Кризис

Комментарии, прогнозы, чего будет

Разговоры обо всем
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

Немцов говорит, что жилье упадет, кредиты подорожают, рубль будет падать
http://www.newsru.com/russia/17sep2008/boris.html

Первые 2 прогноза кажутся логичными (кризис возник из-за нехватки денег), по поводу рубля - не знаю.
Аватара пользователя
Влад
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 17:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Влад »

Немцов у нас "никто", я бы к нему не прислушивался.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

Цитата"Российские банки работали за счет дешевых и длинных денег Запада. Эти деньги сегодня закончились, в результате банки не могут перекредитовываться.[/quote]
Знакомые слова. В начале года я где-то такое уже читал.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

Цитатацены на недвижимость, в частности на квартиры, значительно упадут. "Цены будут падать сильно, более чем на 5%.[/quote]
Это опечатка или я не понял?
5% разве это много?
Если имелось ввиду 50% - тогда это действительно кризис.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

Георгий писал(а):Цитата(Георгий @ 18.9.2008, 1:05) Это опечатка или я не понял?
5% разве это много?
Если имелось ввиду 50% - тогда это действительно кризис.
Более чем на 5 - понятие растяжимое.

Если я правильно понимаю что происходит, то после войны буржуи стали резко выводить деньги с биржи, из-за опасности разного рода санкций плюс у них у самих кризис аналогичный. Выводить деньги - значит продавать акции, значит цены на них стали падать. Но наши банки набрали кредитов, за них пришло время расплачиваться, планировали продать акции, а они сами упали. Плюс покупать их некому - у всех аналогичные проблемы с деньгами.

Путин вроде бы через сбер, ВТБ и газпромбанк выделил им денег, но дойдут ли они до мелких банков - вопрос. Если не дойдут - те обанкротятся. Раз денег мало - могут начать продавать недвижимость, цены на нее упадут. Буржуи выводят деньги в долларах, их становится меньше, значит курс бакса должен расти.

А вот почему инфляция вырастет - вообще не понял. Акции дешевеют, недвижимость дешевеет - откуда инфляция ? Есть у кого-нибудь идеи ?

Ну а дальше все зависит от того, кто у нас/у буржуев обанкротится.
Последний раз редактировалось maximkr 18 сен 2008, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Короче, я вам говорю - не ссыте. Ничего ужасного не будет.

Меня вроде как, никто не может упрекнуть в симпатиях к режиму Путина-Медеведева или к русскому народу вообще, так что если я и имею bias в моем сознании, то наоборот антироссийский, в сторону того что все будет плохо. Но смотря на фундаментальные факторы происходяшего в России, я уверен что ничего страшного не случится, с чисто экономической стороны все будет хорошо. В России проблемы совершенно в других областях лежат.
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

maximkr писал(а):Цитата(maximkr @ 18.9.2008, 1:26) А вот почему инфляция вырастет - вообще не понял. Акции дешевеют, недвижимость дешевеет - откуда инфляция ? Есть у кого-нибудь идеи ?
Если смотрел "Дух времени", то там в последней части "на пальцах" объясняли.
дают кредит 1 бакс, а возвращать нужно уже 2 бакса.
откуда возьмутся недостающие баксы?
Их напечатают. А раз напечатают - значит инфляция.

Про управляемый кризис тоже там много говорилось.
Так называемые маржевые займы (это то что в форексе называется кредитным плечом) могут быть затребованы кредитором к возврату втечение короткого времени. В результате заемщик вынужден срочно продавать финансовый инструмент (ну или недвижимость) чтобы погасить задолженность.

Грубо говоря если зарубежные кредиторы резко потребуют с Российских банков бабло, то Российские банки резко потребуют погасить кредиты (в договоре скорее всего есть пункт о том что банк имеет право потребовать заемщика погасить кредит втечение 2-х недель). Это приведет к массовой продаже недвижимости и падению цен. Как-то так, наверное.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 18.9.2008, 2:19) Короче, я вам говорю - не ссыте. Ничего ужасного не будет.
Хорошо нессать, когда все равно собираешься хату зассать.
Может получиться что как раз вовремя, на пике стоимости.
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Столичные финансово-банковские инсайдеры присоветовали доллары покупать. Назвав курс к 2010 году 100 к 1. Не знаю, шутят или нет.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34267
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Iva, паникёр :)
Не видно предпосылок, соглашусь с АНом. В эьтих условиях первичное условие стабилизации - воля руководства страны. Судя по всему - она есть.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение maximkr »

