Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

tuman69
Сообщения: 26843
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

justas, традиция крещения в грудном возрасте восходит ко временам набегов всяких татар с половцами. Тогда , чтобы дети не попали в рабство или не были приняты в другую веру, их убивали . А чтобы души детей могли попасть в рай, их следовало заранее покрестить.
Прекрасное маркетинговое обоснование. И денюшка - ибо нарушают , но идут навстречу, яко человеколюбцы.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

justas писал(а):vg169, совершенно честно и объективно поп рассказал, что нынешняя РПЦ к настоящему христианству не имеет никакого отношения. А в людях видит лишь источник доходов для разрешения своих собственных нужд.
люди ходят в церковь не потому, что верят в бога, а потому, что хотят соблюсти традицию. Внушить им веру невозможно
А кто РПЦ виноват, что они сами создали себе ТАКУЮ паству?! Вспомни 90-е. Быть "верующим" стало МОДНО. И сейчас они с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжают нести свои идеи в массы, ломясь в школы, ВУЗы, детские сады. Веру в Бога привить невозможно, я считаю. Она может только появиться сама. Точнее, сам Бог и подталкивает человека к тому, чтобы он понял, что в жизни все не так просто.
так что лучше получить деньги и успокоится
Действительно. Бизнес, ничего личного. Любой каприз за ваши деньги. А вот скажи ка мне, с какой стати РПЦ практикует крещение детей в грудном возрасте, если согласно Новому Завету это действие должно быть ОСОЗНАННЫМ. Т.е. человек должен принести Богу сознательную клятву и покаяние?

Что-то я не вижу, чтобы попы отказывали венчать или крестить. И никогда это массовым не будет, ибо тогда церковь потеряет источники своих доходов.

Я вот не могу назвать себя неверующим. Но глядя на то, что предстваляет собой нынешняя церковь, не могу заставить себя ходить в нее даже по праздникам. Слишком велико лицемерие.
Могу только очередной раз процитировать ответ одного священника атеистам: я тоже не верю в того бога, в которого вы не верите.
Зы: отмазке типо не хожу в церковь из-за плохих попов не одна сотня лет. Да и Христос еще говорил евреям про фарисеев, чтобы делали то, что те говорят, но не делали того, что те делают.
Зызы: а про крещение в младенчестве таки погугли - все законно там.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

justas писал(а):
А чтобы души детей могли попасть в рай, их следовало заранее покрестить.
Только вот проблема в том, что дите безгрешно. И крещение для попадания в рай не требуется. Сами попы (как-то даже по телеку видел) объясняют это словами Христа в Новом Завете: "Не мешайте детям приходить ко мне, ибо таковых есть царствие небесное". Однако, на мой и не только мой, взгляд слова эти вырваны из контекста и никакого отношения к крещению не имели.
про крещение в младенчестве таки погугли - все законно там.
Я гуглить ничего не собираюсь. Ссылку на конкрентное место в Библии будьте любезны!
Так же как и на то место, где сказано, что иконы в храме должны быть, да еще и продаваться должны. Напротив, в ветхом завете сказано: не сотвори никакого изображения того, что на небесах и т.д.
О крещении вот, глянь у священника Даниила Сысоева (убит исламистами в алтаре своего храма в Москве за проповедь к мусульманам): http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Об иконах: http://calvin.tvcom.ru/faq/faq6.htm
мне там ближе всего это:
...2. ВОПЛОЩЕНИЯ БОГА В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБРАЗЕ ДЕЛАЕТ ЗАКОННЫМ СОЗДАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ *...
Ну и не стоит забывать, что первая икона - Спас Нерукотворный - была создана самим Христом.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

justas писал(а):
Мертвая ссылка. )
Ну и не стоит забывать, что первая икона - Спас Нерукотворный - была создана самим Христом.
Доказательства?
Что значит мертвая? И о каких доказательствах идет речь? Ты, как я понял, отвергаешь по-протестантски Предание и требуешь исключительно и только Писания? Если да, то подумай - а как, когда и на основании чего появилось Писание?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

