Наши дипломные работы

Вспомним молодость!

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Читаю тему с улыбкой и чувством ностальгии! :good:
В свой "золотой век" студенчества (1985-90 гг) написал две курсовых о жизни Кирилла и Мефодия и движении декабристов, применяя методы социальной психологии. Сейчас те годы добром не вспоминают. Но нам очповезло. Мы жили по новому, хотя ели еще по старому. Тогда было чувство, что от тебя реально зависит судьба страны, свобода страны. Это было время романтиков с большой интеллектуальной дороги. :crazy:
Свой диплом писал о новых принципах понимания общественного развития. Не смог довести работу до конечного продукта. Но эту работу сформулировала и реализовала на практике сама история... Мне пришлось оперативно готовиться к госэкзаменам. Русские не сдаются, но экзамены сдаются. Помню, что единственный период в жизни во время госов каждый вечер с двумя друзьями, которые и сейчас единственные, играли в студенческий покер, если это так и называется. Было весело, все было интересно и смешно.
Мне кажется, что хороший студент - это "вечный студент"! Хорошее образование в формуле Сократа "Я знаю, что ничего не знаю". Дипломники прошлых лет в своих работах учились думать и этому нет завершения. Это интересно.
В информационную эпоху, наверное, можно только научиться учиться! И это есть хорошо.
Ну, творческих успехов всем, кто заплатил за диплом часть души! :drinks:
Последний раз редактировалось Незнайка 07 май 2009, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Даштожтакое
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 10:51
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Даштожтакое »

Разработка усовершенствованного технологического процесса механической обработки изделия 35-18120 Корпус клапана быстрого оттормаживания.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Без обид, но как же заметна разница в дипломах у технарей и гуманитариев. Или это только для технарей?
Бакалаврский, кстати, был про РЛС, система поворота антенны. Помню, хе-хе, по условиям там надо было крутить антенну быстро-быстро 24-вольтовым электродвигателям. По рассчетам получалось "не взлетит". Сходил, объяснил, поменяли условия - время увеличили до рассчитанного мной. А уже потом, когда вырос, я увидел, как же на самом деле быстро крутятся эти антенны. Но не 24 вольтами, конечно.
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаБез обид, но как же заметна разница в дипломах у технарей и гуманитариев.[/quote]
Разница есть конечно, но что именно ты имел ввиду и почему кому-то должно быть обидно?
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 8.5.2009, 0:15) Без обид, но как же заметна разница в дипломах у технарей и гуманитариев. Или это только для технарей?
+1. Особенно для технарей, которые потом еще еще какое нибудь образование получали :rolleyes:

Первый диплом - "Разработка системы векторного управления частотно-регулируемого электропривода с асинхронным двигателем".
Тема весьма актуальная. Изучала тщательно, так как это было новое, а новое всегда привлекает. Соответственно и писала сама. Насколько помню - векторное управление с датчиком обратной связи скорости обеспечивало наиболее максимальный диапазон регулирования и суперскую точность регулирования по скорости и моменту...

Второй диплом - "Разработка процедур финансового оздоровления в процессе антикризисного управления ЗАО.... "
Работа была крайне актуальна, так как был 1998 год. Все расчеты и анализ делались на реальных данных.
Соответственно весь финанализ и т.д. пришлось делать самой...Очень полезная вещь получилась. Выдержки из работы, помнится, даже собственникам в виде отчета-рекомендаций предоставляла.
Последний раз редактировалось MAGIKA 08 май 2009, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Это наверное от того, что темы по истории или там педагогике мне вообще ни о чем. Технические и экономические понимаю.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26138
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 277 раз

Сообщение Maksum »

Магистерский был вроде такой :
Дипломный проект
Электропривод подъема башенного крана. Содержит 197 страниц,
43 иллюстраций, 16 таблиц и 4 приложения.
Сума сойти уже более десятка лет прошло :)
MAGIKA соратнику пламенный привет
Абонент вне зоны доступа
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

ЦитатаЭто наверное от того, что темы по истории или там педагогике мне вообще ни о чем. Технические и экономические понимаю.[/quote]
Ну для меня например по педагогике тоже ни очем, а по истории не просто писать, сбор материала только чего стоит, а потом анализ этого материала, особенно если тема эдакая (т.е. не попсовая и не замусоленная)...
А в моем случае с курсовой (как раз история) так вообще конечным результатом было электронное учебное пособие (то бишь не только собрать, проанализировать, но и еще сверстать, оформить иллюстрациями, продумать и сделать удобную навигацию и т.п.)
Последний раз редактировалось Ju_77 08 май 2009, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 8.5.2009, 1:55) Магистерский был вроде такой :
Дипломный проект
Электропривод подъема башенного крана. Содержит 197 страниц,
43 иллюстраций, 16 таблиц и 4 приложения.
Сума сойти уже более десятка лет прошло :)
MAGIKA соратнику пламенный привет
Что ж, и тебе, Maksum, пламенный приветик.
Думается мне, что ты как никто понимаешь, что тот, кто прошел ЭП, тому уже ничего не страшно :D

Жаль, что у меня не сохранились схемы на ватманах. Вот эта была жуть.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26138
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 277 раз

Сообщение Maksum »

Хм да ладно, если б не добрейший души Филипыч, так вообще тишь да гладь
п.с. все черновики этого ужаса вместе с 8-мью черновыми ватманами, где-то валялись на даче, если мыши не съели :)
щас ради прикола запустил бейсиковкие программы, тогда расчет продолжался где-то полчаса, сейчас я даже мявкнуть не успел, прогресс блин.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

"Оптико-электронная система выделения пикосекундного импульса из цуга в режиме активной синхронизации мод". В наше время еще разрешались столь длинные и подробные названия тем.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
DimTs
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:33
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение DimTs »

Что-то типа "Использование аудиоинформации в диапазоне .... для повышения коэ-та обучения". 97 год
Последний раз редактировалось DimTs 08 май 2009, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
ЖД-Сервис. Ремонт электродвигателей и не только.
Аватара пользователя
Чудище
Чудище сие обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй
Сообщения: 36831
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 15:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Чудище »

до сих пор аттестат не могу получить
У других читайте!
Аватара пользователя
shin
Привидение форума
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение shin »

Skar писал(а):Цитата(Skar @ 8.5.2009, 14:55) до сих пор аттестат не могу получить
Вот-вот, почему "Вспомним молодость", может мой диплом еще впереди!
rouse
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 22:31
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение rouse »

Привет выпускникам СФМЭИ!
Тема моего диплома "Электрическая часть ТЭЦ" - коротко и ясно.
Последний раз редактировалось rouse 08 май 2009, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Павел Траутвейн »

название: 1898
тема "Запись программы немецких романтиков (Рейнбергер, Карг-Элерт , Регер) на органе мастера Wilhelm Sauer Евангелическо-лютеранского кафедрального собора свв. Петра и Павла г.Москва"
Через неделю несу сдавать запись.
[MG]
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 май 2006, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение [MG] »

"Разработка CGI-приложения электронной коммерции по продаже книг" :)
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Читаю названия дипломных работ и душа радуется. Просто поэма! :rolleyes:
P.S. Появился вопрос к Пьяной Маче.
Ответить Пред. темаСлед. тема