Воспитание патриотизма - смоленские методы

Разговоры обо всем
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

John Prick писал(а):
Заметь, не я предложил все пересчитать на деньги.
Так уж получилось, что в нашем обществе более ничем ветераны войны от тружеников тыла не отличались. Теперь официально эти категории заслуженных людей признаны равноправными. И раз уж речь о тексте статьи, то никаких противоречий там нет.
John Prick, я не о том. Просто очень не хочется, чтобы мою дочь в школе "учили жизни" люди вроде этих:
Изображение
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9148
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение John Prick »

lexa1-87, а они учат?
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

John Prick писал(а):lexa1-87, а они учат?
Бывает.
Олег Гацкий
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 12:29
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Олег Гацкий »

lexa1-87 писал(а):Слушайте, а что, писать так, чтобы потом не было мучительно больно, невозможно в принципе? Или я чего-то не понимаю?
Олег Гацкий писал(а):Свой 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Варфоломеев.
Родился он в 1926 году. После освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков подростком пошел работать на железную дорогу.
А воевал-то он когда?
Олег Гацкий писал(а):Родился он в 1926 году в деревне Альховка Краснинского района в крестьянской семье, закончил 6 классов, когда началась война.
Т.е. к 15 годам сумел осилить только 6 классов?!
Олег Гацкий писал(а):Ему пришлось сопровождать Сталина до Орши на Потсдамскую конференцию.
Я считал, что Сталина сопровождали члены Правительства, генералитет и личная охрана.
Не поверю, чтобы помощнику машиниста со стажем около года доверили вести правительственный поезд.
Олег Гацкий писал(а):Вез он и Брежнева от Смоленска до Москвы после заключения Варшавского договора.
Варшавский договор был подписан в 1955 году. Причем тут Брежнев?
Сомнений у знающего человека возникает очень много от написанного. Ведь из текста следует, что он вообще в армии не служил. Участник ВОВ и труженик тыла, мне так кажется, два разных понятия.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

Олег Гацкий писал(а):Сомнений у знающего человека возникает очень много от написанного. Ведь из текста следует, что он вообще в армии не служил. Участник ВОВ и труженик тыла, мне так кажется, два разных понятия.
Собственно, я не против ветеранов как таковых. Проработать 38 лет, причем, большей частью, на паровозах - это само по себе вызывает уважение.
Но мне совершенно непонятно, почему вошло в традицию так извратить описание реального события, что нужно быть совсем уж тупым, чтобы не заметить нестыковки в рассказе. То у них десантники кидают в немецкие танки бутылки с зажигательной смесью через довольно широкую реку, то сотрудники банка на шести или семи машинах в 1941-м году вывозят 100 тонн денег...
И это не обязательно касается истории. Скажем, в параллельной ветке приводили ссылку на интервью, в котором главный конструктор нового трамвая спустя неделю (!) после первого показа своего детища хвастался, что китайцы так и не смогли его скопировать.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение tuman69 »

Олег Гацкий, Железная дорога всегда была полувоенной организацией.
Polina2013
Сообщения: 17851
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Polina2013 »

МПС - государство в государстве!
челЯБИНЕЦ123
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:46
Настоящее имя: Vay
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение челЯБИНЕЦ123 »

tuman69 писал(а):Олег Гацкий, Железная дорога всегда была полувоенной организацией.
:facepalm: как бы не удержался, спроецирую слова Лаврова про Крым- а железнодорожные войска, тогда полугражданская. Многие лета долгожителю
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Маугли »

Мы сами люди не местные, объясните мне фразу, не раз слышанную на Смоленщине, в том числе и от ветеранов, в словесных перепалках, что "вы же за немецкими эшелонами, идущими на запад, бежали и плакали..."
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение dfxf »

