смоленский форум

ностальгия знаете ли...

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение master2 »

очередной раз захожу на форум проглядываю темы... все как обычно
а вот на заре можно сказать тут всегда было пару тройку действительно "жарких" тем...
куда все это делось, или мне только кажеться что форум стал более скучным?
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Цитатафорум стал более скучным[/quote]

да, мне тоже так кажется :)
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
anovikov
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Да, форум опустился - не с кем стало толком говорить, все свалили или потеряли интерес. Я на кипрском и белорусском форумах тусуюсь намного больше чем смоленском.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

А лично ты не опустился?
anovikov, когда ты уже свалишь, а?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34291
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1110 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Вот из-за таких нытиков и скучно :)
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

всё же тендеция на самом деле есть, что тут говорить...
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатавсё же тендеция на самом деле есть, что тут говорить...[/quote]
Ну естественно есть. Все уже надоели страшно, вот и тенденция.
Silent
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:33
Откуда: Gadukino village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Silent »

Буду трындеть.

Долго пытался вспомнить, когда я первый раз попал в тырнет, но точно вспомнить так и не смог. Кажись был это 1995 год или начало 1996. Помню только, что был это i80486+Win 3.11+браузер был Netscape. Свой домашний тырнет завёл в 1998 - вот это помню точно. И с тех пор тыкаюсь, в том числе, по разным форумам. Думаю, для Расеи это стаж относительно немаленький и позволяющий делать некоторые обобщения.

Теперь то самое обобщение про "траву, которая была зеленее". Из всех форумов ниачОм (т.е. без чётко определённой тематики разговора) пока не видел ни одного, где регулярно не появлялись бы высказывания "стариков" о том, что форум "стал скучным и вырождается". Ни одного идеального форума не знаю вообще. Но ближе всего к идеалу, ИМХО, форумы программерские (возможно и железячные тоже, но это вне сферы моих интересов). Что, на мой взгляд, их делает такими? Во-первых, чётко очерченные интересы, общие для всех. Во-вторых: степень дури и компетентности каждого видна как на ладони. Что-то ляпнул? Давай сюда пример работающего кода. И всё: никакая демагогия не прокатывает. И это очень серьёзный фильтр от дураков и болтунов.

Но видел и другое. Видел форумы, которые своим потоком сознания "засирало" 2-3 человека. После чего костяк из 15-20ти других людей, делавший форум интересным, в течение нескольких месяцев уходил. И форум "кончался". Видел, как форум за неделю практически убил модератор-новичок, влёт банивший за чихание в неположенном месте. Теперь там за месяц постов меньше, чем в лучшие времена было за день.

С другой стороны, сам не раз сталкивался в форумах с тем, что интересные мне темы были и "сплыли". Канули в небытие из-за каких-то технических проблем или модераторских "зачисток". Речь не только об этом форуме. Так вот этого действительно очень жаль. Практически никого невозможно сподвигнуть написать повторно тот же самый и такой же интересный пост в 10 тысяч знаков. Поэтому техническая поддержка форумов обязана быть на высоте без каких-либо скидок. Иначе - форуму смерть.

На данный конкретный форум, прежде чем зарегистрировался, черти заносили, наверное, раз пять. Просматривал его по диагонали, не находил абсолютно ничего интересного для себя и уходил. Наверное поэтому "вырождения" как-то не замечаю. Я не знаю, какая "заря форума" тут была полтора года назад (в мае 2006, когда зарегистрировался Мастер) но с января 2007 (когда зарегистрировался Bionic) никаких существенных изменений в любую сторону я точно не заметил.

Теперь моё ИМХО. Данный форум есть сугубо локальный ресурс: местные объявления, местечковые сплетни и "события". Для решения остальных вопросов всегда можно найти гораздо более авторитетные места. А вот как локальный, я думаю, он будет доминировать долго, если не всегда.