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1...9&NodesID=0
ЦитатаЗа неготовностью корректировать прогнозы инфляции скрываются размышления экономистов о механике кризиса и его последствий. "С одной стороны, речь идет о росте денежной массы, а следовательно, монетарной инфляции,— соглашается с "Ъ" Ярослав Лисоволик.— С другой стороны, розничная торговля, столкнувшись с дороговизной и недоступностью кредита, будет вынуждена пополнять оборотные средства за счет ускорения торгового оборота, проще говоря, устраивать распродажи, идти на скидки". Иными словами, у кризиса может обнаружиться дефляционный эффект. Кроме того, по его словам, если ситуация с ликвидностью придет в норму, уже к ноябрю, когда вырастут ежемесячные расходы бюджета, может возобновиться антиинфляционная политика, ЦБ опять будет вынужден вспомнить об укреплении рубля. Сергей Игнатьев вчера на это даже не намекал, ограничившись констатацией уверенности, что "каких-либо сильных колебаний рубля относительно бивалютной корзины" не будет.[/quote]
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Боже упаси :) Я ж не призываю валить, да и сам не собираюсь
Аватара пользователя
3рячий
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 10:10
Откуда: д. Новоникольское, Духовщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение 3рячий »

renatius писал(а):Цитата(renatius @ 18.9.2008, 9:54) Iva, паникёр :)
Не видно предпосылок, соглашусь с АНом. В эьтих условиях первичное условие стабилизации - воля руководства страны. Судя по всему - она есть.
руководство страны провело замечательный блицкриг на кавказе, отвлекло людей от экономических проблем и теперь, при невозможности скрывать истиной жопы, может с чистой совестью сказать какие гады эти буржуи, подрывающие экономику россии в отместку за ее справедливый ответ агрессору.
Аватара пользователя
avs
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 18:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение avs »

Спокойствие,
вчера вечером больному дали "понюхать кокса", так что он резко выздоровит.
на несколько месяцев..
"Когда власть любви, станет сильнее любви к власти, настанет мир на земле" (с) Джимми Хендрикс
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

тема плотно обсасывается в ветке "Политика и экономика" А по жизни - сегодня в отделениях сбербанка при мне в течении 20 минут 8 (ВОСЕМЬ!!!) человек закрыли свои вклады и сняли все денежки. К тому же за последнюю неделю в Смоленке только в СБ было куплено более миллиона баксов, хотя обычно в неделю продают под 200 тысяч... Выводы делайте сами!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
KKKK
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 12:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение KKKK »

369 писал(а):Цитата(369 @ 18.9.2008, 11:43) Выводы делайте сами!
Да выводы сами собой напрашиваются. У кого не отшибло память, должны помнить, как руководство страны и главные финансисты в 1998 руки-ноги давали на отсечение, что дефолта не произойдет. Умирать буду - не забуду шок 98-го. В мире кризис, все люди как люди - а мы как звезды на блюде? По нам тоже рубанет, мама не горюй, готовиться надо к тому, что государство опять скажет: "Извините, денюшки кончились, мы вам ничего не должны"
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение умка »

369 писал(а):Цитата(369 @ 18.9.2008, 11:43) сегодня в отделениях сбербанка при мне в течении 20 минут 8 (ВОСЕМЬ!!!) человек закрыли свои вклады и сняли все денежки. Выводы делайте сами!
Сбербанк никогда не работал так быстро:на 1 чел-2,5 минуты.
Вывод сделаю только после того, когда узнаю, как поступил с денюжкой девятый человек :)
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Сейчас можно делать какие угодно прогнозы. Ситуация нестабильна. Куда она качнется завтра - никто не знает. Пока у расейского государства есть некоторый запас финансовой прочности. Нефтегазовых деньжат, все ж таки, поднакопили. Население, помня спинным мозгом дефолт и 90-е годы, естественно, кинулось переводить рубли в доллары. Насколько экономически обоснована такая стратегия - не могу сказать. Но подобное поведение наших людей уже на грани инстинкта. Так что колебания курсов валют вполне возможны. Их до поры до времени будут сглаживать, конечно.
Что будет завтра? Вроде бы, краха не должно быть. Все-таки макроэкономические показатели не самые плохие (за исключением инфляции, но и это не конец света). Однако прекраснодушные экономические времена похоже закончились. Начались суровые будни. Надеюсь, что наши "мудрые руководители" страны перестанут заниматься глупой имперской риторикой и показыванием голой попы Западу. Сколько можно заниматься мальчишеством?! Пора уж взрослеть.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

