Реформа образования

как будут учиться наши дети

Разговоры обо всем
Polina2013
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Не убеждена. По поводу ЕГЭ.
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 240 раз

Re: Реформа образования

Сообщение DimTs »

Polina2013 писал(а):Какие экзамены сдавали раньше а школе на выпуске в 8(9) ;10(11) классах?
в 91м в "обычной" школе сдавал русский, математику и литературу как обязательный и физику, химию и астрономию по выбору.
Polina2013
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

viktor_ccs, Русский письменный? Математика?
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение zubr »

Олег Осипов писал(а):
zubr писал(а):Ты жестоко ошибался. Для этого нужно закончить 2 курса рассейскахга ВУЗа, ибо у нас школьная программа не соответствует германской. Ну и ещё языковые курсы при ВУЗе... если не сдал язык на сертификат в эрефии

А зачем немцам заканчивать 2 курса росвуза?

:-))
:facepalm: Ну дык немцам для поступления в ВУЗ нужно только аттестат показать... э ... немецкий... То что он есть - это и есть повод для зачисления. Ну ещё надо б, чтобы твой немец понял на немецком языке, что его приняли... :du_ma_et: как-то так. Немцы не делают из образования культа. Они его просто используют... ну и платят как заработал... С образованием обычно зарабатывают поболее... но годы учёбы выпадают... Те кто пошёл сразу на конвейер после школы, к моменту окончания ВУЗа одноклассниками уже имеют и квартиру и авто и пару фройляйн для "Das ist Fantastisch"... Женятся немцы обычно позже наших...
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение alisa.smol »

посмотрела вчера видео про кризис, года4-5 будут гнобить высшее образование, если в стране ничего не изменится :-(
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение viktor_ccs »

Polina2013 писал(а):viktor_ccs, Русский письменный? Математика?
Оба письменно
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение viktor_ccs »

alisa.smol писал(а):посмотрела вчера видео про кризис, года4-5 будут гнобить высшее образование, если в стране ничего не изменится :-(
Отправлю дочерей в Германию в ВУЗ
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

mra писал(а):Вы считаете, что система образования хорошая, необходимо лишь наладить контроль знаний? Я верно вас понял?
Нет, неправильно.
Я считаю, что нынешняя стема плохая. И одной из причин того, что она стала плохой - это ЕГЭ.
Введение ЕГЭ фактически упразднило "выходной контроль" - проверку качества знаний выпускников школ, проверку соответствия этих знаний требованиям федерального стандарта образования.
Хорошо известно, что при отсутствии выходного контроля качество продукции падает. Всегда и везде.
Например, если токарь знает, что выточенные им детали никто не будет проверять, то он и не будет стремиться к качеству. Он их будет стараться сделать как можно больше (если зарплата сдельная), либо будет стараться потратить на работу минимум сил и времени (если ему задана дневная норма). И первое, и второе будет в ущерб качеству. Вплоть до невозможности дальнейшего использования этих деталей.
"Продукцией" школы являются выпускники. В отсутствии контроля за качеством этой "продукции" мы и имеем то, что имеем.

Упразднение ЕГЭ в его нынешней реализации устранит одну из причин ухудшения качества современного образования. Это уже хорошо.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

DimTs писал(а):Не было такого в "рядовой" школе. Только в профильных типа 33й.
Ты меня пугаешь...
Я заканчивал рядовую смоленскую школу №12 в 1985 году. В выпускном 10 классе было 8 обязательных экзаменов:
1. Алгебра (письменно)
2. Геометрия (устно)
3. Русский язык (сочинение)
4. Литература (устно)
5. Физика (устно)
6. Химия (устно)
7. История (устно)
8. Иностранный язык (устно)

Вот как было в "рядовой" смоленской школе во времена СССР (12-я школа, действительно, по показателям была ничем не примечательна). Но никто и никогда не говорил, что "рядовая" школа давала плохое образование. После этой "рядовой" школы я без труда поступил в "рядовой" вуз и нормально там учился. Из моего выпуска ни один человек не использовал репетиторов для подготовки в вуз. И все, кто хотел, поступили. Насколько я знаю, репетиторы требовались лишь для подготовки в самые передовые московские вузы (типа МГУ, МФТИ и т.п., т.е. первая 10-ка в рейтинге)
А потом СССР развалился и вслед за ним начала разваливаться система образования.

