Планетарий

нужен ли нам?

Разговоры обо всем

Нужен ли нам планетарий?

Да
130
95%
Нет
7
5%
 
Всего голосов: 137

Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение Пресс »

Iva писал(а):Главное, подписи не начинать собирать - тогда известно чем кончится.
главное, чтобы не горизбирком эти подписи проверял. Иначе неизвестно чем кончится :)
Аватара пользователя
MrJust
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:57
Откуда: Чистилище
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение MrJust »

Нужен и царю писать тоже нужно
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение Маугли »

Нужен обязательно! Проголосовал ЗА.
Аватара пользователя
YULCHA
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 12:19
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение YULCHA »

Планетарий нужен - это без комментариев. Даже взрослому человеку это очень интересно! Кстати, в планетарии действует услуга (не знаю, насколько официально) на свадьбу - романтическая история под звездным небом о том, как встретились двое и т.д. Впечатления самые лучшие )
А обсерватория нужна тем более. Я помню походы на наблюдения в школе - там на крыше астрономический бинокль + подзорная труба кажется + сам телескоп. Видеть моря и кратеры Луны, в телескоп - дрожащую от зума Венеру и Марс! После этого чувствуешь масштабы вселенной! Это завораживает.
Кстати, все хочу сходить на наблюдения, но погодные казусы не дают - нужно ясное небо, но при этом температура не ниже - 10-12. Иначе что-то с линзами, и телескоп не открывают. А так наблюдение стоит 25 р с человека, и когда звонишь туда договариваться, тебя реально ждут! Именно поделиться, показать!
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение Маугли »

Вот туда на реалку я бы приехал!
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение anut13 »

Маугли писал(а):Вот туда на реалку я бы приехал!
если планетарий, как учреждение, там или в другом здании отстоим, можно будет там победу отпраздновать, или в скором времени вообще придется забыть об его существовании
Аватара пользователя
Майти Маус
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение Майти Маус »

Меня несколько лет назад поразило, что даже студенты вуза сегодня не все знают кто такой К.Циолковский. Поэтому, извините за резкость, но только законченные [извините], могут задаваться вопросом: нужен или не нужен нам планетарий? Скорее всего кто-то просто положил глаз на это помещение, чтобы там сделать еще один зал игровых автоматов, "Магнит" или еще какую-нибудь фигню.
Вот статья о нашем планетарии в федеральном журнале http://archive.russia-today.ru/2006/no_12/12_end_2.htm
Последний раз редактировалось Майти Маус 26 янв 2010, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение anut13 »

Маугли, спасибо, нашла, попробую http://www.federalspace.ru/
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение Jesus Jones »

я так понимаю, что следующий бал фонда СПАС будет проходить в планетарии? ;)
и видимо очередная реалка тоже...
«Товарищи, всех вас интересует вопрос, есть ли жизнь на Марсе? Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькими-маленькими. Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть вооруженным глазом, как мы уже видим одну звездочку, две звездочки, три звездочки…Лучше всего, конечно, пять звездочек. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела»
Лектор
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение Маугли »

Не за что. :hi:
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение anut13 »

http://www.federalspace.ru/main.php?id=87
12 апреля 2011 года - 50 лет первого полета человека в космос

Накануне празднования 50-летия полета первого человека в космос, которое будет отмечаться в 2011 году, на сайте Федерального космического агентства открыт новый раздел, посвященный Юрию Алексеевичу Гагарину и всему, что связано с зарождением эпохи пилотируемой космонавтики в мире.
Blackspot
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение Blackspot »

ИМХО: Нужен. Обязательно нужен, особенно с учетом школьной программы. Другое дело, что необходимо серьезно заняться вопросом о ремонте помещения в котором он находится, поменять оборудование.

