ПВ?

Разговоры обо всем
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение Belikov »

Прибамбас писал(а):1. Любой "кустарный" бизнес рассчитан только на твой регион. По дефолту.
2. Любой бизнес, выходящий за рамки региона - уже не совсем кустарный.
3. Если выходишь за рамки региона - встает вопрос - как обеспечить сбыт.
Рискну предположить, что большинство участников обсуждения слабо представляет себе промышленные объёмы. Никакое гаражное производство в принципе не сможет покрыть нужды небольшого региона. Другими словами, у вас может быть пять коров, 20 свиней и сотня голов птицы и весь этот продукт будет осваиваться в рамках пары мелких магазинчиков на первых этажах сеседних жилых домов. Большинство мелких производителей не выходят на большие просторы не потому, что там "всё схвачено", а потому что, банально как нет площадей под тысячное поголовье и некуда поселить 300 таджиков, которые будут заниматься всем этим хозяйством, так и нет инвестиций на приобретение всего этого. maximkr, вспомни, как несколько лет тому назад по удалённой работе потенциальный заказчик тебя поставил в тупик вопросом "как скоро вы можете нанять 30-40 исполнителей для старта и как быстро сможете расти потом?"

Я тоже недоумеваю, почему, например, выпускники худграфа бедствуют и "ищут себя в творчестве", вместо того, чтобы банально копировать картины и скульптуру на уровне мастерской дома или в гараже? Вокруг людей, обставляющих коттеджи и квартиры на порядок больше, чем объём продукта, с которым можно справиться в ручную.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение maximkr »

Belikov писал(а):maximkr, вспомни, как несколько лет тому назад по удалённой работе потенциальный заказчик тебя поставил в тупик вопросом "как скоро вы можете нанять 30-40 исполнителей для старта и как быстро сможете расти потом?"
Да, была такая история. Еще был дядька, который спросил "сколько от вас ехать до международного аэропорта" и был озадачен ответом "6 часов на поезде" :) Даже какие-то потенциальные инвесторы попадались, но они были готовы вкладывать в контору с выручкой от 1 миллиона долларов в год, меньше им не интересно было.

Я на данном этапе уперся именно в сбыт, при увеличении расходов на рекламу эти самые расходы растут быстрее продаж. Может если в рекламу долго вкладывать, то что-то потом и получится, но я морально и материально не готов долго работать в убыток.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение anovikov »

Насчет "сколько ехать до международного аэропорта" - согласен, препятствие огромное. Хотя maximkr видимо не в курсе был что есть еще Минск из которого тоже можно до любого места добраться (причем что из Москвы что из Минска до почти всех мест в США 1 пересадка, напрямую только в 3-4 города рейсы есть). Т.е. из Москвы можно долететь до JFK, LAX, ATL, DTW и наверное все, из Минска можно долететь до Франуфурта а оттуда до минимум полусотни городов в штатах. А до Минска какбе уже 3 часа что в пределах разумного. Но все равно, территориальна изоляция Смоленска огромна, и трудно поэтому привести какой-то бизнес сюда.

Ну а 30-40 человек я бы нанял вполне и вменяемых. Достаточно просто разворошить имеющиеся конторы, недавний опыт показывает что достаточно свистнуть и народ оттуда в очередь становится чтобы свалить.
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Ju_77 »

Я тоже недоумеваю, почему, например, выпускники худграфа бедствуют и "ищут себя в творчестве", вместо того, чтобы банально копировать картины и скульптуру на уровне мастерской дома или в гараже? Вокруг людей, обставляющих коттеджи и квартиры на порядок больше, чем объём продукта, с которым можно справиться в ручную.
Московские еще студенты так и делают, причем часто не только для РФ, китайцы вот частенько заказы на копии делают, здесь же как я поняла не много охотников все это покупать, дорого, в прниципе отсюда можно возить до мск, но ведь нужно знать кому везти, там это уже давно отлаженный бизнес, пишешь партию картинок с нужными сюжетами, нужных размеров и в нужной технике, а потом сдаешь по установленной цене... Вроде все просто, но ведь и у абы кого не покупают... И самое главное, для этого нужно быть циником, а также отказаться от живописи как от способа самовыражения :)
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Kostya »

