В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

zyn писал(а):
Так кулер утверждает, что самолет прошел над ложным БПРМ, услышал сигнал МРМ и стал резко "догонять" глиссаду. Как думаете, в такой ситуации есть время менять параметры "крутилочками" ?
Бред про ложный БПРМ обсуждать не имею желания.Какие факторы повлияли на увеличение вертикальной скорости, тоже гадание на кофейной гуще. А вот, что управление на глиссаде осущевствлялось через автопилот вполне реально.
Так я по этому поводу и не возражал :hi: Я чисто показывал бредовость бреда :drink:
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

Luden писал(а):ewan03" :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вы учитель - Вы верите Клиху?
ну это не только Клих говорил об этом
сказал это также журналист в Москве - по МАК
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

Карапузик писал(а):
Ecstasy Lover писал(а): А еще у него есть должностные инструкции.
Почему проигнорировал?
да откуда я знаю?!! наверное надеялся на КВС что тот лучше знает что делает
Гм. Вроде в истории катастроф уже был случай, когда КВСу стало плохо, он включил автопилот на высоте 250м и скончался.
Второй пилот в ситуацию не въехал и вывести борт не успел. Оказывается, и такие чудеса бывают.
zyn
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:14
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zyn »

надо руды давить а их никто не трогал
Давить можно клопов или массу, чем и пошел заниматься.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Макс писал(а):Честно говоря, мне не понятно откуда такая горячая убежденность в вертикальной 8-9м/с ????????????
Не верю я в "нырок" в овраг. Иначе они столкнулись бы с землей еще на удалении 1200-1300м !!!
я тоже.. помнится, Клих даже вроде говорил что-то об уменьшении первоначальной скорости снижения
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

ewan03 писал(а):
Luden писал(а):ewan03" :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вы учитель - Вы верите Клиху?
ну это не только Клих говорил об этом
сказал это также журналист в Москве - по МАК
Бог с ним с журналистом, Вы верите? Любой учитель знает психологию. Он насколько правдив?
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

cooler писал(а):...Никто пока не доказал, что они садились. Наоборот, есть сведения о том, что второй пилот сказал "Уходим" практически на ВПР.
Ну да. Только они - летели целый километр, как летели, с невыключенным автопилотом, и не пытаясь набирать высоту, относительно ВПР, как было положено делать при уходе на второй круг. Именно этот маневр они должны были совершать, согласно выданному диспетчером разрешению.

При этом они не подавали никаких сигналов бедствия, а по недавно озвучиваемым словам участника кулера, снижались совершенно спокойно, изредка покручивая колёсико управления автопилотом. При этом штурман диктовал уменьшение высоты, а, стало быть, КВС думал, что они уходят на второй круг.

Если это - не доказательство того, что ВС садилось, то это клиника, дорогие господа и товарищи. Срочно носилки для участника кулера!
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а): "Северный" не допущен к международным полетам. Следовательно АИП России не при делах. Гном совсем засыпался. :)
Внуково допущено?
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

Пассажир писал(а):
diagnoza писал(а): Мне здается, что поляки не поверят ни в какую версию.
Знаешь польскую поговорку - "где два поляка, там три мнения"?
Кроме Польши еще и много других стран есть. А России щадить некого, особенно страну поставившую ракеты
против России. Вы что же думаете тут никто не понимает, для чего эти SM-3 предназначены? Петриоты - это как, для отвода глаз.
з.ы. Сорри за OFF. Не сдержался :pardon:
Ой, сразу "против России" :mellow:
А ты знаешь с какой целью низенький мужчина обувается в ковбойки на высоком каблуке?..
У беседку лучше пройдемте - viewtopic.php?f=2&t=49902&p=6963764#p6963764 - там сегодня об этом было.
/У нас гроза, так что отсутствие ответов = отсутствие возможностей, но не желания/
В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Ataman
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:29
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ataman »