Как обычно - всё только ИМХО. Можете пинать - у меня уже иммунитет =)
anovikov
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Мне кажется, на форуме стало слишком много людей живущих не в Смоленске, т.е. сваливших. И форум разделился по классовому признаку: с одной стороны масса рабочего класса и беднейших слоев крестьянства, которые ориентируются на месте, но пишут слишком много негатива, да и в душе у них один негатив. С другой - уехавшие, которые зажрались и учат других жить, и в принципе пишут все правильно, но вызывают этим один только когнитивный диссонанс (не в понимании Винзарда, а настояшем смысле), потому что в местной действительности мало что понимают.

Исключение составляют десяток человек, которых все знают, но в массе своей они просто стесняются говорить из вежливости, чтобы не обидеть народные массы и не вызвать классового антагонизма. Отчасти поэтому ситуацию в какой-то степени спасает флейм, где среди потоков мата и [извините] порой видна правда жизни.

Сделать тут конечно ничего нельзя, мы тут как на ладони наблюдаем душевные терзания русской интеллигенции, во всей красе.
Последний раз редактировалось anovikov 20 ноя 2007, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатабеднейших слоев крестьянства[/quote]
LOL

ЦитатаСделать тут конечно ничего нельзя, мы тут как на ладони наблюдаем душевные терзания русской интеллигенции, во всей красе.[/quote]

Точно, во всем должен быть смысл и высшая идея.
Последний раз редактировалось winzard 20 ноя 2007, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Лаврентий Палыч »

пат сталом
Silent
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:33
Откуда: Gadukino village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Silent »

anovikov, я вообще-то большой противник того, чтобы всё и вся сводить к деньгам. Но... тут соглашусь. Только перефразирую. Средний культурный и образовательный уровень форумов (любых) заметно снизился. И причиной этого, возможно, является то, что резко снизился "имущественный ценз" на вход в интернет. Даже те самые "программерские" форумы уже не радуют. Поскольку стало дешевле спросить в форуме, чем прочитать в книжке. А уж на то, чтобы погуглить или запустить поиск по форуму, ума вообще хватает немногим. Поэтому откровенно тупые и дурацкие вопросы уровня первой страницы букваря порой захлёстывают форум настолько, что уже видел примеры, когда в форумах делают разделы "песочница" и скидывают такие посты десятками за день. Желающих на них отвечать обычно нет.
Последний раз редактировалось Silent 20 ноя 2007, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Silent, что-то странно. Вроде ты различаешь специализированные и общие форумы, а вроде и нет.
Я стал к форуму относиться предельно просто: интересно - читаю, не интересно - не читаю, иногда пишу :) А какой в этом смысл, каковы тенденции и что будет дальше - совершенно не важно. После ухода Амок это превратилось в простое протирание штанов :)
Silent
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 17:33
Откуда: Gadukino village
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Silent »

winzard, я их, конечно, различаю. Но некоторые негативные тенденции, которые мне кажутся связанными как раз с падением "имущественного ценза на доступ в сеть" есть и там и там. Я, в принципе, тоже не пытаюсь кого-то учить, или "прогибать" форум под себя. Просто регулирую свой уровень присутствия на нём, и всё. Хотя нет, иногда тоже ностальгирую =)

И ваще. Я сразу предупредил, что буду трындеть.
Последний раз редактировалось Silent 20 ноя 2007, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаИ ваще. Я сразу предупредил, что буду трындеть.[/quote]
Да всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

я причислен к классу зажравшихся что ли?
У других читайте!
Vlad_02
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 08:32
Настоящее имя: Илья
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Vlad_02 »

офф: А кто это, Амок?
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

так сразу и не ответишь, это личность сплотившая весь флейм))))
У других читайте!
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Ferganec »

Skar, кстати достал перед снегом зимние вещи и обнаружил в дублёнке бейдж из нашего "закрытого клуба"
Возьму в аренду пишуший DVD плеер http://market.smolensk.ws/message/view.html?id=13430
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатаофф: А кто это, Амок?[/quote]
Великомученница, которую принесли в жертву.
Аватара пользователя
antikiller
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 01:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение antikiller »

Если не ошибаюсь, такая тема уже поднималась на форуме - мол стало неинтересно. Причем довольно давно.
Припоминаю даже случай с юзером "i", который вернулся на форум после довольно долгого отсутствия, нашел, что форум опустился, и свалил окончательно.

