В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

OlegM,
2. Вот я и доказываю, что они пытались уйти со 100 метров.
расшифровка самописцев есть.. покажите действие которое бы указывало что они начали уходить со 100 метров?
Новосибирец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Новосибирец »

Карапузик писал(а):
Угу. Типа, как оно было с правилами ОВД - международные там действуют или военные? Что в лоб, что по лбу
могли действовать только международные по тому самому приказу ФАПППГосА на который так любят ссылаться поляки, по этому приказу РП должна была действовать в соответствии с международными правилами, с некоторыми отклонениями. Поэтому и разбираем по международным
Я и говорю - что в лоб, что по лбу. Что по военным, что по мирским - лететь полагалось по аип, и все дела.
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

Карапузик писал(а):чего за бред? ведь все просто.. сидели лупились в окошко .. ведь у КВС была информация что Як из облаков вышел на 50 метрах.. то есть снизившись на 100 метров он все равно ничего не увидит, значит надо ниже вот и пошел ниже.. как учили в Варшаве по РВ (они там с 300 метров заходили) думал подойду к 80 начну выравнивать к 30-40 перейду в горизонт и если будет удача сяду
Хорошо, но вы мою мыслю, что землю не видели до ухода, поняли?
Кстати, МАК сам об этом говорит, утверждая, что в овраге вертикальная видимость не превышала 10-15 метров.
расшифровка самописцев есть.. покажите действие которое бы указывало что они начали уходить со 100 метров?
Постепенное перемещение штурвала "на себя" свидетельствует об игре колесиком. АТ начал чуть увеличивать режим, вертикалка начала немного уменьшаться. Но, естественно, совсем не так, как они ожидали.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

OlegM,
Постепенное перемещение штурвала "на себя" свидетельствует об игре колесиком. АТ начал чуть увеличивать режим, вертикалка начала немного уменьшаться. Но, естественно, совсем не так, как они ожидали.
это не уход.. они так бы уходили километра 2 однако
Хорошо, но вы мою мыслю, что землю не видели до ухода, поняли?
было интервью с Клихом еще до отчета .. там он намекнул что землю они увидели уже после того уходить начали, а уходить начали после того как первую березу забрили
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

Карапузик писал(а):было интервью с Клихом еще до отчета .. уходить начали после того как первую березу забрили
Нет, что-то не то. С графиками МАК не согласуется никак.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

OlegM, ну так чуть чуть.. поскольку тянуть штурвал они начали на удалении 1,2 и даже до сигнала БПРМ
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

А кто говорит что они тупо ждали землю, нет они тупо ждали когда пробьют облачность, у которой типа нижний край есть на 50 метрах.
При этом этот маневр еще имел бы какой то смысл, при отсутствии у них ФМС и если топлива только на один заход осталось.
А в данном случае (при наличии ФМС) он просто не нужен, так как имея боковое уклонение и дальность, можно спокойно зайти точно в торец ВПП без этого выпендрежа. Никакого смысла так выпендриваться у поляков не было ИМХО, поэтому этого никто и не ждал я думаю
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

Карапузик писал(а):OlegM, ну так чуть чуть.. поскольку тянуть штурвал они начали на удалении 1,2 и даже до сигнала БПРМ
По графикам МАК штурвал начали тянуть на удалении 1230 в момент 10:40:54.8 (за 0.1 сек до этого "Контроль высоты, горизонт"). (Поляки пишут, что это было на удалении 1265 на высоте по БВ 2 метра, по РВ 28.) Через 0.4 секунды ШТ 20, а первая береза была где-то еще через секунду.
Александр Леонов писал(а):А в данном случае (при наличии ФМС) он просто не нужен, так как имея боковое уклонение и дальность, можно спокойно зайти точно в торец ВПП без этого выпендрежа. Никакого смысла так выпендриваться у поляков не было ИМХО, поэтому этого никто и не ждал я думаю
Да, я вот тоже думаю, что они могли бы нормально сесть, если б по глиссаде шпарили. А РЗП их в этом и убеждал.
Spirt83
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 14:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Spirt83 »

OlegM писал(а):Да, я вот тоже думаю, что они могли бы нормально сесть, если б по глиссаде шпарили. А РЗП их в этом и убеждал.
ФМС их то же в этом убеждала?!
Новосибирец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Новосибирец »

OlegM писал(а):Да, я вот тоже думаю, что они могли бы нормально сесть, если б по глиссаде шпарили. А РЗП их в этом и убеждал.
У него просто было в инструкции такое Док 4444 статья 2
Примечание 2. Задачи диспетчерского обслуживания воздушного движения, предписываемые в Приложении 11,
не включают предотвращение столкновений с землей.
В связи с этим предписываемые в настоящем документе
правила не освобождают пилота от ответственности за обеспечение того, чтобы любое выданное органами
управления воздушным движением разрешение в этом отношении было безопасным.
И что он тут был должен?
Аватара пользователя
Бен-Ицхак
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:23
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Бен-Ицхак »

