В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Rijanin
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:54
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Rijanin »

Нашли эксплуатационный самописец, который сумел сохраниться. Отправляют в Польшу для расшифровки. Сообщение от имени Анодиной.
Adax
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Adax »

Елена Премудрая писал(а):Никто не желает подождать результатов расследования?...
Уважаемые Элана, не знаю, правда, никогда не !
Я думаю, что люди в Смоленске может помочь в поисках правды. Пожалуйста, помогите найти правду о том, почему самолет летел так низко? Странно все это! что случилось? его команда была очень хорошая. Первый подход на таком низком уровне?
Последний раз редактировалось Adax 17 апр 2010, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
yurc
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yurc »

Rijanin писал(а):Нашли эксплуатационный самописец, который сумел сохраниться. Отправляют в Польшу для расшифровки. Сообщение от имени Анодиной.
Эксплуатационный накопитель обычно дублирует аварийный или несколько, - какие накопители из трех это интересно.
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

Карапузик писал(а):
profi1973 писал(а): Оно, диаграма направленности этой антены узкая воронка начинающаяся внизу и расширяюшаяся в верх. Правильно установленная антена должна смотреть строго вертикально.Стоят кривовато но так как борт до ближнего не долетел отношения ни к чему не имеют.
просто был интересен сам факт прохождения этого маяка, то есть, как я понял, КВС получает информацию в том случае если проходит точно над маяком, а 101 получил сигнал о прохождении или нет?
А что если ему подставили фальшивый БПРМ ровно за 2 км до ВПП?

В таком случае точка приземления находилась бы ровно на месте настоящего БПРМ, что по факту и произошло.
Adax
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Adax »

1. Почему тело так сильно горели? -потому что не было взрыва
2. Мне кажется, что нужно было взрыва, так как мелкие кусочки были страшные и тело сожгли и раздираемых
3. Пожар не было -маленькие огоньки
4. Может быть, они думали, что уже дошли до аэропорта? Но почему?
5. Никто не выжил, слишком странно
спокойной ночи, Adax
ex_pilot
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:41
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ex_pilot »

русский польский писал(а): Здесь не ищут виноватых, здесь пытаются разобраться в том что произошло. Не Вам и не МАК и не кому бы то ни было еще распределять ответственность за произошедшее.
Не вините тогда пилотов заочно. Здесь виноватых многие (подобно дедушке Ершову) нашли сразу же, и Вам это известно.
aardvark2zz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 02:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение aardvark2zz »

Простите мне: я использовал Google перевести на ваш язык ;-)

Plane Crash Анимация в результате которого погибли RIP польского президента Леха Качиньского



Простите мне: я использовал Google перевести на ваш язык ;-)

(Пилот, инженер, Монреаль)

====================

Plane Crash Animation that Killed RIP Polish president Lech Kaczynski



Forgive me: I used google to translate to your language ;-)

(pilot, engineer, Montreal)
.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение tuman69 »

aardvark2zz,
посмотри на этом форуме - есть чёткие и понятные схемы этого полёта, с подробностями.
Читач
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 00:23
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Читач »

Хотелось бы, чтоб в жизни было, как в этой анимации.

Примите мои соболезнования.
Аватара пользователя
LePage
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:07
Откуда: Симбирск, UWLW, UWLL
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение LePage »

ex_pilot писал(а):
Карапузик писал(а): просто был интересен сам факт прохождения этого маяка, то есть, как я понял, КВС получает информацию в том случае если проходит точно над маяком, а 101 получил сигнал о прохождении или нет?
А что если ему подставили фальшивый БПРМ ровно за 2 км до ВПП?

В таком случае точка приземления находилась бы ровно на месте настоящего БПРМ, что по факту и произошло.
Вы неправы. Пару страниц назад я писал об этом. Повторюсь, в этом случае он бы проходил фальшивый БПРМ значительно выше положенного, и ОБЯЗАН был бы пойти на второй круг (или запасной аэродром), но никак НЕ ВНИЗ!
Кстати, за 2 км до ВВП он только-только прошел ВПР - порядка 120 м. При условии Смоленск-Северный ДПРМ 6,1км /(300м), БПРМ 1,1км/(70м). И этот «нырок» можно объяснить лишь ошибкой или сознательным нарушением правил пилотирования, отказом бортовой техники или иной нештатной ситуацией на борту. (в качестве бреда - атм. явлениями)
Гораздо интереснее прошел ли он ДПРМ и подтвердил ли выполнение захода по ОСП. Не думаю, что после этого, он бы, вдруг, решил выполнять заход по, скажем, GPS. Инфы на это я пока не нашел.
Последний раз редактировалось LePage 17 апр 2010, 07:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
alaskanka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 02:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение alaskanka »

