Бродячие собаки. Что с ними делать?

Вечная тема

Разговоры обо всем

что делать с бродячими собаками?

Уничтожать
35
83%
Содержать в приютах
7
17%
 
Всего голосов: 42

Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 12.5.2009, 8:35) Извините за скромный вопрос, а вас кусали бродячие собаки. 2. Если вашего ребенка порвет стая таких шавок вы тоже будете дальше ратовать за гуманизм? Давно пора понять, что домашняя собака и собака бродячая это две разные вещи, стая этих тварей от стаи крыс отличается только размерами. Кстати большинство там отнюдь не брошенных собак (эти в большинстве своем не переживают 1-ю же зиму, а бродяжек в 7-м поколении)
Извени, Maksum, но по-моему ты обращаешься в пустоту. Странные времена настают: даже боль и страдания ребенка вызывают смех.
Что же касается домашних собак, многим хозяев самим в пору намордник со строгим ошейником просто необходим.
Эх! Сколько прибыли городская казна не досчитывается!
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение vovaivanov »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 12.5.2009, 0:01) 2.1. Создание, благоустройство и содержание площадок для выгула собак.
+1. У нас есть закон запрещающий выгул собак в неположенных местах, а положенных мест до сих пор нет. Это больше всего бесит. Сначала нужно условия сделать для реализации законов а потом эти законы в жизнь двигать. А то получается натуральное ущемление.
winzard писал(а):Цитата(winzard @ 12.5.2009, 0:01) 2.3. Регулирование численности бездомных животных (приют, отстрел или что там предложат).
+1. Отстрел. И не потому, что я собаконенавистник. У меня у самого собака.

Я вам скажу, что бездомные псы кормятся от всяких бабулек, которые им косточки выносят. Соответственно пасутся возле дома. Соответственно кусаются с домашними животными и могут разносить всяческую заразу. А когда выходит кормящая бабка - начинают кружить вокруг нее и бросаться на окружающих. Кстати, с отстрелом диких собак предлагаю отстреливать еще и кормящих бабок.

Как вариант - организация приюта со стерилизацией. Но сдается мне что денег на это не дадут...
// Vovo.
Demi@n
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 14:34
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Demi@n »

Не так давно был на природе. Наблюдал много всякого зверья. На удивление, никто на меня не нападал, а скорее наоборот, при моем появлении пытался скрыться. Это о бешенстве...
О бродячих животных... Предлагаю компромисс: собаконенавистники начинают отстрел, защитники животных организуют приюты на базе собственных квартир/домов/дач. При таком подходе проблема бродячих животных будет быстро решена. Иначе говоря, less talk more action(с).
Кстати, кому нужен живой свидетель нападения бездомных собак на человека? Я таковым являюсь. Накинулась как-то стая из 5-6 собак, пару раз укусили. За неимением лучшего выхода пришлось спешно ретироваться. С тех пор серьезно задумался о покупке травматики. Оговорюсь, что нападение никак не провоцировал. Шел спокойно, никого не трогал, примус починял (с).
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

vovaivanov писал(а):Цитата(vovaivanov @ 12.5.2009, 12:24) +1. У нас есть закон запрещающий выгул собак в неположенных местах, а положенных мест до сих пор нет. Это больше всего бесит. Сначала нужно условия сделать для реализации законов а потом эти законы в жизнь двигать. А то получается натуральное ущемление.

+1. Отстрел. И не потому, что я собаконенавистник. У меня у самого собака.

Я вам скажу, что бездомные псы кормятся от всяких бабулек, которые им косточки выносят. Соответственно пасутся возле дома. Соответственно кусаются с домашними животными и могут разносить всяческую заразу. А когда выходит кормящая бабка - начинают кружить вокруг нее и бросаться на окружающих. Кстати, с отстрелом диких собак предлагаю отстреливать еще и кормящих бабок.