justas писал(а):Я вот не могу назвать себя неверующим. Но глядя на то, что предстваляет собой нынешняя церковь, не могу заставить себя ходить в нее даже по праздникам. Слишком велико лицемерие.
Зри в корень! (С) К. Прутков. :blum:
Людей, для которых вера - не мода, привычка или дань традиции, а сознательный выбор и важная составляющая жизни, на свете совсем не много. Лично я ни одного такого в жизни не встречал. Социологи, однако, говорят, что таких людей до 5% населения. Это несколько миллионов человек, вполне достаточно, чтобы материально обеспечить своими пожертвованиями существование церкви и быть уважаемой частью гражданского общества. Но есть две проблемы:
1.Скромное существование на добровольные пожертвования не устраивает руководителей и активистов РПЦ. Хочется быть в первых рядах, выступать на многотысячных мероприятиях, заседать в раззолоченных залах, строить "храмы шаговой доступности" и иметь "доступ к телу" высших чиновников.
2.Число верующих в России (как и во всем мире) медленно, но неуклонно сокращается, и нет никакого способа противостоять этой тенденции. Даже скромное существование церкви в будущем отнюдь не гарантировано.
Что остается? Предложить свои верноподданические услуги государственной власти в обмен на ее поддержку, да еще получать плату за крещения и венчания с тех, кто от веры далек, но уважает традиции предков. Это мы и наблюдаем.
Вы верующий? А при чем тут вы!
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
justas писал(а):Почему в РПЦ крестят за деньги
Совершенно честно и объективно поп описал положение дел: люди ходят в церковь не потому, что верят в бога, а потому, что хотят соблюсти традицию. Внушить им веру невозможно, так что лучше получить деньги и успокоится.
Ролик этот - баян древний. В этой теме давным давно обсуждался. Суть там сказана во первых строках - это пожертвования на храм. При тогдашнем обсуждении я говорил, что ни один священник не откажет нищему в совершении любой требы. Другое дело - не найдется и нищего, который хоть одну лепту не захочет внести. А ВОНЬ поднимают те, кто туда за требой и так ни при каких обстоятельсвах не пойдет. Так о чем воняете то?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

justas писал(а):
Предложить свои верноподданические услуги государственной власти в обмен на ее поддержку, да еще получать плату за крещения и венчания с тех, кто от веры далек, но уважает традиции предков. Это мы и наблюдаем.
Ну так тогда тем более нечего вальяжно развалясь возмущаться о качестве паствы. Радуйтесь той, которая есть и платит. :crazy:
А вообще очень показательно вот это видео. Попали прямо в точку...
http://www.youtube.com/watch?v=YnoPaXxOtaM
Ролик - дерьмо ёрническое. :bad: :bad: :bad:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26843
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Я могу сказать , отчего это происходит.
может непосредственно церковный закон плату и не устанавливает . Но и от пожертвований не отказывается.
И вот тут вступают в действие Рвение Слуг, Бытовое Лукавство и Принятое в Обществе Лицемерие. Тётеньки-послушницы советуют-подсказывают размер и порядок добровольного пожертвования . Настоянная долгие годы традиция становится обязательной и незыблемой.
Священнику бы одёрнуть излишне ретивых помощников - так формально - нельзя, Формально - всё исключительно добровольно.
Да и храм богаче. Неудобно как-то.

И хвост виляет собакой
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение goremika »

Какие такие бесплатные услуги? Идёшь в церковную лавку,покупаешь свечи,пишешь имена(за здравие,за упокой...)-оплачиваешь! Или сразу ломиться к священнику,типа,а ну-ка,давай-ка,молебен соверши - тёща померла,да денег не оставила..Так что ли?чё то сомневаюсь,что сие подействует..Твёрдые прейскуранты всюду.На дом,отпеть покойника-одно..Крестить ребёнка-тоже плати...Ничего там нет бесплатного..и никакого "кто сколько даст" тоже нет.. :unknw:
давно писал-это просто самый крутой и долгоиграющий бизнес в этом наипрекраснейшем из миров..Нефть,газ и должность распорядителя земли в Москве-тьфу,нищеброды там..Нефть,газ кончаться,с должности вышвырнут,а в церковь будут ходить..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а): Ролик - дерьмо ёрническое. :bad: :bad: :bad:
Серьёзно?
И что в нём не правда?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

vg169 писал(а):
justas писал(а):Я вот не могу назвать себя неверующим. Но глядя на то, что предстваляет собой нынешняя церковь, не могу заставить себя ходить в нее даже по праздникам. Слишком велико лицемерие.
Зри в корень! (С) К. Прутков. :blum:
Людей, для которых вера - не мода, привычка или дань традиции, а сознательный выбор и важная составляющая жизни, на свете совсем не много. Лично я ни одного такого в жизни не встречал. Социологи, однако, говорят, что таких людей до 5% населения.
Уважаемый vg169, взгляните на верхнюю часть странички и убедитесь, верующих не менее 60%, вполне осознанный выбор.

