В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
nikolay7
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:12
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение nikolay7 »

У меня в естественной природе тумана(низкой облачности)сомнений нет и в больших площадях тоже. Видел как стояла облачность точно по границе русла реки и по горной гряде, тоже наблюдал. Есть разночтения в направлении прихода, про гребень циклона здесь ранее читал.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

Alex Silver писал(а):
Alex60 писал(а): А то что аэродром на бугре выше большей части города расположен - это не считается?
Не знаю высоту в центре, в частности в районе костела, но центр тоже бугор и туман был. Я, думаю, утром все встают на работу - взгляд в окно: как там.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

LePage писал(а):
Карапузик писал(а):Александр Леонов, спасибо Александр все понятно нарисовали.. проблема с критическими углами атаки присутствует на всех самолетах с верхним расположением стабилизатора, Ту-154 не уникален...
Всё гораздо хуже. Проблема с критическими углами атаки характерна для всех аппаратов с крыльями (несущими поверхностями).
И проблема эта в потери подъемной силы крыла при превышении этого критического значения, затенение это другой случай.
дело не в этом.. пока стабилизатор находится в невозмущенном потоке самолет управляем то есть может быть выведен из этого состояния, но как только стабилизатор попадает в область затенения крыла стабилизатор перестает управлять самолетом, то есть и угол закритичный и умеьшить этот угол экипаж средствами управления не может
mikenat
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:09
Откуда: Львов, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение mikenat »

Вот про туман и облака. Снимал сам.
1. Гора Магура, возле Сколе. На вершине - радиорелейная станция.
Вид на гору Парашку Изображение
А это через 15 минут после первых снимков - не туман, налетело дождевое облако Изображение

База зимних видов спорта МО Украины , Тысовец. Снимки делались в течении 15 - 20 минут.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось mikenat 15 фев 2011, 15:17, всего редактировалось 4 раза.
Объяснять ватнику, что он неправ - это как в 39-ом объяснять немцу, что Гитлер мудак и всё закончится катастрофой
Аватара пользователя
Alice024
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alice024 »

И облачность и туман состоят из одного и того же. Чего-то :o)
Консистенция у них родственная, как я поняла. Просто то, что под рукой видно давным давно привыкли назвать туман. А то, что там наверху летает, облаками.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

полюбому нижнего края 50м там не было
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Aml писал(а):Так я не понял, в чем проблема? Облачность с нижним краем до земли все называют туманом.
Я тоже считаю, что именно такая разновидность тумана была в Смоленске 10 апреля. Это объясняет и его быстрое появление, и неравномерность, и огромные площади тумана, которые видны на спутниковых снимках.
Но Кулер говорил, что на спутниковых снимках совсем не туман, там неоднородные массы. Облака и тучи.

Интересует отдельно тот "туман", который видели исключительно на "Северном". Который между тучами и землей внезапно появился. В 10 утра-то.

Такого метеоявления у самой земли не было ни в самом Смоленске, ни в Катыни. Хотя на спутниковых снимках Катынь закрыта тучами еще плотнее, чем Смоленск. Как и чем объяснить его возникновение только на аэродроме, и больше нигде?
Если учесть, то Смоленская область находится на гребне среднерусской возвышенности (водораздел нескольких крупных речных систем), то нет ничего удивительного в том, что низкая облачность, перемещаясь вдоль земной поверхности, накрыла этот гребень. В горах, как я понимаю, туман такого "облачного" происхождения - обычное явление. Тут не совсем горы, но принцип тот же.
Я с этим полностью согласен. Но как быть с плотным "туманом" у самой земли, которого не было нигде больше?
Последний раз редактировалось Alex60 15 фев 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

Александр Леонов писал(а):полюбому нижнего края 50м там не было
На момент посадки Як-40, почему бы нет. А между нижней кромкой облаков и землей расположился туман. К прилету 101 - стал плотнее.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

Alex60, может кулер смотрит туман со спутника, я обычно из окна наблюдаю, как и 10.04.
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

smol_янин писал(а):
Alex60 писал(а): Только на "Северном".

Больше нигде под облаками тумана не было.
Не согласен. Была рабочая суббота. Около 9 шел на работу - был именно туман, причем обычный.
Вы хотите сказать, что все остальные очевидцы врали? Они утверждали, что до 9 часов светило яркое солнце. А в 9 якобы тумана не было нигде в самом Смоленске. И потом резко всё закрыло сверху. Но внизу видимость была вполне приличной. Так говорили смоляне 10 апреля 2010 года.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

... утверждали, что до 9 часов светило яркое солнце - точно брехня, пусть эти очевидцы не обижаются.
Аватара пользователя
Alex Silver
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex Silver »

smol_янин писал(а): Не знаю высоту в центре, в частности в районе костела, но центр тоже бугор и туман был. Я, думаю, утром все встают на работу - взгляд в окно: как там.
Высота там примерно такая (высота не по земле, а по верхушкам деревьев в лесу/крупных зданий, короче SRTM):
Спойлер
Фото.jpg
Фото.jpg (224.13 КБ) 2038 просмотров
Высоты.jpg
Высоты.jpg (195.93 КБ) 2038 просмотров
PS Постоянно приходится искать для установки радиомачт самые высокие места, а люди - вот свинтусы!, всё норовят в оврагах селиться, а бугры стоят голые и без электричества.
Аватара пользователя
LePage
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:07
Откуда: Симбирск, UWLW, UWLL
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение LePage »

