потребительский образ жизни

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Dambr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dambr »

ЦитатаПосмотрите на среднестатистического америкоса - пример потреблядства.[/quote]
К этому и ведут нас, всех жителей земли в идеале, сильные мира всего. К обществу всеобщего процветани. Или скорее к обществу безмерного потребления.
А кто правит миром? Прально толстосумы, которым выгодно чтоб мы все вместе больше и больше потребляли (в том числе и пива), а они набивали себе кошельки и тем самым укрепляли своё влияние на нас.
Одуматься надо, пока не превратились в настоящую отару...
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Парни, все хорошо в меру, как сказал Неру. Плохо, что люди ведут растительный образ жизни, но что же их теперь стрелять?
Не надо фанатизма. Живите сами, и дайте жить другим. Общество потребления - это, конечно, кислота, причем концентрированная. Разъедает все живое на атомы. Если говорить общими понятиями, преградой для деградации является высокая культура (в широком смысле этого слова). Но по законам физики физические и юридические тела стремятся вниз, а не вверх. Что будет делать с физикой?! :rolleyes:
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Dambr писал(а):Цитата(Dambr @ 24.12.2007, 9:27) Одуматься надо, пока не превратились в настоящую отару...
Хм... ну одумайся, иди в другую сторону.в обществе это ничего не изменит. Просто будут считать очередным чудаком, коих тысячи и у всех своя шиза.
Потреблять- не зло, если делать это с умом. Возьмем Германию. Они веками пьют свое пиво. И что? Они все алкаши? Разве вы увидете на их улицах горы мусора? А бычки где только возможно? Нет. Для каждого вида мусора есть контейнер. Затем отходы перерабатываются.
Мы судим со своей колокольни, живя в прямом смысле на помойке. Прежде чем думать о глобальных проблемах, надо самим вылезти из лужи.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Ветер, дуешь в верном направлении. Согласен. Начинать надо с себя и только с себя. А то у нас привыкли на соседа орать, а у самих дерьма под окнами кучи навалены.
Gorlum
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gorlum »

ЦитатаПосмотрите на среднестатистического америкоса - пример потреблядства. Про потреблядство и Люмен пели.[/quote]

Не надо на америкосов бочку катить. Я лично знаю нескольких. К сведению - в среднем американцы работают по 12 - 14 часов в сутки на работе. И это считается нормальным. Некоторые в молодости вынуждены работать на 2 работах чтобы оплатить дорогую медицинскую страховку к старости. И вообще все они жуткие трудоголики. Иногда в ущерб семейным или личным отношениям.

В терминологии потребительства американцы больше производят или организовывают производство. т.е. производить они научились и теперь могут спокойно потреблять.

Может нам тоже сначала научиться что-нибудь производить нормально?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Gorlum, с тобой и не поспоришь даже. Все так! Почитаешь иной раз наши рассуждения, жалко становится. Обиженные мы какие-то. Природа, мать наша, нас обидела, видать. Надо работать! Уважать других людей. И все будет.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Увидеть зловещее сообщество потребителей можно пройдясь в субботу по Лохозке или по магазинам в центре, например пр-т Гагарина. Потребляют всё, что потребляется - жратву, тряпки, ювелирку, технику... Даже в книжных магазинах не протолкнуться!! Уже и там нашли что потреблять. Причём процентов на 90 не ради "духовного обогащения", а просто следуя моде.

Тоскливо, конечно. Впрочем, мне лично всё равно. Это ИХ "жизнь". Живёшь как потребитель - и как потребитель сдохнешь: с выпученными от жадности глазами и одной мыслью в убогом мозге: "Ещё... ещё... ещё... "

П.С. Не считаю потреблением использование газа, воды, электричества и отопления. Это вынужденная необходимость. "Коммуналку", кстати, никто не навязывает и не рекламирует.