Пассажир писал(а):...особенно страну поставившую ракеты против России.
Не надо вещать о том, чего не понимаешь. А С-400 в Беларуси? Ни кого в Европе не напрягает? :pardon:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а):
Есть сведения и о том, что они уходили. Уходили, но не успели уйти. Тут надо разобраться, по какой причине.
про уход по английски знаю а вот про уход на автопилоте на малом газу только от вас узнаю
Аватара пользователя
ewan03
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:09
Откуда: Силезия/Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewan03 »

Luden
Бог с ним с журналистом, Вы верите? Любой учитель знает психологию. Он насколько правдив?[/quote]

это журналист ТВН24 Лукасик-ему верут
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Олег_Григорьевич писал(а):...Я имел ввиду следующее.
Вмешиваются в управление за 5 сек. до удара (имформация МАК), просадка на 8 м/с (по информации А.Леонова) - 60 м,
получается они на эту берёзу рухнуть должны были, а не зацепить(срезать).

Где я ошибаюсь(на самом деле этот вопрос звучал уже, но я ответа не увидел, возможно пропустил)?
Это, предположительно, была вертикальная скорость в первые секунды после прохода ВПР. Где-то далее, на подходе к БПРМ, экипаж понял, что они ошибались с оценкой относительной высоты полёта, и начали маневр ухода на второй круг. Им просто не хватило нескольких метров высоты, чтобы не зацепить эту треклятую берёзу.
er_y_2000
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение er_y_2000 »

Д.Петров писал(а):Я разве где писал про момент ухода? В посте, с которого все началось, я просил аналитиков учитывать, что параметры просадки очень сильно зависят не только от вертикальной скорости, но и от отклонения горизонтальной скорости от рассчетной.
С такой формулировкой я полностью согласен. А возражал на Вашу несколько бескомпромиссную формулировку "Т.е. пока не удастся увеличить горизонтальную скорость хотя бы на пару метров в секунду, уменьшить скорость снижения не удастся". Пока есть запас горизонтальной скорости, его всегда можно перевести в высоту (или в уменьшение вертикальной скорости) движением штурвала на себя, не меняя режим двигателей.

Так что все зависит не только от вертикальной скорости, но и существенно - от горизонтальной, надеюсь, так мы приходим к консенсусу? :friends:
sspvl
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 май 2010, 08:24
Откуда: РБ РФ г. Стерлитамак
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение sspvl »

.
Последний раз редактировалось sspvl 18 июн 2010, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

cooler писал(а):
Макс писал(а):Клих в каком-то из интервью говорил, что с-т шел до срабатывания маяка БПРМ, на мой взгляд такого ну никак не могло быть
Смотря что иметь в виду под "срабатыванием БПРМ"... Если сам привод, то стрелка АРК откликается на него в районе аэродрома повсеместно. А вот если МРМ (маркер), установленный на БПРМ он имел в виду, то это уже совсем интересно. Тогда версия с "ложным" приводом становится вполне жизнеспособной. МРМ настоящего БПРМ он не мог слышать физически, т.к. прошел его на высоте 10 метров от земли и на 50-60 метров левее. По ходу снижался он точно с неверным посадочным курсом.
Всё. Приехали. Участник кулер хватается за последние соломинки. Ему и невдомёк, что штурмана учили счислять расстояние до торца ВПП, а также он был просто обязан знать, как расположены ДПРМ и БПРМ на аэродроме Северный. И если сигнал маркера был пойман на подозрительно неточном расстоянии, сам Бог велел, в таких ПМУ - срочно и галопом, на второй заход. И до выяснения причин, на аэродром - ни-ни.

