В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):
cooler писал(а):
Они это сделали. За 5 секунд до гибели.
и сколько у них было на радиовысотомере 10-20-30?..а что они делали 70 метров? почти 20 секунд при нормальной скорости снижения?
Заблуждались, будучи уверенными в достаточном запасе высоты.
yurc
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yurc »

Alex60 писал(а):
Я бы не сказал нравится или не нравится,- я просто не вижу в этом персонаже чего-то совсем необычного. А вот вы видимо ожидали увидеть его в ушанке и телогрейке с бутылкой водки вместо "мобилки" в руках и балалайкой на бетонном полу. Ведь вам такой образ русского механика ближе?
Ну, если Вы считаете, что дело здесь в ушанке и телогрейке, то вопросов больше не имею. Сам "рассказ" механика Вас, похоже, вполне устраивает.
Версия с "невинно убиенным" Мендереем вас устраивает больше?

PS. По поводу персонажа Иванова я иллюзий не питаю,- я не знаю тот-ли это человек, который снял это видео, так же и не знаю достоверность этого интервью. Но картину получения этого видео я приблизительно так себе и представлял.

PS2. И хватит при цитировании моих сообщений исправлять "вы" на "Вы", "вас" на "Вас", нехорошо это, "Ваше Величество" :hi:
Последний раз редактировалось yurc 25 май 2010, 23:41, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler, ты кабину видел? у КВС РВ перед мордой, простой штаный не ТАВСовский.. что он на нем видел? у правака он плохо читается но у КВС вот он
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Гена писал(а):
Карапузик писал(а):и сколько у них было на радиовысотомере 10-20-30?..а что они делали 70 метров? почти 20 секунд при нормальной скорости снижения?
Мне кажется cooler правильно определил что они делали.
Они оценивали "наклонную видимость".
Потому что РП не знал, что творится на удалении 2000 (и на ВПР, соответственно). Я рад, что мы наконец пришли к общему мнению. :friends:
Пассажир
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 22 май 2010, 14:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Пассажир »

мона писал(а): ........
8:40:42 Система предупреждения TAWS выдает пилотам приказ Pull Up (тяни вверх - сигнал к подъему самолета).
............
Есть интересная инфа с aviaforum.ru насчет этого пункта Pull Up :

TAWS от Universal Avionics экстраполирует траекторию самолета на 30 секунд вперед
на основании данных от FMS, сравнивает ее с базой данных высот хранящейся во
внутренней памяти, с разрешением от 0.5 на 0.5 мили на всю землю до 0.1 на 0.1 мили
в районе горных аэродромов, и на основании расчитанного приближения выдает один
из 3 статусов, красный - столкновение, желтый - опасное приближение
(от 1000 до 250 футов в разных фазах полета), или зеленый (нет опасного приближения).
База данных аэродромов необходима чтобы приближение к полосе трактовалась
как штатная ситуация.
Кроме того, в зависимости от класса установки и наличия сенсоров, дополнительно
может распознаваться набор опасных ситуаций: опасная скорость снижения, опасное
приближение (радиовысотомер), опасная скорость приближения, потеря высоты на взлете,
приближение в непосадочном положении, отклонение от ИЛС глиссады, раннее снижение и другие.
В TAWS вручную ничего не введешь, база данных обновляется с определенной периодичностью,
т.к. система американская, то и данные поступают от них. Смоленск - аэроддром МО, самолетами ГА не используемся,
значит и данных не было. Система сработала штатно, как будто они садились в поле.
В отсутствие аэропорта в базе данных TAWS, речевое сообщение о сближении
с землёй (TERRAIN PULL UP) выдается всегда даже при штатной посадке.
Экипаж проигнорировал, по другому и быть не могло.
Люди с Вики искали Смоленск и не нашли. "...However, the airport where the aircraft
was going to land (Smolensk (XUBS)) is not in the TAWS database..."
http://en.wikipedia.org/wiki/TAWS

------------------------------------------------
Так что не стоит акцентировать внимание на Pull Up и пофигизм пилотов на нее
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Версия с "невинно убиенным" Мендереем вас устраивает больше?