Было бы забавно увидеть такую рекламу: "Пейте воду из-под крана. АО "Горводоканал". Ну и в таком духе.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Bionic писал(а):Цитата(Bionic @ 24.12.2007, 10:19) Увидеть зловещее сообщество потребителей можно пройдясь в субботу по Лохозке или по магазинам в центре, например пр-т Гагарина. Потребляют всё, что потребляется - жратву, тряпки, ювелирку, технику...
...с выпученными от жадности глазами и одной мыслью в убогом мозге: "Ещё... ещё... ещё... "
У вас парнойя. Создается такое впечатление, что вы не ходите по магазинам за едой и одеждой в страхе, чтоб вас тоже не потребили.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Славная русская классическая литература, помнится, ярко и талантливо дербанила мещан. Их тоже обзывали потребителями, бездуховными людьми. И вроде бы справедливо наши классики тиранили мещанское сословие. И что же? Взрастили гармонически развитых личностей, духовно богатых радикалов, которые во имя высшей гуманистической справедливости стали уничтожать купцов, мещан, капиталистов, а заодно дворянские усадьбы, мебель, картины, квартиры и проч.
Вот и сидим мы на духовном развале, греемся. Братцы, не противопоставляйте материальное и духовное. Я вас умоляю. Это две стороны одной медали, которая называется жизнь. Не надо быть однобоким, это чревато, чему нас розгами уже не раз учила история.
Уклон в потребительство пройдет. Наши люди за десятилетия дефицита изголодались. Понимать же надо. Мы же в большинстве живем еще в пещерах, носим шкуры мамонта. Ну, путь наедяться наши собратья сервелата, пощеголяют в турецких обновках. Простите им слабости. Надо жирком обрасти сперва, потом будем наполняться здоровым духом. Пока кожа да кости, какой уж тут здоровый дух, брюхо просит жратвы. Я не идеализирую наше сообщество. Жлобов было и будет много. Куда без них. Но народная масса у нас не хуже (но и не лучше) немцев, французов и разных там финнов. Будем жить-поживать и добра наживать. Кстати, слово "добро" имеет два смысла - материальный и духовный. И это не случайно!!! Это отражение метафизики жизни. Так что не будем ругать потребителей. Они наше здоровое будущее. Хватит голодранного счастья, нахлебались уже.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

ЦитатаУ вас парнойя[/quote]

Точно!! А я-то думал - как же это называется.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

Все свалили в кучу.
Все же определитесь, о чем вы тут толкуете.
Об обществе потребления?
Или о потребительском отношении отдельных "человеков"?

Нет у нас общества потребления.
Большинство как выживало, так и выживает.
Главным признаком общества потребления является свобода выбора и возможность приобрести то, что выбрал.
Это возможно только при развитом капитализме, как в Швеции или Дании...
Думаю, никто не будет утверждать, что у нас развитой капитализм.
У нас так, пародия. Даже на общество потребления, не то, что на капитализм.
Для большинства существует виртуальное (СМИ) и вторичное общества потребления (рынок подержанных и фальсифицированных товаров). Иначе говоря, это большинство ощущает, но может пользоваться благами в очень ограниченных и суррогатных формах.

Нормальное общество потребления никак не влияет на духовное развитие, если человек сам того хочет.
Разве он ограничен в возможностях путешествовать?
Разве он ограничен в возможностях получить хоть десять образований а затем применить эти знания и навыки, тем самым обогатив свою (и не только) жизнь?
Разве ему кто то мешает организовать общественное движение в поддержку чего нибудь?


Вопрос не в потреблении как в таковом, а в его составляющих.
Если питаться только углеводами, скоро в дверь не пролезешь.
То же самое и с потреблением. Если остаться на этой ступени - получится то, что мы в большинстве своем имеем сейчас.

Соответственно, удовлетворив базовые потребности организма, человеку нужны не меньше эмоциональные составляющие. В виде возможности тех же путешествий, возможностей посещения зрелищ, возможности комфортной жизни в виде различных благ.
И В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО.
Проблема в том, что 90% останавливаются на этой ступени.
В жизненное "меню" человека не включается познание нового и желание учиться,
что то там делать и чего то достигать.

В общем то, в данном вопросе все просто. Как про деньги. :)
Для кого то потребление - конечная цель, а для кого то лишь средство, делающее более приятным и комфортным продвижение к имеющимся более высоким целям и идеалам.




