Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Silinda писал(а):Как-то отошли от темы религии, я смотрю. Давайте вернемся в канву)) Я вон в новостях прочитала, что бизнесмен получил звание Благотворителя года за восстановление храма: https://www.kazan.kp.ru/daily/25842/2813932/. Новость старая, но не суть. ПЯ что сказать то хочу.. Пишут, что он еще и детским домам, приютам и т.д. помогает. Вот и хочу спросить - может надо все деньги туда? Детям? Или храмы тоже очень много значат в нашей жизни?
Каждый может тратить свои деньги так, как хочет. Но благотворительностью принято называть лишь помощь нуждающимся, оказываемую от чистого сердца, а не ради рекламы и престижа, по просьбе властей и в расчете на ответную любезность. РПЦ - весьма не бедная организация, получает от государства ценнейшую недвижимость, пользуется налоговыми льготами и высоким покровительством. В поддержке благотворителей она совершенно не нуждается.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Вся эта благотворительность имеет одну всем известную цель - замолить свои грехи и получить лучшие места в раю. В короткой формуле это звучит как "Господи, прости."
Лицемерие чистой воды.
Живёт человек непотребной жизнью, портит нервы близким и дальним и т.д., а прощение просить ходит в церковь. Какой в этом смысл?
Кому сделал плохо, у того и проси, тому и исправь жизнь.
Всё просто - нет Бога, который простит всех за то, что каждый сделал в этом мире. И ведь сказано просто - "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет." (Гал.6:7). Простой закон кармы.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Вся эта благотворительность имеет одну всем известную цель - замолить свои грехи и получить лучшие места в раю. В короткой формуле это звучит как "Господи, прости."
Лицемерие чистой воды.
Живёт человек непотребной жизнью, портит нервы близким и дальним и т.д., а прощение просить ходит в церковь. Какой в этом смысл?
Кому сделал плохо, у того и проси, тому и исправь жизнь.
Всё просто - нет Бога, который простит всех за то, что каждый сделал в этом мире. И ведь сказано просто - "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет." (Гал.6:7). Простой закон кармы.
Благотворительность имеет другую цель - творить благо (чиста из названия судя). Хотя есть и премного людей, имеющих цель, указанную Вами. Ваша вина или глупость (выбирайте сами по вкусу) в том, что Вы всех под одну гребенку чешете.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Сэнсей, Делать благо или добро ради самого добра может человек не верующий в бога - буддист или материалист. Верующий всегда делает всё с оглядкой, что ему это зачтётся. Загляните в свою душу без лукавства.

PS В любом случае приведённый выше пример "Благотворителя года" не лучший для подражания. Если уж делаешь помощь, то делай её тайно, если не ждёшь мзды.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):Сэнсей, Делать благо или добро ради самого добра может человек не верующий в бога - буддист или материалист. Верующий всегда делает всё с оглядкой, что ему это зачтётся. Загляните в свою душу без лукавства.
Невозможно с этим не согласиться. Только нужно уточнить: верующий в карму ничем не отличается от верующего в божий суд.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Плохие дела создают карму не меньше, чем хорошие дела. И ту и другую надо будет изживать. Буддист знает это и делает хорошие не ради хорошей кармы, а из сострадания. В данном случае это его жертва.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Сэнсей... Загляните в свою душу без лукавства...
Заглянул. Там тоже два правых. Надо п у жены спросить - что за хрень... :ne_vi_del:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):Плохие дела создают карму не меньше, чем хорошие дела. И ту и другую надо будет изживать. Буддист знает это и делает хорошие не ради хорошей кармы, а из сострадания. В данном случае это его жертва.
Не вижу ни малейшей разницы с христианством. У вас: делай хорошие дела из сострадания, и будешь иметь хорошую карму. У них: делай хорошие дела по велению сердца и заслужишь царствие небесное. В обоих случаях подоплека одна: будешь хорошо себя вести, получишь конфетку, иначе - ремня. Страх наказания вместо совести!
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