Маугли писал(а):Мы сами люди не местные, объясните мне фразу, не раз слышанную на Смоленщине, в том числе и от ветеранов, в словесных перепалках, что "вы же за немецкими эшелонами, идущими на запад, бежали и плакали..."
В советское время на смоленщине, на вопрос отчего Смоленску не дают звания города-героя, говаривали: " Потому что полицаев было больше чем партизан."
denti
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 08:24
Откуда: Стодолище
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение denti »

lexa1-87 писал(а):Слушайте, а что, писать так, чтобы потом не было мучительно больно, невозможно в принципе? Или я чего-то не понимаю?
Олег Гацкий писал(а):Свой 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Варфоломеев.
Родился он в 1926 году. После освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков подростком пошел работать на железную дорогу.
А воевал-то он когда?
А воевать он мог вполне с 44-го, в котором призывали с 17 лет. Не обязательно пройти всю войну, чтобы хлебнуть все ее тягости. Кто то с 41-го просидел в штабе, кто то в 45 призвался и погиб.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

denti писал(а):А воевать он мог вполне с 44-го, в котором призывали с 17 лет. Не обязательно пройти всю войну, чтобы хлебнуть все ее тягости. Кто то с 41-го просидел в штабе, кто то в 45 призвался и погиб.
denti, еще раз:
После освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков подростком пошел работать на железную дорогу.
Где здесь написано про "воевать"?
У меня же не к ветерану претензии, а к тем, кто описывал его биографию.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение SergeyP43 »

lexa1-87 писал(а):
denti писал(а):А воевать он мог вполне с 44-го, в котором призывали с 17 лет. Не обязательно пройти всю войну, чтобы хлебнуть все ее тягости. Кто то с 41-го просидел в штабе, кто то в 45 призвался и погиб.
denti, еще раз:
После освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков подростком пошел работать на железную дорогу.
Где здесь написано про "воевать"?
У меня же не к ветерану претензии, а к тем, кто описывал его биографию.
Леха, ты, конечно, отличный человек, но не стоит задавать глупых вопросов.. тем более о ветеранах. Ты бы обратился прежде, чем что-то говорить, в Администрацию или Совет ветеранов с вопросом: почему человек отнесен ветеранам ВОВ?


К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев..; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.



http://www.vselgoty.ru/kto-otnositsja-k-veteranam-vov/
челЯБИНЕЦ123
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:46
Настоящее имя: Vay
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение челЯБИНЕЦ123 »

SergeyP43, фильтруй, человека воевавшего и приравненного по льготам
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение SergeyP43 »

челЯБИНЕЦ123 писал(а):SergeyP43, фильтруй, человека воевавшего и приравненного по льготам
Мне не надо фильтровать такие вещи. Постой у станка по 16 часов без выходных и жратвы..поспи в пересменке под станком или угольном отсеке паровоза, тогда мы поговорим.
челЯБИНЕЦ123
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:46
Настоящее имя: Vay
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение челЯБИНЕЦ123 »

SergeyP43, понятно, что ты и кровь мешками проливал и гильзы вёдрами таскал
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение SergeyP43 »

lexa1-87 писал(а): Где здесь написано про "воевать"?
Леха, надеюсь, ты не допустишь, чтобы Челябинец ходил в твоих адвокатах.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

SergeyP43 писал(а):Леха, надеюсь, ты не допустишь, чтобы Челябинец ходить в твоих адвокатах.
На всякий случай напомню, что в этой теме обсуждаются не ветераны, а методы работы областного управления по гражданско-патриотическому воспитанию.
Дело в том, что резко отвечать я не хочу, а с твоей позицией по-прежнему не согласен. Все-таки мои взгляды формировались в тот период, когда настоящие (а не "в законе" :-) ) ветераны и инвалиды жили по соседству, а на иного могли и пальцем показать со словами: "Он при немцах был полицаем".
Вот представь, приходит такой дедушка, весь в медалях, перед 9-м Мая на Урок мужества. В школе его едва не облизывают, подарки и т.п. А потом и говорят: "А расскажите нам про войну, как это было на самом деле". И как-то не уверен, что хватит у него духу ответить: да я и не воевал вовсе, а немцев видел только в кино...