здесь же как я поняла не много охотников все это покупать, дорого
Согласен. Много ли желающих выстроится за копию среднего размера (например 50х70) при цене от 30-40 тыс? (вместе с багетом). А дешевле- извольте, рисовать никто не будет, разве что- неопытный художник, который и копию как таковую не сможет толком сделать.
Аватара пользователя
Дора Моар
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 00:12
Настоящее имя: Виталик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение Дора Моар »

Из мегаполисов согласился бы в Питере жить,
:crazy:
Поживи там хотя бы побольше недели, а потом говори.
Климат - атас! Сейчас там, например, невозможно - жара с высокой влажностью+бетон и асфальт.
Те же метро, расстояния, но ЗП ниже чем в Мск. По некоторым специальностям ничем не отличаются от смоленских. Все что вне исторического ценра = Киселевка-Кловка.
Вы - ослы современности!(c)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение Belikov »

Kostya писал(а):
здесь же как я поняла не много охотников все это покупать, дорого
Согласен. Много ли желающих выстроится за копию среднего размера (например 50х70) при цене от 30-40 тыс? (вместе с багетом). А дешевле- извольте, рисовать никто не будет, разве что- неопытный художник, который и копию как таковую не сможет толком сделать.
А полотно-копия 50х70 месяц работы отнимает? Скульпторы тоже обычно закатывают глаза и начинают манипулировать цифрами в районе миллиона рублей... Даже как-то странно, а как раньше скульпторы работали? Человечество было занято куда менее продуктивным трудом, а этот всё же рынок имел какой-то оборот, не то что сейчас.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение anovikov »

Так видимо ценник Москва диктует. По какой цене там скупают - столько оно и стоит, ибо зачем скидку делать?
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Ju_77 »

Belikov, может и больше отнимать, зависит от сложности оригинала и мастерства копииста, а может и день-два , особенно если на поток (штук 5, да с разделением труда на этапы, то бишь перевел 5 рисунков, прокрасил 5 фонов и т.п) но потока в Смоленске точно нет :pardon: В цену еще можно добавить стоимость материала... Насчет Смоленских цен не знаю, но в Мск сама начинала с 200 дол кв. метр за самые простенькие пейзажи, пишутся по началу за неделю минус время на учебу, потом быстрее и можно на более сложные переходить... Я в итоге очень быстро забила совсем на это дело, страшно нудно и противно
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение Belikov »

anovikov писал(а):Так видимо ценник Москва диктует. По какой цене там скупают - столько оно и стоит, ибо зачем скидку делать?
Да, но тогда смоленские выпускники худграфа все были бы заняты. Но ведь это не так, добрая их половина занята в бригадах по установке окон, штукатурами на стройке или продажей всякой мудни в салонах сотовой связи. Да и потом, я за последний год неоднократно был и в ЦДХ, и в Пушке, и в Третьяковке, на подходах к которым подземные переходы плотно засижены столичными художниками, продающими свои работы. Этот рынок очень сложно назвать оживлённым. Ценники по 40-50 тыр являются рядовыми и на вопрос о "доступности искусства" продавец отсылает тебя в магазин посмотреть, сколько стоят инструменты и материалы. В целом всё очень вяло и веет какой-то безысходностью. Сюжеты в 95% попсовее некуда и предназначены для тех, кто покупает книги погонными метрами корешков... Короче, если бы в магазинах не продавались репродукции, у меня дома совсем не было бы картин.
Ju_77 писал(а):но потока в Смоленске точно нет :pardon:
Так может в Смоленске поэтому потока и нет? На днях родственница приехала из далека, захотела заодно какую-нибудь картину прикупить домой. Сходила в наш дом художника, вернулась с пустыми руками и спрашивает: что, мол, на смоленщине ЭТО ВСЁ? Типа, ценовая претензия не обоснована на её взгляд, а она уж в этом разбирается.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение anovikov »