P.S. Устроил своей половинке в прошлом году романтический сюрприз: Посещение планетария. Мы были довольны. Выбрал время свободное от школьных экскурсий. Профессионализм работников на высоте. Была зачитана лекция с учетом всех новых открытий в астрономии.
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение Елена Премудрая »

Майти Маус писал(а):Вот статья о нашем планетарии в федеральном журнале http://archive.russia-today.ru/2006/no_12/12_end_2.htm
Посмотрела картинки, читать сейчас некогда.
Бросилось в глаза: на фото планетарий стыдливо прикрыли ветками. :unknw:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение Iva »

anut13 писал(а):http://www.federalspace.ru/main.php?id=87
12 апреля 2011 года - 50 лет первого полета человека в космос

Накануне празднования 50-летия полета первого человека в космос, которое будет отмечаться в 2011 году, на сайте Федерального космического агентства открыт новый раздел, посвященный Юрию Алексеевичу Гагарину и всему, что связано с зарождением эпохи пилотируемой космонавтики в мире.
О. Так это в "Вехи" надо. Спасибо.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение anut13 »

Майти Маус писал(а):Меня несколько лет назад поразило, что даже студенты вуза сегодня не все знают кто такой К.Циолковский. Поэтому, извините за резкость, но только законченные [извините], могут задаваться вопросом: нужен или не нужен нам планетарий? Скорее всего кто-то просто положил глаз на это помещение, чтобы там сделать еще один зал игровых автоматов, "Магнит" или еще какую-нибудь фигню.
Вот статья о нашем планетарии в федеральном журнале http://archive.russia-today.ru/2006/no_12/12_end_2.htm
полностью эта статья
Дмитрий ТИХОНОВ,
собкор “РФ сегодня”

Смотрящие в небо
Смоленский планетарий

На всю жизнь врезалась в память одна картинка из детства. Морозный зимний вечер. На небе мириады звезд. Накатавшись на санках с больших склонов городского оврага, наша шумная ватага детворы возвращалась домой. Огромная серебряная луна освещала нам путь. Проходя мимо странного здания с двумя куполами, сделанными из оцинкованного железа, мы вдруг заметили, как один из куполов медленно разворачивается в сторону ночного светила. Затем также медленно стали разъезжаться в стороны железные створки купола, и в темноте образовавшегося проема появился настоящий телескоп, направленный на нашу небесную спутницу. Фантастическое зрелище!

До сих пор отчетливо вижу эту немую сцену: раскрытые от удивления рты моих дворовых приятелей и раскрытый (наверное, тоже от удивления) купол обсерватории. Сколько было восторга! Так я узнал, что у нас в городе есть настоящие астрономы — люди, которые смотрят в небо. До этого мне казалось, что астрономы-звездочеты бывают только в сказках.

Народная обсерватория была открыта в Смоленске в 1973 году. Строили ее почти всем городом: пединститут обеспечил студентами-стройотрядовцами, городские предприятия выделили стройматериалы и деньги. На Ленинградском заводе “ЛОМО” заказали два отличных стационарных телескопа АЗТ-7. А еще через 3 года рядом с обсерваторией, в бывшей Воскресенской церкви, открылся и планетарий, где специальный линзово-механический аппарат фирмы “Цейс” проецировал на сферический потолок различные состояния звездного неба.

С тех давних пор здесь ничего почти не изменилось. Только стали называться по- другому — муниципальное учреждение культуры. А все остальное без изменений: также не хватает денег на обновление технической базы, такая же низкая зарплата, такие же низкие цены на входные билеты: детский — 12, взрослый — 15 рублей, такие же замечательные люди, смотрящие в небо, и такие же удивленные увиденным посетители, большинство из которых — дети. Собственно для детей все это и затевалось.

Смоленская народная обсерватория

Старенький (1962 года выпуска) звездный проектор фирмы “Цейс”

Так выглядит Море дождей на Луне в смоленский телескоп

Телескоп АЗТ-7

Мы учреждение просветительское, — рассказывает директор планетария Владимир Александрович Сукристов. — Проводим лекции, беседы, конкурсы детского рисунка, ведем вечерние кружки по астрономии, фотографируем небесные объекты — планеты, кометы. Работаем в основном со школьниками, их сейчас к нам много приходит. Ведь в школах перестали преподавать астрономию как отдельный предмет. А в результате на экскурсиях даже студенты вузов иногда спрашивают, кто такой Циолковский. Представляете?