Вот свеженькое из той же серии: https://smolensk-i.ru/authority/v-smole ... tva_180360
Из выступления Губернатора (цитата из сообщения, подчеркивание мое для сравнения с текстом ниже):
Смоленщина дала стране 255 Героев Советского Союза... У нас 44 человека — полные Кавалеры солдатского Ордена Славы. Семь смолян — Герои Российской Федерации...
С ответным словом выступает Владимир Дмитриевич Савельев. Читаем про него (http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2529900/):
Савельев Владимир Дмитриевич родился ... в Астраханской области... За мужество и героизм награжден орденами: «Отечественной войны I степени», «Славы III степени», медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За штурм Берлина».
Простите, а кого-то из тех, о ком упомянул Губернатор, нельзя было пригласить к микрофону?
Аватара пользователя
Yurgis
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:28
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Yurgis »

«За штурм Берлина» - не слыхал о такой медали никогда.
尤里
Karam
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Karam »

lexa1-87 писал(а):
SergeyP43 писал(а):Леха, надеюсь, ты не допустишь, чтобы Челябинец ходить в твоих адвокатах.
На всякий случай напомню, что в этой теме обсуждаются не ветераны, а методы работы областного управления по гражданско-патриотическому воспитанию.
Дело в том, что резко отвечать я не хочу, а с твоей позицией по-прежнему не согласен. Все-таки мои взгляды формировались в тот период, когда настоящие (а не "в законе" :-) ) ветераны и инвалиды жили по соседству, а на иного могли и пальцем показать со словами: "Он при немцах был полицаем".
Вот представь, приходит такой дедушка, весь в медалях, перед 9-м Мая на Урок мужества. В школе его едва не облизывают, подарки и т.п. А потом и говорят: "А расскажите нам про войну, как это было на самом деле". И как-то не уверен, что хватит у него духу ответить: да я и не воевал вовсе, а немцев видел только в кино...

Вот свеженькое из той же серии: https://smolensk-i.ru/authority/v-smole ... tva_180360
Из выступления Губернатора (цитата из сообщения, подчеркивание мое для сравнения с текстом ниже):
Смоленщина дала стране 255 Героев Советского Союза... У нас 44 человека — полные Кавалеры солдатского Ордена Славы. Семь смолян — Герои Российской Федерации...
С ответным словом выступает Владимир Дмитриевич Савельев. Читаем про него (http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2529900/):
Савельев Владимир Дмитриевич родился ... в Астраханской области... За мужество и героизм награжден орденами: «Отечественной войны I степени», «Славы III степени», медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За штурм Берлина».
Простите, а кого-то из тех, о ком упомянул Губернатор, нельзя было пригласить к микрофону?
Хорошо написал, грамотно дал сравнения
Фамилия у выступающего в красной форме чёт знакомая, родственник чей то?
Маугли
Журналист
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Маугли »

Чтобы мы тут не наезжали на патриотическое управление, говорят в наступающем году в их ведение переместят из облобраза отдел по делам молодёжи вместе с Каримом Исрафиловичем (хороший новогодний подарочек Иванову!)) Образование молодёжи Иваниченк(е) ни к чему, может и науку переместят куда в инвестиции, оставят ей шефство над первыми классами и хватит... ))
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение SergeyP43 »

lexa1-87 писал(а):
SergeyP43 писал(а):Леха, надеюсь, ты не допустишь, чтобы Челябинец ходил в твоих адвокатах.
На всякий случай напомню, что в этой теме обсуждаются не ветераны, а методы работы областного управления по гражданско-патриотическому воспитанию.
Дело в том, что резко отвечать я не хочу, а с твоей позицией по-прежнему не согласен. Все-таки мои взгляды формировались в тот период, когда настоящие (а не "в законе" :-) ) ветераны и инвалиды жили по соседству, а на иного могли и пальцем показать со словами: "Он при немцах был полицаем".