OlegM писал(а):Давайте тогда о чем-то другом. Например, никто не обратил внимания на мою версию, что никто землю не видел до рванья штурвала. Потому что если бы 2П увидел землю, то тянул бы штурвал, пока КВС тянулся за рудами. А если 2П не видел, то и КВС не мог видеть, и никто из экипажа не мог видеть. Следовательно, и в этом МАК неправ. Нет в МАК Шерлоков Холмсов. :sorry:
- Как это "никто"?? Я ведь сказал абсолютно то же самое (не подглядывая в Ваши записи ;)).
Sanslav
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 09:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sanslav »

OlegM писал(а):Да, я вот тоже думаю, что они могли бы нормально сесть, если б по глиссаде шпарили. А РЗП их в этом и убеждал.
Ага, и Бласик тож, дыша в затылок, убеждал своим молчанием и репликами типа все еще "ничего не видно" :crazy:
Как думаешь, чье убеждение было более действенным?
Самое странное, что даже штурман, отсчитывая крайние и запредельные метры РВ был ну удивительно сверхспокоен, ну прям как на симуляторе
Последний раз редактировалось Sanslav 12 авг 2011, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бен-Ицхак
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:23
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Бен-Ицхак »

Александр Леонов писал(а):При этом этот маневр еще имел бы какой то смысл, при отсутствии у них ФМС и если топлива только на один заход осталось.
А в данном случае (при наличии ФМС) он просто не нужен, так как имея боковое уклонение и дальность, можно спокойно зайти точно в торец ВПП без этого выпендрежа. Никакого смысла так выпендриваться у поляков не было ИМХО, поэтому этого никто и не ждал я думаю
- Именно так, но я у этих ясновельможных панов в кабине не услышал ни звука от штурмана, что до полосы столько-то, что высота по БВ - должна быть такая-то. Как ни странно, как ни удивительно - они не контролировали по GPS дальность до полосы, они не контролировали высоту по барометрическим высотомерам, они не контролировали вертикальную скорость по вариометрам.
Просто чудеса! :fool:
Хотел бы я увидеть того, кто их обучал и кто выполнял с ними периодически контрольные полёты...
Последний раз редактировалось Бен-Ицхак 12 авг 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

OlegM писал(а): Меня дьяволом не испугаете, меня Христос защищает :angel:
Уверен?Изображение
Аватара пользователя
Бен-Ицхак
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:23
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Бен-Ицхак »

Новосибирец писал(а):
Примечание 2. Задачи диспетчерского обслуживания воздушного движения, предписываемые в Приложении 11,
не включают предотвращение столкновений с землей.
В связи с этим предписываемые в настоящем документе
правила не освобождают пилота от ответственности за обеспечение того, чтобы любое выданное органами
управления воздушным движением разрешение в этом отношении было безопасным.
И что он тут был должен?
- Давать обычный контроль после прохода бортом дальности 2 км до тех пор, пока это будет возможным. Как давал три раза до этого.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

я у этих ясновельможных панов в кабине не услышал ни звука от штурмана,
разок давал боковое уклонение на четвертом
weter
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение weter »

OlegM писал(а):
Александр Леонов писал(а):не было у них ухода до оврага, сколько раз говорить :diablo:
Меня дьяволом не испугаете, меня Христос защищает
Христос защищяет православных, сектантов - нет.
Новосибирец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Новосибирец »

Бен-Ицхак писал(а):- Давать обычный контроль после прохода бортом дальности 2 км до тех пор, пока это будет возможным. Как давал три раза до этого.
Кому? Не было поляков на 1 км удаления, чтобы выдать им положенную инфу.
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

Spirt83 писал(а):
OlegM писал(а):Да, я вот тоже думаю, что они могли бы нормально сесть, если б по глиссаде шпарили. А РЗП их в этом и убеждал.
ФМС их то же в этом убеждала?!
А что, на ФМС глиссада отображается?
Бен-Ицхак писал(а):- Как это "никто"?? Я ведь сказал абсолютно то же самое (не подглядывая в Ваши записи ;)).
Извините, не заметил. Тогда ой.
Luden писал(а):
OlegM писал(а):Меня дьяволом не испугаете, меня Христос защищает :angel:
Уверен?Изображение
Абсолютно. И вам того же желаю.
weter писал(а):Христос защищяет православных, сектантов - нет.
Хотите, докажу, что как раз православные - это секта? :blum:
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение AlexKHARTRON »