Belikov, да меня тоже эти мысли гложут уже 10 лет как. Какого хрена многие талантливые и в общем, прямо в существующем виде годные на что-то (и тем более способные быстро обучиться до крутого уровня) программисты всю жизнь заправляют картриджи и отращивают себе пузо в госконторах? Почему дизайнеры готовы всю жизнь рисовать не только не приносящую денег, но и отравляющую душу говнорекламу говнотоваров на провинциальные говноконторы, когда для их труда существует нормальный рынок? Почему наконец, красивые телки выходят замуж по малолетству за алкашей, регулярно бьющих им морду? Как это не покажется оскорбительным для человеческого рода, а ответ достаточно прост: это потому, что большинство людей совки, совершенно не готовые к принятию каких-либо самостоятельных решений и минимальному риску. Добрый дядя, дающий на тарелочке гарантированные 500 баксов, оказывается для них ценнее всего на свете...
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Beatle »

Belikov писал(а): Да, но тогда смоленские выпускники худграфа все были бы заняты. Но ведь это не так, добрая их половина занята в бригадах по установке окон, штукатурами на стройке или продажей всякой мудни в салонах сотовой связи.
Володь, а ты видел этих выпускников худграфа? Не знаю насчет художнков, но те, что "дизайнеры" это страшный ужас в массе своей....
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Ju_77 »

и в ЦДХ, и в Пушке, и в Третьяковке, на подходах к которым подземные переходы плотно засижены столичными художниками, продающими свои работы.
Хе-хе, а когда ж по твоему, Володя, тогда эти художники пишут работы??? Продают их продавцы, либо окончательно сбухавшиеся люди с худ. образованием...
В целом всё очень вяло и веет какой-то безысходностью
вот собственно и веет безысходностью оттого, что занимаются этим постоянно можно только от безысходности, либо временно подзаработать... И еще, если продают именно это, значит и публика требует именно это, поверь, когда получаешь подобный заказ от продавцов, для творчества там пространства ноль, все конкретно, скучно и попсово, но зато то, что купят рано или поздно, люди с тонким художественным вкусом туда просто не ходят
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение Belikov »

anovikov, ну ты ещё одну безысходную картину маслом написал!)))

Немного офтоп про культуру труда: я как-то рассказывал про своего друга, который на пищевое предприятие таджиков завёз. Мол, с местными кадрами работа не клеилась. Сейчас первая группа таджиков проходит обкатку, друг просто счастлив. Рассказывает, что когда у таджика заканчивается работа, он останавливается и стоит как вкопанный. Среди коллектива это хорошо заметно, прям как сигнал "свободная касса-свободная касса!!". Соотечественники же всегда создают видимость работы и практически невозможно понять, кто занят делом, а кто просто что-то взял в руку и несёт, а на самом деле идёт курить.
Beatle писал(а):Володь, а ты видел этих выпускников худграфа? Не знаю насчет художнков, но те, что "дизайнеры" это страшный ужас в массе своей....
В СмолГУ худграф -- это весь верхний этаж, несколько групп ежегодного набора, выпускаемых с бог знает каких времён. Что интересно, людей там достаточно много интересных и креативных. Пару лет тому назад я даже на защиту дипломов попал в качестве рецензента, было много хороших работ. Решительно непонятно, почему мы не видим в деловой среде всех этих выпускников. Такое впечатление, что их забирают инопланетяне, оставляя нам самых отмороженных.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение maximkr »

В целом я не согласен с идеей, что главная проблема с мелким бизнесом - отсутствие людей или денег. В той истории с наймом 30-40 человек был не органический рост конторы "изнутри", а интерес со стороны очень крупной конторы (крупнейшая в восточной европе в своей области, там тысячи человек работали) по поводу создания филиала. И главная проблема была, как ни странно, не невозможность нанять 30-40 человек, а уж слишком низкие предлагаемые зарплаты.