shuk писал(а):Цитата(shuk @ 18.9.2008, 12:17) Сбербанк никогда не работал так быстро:на 1 чел-2,5 минуты.
Вывод сделаю только после того, когда узнаю, как поступил с денюжкой девятый человек :)
Сбербанк на Ломоносова, три окошка я как раз был третьим в третьем окошке - т.е. тот самый девятый - потом правда в кассу номер 4 стоял еще 20 минут - там одна касса. Девятый (т.е. я) просто перевел деньги с одной карты на другую, чтоб по курсу ММВБ купить валюту....
ЗЫ Не доллары!
Последний раз редактировалось 369 18 сен 2008, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Komu za 30
Сообщения: 4551
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 22:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Komu za 30 »

Для всех скупающих американскую валюту рекомендую прочитать http://www.oko-planet.spb.ru/?open&h=1...&site=577AA
В один из дней она может стать не более чем фантиками.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ

Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 18.9.2008, 12:25) Надеюсь, что наши "мудрые руководители" страны перестанут заниматься глупой имперской риторикой и показыванием голой попы Западу. Сколько можно заниматься мальчишеством?! Пора уж взрослеть.
"Бабахнем, обязательно бабахнем! Весь мир - в труху! Но не сейчас" (ДМБ)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение komsomolka »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 18.9.2008, 2:19) Меня вроде как, никто не может упрекнуть в симпатиях ...к русскому народу вообще,... я уверен что ничего страшного не случится, с чисто экономической стороны все будет хорошо. В России проблемы совершенно в других областях лежат.
Огромное сомнение в искренности всегда вызывает заявление и аналитика подобного рода человека.
Экономически сильная страна мало страшится проблем в других областях. Так что с чисто экономической стороной все будет плохо, чего, к сожалению нельзя сказать о другой области...
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Лаврентий Палыч »

Как финансовый аналитик газеты " Ля Буржуа " компетентно заявляю - спите по ночам спокойно, и дефолт перестанет мерещиться
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34267
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Кому за 30 писал(а):Цитата(Кому за 30 @ 18.9.2008, 12:30) Для всех скупающих американскую валюту рекомендую прочитать http://www.oko-planet.spb.ru/?open&h=1...&site=577AA
В один из дней она может стать не более чем фантиками.
Более достоверный источник - ежегодная Ассамблея Совета по внешней и оборонной политике, прошедшая в июле.
Статья Болдырева по результатам, отмечен доклад Глазьева
ЦитатаНо среди важного, того, что не должно проходить мимо внимания всех, кто занят как внутренней экономической политикой страны, так и ее внешнеполитической деятельностью, - высказанные докладчиком опасения возможности в ближайшее время уже не просто снижения курса доллара или обрушения долларовой пирамиды, но крушения всей нынешней мировой финансовой системы. В качестве признаков грядущего краха Глазьев выделил резкое ускорение денежной эмиссии, причем не только США, но и Японией, которая на ничем не обеспеченные (о чем еще мало кто догадывается) интенсивно размножаемые деньги срочно скупает по миру реальные активы, в том числе, наши активы – через казахские и некоторые другие не японские банки. В каких случаях можно делать подобное – очевидно подрывать свою собственную валюту? Только если ты сам уже точно знаешь, что все здание мировой финансовой системы, которое ты строил и которое ты обслуживаешь, в ближайшее время все равно неминуемо рухнет. Цветные фантики станут никому не нужны. А реальные активы, включая землю и недвижимость – останутся. Останутся не у нас.[/quote]
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Это чушь собачья. Каким образом она может рухнуть? Вы опишите механизм?

Выпуск ничем не обеспеченных денег означал бы падение курса соответствующей валюты, и инфляцию. Ее на наблюдается.

И кстати, никакого выпуска необеспеченных денег ни в США ни в Японии нет, это ложь - денежная масса сейчас увеличивается даже медленнее чем среднегодовое за 30-40 лет значение (но быстрее чем в предыдущие 10 лет, т.к. большая эмиссия была в 70-е).

По сравнению с японским ВВП все что у нас можно купить, все заводы, землю, предприятия - ВСЕ - это несколько месяцев их ВВП, если бы они захотели скупить все наши активы им не пришлось бы подрывать свою финансовую систему. Только нафига они им нужны? Если японцы даже с американцами сотрудничать толком не могут, у них в голове не укладывается их раздолбайство (см. знаменитый анек про IBM и 0.2% бракованных микросхем, который на самом деле правда), что они будут делать с русскими?