druid_62 писал(а): Насчет ворон, это не шутка. При нормальной настройке РП-4Г ворон плохонько, но видно, особенно стайкой когда летают, в ближней зоне естественно. Мы этой хренью занимались когда у нас локатор закрыли, но не списали еще. От делать нехрена, и чтоб не застоялся игрались с настройками. Все надеялись, что опять введут в регламент. На этом локаторе вряд-ли.
Алекс, еще вопрос Вы на СФ фото с экрана РП-4Г постили. У Вас там пассива нет? Интересно посмотреть. Найти на форуме не могу, у меня и-нет с телефона, еле ползает.
Доброго времени. Да ладно, проехали на счет ворон. Я их вспомнил в связке с размерами беспилотника.
Машина класса "Стрепет" или "Аист" - длина около 2, 8 метра. Размах крыла около 3 метров.
А фото те как раз с зкрана РСП6-М2. Но в кунге. Это на реальном боевом аэродроме. И местников там ой-ой-ой.
СДЦ не включают, так как реально сильно мешает. А на КП там совсем другое оборудование. Из комплекта "Свитязь"
И при этом РСП-шка очень эффективно используется и управляется.
Фотки есть на моей страничке, мейловской.
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Для того что выдерживать глиссаду надо знать удаление до торца полосы и бараметрическую высоту по давлению аэродрома, причем выдерживание глиссады это не самое трудное, в принципе это совершенно не трудно.
Основная проблема при заходе в облаках это боковое уклонение, но ФМС решает и эту проблему
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Бен-Ицхак, ну так он и собирался дать.. на 1.. а до этого чего пялится? все равно никто не слушает
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Бен-Ицхак,
Хотел бы я увидеть того, кто их обучал и кто выполнял с ними периодически контрольные полёты...
ви таки не читали польского отчета?? там все было приписано.. КВС имел за всю практику шесть ,вроде, заходов по 2NDB в ПМУ, не было полетов в СМУ, не было полетов под шторкой, не было ночных полетов
Аватара пользователя
OlegM
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 15:39
Настоящее имя: Олег
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение OlegM »

AlexKHARTRON писал(а):Фотки есть на моей страничке, мейловской.
Извините, никак не могу найти :)
Аватара пользователя
Бен-Ицхак
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:23
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Бен-Ицхак »

Карапузик писал(а):Бен-Ицхак, ну так он и собирался дать.. на 1.. а до этого чего пялится? все равно никто не слушает
- Это, типа, шутка?? Самолёт ведь не поезд - увидел его за два километра - можно отвернуться, перекурить - куда он с рельс денется?!
Не верю, что Вы подобную несуразницу всерьез решили сказать? Признайтесь, пошутили? :mellow:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Бен-Ицхак, ну , так сказать с долей шутки, скажем так.. РЗП немного халявил.. ведь его никто не спрашиает, квитанций внеочередных не дает, зачем напрягаться? вот и смотрит на экран когда ВС по его мнению должно подходить к отметке.. а тут глянул а нет отметки
катя88
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение катя88 »

Sanslaw! По поводу веток ХИ-ХИ. Истрибиитель американский несколько лет тому сорвал подвесную дорогу(погибли люди), А он приземлился и даже не слышал ,и не видел ничего. А канатик там 10см. Не листики . Карапузик ну ВЫ и быстрый. Конечно МАЗ. ТОлько хотела написать КА-МАЗ (КА это сокращение от Качинский спереди)
Аватара пользователя
Бен-Ицхак
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:23
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Бен-Ицхак »

Карапузик писал(а):Бен-Ицхак, ну , так сказать с долей шутки, скажем так.. РЗП немного халявил.. ведь его никто не спрашиает, квитанций внеочередных не дает, зачем напрягаться? вот и смотрит на экран когда ВС по его мнению должно подходить к отметке.. а тут глянул а нет отметки
- Он был жутко неправ.
эгоист
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 00:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение эгоист »

Карапузик писал(а):Бен-Ицхак, ну , так сказать с долей шутки, скажем так.. РЗП немного халявил.. ведь его никто не спрашиает, квитанций внеочередных не дает, зачем напрягаться? вот и смотрит на экран когда ВС по его мнению должно подходить к отметке.. а тут глянул а нет отметки
Тогда летчики тоже немного халявили. Ну подумаешь, отвлеклись немного от БВ перекурить, куда самолет с рельсов-то денется :rofl:

Двойные стандарты такие двойные :pleasantry:
катя88
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение катя88 »

Олег-М Фары они вкл. в 10:39.19 Ш "reflektory" А РП или РЗП сказал об этом в 10:40.32,4 "Фары включите". Так ,что не по команде с земли они были вкл. Олежек 10:21.22,2 2П ты смотри по направлению.Арек высоту по расстоянию тебе читать. А ты говоришь ,что не знал КВС о высоте и расстоянии.
Последний раз редактировалось катя88 12 авг 2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто Пред. темаСлед. тема