Все же мои заморочки с самостоятельным ростом обычно упирались в спрос. Т.е. "всплески" на несколько месяцев были, но такого спроса, чтоб под него брать людей или менять структуру - нет.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение anovikov »

Ну то предложение видимо было построено на перехват загибающихся бизнесов - типа хозяин чтобы не ехать в Москву работать за зарплату вынужденно согласился на их [извините] условия. Иначе и объяснить это сложно.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Serzhu »

anovikov писал(а):Belikov, да меня тоже эти мысли гложут уже 10 лет как. Какого хрена многие талантливые и в общем, прямо в существующем виде годные на что-то (и тем более способные быстро обучиться до крутого уровня) программисты всю жизнь заправляют картриджи и отращивают себе пузо в госконторах? Почему дизайнеры готовы всю жизнь рисовать не только не приносящую денег, но и отравляющую душу говнорекламу говнотоваров на провинциальные говноконторы, когда для их труда существует нормальный рынок? Почему наконец, красивые телки выходят замуж по малолетству за алкашей, регулярно бьющих им морду? Как это не покажется оскорбительным для человеческого рода, а ответ достаточно прост: это потому, что большинство людей совки, совершенно не готовые к принятию каких-либо самостоятельных решений и минимальному риску. Добрый дядя, дающий на тарелочке гарантированные 500 баксов, оказывается для них ценнее всего на свете...
похоже - крик души.
поддерживаю.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение maximkr »

anovikov писал(а):Belikov, да меня тоже эти мысли гложут уже 10 лет как. Какого хрена многие талантливые и в общем, прямо в существующем виде годные на что-то (и тем более способные быстро обучиться до крутого уровня) программисты всю жизнь заправляют картриджи и отращивают себе пузо в госконторах?
Про "выходят замуж за алкашей" ничего не скажу, на в остальных случаях я, как мне кажется, понимаю в чем дело. Просто есть довольно много людей которым зарабатывание денег как процесс не интересен, ну как тебе рыбалка или бег :-) Я сначала думал что прикалываются, но нет - правда не интересно. Часто у них есть какое-то хобби, вообще не связанное с работой и не слишком дорогое. И знакомые у них с аналогичными заморочками - круто поймать самую большую рыбу или залезть на самую большую гору, а вот денег больше всех заработать - не интересно.

В итоге логика получается следующая: сидят они на своей работе, денег на жизнь хватает, на заморочки тоже хватает. Чтоб зарабатывать в 2 раза больше нужно будет сильно напрягаться, времени на заморочки останется еще меньше. А если столько заработать, чтоб на работу вообще не ходить - не реально, то и напрягаться смысла нет.

У программистов работа часто одновременно является и хобби, ну а если хобби с работой не связано, денег не приносит и не жрет, то ради чего слишком уж напрягаться на работе ? В этом смысле да, совки, т.е. заморочки и интересы не связаны с зарабатыванием денег.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение Kostya »

Володь, а ты видел этих выпускников худграфа? Не знаю насчет художнков, но те, что "дизайнеры" это страшный ужас в массе своей....
Ой, да ладно. Людей очень много талантливых и трудолюбивых. А вот потенциал реализовывать негде, ибо приходится
всю жизнь рисовать не только не приносящую денег, но и отравляющую душу говнорекламу говнотоваров на провинциальные говноконторы
Дизаенер па-смаленски- это не дизайнер, а рекламный оформитель, это уже давно ясно и понятно. Хватит уже сетовать на отсутствие сформировавшегося дизайнерского класса, когда никто платить за профессиональную работу не хочет, да и не нужна она никому у нас в городе.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение tuman69 »

Kostya,
Согласен. Если художник может творить нетленку, то дизайнер развивается только там , где за это платят. Вклад дизайнера увеличивает цену товара. Простым умножением 1 коп на 1000 000 шт получаем приличную причитающуюся оплату заказа.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение tuman69 »

Belikov, покупай подлинники и не парься.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение olana »

О тех, кто уехал в Южную Корею
http://rusrep.ru/2010/36/russkaya_koreya/

— Я в принципе был нацелен на то, чтобы поработать за рубежом, — объясняет Дмитрий. — И дело не только в зарплате, хотя в Москве я получал меньше, чем здесь. Только из-за денег, наверное, не уехал бы.