Чтобы был дефолт, нужно чтобы хотя бы были долги, которые можно дефолтнуть - в настоящее время государство таковых не имеет. Население также намного больше должно банкам и косвенно (через АИЖК) - государству - чем государство ему, так что устраивает дефолт государству невыгодно, оно на этом больше потеряет чем приобретет.

И потом, вы предложите механизм финансовой системы, который мог бы заменить нынешнюю? Что это могли бы быть за деньги - привязанные к каким-то материальным товарам, commodities? Они подвержены скачкам цен, то же золото с поправкой на инфляцию за последние 30 лет упало в 10 раз и потом обратно выросло в 5 - кому нужны деньги курс которых прыгает подобным образом? Нефть точно так же - упала в 7-8 раз и потом выросла обратно где-то до отметки 1980 года. И все сырье подобным же образом. Никакая страна не выдержала бы столь резких и полностью не связанных с состоянием ее экономики (допустим, платежным балансом) движений курсов своей валюты. Вот вы представьте, страна имеет платежный дефицит, а курс ее валюты растет, и она ничего сделать не может! Кому такое счастье нужно? Так что, обеспеченные материальными товарами деньги в наше время нежизнеспособны, потому что в экономике сырье и любые commodities составляют слишком небольшую часть, они никак не являются индикатором целого.

http://inflationdata.com/Inflation/images/...ation_chart.htm

Ну вот прикиньте, что стало бы со страной, валюта которой изменяла бы курс в соответствии с красной линией на этом графике (РЕАЛЬНЫЙ, скорректированный на инфляцию курс, т.е. покупательную способность денег). График разумеется, нужно перевернуть, т.е. рост цены на золото соответствует инфляции, снижение - дефляции. Когда цены сначала растут в 10 раз, потом раз в 7 падают со скачками, потом опять в 3 раза растут? Причем сами по себе, пофиг что происходит в экономике. Никакая экономика этого не выдержит. И все остальное сырье ведет себя так же.

Поэтому, единственный реальный механизм определения валютных курсов - через свободный рынок, как сейчас, когда курс плавает в зависимости от платежного баланса страны и связанных с ней рисков.
Последний раз редактировалось anovikov 18 сен 2008, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

Не хер паниковать! Все идет по плану, сами знаете фамилию! Просто маленькая зарисовка - я покупаю валюту с банковской карточки, есть такая услуга в СБ, ВСЕГДА курс по безналу такому идет как курс ММВБ +10-15 копеек, сегодня попытался провести данную процедуру - курс ММВБ 36,30, а по карточке - 36,80, т.е. не 10-15 коп, а +50 !!!!! На вполне законный вопрос - какого хрена, ведь Путин и Кудрин сказали "не ссать!" - отвечают - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СПРОС, НАХ НАМ ТОРГОВАТЬ БЕЗ МАРЖИ!!!!!! Так что не волнуйтесь - рубль не упадёт....... он просто рухнет!!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dust »

ЦитатаТак что не волнуйтесь - рубль не упадёт....... он просто рухнет!![/quote]
да не наводи ты панику!!!!
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Да, уж. Номерной любит в крайности кидаться. Не слушайте его. Это от темперамента.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Сообщение 369 »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 18.9.2008, 14:00) Да, уж. Номерной любит в крайности кидаться. Не слушайте его. Это от темперамента.
Неее, никого ни к чему не призываю, но с радостью куплю еврики по курсу 36,50 - кто сможет продать - в личку!!!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Вести с полей: "Рубль значительно вырос по отношению к доллару" (РБК) http://top.rbc.ru/economics/18/09/2008/246620.shtml

На спецсессии по американской валюте расчетами today наименьшие по значению сделки соответствуют 25,29 руб./долл., что уже на 14 коп. ниже официального курса на следующий день.
Непрерывное укрепление позиций рубля к доллару на внутреннем рынке объясняется непрекращающимся повышением котировок европейской валюты по отношению к американской на международных биржах.

По результатам спецсессии по европейской валюте расчетами today средневзвешенный курс составил 36,45 руб./евро, что на 15 копеек превышает официальный курс европейской валюты, установленный Банком России на 18 сентября. При этом максимальные по величине сделки на ММВБ заключались и по 36,67 руб./евро.
Позже на ММВБ было зафиксировано снижение курса единой европейской валюты. К 14:15 мск. Он снизился до уровня 36 рублей 30 копеек за евро.
Ответить Пред. темаСлед. тема