vg169, не, у них хорошие дела тоже нельзя делать, потому что это вмешательство в чужую карму, что ухудшает твою собственную. Поэтому они творят добро себе в ущерб, а стало быть - искреннее некуда))
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Да, Вы не видите. У христиан наказывает бог. У буддистов никто никого не наказывает. Тот кто вчера выпил и набил морду начальнику, завтра будет иметь похмельную головную боль и обходной лист увольнения. Причина и следствие, только и всего.
Карма - как плохая так и хорошая, это те самые ростки, которые "Что посеет человек, то и пожнёт." Нет разницы, плохие это ростки или хорошие - это урожай, который надо собрать, коль он посеян. Имеющий карму, любую, не может двигаться дальше, пока не освободится от неё. Разница лишь в том, что ужасающе плохая карма не даёт окончательно погибнуть, т.е. даёт некоторое подобие жизни, тогда как очень хорошая не даёт окончательно Освободиться. В этом смысл слов "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16)."
Потому в некоторых сектах Востока предпочитают полное бездействие, чтобы не осложнить Жизнь, забывая, что это эгоизм, который ни к чему хорошему не приводит.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):vg169, не, у них хорошие дела тоже нельзя делать, потому что это вмешательство в чужую карму, что ухудшает твою собственную. Поэтому они творят добро себе в ущерб, а стало быть - искреннее некуда))
Ну, почти так.
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Нашёл интересное.
Распятие в Пространстве.jpg
Распятие в Пространстве.jpg (13.34 КБ) 803 просмотра
"Распятие в пространстве" — Факсимильное воспроизведение приводимого рисунка, заимствованной из замечательной книги Э.Мура (The Hin­doo Pantheon), впервые изданной в Лондоне в 1810 году. Возвращаясь еще раз к этой сцене распятия, можно рекомендовать читателю обратиться к с. 174 (рис. 72) книги Д.Лан­ди «Монументальное христианство», где помещено ее фак­симиле. Доктор Ланди говорит (с. 173): "Не рискну дать ей никакого иного названия, кроме распятия в прост­ранстве. Во многих отношениях картина напоминает христианское распятие, но у нее есть и специфические черты. Сам сюжет, персонаж и следы гвоздей на руках и ногах указывают на ее христианское происхождение; но парфянский венец с семью зубцами, отсутствие креста и традиционной надписи, а также лучи Славы наверху говорят о некоем нехристианском влиянии. Может быть, это Жертвенный Человек или Священник и Жертва в одном лице, пожертвовавший собою перед созданием миров, из индийской мифологии? Или это платоновский второй Бог, запечатлевший себя во вселенной в форме креста? Или же это его божественный человек, которому надлежало быть закованным, подвергнутым пыткам, а затем, после всевозможных мучений, распятым? (Республика, II)".
Эдвард Мур говорит на этот счет следующее: «Человек, который часто приносил мне изображения индусских божеств, рисунки и прочее, однажды принес мне две в точности повторяющих друг друга картины, одна из которых воспроизведена в таблице 98. Достаточно одного мимолетного взгляда для того, чтобы безошибочно определить ее сюжет. Стараясь выглядеть равнодушным, я спросил ученого пандита, что за Дэва здесь изображен. Тот внимательно посмотрел на картину, повертел ее в руках, но затем вернул ее мне, признав свою не­осведомленность относительно того, какой именно Аватара здесь представлен. Однако он предположил, что, судя по пробитым ногам, это может быть Виттоба...». Сам Мур приписывает этой картине христианское происхождение, но Годфри Хиггинс (Anacalypsis, I, pp. 145-146) считает, что это — подлинный Виттоба.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Владимир13 писал(а):Да, Вы не видите. У христиан наказывает бог. У буддистов никто никого не наказывает. Тот кто вчера выпил и набил морду начальнику, завтра будет иметь похмельную головную боль и обходной лист увольнения. Причина и следствие, только и всего.
Карма - как плохая так и хорошая, это те самые ростки, которые "Что посеет человек, то и пожнёт." Нет разницы, плохие это ростки или хорошие - это урожай, который надо собрать, коль он посеян. Имеющий карму, любую, не может двигаться дальше, пока не освободится от неё. Разница лишь в том, что ужасающе плохая карма не даёт окончательно погибнуть, т.е. даёт некоторое подобие жизни, тогда как очень хорошая не даёт окончательно Освободиться. В этом смысл слов "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16)."
Потому в некоторых сектах Востока предпочитают полное бездействие, чтобы не осложнить Жизнь, забывая, что это эгоизм, который ни к чему хорошему не приводит.
Опа! Так Ваша цель - быть извергнутым из уст Бога?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