Карапузик писал(а):
LePage писал(а): Всё гораздо хуже. Проблема с критическими углами атаки характерна для всех аппаратов с крыльями (несущими поверхностями).
И проблема эта в потери подъемной силы крыла при превышении этого критического значения, затенение это другой случай.
дело не в этом.. пока стабилизатор находится в невозмущенном потоке самолет управляем то есть может быть выведен из этого состояния, но как только стабилизатор попадает в область затенения крыла стабилизатор перестает управлять самолетом, то есть и угол закритичный и умеьшить этот угол экипаж средствами управления не может
Я придрался к выражению «критический угол атаки», это:
Спойлер
Угол атаки профиля (крыла), при котором его аэродинамическая подъемная сила достигает своего максимального значения при определенных значениях скорости и плотности набегающего потока. На закритических (больших критического) углах атаки происходит срыв потока и подъемная сила профиля (крыла) падает. Сила аэродинамического лобового сопротивления при увеличении угла атаки неуклонно возрастает.

Источник: Боргест Н.М., Данилин А.И., Комаров В.А. Краткий словарь авиационных терминов. - М.: МАИ, 1992.
А описываемая Вами ситуация, скорее глубокое сваливание. И возникнуть может не только в случае затенения, но и, например, при попадании в спутный след.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

smol_янин писал(а):... утверждали, что до 9 часов светило яркое солнце - точно брехня, пусть эти очевидцы не обижаются.
Если всю ночь просидеть в ночном клубе, то и туман солнечным днем покажется.
observer
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение observer »

Зал вам прислал привет Гном.
GNom писал(а):Блонди, чтобы Вы излишне не перепотели с решением очередной вселенской проблемы, делаю чистосердечное признание, коль Вы сами до сих пор этого не поняли. :give_rose:

Кружочек "Берёза у БПРМ", предположительно (но не обязательно), на карте Генштаба, разместил я.

И сделал это ошибочно, так как не учёл, что заборная "колючка" с южной части БПРМ была перенесена за эту берёзу прошлым летом. Поэтому выкладываю, с целью удовлетворения пытливой любознательности старожилки богемного Монпарнаса, новую схему, сотканную на базе совмещённых, карты"генштаба" и полупрозрачного космоснимка.

Наложение проводил по простому алгоритму. Сначала добился совпадения линий продолжения оси ВПП, затем выровнял размеры стометровых квадратов космоснимка с аналогичными квадратами карты. И, наконец, совместил шоссе космоснимка с шоссе карты.

Положение берёз определяется по отметкам кроки на космоснимке.

Изображение

Как можно убедиться, имеют место быть отклонения превышений оснований берёз, определённых по карте, и результатов топографической съёмки этих же превышений, проведённой МАК. Отклонения лежат в пределах 5 метров, и это соответствует нормам карты масштаба 1 : 25 000.

Такой вывод подтверждается известным фактом - точность непосредственной топосъёмки рельефа (и координат) с помощью современных методов и приборов, существенно выше, нежели точность рельефа (и координат) карты. То есть, топосъёмка МАК может быть априори принята за эталонную. Это проистекает из особенностей изготовления подобных карт с использованием метода стереотопографической съёмки, когда сравнительно точными являются превышения точек, непосредственно указанные на карте с помощью цифр. Но не линий уровня. :hi:
Аватара пользователя
meaerror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:44
Откуда: Подольск, МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение meaerror »

Alex60, вас что конкретно интересует? Наличие/отсутствие тумана, время его появления/исчезновения, однородность, температура? Какой вывод вы хотите получить из этой информации? Внезапный туман естественным быть не может?
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

smol_янин писал(а):
Александр Леонов писал(а):полюбому нижнего края 50м там не было
На момент посадки Як-40, почему бы нет. А между нижней кромкой облаков и землей расположился туман. К прилету 101 - стал плотнее.
Откуда взялся этот туман? Резко притом.
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

meaerror писал(а):Alex60, вас что конкретно интересует? Наличие/отсутствие тумана, время его появления/исчезновения, однородность, температура? Какой вывод вы хотите получить из этой информации? Внезапный туман естественным быть не может?
Меня интересует природа возникновения этого метеоявления. Условия образования. Характеристики (радиационный, адвективный?).
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение smol_янин »

Alex Silver, я нашел информацию: " абсолютные отметки изменяются в пределах 242,6-240,6" - это в центре .
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

smol_янин писал(а):Alex Silver, я нашел информацию: " абсолютные отметки изменяются в пределах 242,6-240,6" - это в центре .
Кулер как-то выкладывал фотки центра Смоленска, сделанные утром 10 апреля. У земли видимость вполне приличная на снимках. Сверху везде низко нависшие облака.
Аватара пользователя
LePage
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:07
Откуда: Симбирск, UWLW, UWLL
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение LePage »