Мало того, будучи атеистом, не представляю себе страну без Церкви...равно как и многие зрелые граждане своей страны, будучи верующими и неверующими. Уверен, существование церкви в этой стране поддерживает не менее 70-75% населения, включая многих неверующих. Как страна формировалась, так она и живет, так она и будет жить.

Всё правильно: Зри в корень!!!
Тысяча лет Православия в России сформировали эту страну и народ. Этого не видить не возможно, ну разве что полностью оторванным от реальной жизни.

Вы что? хотите переделать страну....опять революционными шароварами?
Вы как не старайтесь отречься от Большевиков, но реально Вы на позициях Сталинщины!!! Это видно невооруженным глазом!!!

Тот факт, что в теме тусуется пяток доморощенных философов, не означает, что здесь отражается мнение всей страны.
Реально здесь говорится не о Православии, а о собственном личном нигилизме. Видимо жизнь не удалась, вот и отрываются.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

sergey43 писал(а):
justas писал(а):Я вот не могу назвать себя неверующим. Но глядя на то, что предстваляет собой нынешняя церковь, не могу заставить себя ходить в нее даже по праздникам. Слишком велико лицемерие.
Мало того, будучи атеистом, не представляю себе страну без Церкви...равно как и многие зрелые граждане своей страны, будучи верующими и неверующими. Уверен, существование церкви в этой стране поддерживает не менее 70-75% населения, включая многих неверующих. Как страна формировалась, так она и живет, так она и будет жить.

Тысяча лет Православия в России сформировали эту страну и народ. Этого не видить не возможно, ну разве что полностью оторванным от реальной жизни.
Всё правильно.
Верующим противно сегодняшнее церковное лицемерие, но называющим себя верующими и сочувствующими верующим, такое состояние церкви очень удобно.
В таком состоянии им очень удобно жить, даже от "коммунистической идеологии" отказываться не надо, надо просто заменить некоторые слова.
Как кривили душой, будучи в КПСС, так и кривят, будучи в ХСС.
Как жили за счёт народа, так и живут.
tuman69
Сообщения: 26843
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

sergey43 писал(а):
justas писал(а):Я вот не могу назвать себя неверующим. Но глядя на то, что предстваляет собой нынешняя церковь, не могу заставить себя ходить в нее даже по праздникам. Слишком велико лицемерие.
vg169 писал(а):Зри в корень! (С) К. Прутков. :blum:
Людей, для которых вера - не мода, привычка или дань традиции, а сознательный выбор и важная составляющая жизни, на свете совсем не много. Лично я ни одного такого в жизни не встречал. Социологи, однако, говорят, что таких людей до 5% населения.
Уважаемый vg169, взгляните на верхнюю часть странички и убедитесь, верующих не менее 60%, вполне осознанный выбор.

Мало того, будучи атеистом, не представляю себе страну без Церкви...равно как и многие зрелые граждане своей страны, будучи верующими и неверующими. Уверен, существование церкви в этой стране поддерживает не менее 70-75% населения, включая многих неверующих. Как страна формировалась, так она и живет, так она и будет жить.

Всё правильно: Зри в корень!!!
Тысяча лет Православия в России сформировали эту страну и народ. Этого не видить не возможно, ну разве что полностью оторванным от реальной жизни.

Вы что? хотите переделать страну....опять революционными шароварами?
Вы как не старайтесь отречься от Большевиков, но реально Вы на позициях Сталинщины!!! Это видно невооруженным глазом!!!

Тот факт, что в теме тусуется пяток доморощенных философов, не означает, что здесь отражается мнение всей страны.
Реально здесь говорится не о Православии, а о собственном личном нигилизме. Видимо жизнь не удалась, вот и отрываются.
Прекрасно , когда в теме присутствует человек , который точно знает мнение 70% жителей страны с погрешность 5%.
Прекрасны его пугания революционными шароварами. Сталинщина!!! - Ужос!Ужос, нах!!!!
Прекрасно желание быть немножко беременным, тьфу.....верующим....
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

justas писал(а):
А чтобы души детей могли попасть в рай, их следовало заранее покрестить.
Только вот проблема в том, что дите безгрешно. И крещение для попадания в рай не требуется.
Неверно. Ибо "Первородный грех" ™
В христианстве начиная с Блаженного Августина считается, что некрещеные младенцы идут в Ад.
Я в этой теме раза три уже приводил церковные нормативные акты про некрещеных младенцев ;)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

sergey43 Даже будучи таким странным персонажем, как православный атеист, следует соблюдать общепринятые правила ведения беседы.
Если вы не согласны с моим мнением и хотите возразить, дайте себе труд прочесть то, что я написал, и возражайте мне, а не своим собственным мыслям. Если хотите изложить собственные взгляды, не нужно ссылаться на меня и приписывать мне нелепости, которых я не высказывал.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение goremika »