Вот представь, приходит такой дедушка, весь в медалях, перед 9-м Мая на Урок мужества. В школе его едва не облизывают, подарки и т.п. А потом и говорят: "А расскажите нам про войну, как это было на самом деле". И как-то не уверен, что хватит у него духу ответить: да я и не воевал вовсе, а немцев видел только в кино...
Какие к черту полицаи?? Мы о тыле говорим. Ты зайди в Совет ветеранов и просто поговори с людьми. Многие воевавшие не видели немцев и многие воевавшие сами пахали в тылу на фронт до призыва. Мне все равно что о них подумают школяры. Но никто из ветеранов слова плохого не скажет о тружениках тыла. Мне тоже резко говорить не хочется, но ты не думаешь о чем говоришь - каких-то полицаев приплёл - ты выбирай слова.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение lexa1-87 »

SergeyP43 писал(а):Какие к черту полицаи?? Мы о тыле говорим. Ты зайди в Совет ветеранов и просто поговори с людьми. Многие воевавшие не видели немцев и многие воевавшие сами пахали в тылу на фронт до призыва. Мне все равно что о них подумают школяры. Но никто из ветеранов слова плохого не скажет о тружениках тыла. Мне тоже резко говорить не хочется, но ты не думаешь о чем говоришь - каких-то полицаев приплёл - ты выбирай слова.
Сергей, напомню, что на Смоленщине реально шли тяжелые бои, кто-то из довоенных жителей оставался в оккупации, а многие эвакуировались, и их в итоге разбросало по стране. Так что с этой стороной жизни мы знакомы не только по "Воспоминаниям и размышлениям" или "Малой земле". Складывается впечатление, что ты не можешь это себе представить, воспринимаешь как художественный вымысел.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение SergeyP43 »

lexa1-87 писал(а):
SergeyP43 писал(а):Какие к черту полицаи?? Мы о тыле говорим. Ты зайди в Совет ветеранов и просто поговори с людьми. Многие воевавшие не видели немцев и многие воевавшие сами пахали в тылу на фронт до призыва. Мне все равно что о них подумают школяры. Но никто из ветеранов слова плохого не скажет о тружениках тыла. Мне тоже резко говорить не хочется, но ты не думаешь о чем говоришь - каких-то полицаев приплёл - ты выбирай слова.
Сергей, напомню, что на Смоленщине реально шли тяжелые бои, кто-то из довоенных жителей оставался в оккупации, а многие эвакуировались, и их в итоге разбросало по стране. Так что с этой стороной жизни мы знакомы не только по "Воспоминаниям и размышлениям" или "Малой земле". Складывается впечатление, что ты не можешь это себе представить.
А очень хреново, что о тех, кто оставался в оккупации, кто-то из нынешних может отозваться, как о полицаях.

Мне повезло, конечно. Моя почти вся родня оставалась под Костромой, далеко, за Волгой, и под Кировым.. Да, там не было оккупации. Но и о смоленских оккупированных жителях нельзя говорить так, как это ты представил - как о полицаях. Еще раз напомню, разговор о тружениках тыла, приравненных к ветеранам ВОВ.

Что касается моего представить. У меня три деда остались в живых, все трое воевали и все трое офицеры.. и три деда погибли.
Karam
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Karam »

Мне кацца, что SergeyP43, чисто забычил, включил непонятки и тупит. Может не совсем в теме?

[*]43 сергей как это три деда? Я так понимаю от отца дед и от матери дед, а третий от кого?
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9148
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение John Prick »

Karam, если внимательно его прочитать, там 6 дедов просматривается.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Наркоман Штоле »

уникальный человек.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Karam
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Karam »

John Prick, ну да :-))
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Наркоман Штоле »

трое оставшихся в жывых периодически пишут под ником сергей43 судя по всему.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воспитание патриотизма - смоленские методы

Сообщение Наркоман Штоле »

трое погибших впрочем тоже.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Ответить Пред. темаСлед. тема