Очень много приезжает к нам детей из Белоруссии. Там, оказывается, всего один планетарий — в Минске, и тем, кто живет в Орше и Витебске, сюда получается гораздо ближе добираться.

— Вы видели что-нибудь необычное в небе? НЛО, гуманоидов и т. п.?

— Я давно занимаюсь астрономией, смотрю в небо с 66-го года. И ничего сверхъестественного пока не видел. Во всяком случае, ничего такого, чего нельзя объяснить, хотя смотрю на небо регулярно. Вот, например, часто в вечернем небе можно увидеть летящие светящиеся точки. И люди нам звонят и спрашивают: что это за странный объект летит? А это просто птицы, подсвеченные вечерними городскими огнями.

Вообще в нашей обсерватории мы научными наблюдениями не занимаемся. Фотографируем различные редкие природные явления: кометы, затмения Солнца и Луны, метеоритные дожди. Но всякий раз, когда уже уходишь со смотровой площадки, возникает удивительное чувство: как это здорово, как замечательно.

— Прагматики, наверное, спросят: а в чем польза от вашего смотрения в небо?

А какая польза вообще от учебы, от чтения книг? Мы стараемся сформировать у подрастающего поколения научное мировоззрение. Хотим, чтобы дети понимали, в каком мире они живут, какое место занимает во Вселенной наша планета.

И потом, мы ведем громадную статистическую и справочную работу. Как это ни странно звучит, но достаточно часто теперь общаемся с милицией. Они присылают нам различные запросы. Допустим, вечером такого-то числа было совершено преступление. Подследственный не помнит, в котором часу это произошло, но точно знает, что солнце уже зашло. И вот мы определяем, когда в этот день начались гражданские сумерки. Так что мы и преступников помогаем ловить...

А вообще наша работа настраивает на философский взгляд. И мы действительно немного философы...

— Не знаю как вы, но когда я смотрю на ночное звездное небо, то ощущаю себя каким-то маленьким-маленьким микробом...

— У меня было похожее чувство, когда я только начала работать в планетарии, — подключается к нашему разговору Марина Александровна Трусова, заведующая астрономической площадкой. — Думаю, что подобное чувство возникает у любого человека, который редко смотрит на звезды, который их мало знает. Но, поверьте, чем больше наблюдаешь за космическими объектами, тем больше понимаешь значимость жизни человека. Ведь по сравнению с теми процессами, которые постоянно происходят в космосе, человеческая жизнь — мгновение, даже еще меньше — миг. И именно здесь я научилась радоваться общению с интересными людьми, которых, к счастью, очень много.

К нам приходят разные, но всегда интересные люди: художники, писатели и поэты, музыканты, ученые, просто неравнодушные, чем-то увлеченные люди.

Много приходит верующих, причем из совершенно разных конфессий. Недавно был православный монах, вычитал что-то в Библии и хотел у нас уточнить. Регулярно приходит какой-то мусульманин, просит рассчитать на местное время восход и заход солнца для намаза. Приходили даже последователи Шри Чин Моя. Они в нашем Звездном зале проводили сеанс медитации. Это было так здорово! Я впервые испытала чувство какого-то полета...

Исследователи приходят. Один, например, изучает влияние фаз Луны на совершение преступлений. И, кстати, очень любопытная картина получается: от 20 до 30 процентов неумышленных, непреднамеренных бытовых преступлений совершается в новолуние и полнолуние! И это совершенно четкая статистика!

— И все-таки зачем вы смотрите в небо?

— Понимаете, у людей от планетария остаются чистые, яркие воспоминания. И я всякий раз думаю: ну и пусть у меня маленькая зарплата, но зато дети, которые сюда приходят, унесут с собой впечатление на всю жизнь. Знаете, как это приятно, когда идешь по улице, а тебя окликает совершенно незнакомый человек: “Вы из планетария. А я на ваших лекциях выросла”. Когда дети уходят с радостными криками, с горящими от восторга глазами, то чувствуешь, что живешь не зря.