Как вариант - организация приюта со стерилизацией. Но сдается мне что денег на это не дадут...
Такое впечатление, что мы с Вами в одном доме живем. Но боюсь, что Вам никто не поверит. :rolleyes:
Они только статистике, которую у нас по определенным соображениям сегодня никто не ведет, верят.
rouse
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение rouse »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 12.5.2009, 8:35) Извините за скромный вопрос, а вас кусали бродячие собаки. 2. Если вашего ребенка порвет стая таких шавок вы тоже будете дальше ратовать за гуманизм? Давно пора понять, что домашняя собака и собака бродячая это две разные вещи, стая этих тварей от стаи крыс отличается только размерами. Кстати большинство там отнюдь не брошенных собак (эти в большинстве своем не переживают 1-ю же зиму, а бродяжек в 7-м поколении)
Меня, моего сына, моих родителей, друзей и знакомых никогда в жизни не обидела ни одна собака.

Встречный вопрос. Моего отца несколько лет назад в собственном подъезде избила толпа пьяных отморозков. За то, что сделал замечание - они пили и матерились. Били ногами по голове. Чудом остался жив. Вы скажете, что это люди, у которых есть право на все. Или, что он сам виноват, нечего было их цеплять?
Так вот, твари - это не отнюдь не собаки, а такие вот личности, которых гораздо больше чем собак. И, поверьте, их боятся и Ваши дети и Ваши родители, да и Вы сами тоже.
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Такое впечатление, что свой Вова Иванов есть в каждом доме. Этакий бравый собачник, потравивший всех местных дворняжек, чтоб на его песика косо не смотрели.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26137
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 277 раз

Сообщение Maksum »

vovaivanov писал(а):Цитата(vovaivanov @ 12.5.2009, 12:24) А когда выходит кормящая бабка - начинают кружить вокруг нее и бросаться на окружающих. Кстати, с отстрелом диких собак предлагаю отстреливать еще и кормящих бабок.

Как вариант - организация приюта со стерилизацией. Но сдается мне что денег на это не дадут...
Что-то не понял, таких бабок конечно стоит сдавать в приют, но стерилизовать то зачем? :)
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26137
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 277 раз

Сообщение Maksum »

rouse писал(а):Цитата(rouse @ 12.5.2009, 13:13) Меня, моего сына, моих родителей, друзей и знакомых никогда в жизни не обидела ни одна собака.

Встречный вопрос. Моего отца несколько лет назад в собственном подъезде избила толпа пьяных отморозков. За то, что сделал замечание - они пили и матерились. Били ногами по голове. Чудом остался жив. Вы скажете, что это люди, у которых есть право на все. Или, что он сам виноват, нечего было их цеплять?
Так вот, твари - это не отнюдь не собаки, а такие вот личности, которых гораздо больше чем собак. И, поверьте, их боятся и Ваши дети и Ваши родители, да и Вы сами тоже.
Интересно, в каком посте я защищал отморозков, если хотите создайте тему про отстрел отморозков, с удовольствием отпишусь.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26137
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 277 раз

Сообщение Maksum »

Вечер писал(а):Цитата(Вечер @ 12.5.2009, 13:01) Защитников собак и кормящих бабок под религиозную, рассовую. и национальную категорию не подведешь, конечно. Формально, вроде правила форума не нарушаются. Но призывы отстреливать людей - это больше чем хамство, может модераторам надо подвести это под сведение счетов со стороны укушенных личностей и прикрыть тему?
А никто Летнаба и не растреливал, даже топорик не покидали :)
А вот прикармливающих бабок надо конкретно штрафовать, что бы из-за старческого маразма люди не страдали.
п.с. господа будте толерантнее друг к другу, иначе всегда можно отписаться во флейме.
Абонент вне зоны доступа
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Да, люди очень небезгрешны! Самое обидное, на добро далеко не всегда ответит добром. Порою кажется, что жестокость людей не знает границ. Это очень больно.
Видимо по этой причине люди и пытаются уйти в мир животных, считая, что от них ничего не зависит, озлобляясь на человеческое общество в принципе. Кто же виноват в такой ситуации? "
- Да уж конечно не я! - восклицает кто-то.
- Знаете какие дети сейчас пошли?
- Да чем таких детей иметь - лучше собаку завести! - совершенно без всякого страха восклицает пожилая женщина.