За себя могу сказать, что лично у меня интерес к форуму (то есть к поднимаемым на нем темам) пропадал и появлялся заново уже раза 3-4 с момента регистрации.
Ну, да и ладно :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитаталично у меня интерес к форуму (то есть к поднимаемым на нем темам) пропадал и появлялся заново уже раза 3-4 с момента регистрации[/quote].
Аналогично. Сейчас у меня период спада интереса к форуму. Но что он стал радикально хуже, чем два года назад - не согласен. Все нормально. Будут всплески, будут и падения.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103395
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 846 раз
Поблагодарили: 2307 раз

Сообщение SERGIO »

дежа вю )) на юридическом форуме изредка тоже самое появляется, что юристов кроме сисек и гнобления новичков более ничего не интересует )
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатачто юристов кроме сисек и гнобления новичков более ничего не интересует )[/quote]
Юристам хорошо, у них все анекдоты пронумерованы.
Аватара пользователя
dr. Peter
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 04:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение dr. Peter »

Цитата--------------------
Он реально сваливает![/quote]
Да ладно?!
Последний раз редактировалось dr. Peter 21 ноя 2007, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Lynx_Levy
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 17:53
Откуда: TUNDRA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lynx_Levy »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 20.11.2007, 12:45) Silent, что-то странно. Вроде ты различаешь специализированные и общие форумы, а вроде и нет.
Я стал к форуму относиться предельно просто: интересно - читаю, не интересно - не читаю, иногда пишу :) А какой в этом смысл, каковы тенденции и что будет дальше - совершенно не важно. После ухода Амок это превратилось в простое протирание штанов :)
ИНОГДА?!??! Шобы так все иногда писали! Ты ж рекордсмен, отец.

А в форуме и правда тоскливо как-то. Всё меньше людей знакомых. Всё меньше тем злободневных. Хотя мне-то что? Я особенно активным форумистом никогда не был. :) И уже, пожалуй, не буду. Скучно мне тут.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

А меня уже утомили это тоскливые вопли по поводу того, что "форум стал хуже, тем интересных нет" и тому подобное. Я их наблюдаю года с 98-го ещё с ФИДО. В общажных эхоконференциях то же самое было. Теперь вот на форумах.

Вместо того, чтобы плакаться, взяли бы, да и запустили интересную тему. А то вроде как есть "потребители", которые ходят на форум и требуют интересных тем, а темы эти какой-то специально нанятый за большие деньги "тамада" должен придумывать и создавать. Все плачущиеся -- такие же полноправные участники форума, как и все остальные, и им ничего не мешает таковые интересные темы создавать. Завывать уныло -- это проще всего, а моск включить?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаА меня уже утомили это тоскливые вопли по поводу того, что "форум стал хуже, тем интересных нет" и тому подобное.[/quote]
А меня уже утомили вопли по поводу этих воплей :) Зима, авитаминоз.

ЦитатаВместо того, чтобы плакаться, взяли бы, да и запустили интересную тему.[/quote]
Вона, в объявлениях щас развлекуха.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

Винз, иди денег на смазку зарабатывай. Глядишь - с "лукойла" на "мобайл" передёшь.
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Сообщение SeRj »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 20.11.2007, 1:22) Да, форум опустился - не с кем стало толком говорить, все свалили или потеряли интерес. Я на кипрском и белорусском форумах тусуюсь намного больше чем смоленском.
а ну как ссылоку дай на белорусский такой форум :)
Ответить Пред. темаСлед. тема