Вот как объяснить такие элементарные вещи участнику кулеру? Олег_Григорьевич, может, Вы поможете?
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

er_y_2000 писал(а):
Д.Петров писал(а):Я разве где писал про момент ухода? В посте, с которого все началось, я просил аналитиков учитывать, что параметры просадки очень сильно зависят не только от вертикальной скорости, но и от отклонения горизонтальной скорости от рассчетной.
С такой формулировкой я полностью согласен. А возражал на Вашу несколько бескомпромиссную формулировку "Т.е. пока не удастся увеличить горизонтальную скорость хотя бы на пару метров в секунду, уменьшить скорость снижения не удастся". Пока есть запас горизонтальной скорости, его всегда можно перевести в высоту (или в уменьшение вертикальной скорости) движением штурвала на себя, не меняя режим двигателей.

Так что все зависит не только от вертикальной скорости, но и существенно - от горизонтальной, надеюсь, так мы приходим к консенсусу? :friends:
:drink: :friends:
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Brodiaga писал(а):
cooler писал(а):
Растровые карты генштаба с высотами есть в сети. По ним можно нормальный профиль построить. Но картинка МАКа явно нереальная.
Да ерунда это, карты. Нормальный профиль можно построить только в ходе геодезических замеров. Что МАК и сделал.
Ерунда - это голословные утверждения. Где информация о проведении МАКом геодезических замеров или привлечении соответствующих подрядчиков для производства таких работ? Кроме составления кроков ничего не было там. МАКу нет потребности дотошно копаться в высотах. Они с Клихом уже всё порешали.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Пассажир писал(а):
Andy_ писал(а): а как быть с тем, что ожидать нужно не на высоте 10м?
то есть пока не пиликнуло от ближнего привода ниже 60м никак быть нельзя
(насчёт 60 поправьте, от фонаря написал)
Да все правильно ты написал. Высота должна быть метров 70. Когда МАК " их траекторию снижения" выложит, как обещано было, тогда и посмотрим - что они тут изобрели нового? Пока некоторые действия экипажа разумного объяснения не находят. Ждем понедельника.
Поставим БПРМ на километр восточнее, и действия экипажа найдут разумное объяснение.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а): Поставим БПРМ на километр восточнее, и действия экипажа найдут разумное объяснение.
ээ говорите ваши разумные действия.. только чтоб логично соответствовали правилам полетов и РЛЭ Ту-154 по пунктам, вот они прошли ДПРМ идут по глиссаде.. дальше
Аватара пользователя
Luden
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:54
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Luden »

GNom!
Alex60 портянку просит понюхать. Он ещё не в курсе, что Клих пилотов слил вместе с командирами, подготовкой, и всеми нарушениями, а РП назвал невиновным.
Он не в курсе, что Туск косвенно подтвердил это, не выгнав его с должности наблюдателя.
Есть не стиранное?
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

cooler писал(а):
Пассажир писал(а): Да все правильно ты написал. Высота должна быть метров 70. Когда МАК " их траекторию снижения" выложит, как обещано было, тогда и посмотрим - что они тут изобрели нового? Пока некоторые действия экипажа разумного объяснения не находят. Ждем понедельника.
Поставим БПРМ на километр восточнее, и действия экипажа найдут разумное объяснение.
Как старательно кулер "не замечает" постов, доказывающих, что теория с "ложным" БПРМ бред. Но остальные то видят, что он не прикидывается дураком.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Гена писал(а):To cooler
Привет от общего знаменателя! :hi:
cooler, мне кажется Вы прекрасно разобрались в ситуации.
Интересно было бы узнать вот что:
"Находилося ли?" и "работало ли?" во время "пробного захода" на позиции БПРС оборудование под названием КНС.
На форуме была фотография где рядом с БПРС находится мобильный КНС.
Не могу найти эту фотку (тема огромная).
Вот фотка для примера, что бы понятно было о каком оборудовании я спрашиваю:
Изображение
Интересно во время захода он (КНС на позиции БПРС) работал?
Это вопрос к тем, кто фотографировал БПРМ. Энергетик может подскажет. Я не в курсе, есть ли там КНС и был ли он включен в тумане.

