Переезд в Москву

Кто-чего подскажет?

Разговоры обо всем
porebrik1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 22:36
Настоящее имя: porebrik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение porebrik1 »

- средняя зарплата в москве 20 тыр на стартап + есть бонусы, дотация, карьерный рост
- проездной на наземный 900р., метро 60 поездок - 1240р
- практически везде есть график 2/2, что очень удобно
- всегда можно найти работу рядом с домом
- опять же, карьерный и профессиональный рост, возможность работать в европейской компании
- однуха б/у в москве от 5млн, 3км от мкада 4млн

о чем тут спорить, кто-то просто устал от провинции. там быстрый темп жизни и это затягивает, двигаешься, а движение это и есть жизнь.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

lennywitzz писал(а):Реальные советы бывалого смолянина о переезде в нерезиновую без флуда, блуда (хотя может и с ним ))) и прочих понтов
http://norodina.livejournal.com/
Кстати и тут тоже в качестве мотива для сваливания "всегда можешь вернуться" :) А свалить разве не всегда можешь ?
porebrik1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 22:36
Настоящее имя: porebrik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение porebrik1 »

maximark, уровень жизни в москве и мо лучше, это факт. за мкадом жизни нет - анекдот, а правда. улицы все чистые, в 5 утра таджики моют, асфальт меняют новый на новый, а не ждут пока раздолбается и в остальном так же. куча плюсов, если хочешь жить как чел. всем давно понятно, что кроме москвы россии не существует. человек ищет, где лучше - на данный момент это москва.
Аватара пользователя
El Crim
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:33
Откуда: Belo-Horizonte
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение El Crim »

Мне очень нравится мотив рассуждений)) Захочу свалю, захочу-нет. Конечно же, там всех ждут с распростёртыми объятьями))) И говорят - ты только приходи, мы сразу ипотеку начнём оформлять. У меня есть знакомый, сразу оговорюсь,историк, который, сколько бы ни рыпался и не дёргался, а в Москве вообще никому не нужен. В принципе. Никак. Так что сел он на попу ровно и получил в Смоленске хорошую руководящую должность. Так я к чему,по моему мнению, большинство сваливающих ждёт работа в торговле, а отнюдь не карьерные вершины.
porebrik1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 22:36
Настоящее имя: porebrik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение porebrik1 »

кто на что учился. хотя в москве даже без опыта можно в банк устроится, а дальше карьера... больше вакансий, больше перспектив, кури хэдхантер.
Marsel
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:27
Откуда: город N
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Marsel »

at_hacker писал(а): Почему для галочки? Купить и за счёт аренды отбивать часть ипотечных платежей, остальную часть погашать из московской зарплаты. Когда отобьётся ипотека -- переезжать обратно в Смоленск, в уже свою квартиру.
вполне себе хорошая схема.
действует)
ипотека на однушку в Смоленске (1,7млн) на 7 лет в месяц просит 23-25 тысяч (зависит от первоначального взноса), почти половина отбивается сдачей в аренду.
если поднапрячься - можно выплатить лет за 5.
Marsel
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:27
Откуда: город N
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Marsel »

Но лучше брать вторичку в центре, проще сдать в аренду + с ремонт с нуля делать не нужно.
А вот если купить новострой на киселе или кловке... мало того что черновая отделка, так еще ее хрен сдашь за нормальные деньги из-за района.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Marsel, а что потом, после выплаты ипотеки ? Возвращаемся и живем в этой квартире в Смоленске ? Если да, то как же тогда хорошие дороги и прочие театры - забить на них из-за квартиры ? Значит ли это, что наличие квартиры в Смоленске все же перевешивает театры и карьеру ? :)

Если не возвращаемся, то зачем квартиру покупать, да еще в ипотеку ? Покупка именно в Смоленске тогда под вопросом: какая разница, где покупать, если жить в ней все равно не собираешься...
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение ZindigaR »

maximkr писал(а):Marsel, а что потом, после выплаты ипотеки ? Возвращаемся и живем в этой квартире в Смоленске ? Если да, то как же тогда хорошие дороги и прочие театры - забить на них из-за квартиры ? Значит ли это, что наличие квартиры в Смоленске все же перевешивает театры и карьеру ? :)