Winzard, возможно, вам больше нравится русский link ?
эта тема не о политике. Winzard
Аватара пользователя
profi1973
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 10:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение profi1973 »

Как версия если кто сталкивался с этой системой просветите
Раньше с системами TAWS не сталкивался поэтому прочитал характеристики одной из таких систем,насколько я понял эта система позволяет сохранять данные предидущих посадок,а борт №101 за три дня до этого садился на Северном,садился по ПВП в условиях видимости милион на милион. Как следствие привода и точное прохождение над ними ему были не нужны. И если экипаж шел по этой системе в режиме повторения предидущего захода тогда понятно на чем основывалась их уверенность и почему их не особенно беспокоил уход с курса. А когда что то пошло не так (потеря сигнала со спутника? неисправность системы?) то они слишком поздно это поняли и вытянуть борт уже не смогли. Я так и не понял правда существовало это оборудование на борту в одном комплекте или в двух и не с этого ли оборудования самописец расшифровывается в польше.
ссылка на описание системы
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

aardvark2zz писал(а):
Plane Crash Animation that Killed RIP Polish president Lech Kaczynski



Forgive me: I used google to translate to your language ;-)

(pilot, engineer, Montreal)
.
эта версия рассматривалась, состоит она в том что ДПРМ находиться на большем удалении (может все же кто-нибуть мне показать на карте где имеено? просто интересно), но пилоты были ознакомлены с этим, и самое главное это никак не объясняет почему самолет начал снижение с высокой вертикальной сторостью
Victor64
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 08:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Victor64 »

Присоединяюсь к вопросу:где находится ДПРМ? По данным WIKIMAPIA -"ДПРМ находится почти в самом центре н/п Магалинщина".А это - 3.5 км от ВПП.
Последний раз редактировалось Victor64 17 апр 2010, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение kommentator »

Сорри, не уследил за темой!!! Подскажите пожалуйста, на Смоленске-северном есть высотомер - так называемый "подхалим"?

Позволю себе высказаться так же о возможности путаницы футов с метрами на высотомере: борт летел не 10 мин, полет довольно продолжительный и на всем протяжении ему указывались эшелоны движения - если со взлета установить футы то по любому будешь ошибаться весь полет и это заметят!!!
Последний раз редактировалось kommentator 17 апр 2010, 08:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

sol88 писал(а): Он же там дальше говорит - "рванули напрямую через лес, но потом пришлось объехать через аэродром". Ты знаешь, где расположена пожарная часть? Как раз к югу от места крушения, рядом с заправкой. И подъезжали они наверняка через ЛИС и дальше через аэродром.
я не из смоленска, поэтому просто спрашиваю где находится эта пожарная часть, если можно по карте показать?
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Прибамбас писал(а):Карапузик, http://67-police.mnogonado.net/map/?add ... %26quot%3B
нет, 3300 оттуда они в принципе не могли разгледеть самолет
Victor64
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 08:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Victor64 »

Ещё вопрос - первые навигационные огни ВПП начинаются на линии ,где обломаны кусты на высоте 3 метра?
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

Карапузик писал(а):
Прибамбас писал(а):Карапузик, http://67-police.mnogonado.net/map/?add ... %26quot%3B
нет, 3300 оттуда они в принципе не могли разгледеть самолет
А кто сказал, что они из части его видели? :shok:
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

Victor64 писал(а):Ещё вопрос - первые навигационные огни ВПП начинаются на линии ,где обломаны кусты на высоте 3 метра?
Да

Только значительно правее... Кстати, на БПРМ есть такая нехило светящая оранжевая лампа, типа маяка.