:facepalm:
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Распятие в пространстве, пожалуй, и само по себе интересное явление, особенно то, что оно появилось задолго до христианства. Но если добавить ещё несколько знаков, то станет интереснее.
Развернутый куб
Развёрнутый куб.jpg
Развёрнутый куб.jpg (1.93 КБ) 793 просмотра
принимает в плоскостном изображении форму креста или форму may. Добавив к этой последней круг, получаем крукс ансата египтян.
Анкх.jpg
Анкх.jpg (861 байт) 793 просмотра
Если посчитать грани развёрнутого куба, то мы получим 3 или ▲, и 4 или ■, а в сумме любимый символ Сэнсея на однодолларовой купюре - число 7.
доллар.jpg
доллар.jpg (116.8 КБ) 793 просмотра
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):Да, Вы не видите. У христиан наказывает бог. У буддистов никто никого не наказывает. Тот кто вчера выпил и набил морду начальнику, завтра будет иметь похмельную головную боль и обходной лист увольнения. Причина и следствие, только и всего.
Карма - как плохая так и хорошая, это те самые ростки, которые "Что посеет человек, то и пожнёт." Нет разницы, плохие это ростки или хорошие - это урожай, который надо собрать, коль он посеян. Имеющий карму, любую, не может двигаться дальше, пока не освободится от неё. Разница лишь в том, что ужасающе плохая карма не даёт окончательно погибнуть, т.е. даёт некоторое подобие жизни, тогда как очень хорошая не даёт окончательно Освободиться. В этом смысл слов "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16)."
Потому в некоторых сектах Востока предпочитают полное бездействие, чтобы не осложнить Жизнь, забывая, что это эгоизм, который ни к чему хорошему не приводит.
Вы себе придумали сценарий ("что посеешь, то и пожнешь") и сами себя пытаетесь убедить, что он непременно воплощается в жизнь. Чепуха! Жизнь - не театральное представление , и никакие сценарии в ней ничего не значат.
Тот, кто вчера выпил и набил морду начальнику, сегодня опохмелится, а вечером будет пить снова, радуясь, что не нужно больше рано вставать. Депутаты Думы, голосовавшие за антисиротский закон, и сегодня получают свои министерские оклады и отдыхают в Куршавеле. Сталин дожил до старости, не испытав и тысячной доли тех страданий, на которые обрек других. Судьбу человека определяют его собственные поступки и внешние обстоятельства, и никакая карма или божья воля не гарантируют, что зло будет наказано, а добро вознаграждено. То же касается и "освобождения", хотя я и не понимаю, что вы этим словом называете.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Весь мир — театр.
В нём женщины, мужчины — все актеры.
Придумал не я. Этот закон в том или ином виде есть во всех религиях и учениях мира. Не бог наказывает человека мучениями, но сам человек.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

А вот еще Шекспир.

Зову я смерть. Мне видеть невтерпёж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,

И прямоту, что глупостью слывёт,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.

Всё мерзостно, что вижу я вокруг...
Но как тебя покинуть милый друг!
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Владимир13 писал(а): Придумал не я. Этот закон в том или ином виде есть во всех религиях и учениях мира. Не бог наказывает человека мучениями, но сам человек.
Слышь, придурок, у меня мама от рака умирала в мучениях.
Ты хоть иногда думай, что говоришь.
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение dfxf »

Может быть я и изрядный скряга, но на рпц нынче я бы и гроша ломаного не поставил...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

dfxf писал(а):Может быть я и изрядный скряга, но на рпц нынче я бы и гроша ломаного не поставил...
И ты очень не первый. Не первый примерно уже 2017-33=1984 года.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провёл закрытое совещание с политологами и философами

На нём обсуждались проблемы взаимодействия церкви и общества. Об этом рассказали источники газеты «Ведомости». Издание отмечает, что подобные консультации были проедены впервые. Один из участников совещания сказал, что речь шла об угрозах, которые могут возникнуть перед церковью в будущем, и РПЦ хочет быть к этому готовой.
В общем то, вполне разумное мероприятие если не принимать во внимание тот аспект, что Владыко ни в каких светских консультациях не нуждается по определению))
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