PS. По поводу персонажа Иванова я иллюзий не питаю,- я не знаю тот-ли это человек, который снял это видео, так же и не знаю достоверность этого интервью. Но картину получения этого видео я приблизительно так себе и представлял.

PS2. И хватит при цитировании моих сообщений испралять "вы" на "Вы", "вас" на "Вас", нехорошо это, "Ваше Величество"


Неа, та версия меня тоже не устраивает. Меня бы правда устроила, а не эта топорная подделка. Нафига такая липа? За кого они там народ держат? И кто её вбросил?

Где я что-то исправлял? Окститесь. Это я сам так всегда пишу - с одним человекм на Вы, с группой на вы. Ваши сообщения я и не трогал, очень нужно. Уже прицепиться не к чему?
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Пассажир писал(а):
мона писал(а): ........
8:40:42 Система предупреждения TAWS выдает пилотам приказ Pull Up (тяни вверх - сигнал к подъему самолета).
............
Есть интересная инфа с aviaforum.ru насчет этого пункта Pull Up :

TAWS от Universal Avionics экстраполирует траекторию самолета на 30 секунд вперед
на основании данных от FMS, сравнивает ее с базой данных высот хранящейся во
внутренней памяти, с разрешением от 0.5 на 0.5 мили на всю землю до 0.1 на 0.1 мили
в районе горных аэродромов, и на основании расчитанного приближения выдает один
из 3 статусов, красный - столкновение, желтый - опасное приближение
(от 1000 до 250 футов в разных фазах полета), или зеленый (нет опасного приближения).
База данных аэродромов необходима чтобы приближение к полосе трактовалась
как штатная ситуация.
Кроме того, в зависимости от класса установки и наличия сенсоров, дополнительно
может распознаваться набор опасных ситуаций: опасная скорость снижения, опасное
приближение (радиовысотомер), опасная скорость приближения, потеря высоты на взлете,
приближение в непосадочном положении, отклонение от ИЛС глиссады, раннее снижение и другие.
В TAWS вручную ничего не введешь, база данных обновляется с определенной периодичностью,
т.к. система американская, то и данные поступают от них. Смоленск - аэроддром МО, самолетами ГА не используемся,
значит и данных не было. Система сработала штатно, как будто они садились в поле.
В отсутствие аэропорта в базе данных TAWS, речевое сообщение о сближении
с землёй (TERRAIN PULL UP) выдается всегда даже при штатной посадке.
Экипаж проигнорировал, по другому и быть не могло.
Люди с Вики искали Смоленск и не нашли. "...However, the airport where the aircraft
was going to land (Smolensk (XUBS)) is not in the TAWS database..."
http://en.wikipedia.org/wiki/TAWS

------------------------------------------------
Так что не стоит акцентировать внимание на Pull Up и пофигизм пилотов на нее
неверная информация.. вот и все при штатной посадке система молчит.. только высоту отсчитывает
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а):
Гена писал(а):[
Мне кажется cooler правильно определил что они делали.
Они оценивали "наклонную видимость".
Потому что РП не знал, что творится на удалении 2000 (и на ВПР, соответственно). Я рад, что мы наконец пришли к общему мнению. :friends:
чего он не знал? когда у него на РВ щелкнуло 30 это был последний момент избежать катастрофы, но он продолжает снижение хотя должен осознавать что дальше он самолет вывести не сможет.. хвататься за рога и уходить но он сидит и не трогает штурвал не отдает команды не важно что впереди у него под ним пипец подкрадывается
yurc
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 22:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение yurc »

Alex60 писал(а):
Версия с "невинно убиенным" Мендереем вас устраивает больше?

PS. По поводу персонажа Иванова я иллюзий не питаю,- я не знаю тот-ли это человек, который снял это видео, так же и не знаю достоверность этого интервью. Но картину получения этого видео я приблизительно так себе и представлял.

PS2. И хватит при цитировании моих сообщений испралять "вы" на "Вы", "вас" на "Вас", нехорошо это, "Ваше Величество"


Неа, та версия меня тоже не устраивает. Меня бы правда устроила, а не эта топорная подделка. Нафига такая липа? За кого они там народ держат? И кто её вбросил?