Hort писал(а):
justas писал(а): Только вот проблема в том, что дите безгрешно. И крещение для попадания в рай не требуется.
Неверно. Ибо "Первородный грех" ™
В христианстве начиная с Блаженного Августина считается, что некрещеные младенцы идут в Ад.
Я в этой теме раза три уже приводил церковные нормативные акты про некрещеных младенцев ;)
А .разве,жертва Христа,это висение в распятом виде,не сняло этот автоматический грех?Разве,не в этом был смысл?
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Xizor
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Xizor »

vg169 писал(а): Совершенно честно и объективно поп описал положение дел: люди ходят в церковь не потому, что верят в бога, а потому, что хотят соблюсти традицию. Внушить им веру невозможно, так что лучше получить деньги и успокоится.
Ничего личного. Просто бизнес. :-)
Согласитесь, нелепо выглядит работник АвтоВАЗа, ругающий игру сборной России по футболу.
Аватара пользователя
Xizor
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Xizor »

goremika писал(а):Какие такие бесплатные услуги? Идёшь в церковную лавку,покупаешь свечи,пишешь имена(за здравие,за упокой...)-оплачиваешь! Или сразу ломиться к священнику,типа,а ну-ка,давай-ка,молебен соверши - тёща померла,да денег не оставила..Так что ли?чё то сомневаюсь,что сие подействует..Твёрдые прейскуранты всюду.На дом,отпеть покойника-одно..Крестить ребёнка-тоже плати...Ничего там нет бесплатного..и никакого "кто сколько даст" тоже нет.. :unknw:
давно писал-это просто самый крутой и долгоиграющий бизнес в этом наипрекраснейшем из миров..Нефть,газ и должность распорядителя земли в Москве-тьфу,нищеброды там..Нефть,газ кончаться,с должности вышвырнут,а в церковь будут ходить..
И хамство "продавщиц" тоже в лучших советских традициях. Недавно одну такую мымру наблюдал в Святой Софии. Бабушка недодала за одну записочку, так эта гадюка шипела на неё, как будто та в храме станцевала и спела. :-)
Согласитесь, нелепо выглядит работник АвтоВАЗа, ругающий игру сборной России по футболу.
Аватара пользователя
Xizor
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Xizor »

Сэнсей писал(а): Могу только очередной раз процитировать ответ одного священника атеистам: я тоже не верю в того бога, в которого вы не верите.
Зы: отмазке типо не хожу в церковь из-за плохих попов не одна сотня лет. Да и Христос еще говорил евреям про фарисеев, чтобы делали то, что те говорят, но не делали того, что те делают.
А быть последовательным и вослед за Христом изгнать торговцев из храма что мешает? :-)
Согласитесь, нелепо выглядит работник АвтоВАЗа, ругающий игру сборной России по футболу.
Аватара пользователя
Xizor
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Xizor »

sergey43 писал(а): Уважаемый vg169, взгляните на верхнюю часть странички и убедитесь, верующих не менее 60%, вполне осознанный выбор.
Ну так, в этом то и основная проблема "демократии". Людей со средним и менее уровнем интеллекта всегда большинство. ;-)
Согласитесь, нелепо выглядит работник АвтоВАЗа, ругающий игру сборной России по футболу.
Аватара пользователя
Xizor
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Xizor »

goremika писал(а):А .разве,жертва Христа,это висение в распятом виде,не сняло этот автоматический грех?Разве,не в этом был смысл?
Приватизация, друг мой. Попы Христа приватизировали и теперь торгуют им оптоми в розницу. ;-)
Согласитесь, нелепо выглядит работник АвтоВАЗа, ругающий игру сборной России по футболу.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Xizor писал(а):
Сэнсей писал(а): Могу только очередной раз процитировать ответ одного священника атеистам: я тоже не верю в того бога, в которого вы не верите.
Зы: отмазке типо не хожу в церковь из-за плохих попов не одна сотня лет. Да и Христос еще говорил евреям про фарисеев, чтобы делали то, что те говорят, но не делали того, что те делают.
А быть последовательным и вослед за Христом изгнать торговцев из храма что мешает? :-)
Так Христу не нужны были элитные квартиры, бронированные лимузины и приморские резиденции. Вот и не требовал, чудак, арендной платы...
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Hort
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 13:07
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Православие и мир