Если не возвращаемся, то зачем квартиру покупать, да еще в ипотеку ? Покупка именно в Смоленске тогда под вопросом: какая разница, где покупать, если жить в ней все равно не собираешься...
Возвращаться на пенсию.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение tuman69 »

Как-то , безрадостная перспектива у вас нарисовалась. Заработать квартиру - и умереть....
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение DreamyWebster »

maximkr писал(а):это именно мой случай (и случай некоторых знакомых), именно для этого случая я особенно не понимаю "нафига?" :)
Peer pressure. Все бегут - и я бегу. А что, я хуже?
maximkr писал(а):Кстати и тут тоже в качестве мотива для сваливания "всегда можешь вернуться" :) А свалить разве не всегда можешь ?
Думаю, что сваливаемость сильно зависит от возраста. А возраст всегда движется только в одну сторону - неблагоприятную для сваливания. Пока совсем остановится.
maximkr писал(а):Наверняка же в конторе многие в Москве уже несколько лет, купил кто-нибудь квартиру в ипотеку на малой родине ? Просто среди моих знакомых таких случаев вроде нет - то ли денег на первый взнос не собрали еще, то ли не хотят, не понятно.
Я знаю. Только покупка была без ипотеки, "в один заход", и довольно давно - 1998 год.
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Videor »

tuman69 писал(а):Как-то , безрадостная перспектива у вас нарисовалась. Заработать квартиру - и умереть....
Плюс такое впечатление, что на форуме либо одни детдомовцы сидят, либо дети из многодетных семей.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
lennywitzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение lennywitzz »

maximkr писал(а):Наверняка же в конторе многие в Москве уже несколько лет, купил кто-нибудь квартиру в ипотеку на малой родине ? Просто среди моих знакомых таких случаев вроде нет - то ли денег на первый взнос не собрали еще, то ли не хотят, не понятно.
Есть один случай такой. Муж знакомой в Смоленске торговал компами в Телепорте с пола. Уехал в Москву, там стал продавать железо b2b, кажется начальник отдела продаж сейчас. В Смоленске остались жена и 2 дочери. В Москве он лет 10. За это время выплатили ипотеку за трёшку в Смоленске и вроде как время возвращаться. Но дочери выросли, отлично учатся, и 99% нужно поступать им в Московские ВУЗы.
Из коллег-понаехавших никто в провинцию не собирается. Сирот и членов многодетных семей не встречал. У 90% есть дома "что продать", так и обзаводятся квартирами в Москве, ближнем заМКАДье.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):Для двушки ценой в 2 миллиона ипотека будет около 30 тысяч, с аренды навар тысяч 12 (коммуналку сейчас арендатор обычно платит, насколько я понял), т.е. докинуть надо будет 18. Плюс 16500 за московскую, итого ~35 - теоретически все получается.

А ты знаешь людей, которые реализовали или реализуют эту стратегию практически ? Наверняка же в конторе многие в Москве уже несколько лет, купил кто-нибудь квартиру в ипотеку на малой родине ? Просто среди моих знакомых таких случаев вроде нет - то ли денег на первый взнос не собрали еще, то ли не хотят, не понятно.
Да, пару человек знаю. Собственно, это схема не из головы, это я подсмотрел у товарищей :-)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

DreamyWebster писал(а): Peer pressure. Все бегут - и я бегу. А что, я хуже?
Да, какое-то такое впечатление тоже есть, из блога norodina:
Трудно и тяжело принимается решение о переезде, что говорить. Вроде все хорошо у тебя, и вроде работа есть, и вроде заработная плата выше среднего, и вроде все знаешь.
Но ведь это Москва! Ведь это Питер! Это New fucking York, детка!
Если хоть раз ты задумался о том, чтобы уехать из родного города, значит не все так «вроде хорошо».
Не важно, кто или что стал катализатором этой идеи: совет друга, любовные отношения, семейные внутряки или жизненные обстоятельства, - раз они появилась, значит надо уезжать.