Как-то по 5 питерскому каналу смотрела передачу. Ряд людей рассказывали, как они самостоятельно организовали детские приюты. Я преклоняюсь перед такими людьми. Один бизнесмен организовал приют после того как его побили и обокрали. Потом он нашел этих ребят и стал выяснять - что толкнуло их на такой поступок? Завязались отношения. А потом решил по-тихоньку организовать приют.

А другая пожилая женщина рассказала, что к ней в приют, в последнее время, стали приходить дети из обеспеченных семей. У этих детей есть все, но нет главного - чаще всего обеспеченные родители просто откупаются от своих отпрысков. Детей никто не слышит - и они уходят на улицу... Когда женщину спросили: "А зачем ей это нужно?" Она ответила: "У меня нет своих детей. Но я не хочу бояться, что когда я стану еще старше, мне будет страшно жить рядом с такой молодежью. Я стараюсь делать так, чтобы молодые люди, попавшие в сложные жизненные ситуации, не стали опасными для нашего общества."

п.с.У собак, как правило, такого не бывает. Брось косточку - она тебя всегда приветствовать будет, почеши ей за ушком - она тебя в ответ лизнет. Да просто скажи в ее сторону что-нибудь доброе типа: "ну, что, идти некуда?", и если этот пес настроен не агрессивно - он в ответ замашет хвостом и поплетется за тобой в ожидании чего-нибудь вкусненького.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Ребята, давайте, блин, не будем гопниками спекулировать. "А вот у меня там того-то тогда-то бутылкой по голове". Если бы таких случаев не было, не было бы ни милиции, ни уголовного кодекса, ни тюрем. Гопниками хотя бы кто-то занимается. Бродячими животными не занимается вообще никто.

P.S. Заметьте, я еще ни слова не написал про птиц. Кто гуляет в ЦПКиО и Блони, догадывается, к чему я клоню.

Вообще город основательно подзарос мусором, собаками, птицами и разной ненужной растительностью. Так скоро его из космоса и не разглядеть будет.
Последний раз редактировалось winzard 12 май 2009, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26137
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 277 раз

Сообщение Maksum »

Винз птицы это как стихийное бедствие, единственный вариант разорять гнезда, птицы были всегда, а вот бродячих собак раньше столько не было.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 12.5.2009, 14:41) Внезапно!
http://gorodnews.ru/aif/item.php?id=1037
Кажется в 100 днях уже было.
А на кого в этот раз контрольные и исполнительные функции наложены?
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 12.5.2009, 17:12) Я считаю, и никто пока меня не переубедил, что проблема угрозы безопасности людей от бродячих собак отсутствует! А раз проблема отсутствует, то спор идет ниачём!
Раз кусают, то есть проблема.. Около недели назад около нового дома на Жукова покусали бродячие собаки девочку и женщину. Я думаю , что в медучреждениях, куда они обращались, скажут и про статистику.
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 12.5.2009, 17:22) Сам свидетельль или ОБС?
Сам не видел, но источник надежный, иначе бы не написал.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение FreemanNow »

Из незабываемых впечатлений детства.
Мне было лет 5-6. В деревне у дедушки с бабушкой была собака по кличке Жулька. Когда меня привезли в деревню, Жулька бросилась к нам на встречу радостно прыгая и виляя хвостом, но она была очень большая и я испугался и заплакал.
На следующий день, мне сообщили, что больше мне бояться нечего - собаку застрели...