Впрочем, раз они практически грохнулись на БПРМ, думаю не было там включенного КНС.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Luden писал(а):GNom!
Alex60 портянку просит понюхать. Он ещё не в курсе, что Клих пилотов слил вместе с командирами, подготовкой, и всеми нарушениями, а РП назвал невиновным.
Он не в курсе, что Туск косвенно подтвердил это, не выгнав его с должности наблюдателя.
Есть не стиранное?
для меня невиновность РП будет только после отчета МАК (они должны представить документы по которым действия РП должны быть оценены) для меня пока и экипаж невиновен, а Клих.. ну так он вроде в Польше
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Энергетик писал(а):
Гена писал(а):
Интересно во время захода он (КНС на позиции БПРС) работал?
работал...
Вы там были в это время или Мойша напел? :)
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Энергетик »

cooler писал(а):
Впрочем, раз они практически грохнулись на БПРМ, думаю не было там включенного КНС.
Ты прежде чем говорить, думай, а судя по твоим по тому что ты думаешь, так же советую. тебе не думать, а просто не писать на форуме....
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

Ataman писал(а):
Пассажир писал(а):...особенно страну поставившую ракеты против России.
Не надо вещать о том, чего не понимаешь. А С-400 в Беларуси? Ни кого в Европе не напрягает? :pardon:
Для чего SM-3 американцами там будут ставится я не понимаю? Уважаемый, а тебе лень в открытом доступе посмотреть, какие ракетные дивизии стратегического назначения стоят в европейской части России (до Урала)?
И какие параметры у противоракет SM-3? Пиши в личку - я тебя проинформирую.
З.Ы. Бан конечно за OFF я уже заслужил, но истина дороже :pardon:
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Олег_Григорьевич писал(а):
cooler писал(а): ["JuG"]
["Kerl"]http://top.rbc.ru/society/26/05/2010/412249.shtml
(сами источник не указали)

Поляки назвали причину падения Ту-154 Леха Качиньского

Эдмунд Клих, который является представителем Польши в комиссии, расследующей крушение Ту-154 президента Леха Качиньского, в интервью польским СМИ назвал официальную версию гибели самолета.

Официальную версию не озвучивают в интервью./quote

Кого это волнует? Здесь все патриоты давно ждут именно такого ответа. Вот и заплясали теперь, заулюлюкали. :)
Скажите, а это сообщение rbc.ru на основе того интервью Клиха(которое любезно перевели форумчане), или что-то новое появилось в польской прессе?
Ничего нового не было. Кроме того, что была команда "Уходим" между 90 и 80 метрами от правого пилота. Это может означать, что управлял самолетом именно он. Клих говорил, что радиообмен с землей вёл КВС.
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

welcome писал(а):
diagnoza писал(а): Ярослав (по слухам СМИ) во вторник сообщил матери о смерти близнеца и теперь готов к выборам.
Во примерные ребята! Всегда надо просить у взрослых разрешения. Не ровен час, мамочка шею намылит за баловство...
:drink: :pardon: :acute:
Может хватит юродствовать? У него мать с начала апреля в больнице с сердцем лежала, состояние тяжёлое. Ей до вчерашнего дня о смерти сына не сообщали, чтобы не ухудшить состояние.
О своей матери подумал бы, прежде чем такие глупости писать.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

JuG писал(а): Пока ничего нового од Клиха.

Вчера только та информация появилась:

Вопрос о исправности всех систем на аэродроме Смоленск-Северный. По мнению особы связанной со следствием один из радиомаяков - ближний, расположенный ок. 1 км. од аэродрома - мог работать неправильно.
Сигнал, который высылало устройство мог "прерывать". Не ясно могло ли это повлиять на катастрофу.
/..../
http://wiadomosci.onet.pl/2176288,12,aw ... ,item.html
Вот оно как... Значит не так уж и плоха версия о "странностях" с БПРМ... Если известный нам ближний привод работал неправильно, с перерывами, то что вместо него работало в перерывах? Может это злые пиндосы подогнали другой привод? ;)
Закрыто Пред. темаСлед. тема