И не забывайте о том, что вернуться можно всегда. Вернуться можно всегда!
Сложно себе представить подобную логику при апгрейде принтера, например. Типа, есть у тебя принтер лучше среднего, но вот кончился тонер и ты задумался об апгрейде. И если задумался, то надо апгрейдить (это ведь HP, детка!), ну а не понравится - достанешь старый из кладовки и досыпешь тонера, он никуда от тебя не денется.
DreamyWebster писал(а): Думаю, что сваливаемость сильно зависит от возраста. А возраст всегда движется только в одну сторону - неблагоприятную для сваливания. Пока совсем остановится.
Ну почему же, многие известные политики свалили в Москву во вполне зрелом возрасте. Если условия хорошие - почему нет ? Я бы свалил.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение alisa.smol »

где вы видели щас 2-ки по 2 ляма??? даже в Смоленске???
новостройки от Смолстрома (правда с индивидуалкой) 2-ка от 3 лям200 тыр
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):Marsel, а что потом, после выплаты ипотеки ? Возвращаемся и живем в этой квартире в Смоленске ? Если да, то как же тогда хорошие дороги и прочие театры - забить на них из-за квартиры ?
Ну, хочется надеяться, что к тому времени что-нибудь поменяется в лучшую сторону :-)
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

lennywitzz писал(а): Есть один случай такой. Муж знакомой в Смоленске торговал компами в Телепорте с пола. Уехал в Москву, там стал продавать железо b2b, кажется начальник отдела продаж сейчас. В Смоленске остались жена и 2 дочери. В Москве он лет 10. За это время выплатили ипотеку за трёшку в Смоленске и вроде как время возвращаться. Но дочери выросли, отлично учатся, и 99% нужно поступать им в Московские ВУЗы.
Кстати, такую схему (глава семейства в Москве или еще где на заработках, семья в Смоленске, он приезжает домой раз в неделю-месяц) тоже несколько раз встречал. Но возникает вопрос - а почему жена с детьми не едет ? Ей не нравятся театры ? Школы в Москве хуже ? Работа ? Какие основания у жены не ехать (и тем самым препятствовать сдачи Смоленской хаты в аренду), если в Москве квартира есть и муж там же ? Что ее тут держит ?

В одном из "моих" случаев жена не ехала т.к. бизнес тут бросить не могла, в другом - у мужа квартиры там не было (он в тягаче жил).
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):at_lamer, кончай уже бредить. Даже комментировать не хочу.
Разумеется. "Эффективные менеджеры" умеют только языком в обе стороны болтать, а как только возникают совершенно конкретные вопросы, то они немедленно обзывают это "бредом", поскольку прокомментировать не могут. Собственно, иного я и не ожидал :-)
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение alisa.smol »

maximkr, да, жены с детями тут, а мужья там в коммуналках на квартирах,кое-как тут ипотеку платят, чтоб на старости лет в Смоленск вернуться в нее
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

alisa.smol писал(а):где вы видели щас 2-ки по 2 ляма??? даже в Смоленске???
новостройки от Смолстрома (правда с индивидуалкой) 2-ка от 3 лям200 тыр
Я вот тут смотрел, меньше 2-х лямов и не в турлах - массово
http://www.mirkvartir.ru/%D0%A1%D0%BC%D ... %81%D0%BA/
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):Кстати, такую схему (глава семейства в Москве или еще где на заработках, семья в Смоленске, он приезжает домой раз в неделю-месяц) тоже несколько раз встречал. Но возникает вопрос - а почему жена с детьми не едет ? Ей не нравятся театры ? Школы в Москве хуже ? Работа ? Какие основания у жены не ехать (и тем самым препятствовать сдачи Смоленской хаты в аренду), если в Москве квартира есть и муж там же ? Что ее тут держит ?
Ну, например, "тут" свой дом и трое детей, а "там" -- съёмная двушка :-)
Последний раз редактировалось at_hacker 25 апр 2012, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение alisa.smol »

maximkr, извини, но с точки зрения Туман 69 -это бараки :)))
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
lennywitzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение lennywitzz »