Спросите у большинства, да и у себя самих.
Есть ли у вас цель? А есть ли мечты? А каковы ваши идеалы?
Большинство не ответит на эти вопросы внятно.
Они застряли на ступени потребления. :pardon:
Последний раз редактировалось MAGIKA 24 дек 2007, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

MAGIKA, тебе повезло, ты не там, где 90% населения. Как посчитала-то? Почему мы любим развешивать ярлыки на собратьев по разуму: и [извините], и потребители углеводов несчастные, и тупицы откровенные. Практически все, кроме себя любимого. MAGIKA еще добрая, 10% оставила среди нормальных людей. Да... Страшно жить. Углеводы задавили мозги или наоборот истощили их.
Не обзывайте россиян уродами! Я вас прошу. Это же наши братья и сестры. Все мы из одного теста, просто углеводов каждому в генотипе досталось разное количество. Что ж теперь тыкать пальцами?! Честное слово!
Аватара пользователя
VLK
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 11:43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: СмоленскСити, БузулукЖопа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение VLK »

Сектанты?
Аватара пользователя
Dambr
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dambr »

ЦитатаХм... ну одумайся, иди в другую сторону.в обществе это ничего не изменит.[/quote]
Так я и одумался :) Живу я по правилу "Нет излишествам". Разве чудачество собрать за собой мусор после пикника? Или выкинуть мусор не на мостовую, а в мусорницу. Или не купить новую кожанную зимнюю куртку только потому, что старая вышла из моды, а ведь каждая кожанная куртка это жизнь животного.
Я уже говорил, что радикальные меры это глупая утопия и не наш метод. Я не предлагаю перейти поголовно на дрова, вместо газа. Просто считаю, что нужно быть внимательнее к окружающим людям и окружающему миру, и думать о последствиях своих действий, тем более что многие действия это порой не наша настоящая потребность, а потребность навязанная окружающими нас людьми и в первую очередь бизнесом, которому жизненно необходимо заставить нас больше и больше потреблять, в том числе и пива :) , но куда же без него.
И если я один откажусь от жизненных излишеств, то действительно ничего не случиться, если фарумчане воспримут эту идею то это тоже мало, что изменит. Тем более я уверен, что на форуме обитают люди сплошь образованные и культурные и которые следуют подобным жизненным правилам. Но если каждый из нас понесет подобную идею по мере сил и возможностей в массы или даже просто одернет встречного подростка который кидает мусор мимо урны, то может это что то изменит?
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Не... мне как-то инереснее рассуждать о том, куда движется человечество, подгоняемое алчущими безбожными прибылеполучателями.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Человек - потребитель по сути своей. Он потребляет кислород, жиры, углеводы, витамины всякие... Он потребляет впечатления, эмоции, информацию. Он потребляет новые вещи, комфорт, услуги. Борцы с обществом потребления похожи на "изгоняющих дьявола". Они хотят нас превратить в ангелов. Ну, не будем мы ангелами, ребята. Да, и сами вы не ангелы. Не нужно фанатизма, еще раз говорю. Давайте лучше выдвинем лозунги: "Выше качество потребления!" "Уйдем от дурновкусия, шарлатанства, подделок!" "Выше знамя здорово образа жизни!" "Съешь кусок пирога и дай его съесть другому!" ну и т.д.
Уровень потребления надо поднимать, а не бороться с самим потреблением. Неужели не ясно?!
Напоследок напомню золотые слова Эллочки Людоедочки: "Не учите меня жить! Лучше помогите материально!" Всем привет...
Andreyka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 09:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andreyka »

На мой взгляд, сама идея потребительского общества не так уж страшна. Кто то производит, кто то потребляет. Разделение труда, без этого в современном мире долго не протянешь.

Вот только во что это выливается. Удовлетворив естественные потребности организма, человек начинает удовлетворять "не естественные", навязанные ему извне. И начинается бег за эфимерным счастьем. Кто то подсаживается на мобольники, модные вещи или днями смотрит телек. По мне все едино, человек попал в зависимость и из него доят.
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Почему доят? Человек получает удовольствие от чего-то и клево.

Имхо, потребительское общество и массовое формирование среднего класса, пусть и тупо-колбасного, безыдейного, зацикленного на потреблятстве (масса людей все равно овощи, я не думаю что если те кто сейчас бухает дни напролет станет тупо потреблять они станут хуже) - это гарантия от возрождения коммунизма и иных форм тоталитаризма, так как людям будет что терять, и это есть благо. Кроме того массы занятые жеванием отвлекаются от других исконных развлечений масс, типа революций, и хорошо.
Andreyka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 09:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andreyka »

ЦитатаПочему доят? Человек получает удовольствие от чего-то и клево.[/quote]
Есть один нюанс - одно дело получать удовольствие, а другое быть удовлетворенным.