Стоп, что считать навигационными огнями? Вот три фонаря на столбах, которые тут все обс...ли, они на той линии...
Последний раз редактировалось Прибамбас 17 апр 2010, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

alaskanka писал(а):
известные до сих пор факты: была ужасной аварии, люди убиты, никто не знает, что произошло.
ну к ужасным авариям мы к сожалению привычные, а произошло, по имеющейся информации следующее, пилот опустил судно слишком низко и не реагировал на команды РП, вот почему это произошло пока не ясно.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Прибамбас писал(а): А кто сказал, что они из части его видели? :shok:
так я и спрашиваю где могли находится пожарные которые по их утверждениям видели самолет прямо перед крушением? скорее всего это не пожарная часть Смоленска у каждого А/Д есть своя пожарная служба
Victor64
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 08:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Victor64 »

Прибамбас писал(а):
Victor64 писал(а):Ещё вопрос - первые навигационные огни ВПП начинаются на линии ,где обломаны кусты на высоте 3 метра?
Да

Только значительно правее... Кстати, на БПРМ есть такая нехило светящая оранжевая лампа, типа маяка.

Стоп, что считать навигационными огнями? Вот три фонаря на столбах, которые тут все обс...ли, они на той линии...
Правее на 45 метров.Не могло получится так ,что пилот заходил на ВПП по GPS,но пытался уточнить визуально и поэтому снижался , чтобы увидеть эти первичные огни (это об'ясняет снижение),возможно,после их обнаружения,пилот начал доворачивать вправо с одновременным под'емом,но тут злополучная береза. Это ,кстати,об'ясняет траекторию отлета куска левого крыла.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Ну если GPS там чего это не к РП и не к нам, это пущай поляки со своими друзьями из USA разбираются, вот есби бы Глонасс тогда да.. и все же где находится ДПРМ? должен же быть
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

Victor64 писал(а): Правее на 45 метров.Не могло получится так ,что пилот заходил на ВПП по GPS,но пытался уточнить визуально и поэтому снижался , чтобы увидеть эти первичные огни (это об'ясняет снижение),возможно,после их обнаружения,пилот начал доворачивать вправо с одновременным под'емом,но тут злополучная береза. Это ,кстати,об'ясняет траекторию отлета куска левого крыла.
Граждане, может мне тут кто объяснит, с каким креном происходит доворот? Потому как этот "доворот вправо" фигурирует в половине (если не больше) журналюшских отчетов, а я по месту може чего проглядел?
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

Карапузик писал(а): так я и спрашиваю где могли находится пожарные которые по их утверждениям видели самолет прямо перед крушением? скорее всего это не пожарная часть Смоленска у каждого А/Д есть своя пожарная служба
Ага, разобрался. Это пожарные авиазавода. Это через забор, в опчем-то. Посмотри на викимапии, там рядом с местом крушения большая территория выделена - авиазавод.
Victor64
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 08:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Victor64 »

Карапузик писал(а):Ну если GPS там чего это не к РП и не к нам, это пущай поляки со своими друзьями из USA разбираются, вот есби бы Глонасс тогда да.. и все же где находится ДПРМ? должен же быть
Тут ключевое слово не GPS ,а об'яснение снижения.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение kommentator »

Карапузик писал(а):Ну если GPS там чего это не к РП и не к нам, это пущай поляки со своими друзьями из USA разбираются, вот есби бы Глонасс тогда да.. и все же где находится ДПРМ? должен же быть
Да не летают по GPS или Глонасс!!! Они для другого предназначены. Случай с 204-й тушкой -когда по GPS сажать пытались тоже чуть трагически не окончился. Я к авиации мало отношения имею - но думаю что АП разбирают в летных отрядах!!!

P.S. И может все таки кто то подскажет где на северном "подхалим" находится??? Это штука такая кивающая, ну не был я ни разу на Северном!!! :unknw:
Последний раз редактировалось kommentator 17 апр 2010, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alaskanka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 02:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение alaskanka »

Карапузик писал(а):ну к ужасным авариям мы к сожалению привычные, а произошло, по имеющейся информации следующее, пилот опустил судно слишком низко и не реагировал на команды РП, вот почему это произошло пока не ясно.
самолет летел слишком низко, пилот не реагировал , никто не знает, что случилось.
может быть, он не мог контролировать самолет?
Есть много причин, почему пилот не может управлять самолетом, в этом нет необходимо его вины.
Есть слишком много людей в польском и русском политике счастлив без Качиньского. думать, тумана и плохой пилот может быть единственной причиной является слишком упрощенным, IMHO.
Закрыто Пред. темаСлед. тема