Alex60 писал(а):
smol_янин писал(а): На момент посадки Як-40, почему бы нет. А между нижней кромкой облаков и землей расположился туман. К прилету 101 - стал плотнее.
Откуда взялся этот туман? Резко притом.
Вот данные МЕТАР на это день
10:00Z (1pm) Temp 3°C Dew 2°C Humidity 94% QNH 1025 hPa Visibility 4 kilometers Winds east 14.4 km/h / Mist
07:00Z (10am) TempC Dew C Humidity 98% QNH 1026 hPa Visibility 0.5 kilometers Winds SE 10.8 km/h / Heavy Fog
04:00Z (7am) Temp 0°C Dew -1°C Humidity 89% QNH 1025 hPa Visibility 4 kilometers Winds ESE 7.2 km/h / Mist
01:00Z (4am) Temp 3°C Dew -0°C Humidity 72% QNH 1025 hPa Visibility 10 kilometers Winds SE 7.2 km/h /
22:00Z (1am) Temp 6°C Dew -0°C Humidity 52% QNH 1025 hPa Visibility 10 kilometers Winds SE 7.2 km/h
Температура 1°С, точка росы 1°С, влажность 98%.
Вот отсюда и взялся.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Alex60 писал(а): Откуда взялся этот туман? Резко притом.
Ветром принесло.
Почитай переговоры ГРП с "Южным"
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

smol_янин писал(а):
Александр Леонов писал(а):полюбому нижнего края 50м там не было
На момент посадки Як-40, почему бы нет. А между нижней кромкой облаков и землей расположился туман. К прилету 101 - стал плотнее.
потому что с яка как раз и сказали что на момент посадки нижний край был намного ниже 50 метров. Причем я полгаю что эти 50 метров тоже были по РВ, поэтому в реале нижний край был еще ниже чем думали поляки с Як-40
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Кулер как-то выкладывал фотки центра Смоленска, сделанные утром 10 апреля. У земли видимость вполне приличная на снимках. Сверху везде низко нависшие облака.
Это фото с "Глобальной Авантюры". Сняты в одном из самых низких мест Смоленска (в пойме Днепра) рядом с мостом. Абсолютна высота 180-190м. Визуально высота облаков на снимках - менее 50м.
Высота полосы 260м (т.е. примерно на 70м выше). И причем всего в 3.5 км от места съемки. Т.е. полоса как раз и находись внутри этих самых облаков, которые на снимке.
Точнее, на снимке нижняя граница облаков не видна. Видно только, что купола собора с земли уже не видны.

На Киселевке (в другой стороне города), где абсолютная высота также близка к 260м, также жаловались, что все в тумане.
Onlooker
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Onlooker »

Alex60 писал(а):Меня интересует природа возникновения этого метеоявления. Условия образования. Характеристики (радиационный, адвективный?).
Как же задрали уже эти вопросы с туманом. Есть ЧТО сказать по теме тумана кроме как "Этого не может быть! Он - искусственный!", есть доказательства этому - велкам! А то с каждым новым участником этот вопрос начинается обсасываться на 150-й ... 200-й раз. Сколько можно воду в ступе толочь?

Мне лично по душе первая часть (до P.S.) версии Вани Спасина от 21 янв 2011, 01:31:
viewtopic.php?f=74&t=48375&p=7337554
Красивая :acute:
observer
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 16:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение observer »

Alex60 писал(а):
meaerror писал(а):Alex60, вас что конкретно интересует? Наличие/отсутствие тумана, время его появления/исчезновения, однородность, температура? Какой вывод вы хотите получить из этой информации? Внезапный туман естественным быть не может?
Меня интересует природа возникновения этого метеоявления. Условия образования. Характеристики (радиационный, адвективный?).
Тебе надо на метофорум. Не догадался?
Аватара пользователя
Alex Silver
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex Silver »

smol_янин писал(а):Alex Silver, я нашел информацию: " абсолютные отметки изменяются в пределах 242,6-240,6" - это в центре .
Я в Смоленске, к сожалению, ни разу не был, так что сужу только по картам и гуглозёмам... :unknw: А там - абсолютная точность для мелких объектов так себе, но относительные величины для больших территорий в целом правильные. :pardon:
Последний раз редактировалось Alex Silver 15 фев 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

For GNOM.
Много не буду, всего один. Если ты найдеш в любых распечатках то, что подчеркнуто "красным" - с меня 10 $ :rofl:
Вложения
О курсе.JPG
О курсе.JPG (50.66 КБ) 2116 просмотров
Последний раз редактировалось Пассажир 15 фев 2011, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

Alex60 писал(а): Откуда взялся этот туман? Резко притом.
Его Путен произвёл ? Не ? :D
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Aml писал(а):
Alex60 писал(а): Откуда взялся этот туман? Резко притом.
Ветром принесло.
Почитай переговоры ГРП с "Южным"
Значит достаточно сильный был ветер?

И с какой стороны несло его?
Закрыто Пред. темаСлед. тема