anovikov, исходя из твоих рассуждений, получается, что современному обществу выгодна такая масса людей: тупо-колбасных, безыдейных, зацикленного на потреблятстве и занятых жеванием. Я даже не спорю, что у них не будет мысли о революции. Вот только я вижу другую проблему.
Такое общество не конкурентно способно, оно стоит на одном месте и не развивается. А естественный отбор еще ни кто не отменял. Может получиться так, что приидут более сильные и ... В истории есть красноречивый пример - падение Западной Римской империи.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Дадад, АН смотрит в корень. Такой социум более устойчив, более управляем и мотивирован. Правящая элита это осознала давно. Отсюда наши новые концепты в образовании (отход от университетской ширины в сторону профессионального, узкого образования) и прочее прочее. Вспомните, в СССР потребительское мировозрение считалось глубоко порочным, и несмотря на большую идеологическую обработку народа, страна перешла в фазу нестабильности, и тапки. Важная причина тому - качественное широкое образование, дававшее широкому кругу людей умение свободно мыслить. Вспомните крамольные посиделки на каждой второй кухне.

Я не сторонник теорий заговора, ибо понимаю, что таковы законы развития нашего социума. Но считаю, что и эта модель потребительского общества, которую мы строим, также нестабильна. Поживём увидим.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Я чего-то не вкурил. Вы, натурально, считаете, что в обществе потребления народ брюквой питается, что ли? Все эти нафиг не нужные мобильники, эпплы, айподы, хитрые автомобили и т.п. - это, типа, стадо коров создало?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Чего-чего мы там строим? Какую модель?.. Мы уже одну модель построили, между прочим. Типа "Жигулей". Кстати, "Копейка" - идол советсткого общества потребления. А вы говорили при Советах мы были духовными идеалистами.
Общество, как любая сложная самоорганизующаяся система, развивается по своим объективным законам. Любая система нестабильна (на разных этапах развития в разной степени). Так что все идет путем! Прорвемся, славяне. Не падайте духом! Будет и на нашей потребительской улице праздник духовности... С моделями!
Последний раз редактировалось Семен Кузьмич 26 дек 2007, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Сообщение renatius »

Кузьмичь, ты всё опошлил, злодей :)
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

В общем, renatius прав. Если не будет потребительского общества - очень скоро для удержания статус-кво понадобятся расстрелы и гулаги, а то и напалм и зондеркоманды.

Развивается такое общество как раз офигенно, потому что в нем очень сильны обратные связи, в отличие от совка, где можно было всю жизнь протирать штаны и в ус не дуть. Общество потребления позволяет быстро обогатиться тем кто придумывает более продвинутые предметы потребления, и разоряет отстающих.
Gorlum
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gorlum »

ЦитатаРазвивается такое общество как раз офигенно, потому что в нем очень сильны обратные связи, в отличие от совка, где можно было всю жизнь протирать штаны и в ус не дуть. Общество потребления позволяет быстро обогатиться тем кто придумывает более продвинутые предметы потребления, и разоряет отстающих.[/quote]

Почему сравнивается постоянно общество потредления и совок?

Общество потребление уже морально устарело. Можно придумать что-нибудь новое, разумное. Зачем плестись в хвосте?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Gorlum, в твоих словах есть смысл. Думать надо, соображать. Действительно, зациклились на обществе потребления. Живем за счет этого самого общества и ноем. Но! Общество Разума, уже было. Просветители его пытались построить. Массоны опять же тоже. Так что надо думать. Ну, за новое общество! :drinks:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

ЦитатаНу, за новое общество![/quote]
Кузьмич, это Генерала реплика :)

Вообще, непонятно, чего все вдруг обеспокоились переделкой общества под себя.
Andreyka
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 09:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Andreyka »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 26.12.2007, 12:12) Вообще, непонятно, чего все вдруг обеспокоились переделкой общества под себя.
Значит текущее положение вещей не устраивает :unsure:

ЦитатаНу, за новое общество![/quote]
Тогда у меня возникает вопрос: какие еще образы жизни, кроме потребительского, существуют?
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Какие образы общества существуют? Да всякие! Сейчас же господствующий стиль - эклектика! Образ нового общества - это тема нового отдельного топика. Предлагаю открыть его в новом году. Сейчас все-таки праздник на носу. Не будем грузить людей.
Винз, люблю я генерала и его тосты. Они же емкие и точные, как выстрел. Ну, за высокую культуру потребления! :drinks:
Ответить Пред. темаСлед. тема