Теперь мне уже под полтинник, но мне до сих пор очень жалко этой собаки и страшно стыдно за то, что ее убили из-за того, что я просто испугался...

Мне кажется, что тут предлагается тоже самое - Мы Боимся собак, значит их надо убить..

Не стыдно, граждане ?
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 12.5.2009, 17:42) Таки завтра обращусь в медучреждения за статистикой.
Мясники на рынках подкармливают бродячих собак. Жалко их, конечно, но базу эту кормовую сужать надо...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26137
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 277 раз

Сообщение Maksum »

Мясников чтоли, или рынки?
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Wald
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 11:33
Откуда: г.Смоленск, в районе цирка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Wald »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 12.5.2009, 18:01) Мясников чтоли, или рынки?
Всех жалко, но собак больше...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаМне кажется, что тут предлагается тоже самое - Мы Боимся собак, значит их надо убить..[/quote]
Млин, да перестаньте уже воспринимать собак как некое стихийное бедствие, а жизнь - как испытание. Собаки не с неба свалились. Их, бродячих, в городе быть не должно вообще, совсем. Каждая такая собака - это чья-то в прошлом халатность, пофигизм или трагедия (бывает ведь хозяева умирают).
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Серафима Фагурел »

Летнаб писал(а):Цитата(Летнаб @ 12.5.2009, 17:12) Оне верят не только статистике, но и собственному опыту! Серафима, не надо мне официальная статсистика, я тебе на слово поверю. Лично тебя и твоих близких кусали бродячие, подчеркиваю бродячие, собаки? И каков процент этих пострадавших в общем числе твоих знакомых?
Я считаю, и никто пока меня не переубедил, что проблема угрозы безопасности людей со стороны бродячих собак отсутствует! А раз проблема отсутствует, то спор идет ниачём!
Вообще больших собак не боялась совсем. Все началось в 2006 году, когда на всю Россию прогремело, что надо защищать бродячих собак и обязательно подкармливать.
1.Февраль. Мороз. Бабка стала подкармливать стаю из 8 здоровых собак. Причем сама живет в одном доме, а собак кормила в окне подвала нашего дома.
Возвращаюсь из магазина. В руках пачка чая и две шариковые ручки. Смотрю на эту стаю - они были очень возбуждены. Я думала, что там где-то кот. Спокойно замедлила шаг, наблюдая - чья же возьмет. Нас разделяло метров 40. Вдруг два крупных пса отделились от стаи и вроде как бегут в мою сторону. Я была совершенно спокойна, прямой агрессии сразу не заметила, спокойно продолжала следить за происходящим на дальнем плане. На расстоянии шагов пяти я увидела, что гавкают они вроде как на меня. В общем я даже испугаться не успела, как тот кобель, что был по-крупнее, вцепился в мое пальто, а второй пытался схватить за ногу. И стая тут же отреагировала на поведение главного кабеля. Тогда я поняла, что никакой кошки там не было. Это была борьба за последние куски того, что вынесла им бабка. И вот остальные 6 двинулись в мою сторону.
Описать мое внутреннее состояние я пока не в силах. Но точно помню свои размышления:
половина четвертого, день, сотовый оставила дома, кричать бесполезно - окна пластиковые не слышно будет, а вдруг это собак разозлит? Хоть бы один человечек прошел, как назло никого рядом. Неужели меня разорвут собаки рядом с собственным домом???
Благо с одной стороны была стена и кустарник, поэтому стая уже находилась рядом, но окружить меня не могла. Тем более я четко поняла, что пока вожак не дал им сигнала, нападать вроде не должны. Я очень осторожно переставляла совершенно ватные ноги, сердце бешенно стучало. Главное было ничем не спровоцировать. Пять метров до угла дома показались вечностью. И здесь появился какой-то мужик. Господи, как же я ему обрадовалась!!! А здесь и с другой стороны кто-то появился. Вожак приостановился, стая продолжала голосить на все лады.