maximkr писал(а):
alisa.smol писал(а):где вы видели щас 2-ки по 2 ляма??? даже в Смоленске???
новостройки от Смолстрома (правда с индивидуалкой) 2-ка от 3 лям200 тыр
Я вот тут смотрел, меньше 2-х лямов и не в турлах - массово
http://www.mirkvartir.ru/%D0%A1%D0%BC%D ... %81%D0%BA/
Лавочкина, Королёвка, Попова не турлы?) Кто где вырос)))
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

at_hacker писал(а): Ну, например, "тут" свой дом и трое детей, а "там" -- съёмная двушка :-)
Дети - не недвижимость, можно и перевезти :) А по поводу "свой дом" - опять выходит, что свой дом лучше адекватной съемной квартиры там, несмотря на все преимущества Москвы. Даже воссоединение семьи + возможность наваривать с аренды смоленской хаты не слишком помогает убедить жену переехать.
lennywitzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение lennywitzz »

у моей знакомой родители в Смоленске, которые помогают постоянно. Нафига ей Москва? Пускай там мужик батрачит 10 лет на снятой с другом хате )) Подобные удалённые союзы отдельная тема. Считаю это патологией.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

lennywitzz писал(а): Лавочкина, Королёвка, Попова не турлы?) Кто где вырос)))
Ну, там разное есть, хотя вариантов в центре в самом деле не густо. Вот Раевского, это напротив ЦУМ-а
http://www.mirkvartir.ru/50758733/(правда там дома "не очень")

Или вот Твардовского почти вписывается (2.1 млн)
http://www.mirkvartir.ru/50789314/

Ну и после московских расстояний даже самые турлы в Смоленске вряд ли кого испугают :)
lennywitzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение lennywitzz »

maximkr писал(а):
lennywitzz писал(а): Лавочкина, Королёвка, Попова не турлы?) Кто где вырос)))
Ну, там разное есть, хотя вариантов в центре в самом деле не густо. Вот Раевского, это напротив ЦУМ-а
http://www.mirkvartir.ru/50758733/(правда там дома "не очень")

Или вот Твардовского почти вписывается (2.1 млн)
http://www.mirkvartir.ru/50789314/

Ну и после московских расстояний даже самые турлы в Смоленске вряд ли кого испугают :)
При чём тут расстояния? Если новые спальные районы заселяются в основном молодыми адекватными людьми, то в старых дворах/домах контингент тот ещё! А после ухоженных московских дворов и подъездов даже центр Смоленска пугает :-D
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение at_hacker »

maximkr писал(а):
at_hacker писал(а): Ну, например, "тут" свой дом и трое детей, а "там" -- съёмная двушка :-)
Дети - не недвижимость, можно и перевезти :) А по поводу "свой дом" - опять выходит, что свой дом лучше адекватной съемной квартиры там, несмотря на все преимущества Москвы. Даже воссоединение семьи + возможность наваривать с аренды смоленской хаты не слишком помогает убедить жену переехать.
В доме ещё родители живут :-)
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Ветер »

maximkr писал(а): Дети - не недвижимость, можно и перевезти :) А по поводу "свой дом" - опять выходит, что свой дом лучше адекватной съемной квартиры там, несмотря на все преимущества Москвы. Даже воссоединение семьи + возможность наваривать с аренды смоленской хаты не слишком помогает убедить жену переехать.
Большей глупости не читала.... съем адекватной трешки на окраине столицы будет стоить от 40 000 рэ, это в лучшем случае. Какой такой "навар" с трешки в ГГС может перебить эту сумму?? Или 3-е детей, насколько я понимаю взрослых, с женой могут ютиться в двушке? Жена наверняка работает. Ради переезда придется бросить работу. Наверняка никто не бросится предлагать ей альтернативу в Москве. А это значит, что количество взрослых людей на шее у бедного мужика увеличится. Вопрос: где все радостные плюсы? Какие театры? Хоть бы ноги не протянуть...
ПС: к вопросу о турлах. Смоленские "турлы" - это для москвы центр города. 20 минут от любой окраины до противоположного конца города. Всем москвичам такие турлы только снятся. Час-два до работы - ежедневная реальность.
Ответить Пред. темаСлед. тема