— Тогда из-за чего?

— Ну как это объяснить? Из-за жизни. Разумно все устроено, понимаете? И если наши власти хотят, чтобы ученые возвращались, начинать надо не со Сколкова, а с жизни. Сначала в консерватории что-то поправить.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: ПВ?

Сообщение pinkmouse »

Прочитал 42 страницы мазута....

по мнению скромному моему, точек вроде "Эквадорец" иже подобных, да, давно ПВ.

может ген. фонд чищее буде...
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение GreyCat »

pinkmouse, "Чудны крестьянские дети" (с)
Я так понял, Эквадорец - местная элита. Ну отчистишь ты генофонд от лучших его представителей. Ты думаешь жизнь сразу наладится? Интересная логика, в 1917 году уже один раз "вычистили" генофонд, и что, хорошо жить сразу стали?
А за него не переживай, он и в Эквадоре хорошо устроится. Будет поднимать экономику той страны, платить там налоги, оплачивая пенсию эквадорским бабушкам. А твой "отчищенный генофонд" будет по прежнему жрать водку и ссать в подъездах. Я так понимаю, это как раз то, что ты хочешь вокруг себя видеть, поощряя идею ПВ для "иже подобных"...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение Ja slezhu za Vami »

GreyCat, +100500
VasyaPupkin
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение VasyaPupkin »

GreyCat писал(а):Я так понял, Эквадорец - местная элита.
Местная элита пишется через две "л". ;)
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение anovikov »

илита :D
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: ПВ?

Сообщение GreyCat »

VasyaPupkin писал(а):
GreyCat писал(а):Я так понял, Эквадорец - местная элита.
Местная элита пишется через две "л". ;)
Да, конечно, и через "И". Иллита. Или как в простонародье говорят (Al(OH)2((Si,Al)2O5))xK(H2O).
А по существу вопроса есть что возразить? Или все что остается, так это искать ошибки и опечатки?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение ilmarren »

Про ПВ.
Я месяц назад уехала в Питер. Нашла работу, снимаю квартиру. Я не скажу, что по деньгам с учетом оплаты жилья я получаю больше, чем в Смоленске. Но это совершенно другой подход к жизни, организации труда. Тот же самый саппорт, в идеале включающий две линии поддержки - да нифига нету такого в Смоленске. Везде нужны мастера на все руки, которые и софт настроить, и железки поковырять, и с клиентом посюсюкать, и сети тянуть, и АТС настроить... Да что скажут, то и будешь делать.
Тут же настолько четко все сферы разграничены - я фигею! Допустим, не получается у человека что-то - "ждите, сейчас я вышлю Вам инструкцию, как это сделать" - и всё!!! Если он сам способен решить проблему - решает. Нет - тогда уже кто-то ещё.. И это нормально, на меня косятся, когда я выхожу за рамки.
Узкая специализация, все четко организовано.. Вот это - плюсы!
И отношение к подчинённым - не как к роботам - сказали, пошел и сделал. Мне письмо приходит - "подойдите к 13:00 на инструкцию по охране труда", я показываю начальнику - типа, можно? Он у меня спрашивает, тебе удобно это время? У меня большие глаза - "а что, это согласуемо?" - у него большие глаза - "У нас в конторе вообще всё согласуемо!".
Мне нравится тут работать и жить. И если бы была возможность ПВ из России, я бы ПВ. Только тут уже деньги для старта нужны другие, банально не могу себе позволить. Замечу, язык не проблема.
з.ы. про элиту - зачОт=D пацталом.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПВ?

Сообщение Ja slezhu za Vami »

ilmarren, И если бы была возможность ПВ из России, я бы ПВ. :hi:
Ответить Пред. темаСлед. тема