Сообщение Hort »

justas писал(а):
церковные нормативные акты
Плевать! Новый Завет в студию и выдержки оттуда.
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше." (Ин. 3, 5-7)
goremika писал(а):А .разве,жертва Христа,это висение в распятом виде,не сняло этот автоматический грех?Разве,не в этом был смысл?
Нет, Христос только дал возможность спасения.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

leopold писал(а): ...Верующим противно сегодняшнее церковное лицемерие...
Сам считал процентовку недовольных? А выборка у тебя корректная или тока на основании этой темы? Если последнее, то она у тебя некорректная - последнеих страниц 100 тут все, кроме меня называют себя атеистами той или иной масти.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

tuman69 писал(а):
sergey43 писал(а):...
Тот факт, что в теме тусуется пяток доморощенных философов, не означает, что здесь отражается мнение всей страны.
Реально здесь говорится не о Православии, а о собственном личном нигилизме. Видимо жизнь не удалась, вот и отрываются.
Прекрасно , когда в теме присутствует человек , который точно знает мнение 70% жителей страны с погрешность 5%.
....
А чо тут знать то? Недавно был соцопрос, из которого следует, что как раз 70% доверяет (в порядке понижения рейтинга): РПЦ, Путину, армии. Ссылок поискать?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

justas писал(а):
церковные нормативные акты
Плевать! Новый Завет в студию и выдержки оттуда.
Я тебя уже спрашивал о том - как и когда появился Новый Завет? Ты не ответил. Поясняю: Писание появилось из Предания. По времени Предание первично. Теперь понятно?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
ser16
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение ser16 »

Сэнсей писал(а):
Я тебя уже спрашивал о том - как и когда появился Новый Завет? Ты не ответил. Поясняю: Писание появилось из Предания. По времени Предание первично. Теперь понятно?
Хм.. я думал ты в прошлый раз оговорился.. ан нет, ты оказывается действительно "большой" знаток богословия..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B5
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

ser16 писал(а):
Сэнсей писал(а):
Я тебя уже спрашивал о том - как и когда появился Новый Завет? Ты не ответил. Поясняю: Писание появилось из Предания. По времени Предание первично. Теперь понятно?
Хм.. я думал ты в прошлый раз оговорился.. ан нет, ты оказывается действительно "большой" знаток богословия..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B5
Ну, какой там я знаток, не мне судить, а вот читатель ты неважнецкий. До этого места в твоей ссылке дочитал?:
:blum: ...В исходной православной традиции Предание понимается не как передача знаний (гносеологически), но литургически — как опытное соучастие жизни Духа в Церкви. В таком понимании «у Предания два смысла: это а) совокупность образов, через которые Христос проходит в жизнь людей, и б) восприятие этих образов от поколения к поколению».[4] В этом контексте :aggressive: Предание — источник Писания, а Священное Писание оказывается одним из выражений Предания. Или, по определению митрополита Филарета (Дроздова) Священное Писание — есть «особенным устроением (Святаго) Духа Божия упроченный вид Предания».[5]...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

Сэнсей писал(а):
leopold писал(а): ...Верующим противно сегодняшнее церковное лицемерие...
Сам считал процентовку недовольных? А выборка у тебя корректная или тока на основании этой темы? Если последнее, то она у тебя некорректная - последнеих страниц 100 тут все, кроме меня называют себя атеистами той или иной масти.
Сенсей, я знаю процентовку довольных.
Так вот. Жуликов и воров среди них ... .
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

vg169 писал(а):
Gem писал(а):Имелось в виду, что такое в начале второго тысячелетия как-то не вошло в обиход.
Ну, извини! Мне, конечно, следовало догадаться, что ты сказал одно, а имел в виду другое. :bayan:
Вот только эксклюзива и в первом тысячелетии не получается. Старая Ладога (до 753 г) на реке Ладога и одноименном озере. Полоцк (862) на реке Полота. Псков (903) на реке Пскова. Витебск (974) на реке Витьба.
Захочешь, найдешь и другие примеры. Если, конечно, перестанешь считать самого себя эксклюзивным явлением.
Про эксклюзивность себя это ты не по адресу.
Ещё раз напомню исходные данные:
1). Полное совпадение названия города с названием реки.
2). Временной интервал.
В том-то и дело что искал, да как-то не нашёл. И речь шла о втором тысячелетии причём о 12 веке. В общем читай внимательно. И заметь когда я чёта кратко излагаю, то потом обязательно представляю подробности. Или ты читаешь только те посты, в которых цитируешься ты, неповторимый?
О, сколько нам открытий чудных...
Ответить Пред. темаСлед. тема