FreemanNow писал(а):
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провёл закрытое совещание с политологами и философами

На нём обсуждались проблемы взаимодействия церкви и общества. Об этом рассказали источники газеты «Ведомости». Издание отмечает, что подобные консультации были проедены впервые. Один из участников совещания сказал, что речь шла об угрозах, которые могут возникнуть перед церковью в будущем, и РПЦ хочет быть к этому готовой.
В общем то, вполне разумное мероприятие если не принимать во внимание тот аспект, что Владыко ни в каких светских консультациях не нуждается по определению))
Неверное твое определение. Соборность в церкви никто не отменял.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Писал уже здесь.
...в XIII веке "Ангельский Доктор" осадил папу Иннокентия IV, который хвастаясь миллионами, полученными им от продажи отпущения грехов и индульгенций, заметил Аквинату, что "...прошло то время, когда церковь говорила: "Нет у меня ни серебра, ни золота"!
"Верно", - последовал немедленный ответ, "но прошло также и то время, когда она могла сказать парализованному: "Встань и иди".
"Умерла вера под золотом"©
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

FreemanNow писал(а):В общем то, вполне разумное мероприятие если не принимать во внимание тот аспект, что Владыко ни в каких светских консультациях не нуждается по определению))
Это почему же не нуждается? Он же не всеведущий господь, а всего лишь церковный чиновник.
Любопытно бы узнать, о чем расспрашивал Кирилл философов и политологов и какие советы ему дали. Но об этом нам едва ли расскажут.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

vg169, я не так давно вспоминал одну телепередачу где ему был задан вопрос про прелюбодеяние - почему это грех? Он ответил вполне определенно - "потому что так решил Бог!".
Видать у него есть "прямая связь "храм-небо" ))
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

FreemanNow писал(а):vg169, я не так давно вспоминал одну телепередачу где ему был задан вопрос про прелюбодеяние - почему это грех? Он ответил вполне определенно - "потому что так решил Бог!".
Видать у него есть "прямая связь "храм-небо" ))
Сэнсей тебе объяснит, что Патриарх - обыкновенный человек, может и сам грешить и ошибаться. Так что прелюбодействуй на здоровье, если нет других препятствий.
А Библия - книга толстая, местами мутная. Захочешь - найдешь оправдание чему угодно.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):vg169, я не так давно вспоминал одну телепередачу где ему был задан вопрос про прелюбодеяние - почему это грех? Он ответил вполне определенно - "потому что так решил Бог!".
Видать у него есть "прямая связь "храм-небо" ))
Тебя действительно волнует этот вопрос, про прелюбодеяние, или он просто подвернулся под руку?
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, нет, это для меня давно уже не вопрос) В данном случае я привел этот пример как иллюстрацию того, что Патриарх с легкостью берет на себя ответственность делать какие-то заявления от имени того "чьи пути неведомы"..
Ну, а в прошлый раз я этот вопрос задавал в более широком смысле - если и правда есть некий Творец, создавший такую огромную и по масштабам и по разнообразию вселенную, то неужели у него только и забота, что следить за тем, "кто с кем спит"?)
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Думаю для всех давно уже не секрет, что ЗАО РПЦ это организация по сбору денег за веру. Они её продают как товар. Потому главный поп может говорить всё что угодно, лишь-бы клиент не забыл дорогу в магазин.
Всё окружающее, т.е. весь Мир с некоторой натяжкой можно сравнить с любым большим производством, где у руля Директор, который руководит зам.директорами, которые руководят инженерами, которые руководят мастерами, которые руководят рабочими, ну и там ещё уборщицами, сантехниками и т.п. Практически каждый из них творец на своём уровне, и получает указания свыше. А вот самый высокий - директор, он руководим Идеей, которая не его, но того, кто насыщает собой Всё. Про него говорится в Библии, что его никто не видел и т.д. Потому нет нужды кому-то там подсматривать, когда это Всё присутствует во всём. В течении жизни человек может приблизиться к нему, или удалиться ещё дальше.
Конечно, и человек, точнее его тело, кто-то сотворил, и кстати, получилось это не с первого раза.
Короче надеюсь, что моя мутная мысль ясна. :-))
Ваш Люцифер △ 666
Ответить Пред. темаСлед. тема