И я по-другому стала относиться и к своей жизни, и к жизни других людей. Потому что мы очень мало живем. Очень мало. Надо, чтобы в жизни было больше понимания, больше уважения друг к другу. Этому учат звезды.
Последний раз редактировалось anut13 26 янв 2010, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение winzard »

Вопрос все же поставлен некорректно. Нужно вернуться к целеполаганию. Какую функцию выполняет планетарий? Как еще можно выполнять ту же функцию?
Аватара пользователя
Gabriel
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение Gabriel »

Разговаривал сегодня с директором планетария. Он пребывает в пессимизме. Рассказал, что к ним уже приезжал Феофилакт, который вел себя, как хозяин, говорил, что они снесут, что переделают. По хамски себя вел, и не по христиански. Когда директор сказал, что вот, дескать, это же все для детей, и куда мы денемся, то ответ был таков: мол, в 1917 году большевики у нас все отобрали, теперь пришло наше время. Это какой-то церковный большевизм...
Вообще-то надо с этим что-то делать. Церковники обнаглели.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение lsd дача »

"Церковный большевизм" - хорошо сказано.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение winzard »

Интересно, почему Костел до сих пор католикам не вернули?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение winzard »

lsd_dacha писал(а):"Церковный большевизм" - хорошо сказано.
Это я даже в тетрадочку запишу.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение anovikov »

Вообще говоря, он всю жизнь пребывает в глубоком пессимизме. Бытие определило сознание, похоже.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение winzard »

anovikov, пока церковь не решила забрать здание, планетарий как-то пофиг всем был. Как туристический объект он настолько никакой, что туристов туда в принципе нельзя пускать, чтобы не портить благостную картину старинного русского города-героя.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение anut13 »

winzard, не всем, даже форумчане ходят
Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение Jesus Jones »

странная формулировка вопроса, как можно голосовать за вопрос "нужен ли НАМ?"
откуда я знаю кому и зачем он нужен?
имхо, в том виде, в котором он находится сейчас мне лично - не нужен
а другой вид ему приобрести в ближайшую пятилетку вряд ли суждено
относительно передачи различных объектов церкви - я за передачу, возможно церкви удастся сохранить памятники архитектуры
а то получается "собака на сене", и сам не ам и другим не дам...
так то граждане большевики :)
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
Alastor
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 13:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение Alastor »

Jesus Jones писал(а):странная формулировка вопроса, как можно голосовать за вопрос "нужен ли НАМ?"
откуда я знаю кому и зачем он нужен?
имхо, в том виде, в котором он находится сейчас мне лично - не нужен
а другой вид ему приобрести в ближайшую пятилетку вряд ли суждено
относительно передачи различных объектов церкви - я за передачу
Типично большевистская позиция - отобрать и поделить. Хватит делить то, что было создано раньше. Да, церкви надо вернуть Церкви. Но делать это надо по-человечески. Вначале надо построить новые помещения для тех, кого выселяте. А то ведь не равен час снова в России атеисты к власти придут. И что тогда? Снова всех переселять? И долго мы этой хреновиной страдать-то будем?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение Sash »

Alastor писал(а):
Jesus Jones писал(а):с
Вначале надо построить новые помещения для тех, кого выселяте. А то ведь не равен час снова в России атеисты к власти придут. И что тогда? Снова всех переселять? И долго мы этой хреновиной страдать-то будем?
Абсолютно светлые мысли... :hi:
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение Iva »

Чувствую, тема становится горячей. Скоро с куполов кресты начнем сбрасывать, или телескопы - кому что больше нравится.
silatoka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение silatoka »

Планетарий нужен нам!!!!!! Только я не понимаю, почему планетарий должен быть отдан церкви соыершенно бесплатно??? Пусть церковь построит новый планетарий в таком случае...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Планетарий

Сообщение winzard »

silatoka, закон почитать трудно, да?
silatoka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Планетарий

Сообщение silatoka »

трудновато
Ответить Пред. темаСлед. тема