это отправная точка?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаТо есть я так понимаю, что за разрешением на эту переделку нужно идти в ЖЭУ Это отправная точка?[/quote]
А номер ЖЭУ какой?
Аватара пользователя
Bella Ordinario
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 10:25
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bella Ordinario »

maximkr писал(а):Цитата(maximkr @ 2.9.2009, 19:46) Вот тут пишут
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5338&p=1

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

И еще
Спасибо большое! Теперь понятно
Ответить Пред. темаСлед. тема