Да, забыл сказать. После 8-го класса также было 4 обязательных экзамена. Вот только плохо вспоминается, какие. Точно был русский язык (устно).
Polina2013
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Aml, :uch_tiv: Аналогично. Экзамены в школе в июне.Июль на подготовку."месяц в деревне" :a_g_a: Вступительные экзамены. "Олимпийский набор" )))
foxsml
Сообщения: 4826
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 10:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение foxsml »

alisa.smol писал(а):посмотрела вчера видео про кризис, года4-5 будут гнобить высшее образование, если в стране ничего не изменится :-(
Не сильно много там осталось, что гнобить. 4-5 лет я бы сказал это даже с избытком.
Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!
Боже, сколько веры в руках отставных палачей!
(с) ДДТ
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение alisa.smol »

foxsml, просто через 4-5 лет закончится демографическая яма в высшем образовании
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Vladios
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 16:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Vladios »

ох, скорей бы...
Жить надо ради тех, кому ты нужен постоянно, а не ради тех, кому ты нужен временно!!!
Polina2013
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Угу...инклюзия не накроет?
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

В интернете распространили фотографию страницы из нового учебника по географии, предназначенного для учащихся 5 класса:

Изображение

:facepalm:
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение alisa.smol »

Инженер, скоро вообще будет один учитель на весь город...по скайпу
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Polina2013
Сообщения: 17848
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

И аттестат мы увидим только на экране монитора....
Последний раз редактировалось Polina2013 15 фев 2016, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

Да хоть ни одного "живого" учителя, главное, чтобы до обучающихся были донесены в полном объёме знания.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

Polina2013 писал(а):И аттестат мы увидим только га экране монитора....
Рано или поздно, так и будет. Различные документы будут постепенно с традиционного бумажного исполнения переходить в электронный вид.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение FreemanNow »

Aml писал(а):
Да, забыл сказать. После 8-го класса также было 4 обязательных экзамена. Вот только плохо вспоминается, какие. Точно был русский язык (устно).
Не, это литература была устно, а по русскому был диктант, это я хорошо запомнил, потому что здорово "плавал" по обоим предметам)
По литературе мне попалась биография Шолохова, а я его спутал с Фадеевым. Уже во время ответа, когда я заявил учительнице, что в 14 лет Шолохов переехал жить к тете в Томск, я начал смутно соображать, что тут что-то не то - где "Тихий Дон", а где Томск ? :-)
Какие еще были два предмета не помню, скорей всего потому что по ним я не "плавал". Видимо алгебра с геометрией .
Аватара пользователя
Vitalik_rom
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Реформа образования

Сообщение Vitalik_rom »

alisa.smol писал(а):Инженер, скоро вообще будет один учитель на весь город...по скайпу
Это называется дистанционная форма обучения.
Последний раз редактировалось Vitalik_rom 27 сен 2020, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

Предлагать осваивать дисциплины примерно в тех же технологиях как обучаться слепой печати ( Stamina)? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

Дистанционная форма обучения, если она правильно построена и хорошо проработан учебный материал, не так уж и плоха по сравнению с классической формой обучения. При хорошей самодисциплине обучающегося, дистанционная система может дать качественный результат за более короткие сроки обучения.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

bering1 писал(а):Предлагать осваивать дисциплины примерно в тех же технологиях как обучаться слепой печати ( Stamina)? :hi_hi_hi:
Помню в школе, в старших классах, у нас были уроки на базе УПК. Среди уроков было обучение машинописи. Приходили в класс, садились за старые печатные машинки и учились печатать слепую. Толку от тех уроков было ноль. Зато, когда я скачал распространенную в то время компьютерную программу-тренажёр Шахиджаняна, буквально через несколько уроков уже мог печатать, хоть и очень медленно, но вслепую.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение alisa.smol »

Инженер писал(а):Дистанционная форма обучения, если она правильно построена и хорошо проработан учебный материал, не так уж и плоха по сравнению с классической формой обучения. При хорошей самодисциплине обучающегося, дистанционная система может дать качественный результат за более короткие сроки обучения.
дистанционное образование не имеет будущего по одной причине:
усвоение материала у всех учеников разное
но...в нашей стране качество кого волнует?
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

alisa.smol, ты считаешь, что в тех же школах индивидуальный подход к абсолютно каждому ученику?
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

Что касаемо будущего. Сейчас активно развивается дистанционная (удаленная) работа, всё больше бытовых и прочих услуг предоставляется дистанционно. С развитием интернет-магазинов, 3D-печати и прочих технологий, позволяющих забыть про походы в магазины и вовсе можно жить дистанционно. При таком развитии событий получение образования, будет всё больше дистанционным.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

Может быть имеет будущее как элемент образования. Лекционный материал, техники решения учебных работ. Но обратная связь должна быть все таки какая то другая. Скажем в форме виртуальных вебинаров. Должно же быть хот такое взаимное общение студента и преподавателя .
Последний раз редактировалось bering1 15 фев 2016, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение alisa.smol »

Инженер писал(а):alisa.smol, ты считаешь, что в тех же школах индивидуальный подход к абсолютно каждому ученику?
очень надеюсь на это
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

bering1 писал(а):Должно же быть взаимное общение студента и преподавателя .
Это "должно быть" порождается лишь из-за низкой квалификации педагога, либо из-за плохо проработанного, опять-таки педагогом, материала.

Если мне понятен материал, если он доступен для меня, то я никогда не стану что-либо уточнять у педагога.
Ответить Пред. темаСлед. тема