В общем собаки меня все же не подрали, а так - фигня, помня, что психологические травмы в расчет не берутся у нас вообще.
2.Далее, когда потеплело и окна часто были открыты мы довольно регулярно стали слышать лай нападения и весьма неприятные человеческие крики. Иногда в течении дня можно услышать 2-3 раза. Да, Летнаб, окровавленных и разодранных трупов не было. Но просто укусов и разодранной одежды - очень много. Испуганные дети - помню - фигня, не в счет.
Причина? Эта причина озвучена неоднократно в теме:
vovaivanov писал(а):Цитата(vovaivanov @ 12.5.2009, 12:24) Я вам скажу, что бездомные псы кормятся от всяких бабулек, которые им косточки выносят. Соответственно пасутся возле дома. Соответственно кусаются с домашними животными и могут разносить всяческую заразу. А когда выходит кормящая бабка - начинают кружить вокруг нее и бросаться на окружающих.
3.Далее, те два случая, которые я описала в самом начале - не вымысел.
4.Прошлой зимой около 9 вечера должен был вернуться старший сын. В общем у нас началась паника. А его по дороге на стадионе 29 школы окружила стая собак - 12 штук, ему пришлось залезть на турник - просидел там с полчасика, хорошо тепло было.
5.На рынке колосс-2 тамошние собаки время от времени нападают на посетителей. В основном, конечно во время свадеб. Два раза сама видела.
6. Прошлым маем иду от рынка вниз по 25 сентября. Время часов 12 дня. Метрах в 70 от меня мальчик лет 9. Мальчик от дороги начал сварачивать в сторону 9-этажки, где Булат, и вдруг дорогу перебегают 4 дворняги и на мальчика. Мальчик правда истерику не закатил. Но было видно, что собаки настроены очень серьезно, видимо он ступил на какую-то их территорию. Одна собака пыталась хватать мальчишку за ноги. Я бросила в крайнюю какой-то камень, та завизжала, а тут еще мужик прохожий как гаркнет на них - стая побежала дальше.
7.Этой весной. У нас во дворе стая из 4 крупных особей. В соседнем доме еще 2 проовчарки. Агрессивность проявляют эпизодическую, под настроение. Причем кто-то суку в подвале пригнездил. Давали они нам прикурить, когда та щенилась. Но самое страшное, когда во время свадеб во дворе появляется соседская стая, где осыбей 12-17. Те страшные и куда более агрессивные, чем "наши". Сын - 12 лет. В марте в 7-45 утра еще темно. А у подъезда огромная стая одичавших псов. Это уже не милые почти домашние дворняжки. У этих взгляд совсем другой. И настроение у этих собак не очень. Школа через дорогу, а приходится до школы 12-летнего ученика провожать. Идем у стеночки дома, за кустами. Это норма?

Летнаб, я за данной ситуацией наблюдаю довольно долго. Проблема есть. Сегодня бродячие псы территорию, на которой они расположились, считают своей. А люди, живущие на этой территории, обязаны считаться с умонастроениями этих псов. Либо сам виноват. Это норма? Ряд проблем породили люди, подкармливающие этих псов. Наша бабуля, кормящая псов, не разу ничего не предприняла, когда псы на кого-то нападали. Она всегда смотрит в сторону, где происходит нападение, но как бы поверх. Мне хорошо это видно из окна. То, что у детей отняты все детские площадки бродячими и домашними собаками и куда не ступишь - рискуешь попасть во что-то - это в расчет не берется вообще. Вот моя статистика.

п.с. На сколько я знаю, собака не должна ни с того ни с сего, по своей собственной инициативе на кого-то бросаться, пусть даже не с целью загрызть, а с целью цапнуть или попугать. А если человек, кормящий собаку, это еще и инициирует, то вообще-то это преступление.
Последний раз редактировалось Серафима Фагурел 12 май 2009, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто Пред. темаСлед. тема