Где я что-то исправлял? Окститесь. Это я сам так всегда пишу - с одним человекм на Вы, с группой на вы. Ваши сообщения я и не трогал, очень нужно. Уже прицепиться не к чему?
По поводу липы я с вами не согласен,- это может быть такой стиль журналистики (со всеми преукрасками и позированием и, если не ошибаюсь, это интервью было "вброшено" польскими СМИ).
По поводу исправления- могла сработать привычка "с одним человекм на Вы, с группой на вы".
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

cooler писал(а):
Operator писал(а): действующие НОТАМ, экипаж также не имел", - сказал А.Морозов.
Я выше давал ссылку на действующие НОТАМ. Вы нашли в них хоть что-то о "Северном"?
Вы хотите подчеркнуть бардак, творящийся в польских ВВС ? Опять обвиняете польскую сторону в преступной халатности, разгильдяйстве, непрофессионализме ?
А именно, что полет разрешен при том, что: "Фактической погоды и прогноза по аэродрому назначения "Смоленск-Северный" экипаж не имел.
Актуальных аэронавигационных данных по аэродрому назначения "Смоленск-Северный", включая действующие НОТАМ, экипаж также не имел
"
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

По поводу липы я с вами не согласен,- это может быть такой стиль журналистики (со всеми преукрасками и позированием и, если не ошибаюсь, это интервью было "вброшено" польскими СМИ).
По поводу исправления- могла сработать привычка "с одним человекм на Вы, с группой на вы".
Липа чистейшей воды, причём очень топорная. Зачем вбросили? Сенсация нужна была, рейтинг газеты повысить - во времена кризиса очень полезно. Может и ещё что-то за этим стоит. В Польше тоже много дискуссий идёт на тему катастрофы. Как узнать, чей это заказ?
Вот только где настоящий автор видео? Почему о нём до сих пор ничего не известно? Здесь столько народу смоленского тусуется, неужели никто ничего не знает?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Архивные кадры с аэродрома "Северный"

Изображение

Изображение

Какие маленькие тогда были тополя у дороги
CAM
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 25 май 2010, 23:32
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение CAM »

Давно и много изучаю "матчасть" по теме катастрофы. Сам я инженер, закончил авиационный вуз. Перечитал почти весь форум и хочу поблагодарить всех отписавшихся - такого количества компетентных мнений от специалистов, в т.ч. летчиков, наверное, больше нигде не найти.
Хочу сказать свое мнение о причине катастрофы. Самое главное обстоятельство, которое я ставлю во главу угла, это то, что экипаж до тех пор, пока не заметил деревьев, снижался штатно, спокойно и уверенно и был абсолютно убежден, что все идет нормально. А снижался он на автопилоте, работающем, раз не было наземной КГС, со спутниковой системой навигации и, т.о., целиком от нее зависел. И не так важно, собирался он садиться или нет, правильно ли вел радиообмен с РП, важна как раз ПОЛНАЯ зависимость экипажа от спутниковой системы на тот момент. Конечно, был еще барометрический высотомер и диспетчер, который следил за посадкой со своего радиолокатора и мог предупредить об опасности, была система предупреждения об опасном сближении с землей, но: Диспетчер не успел предупредить (лично я не исключаю, что сделал он это намеренно), систему предупреждения, как вы знаете, в подобной ситуации летчики зачастую просто игнорируют. Барометр. высотомер? Думаю, его показания были верными, но на него в те секунды просто никто не посмотрел. И летчиков здесь можно понять, это не такая уж и грубая ошибка, ведь есть нечто большее - исправно работающая и более информативная спутниковая система посадки! Плохо, но вполне могло такое быть - никто из экипажа не прочитал вовремя показания высотомера. Но не заметить прохода ВПР и опасного приближения земли по данным ССН? Такое просто не возможно! Уверен, именно на ССН они надеялись и за ней следили в первую очередь! Ну и в форточку тоже смотрели...
Все доводы об ошибках экипажа и влиянии на них должностных лиц интересны и логичны, но возможны лишь при том условии, что экипаж борта №1 Польши не опытные малограмотные пилоты-лихачи и им, как и "давившим" на них было абсолютно "море по колена", если не выразиться покрепче. А я не верю, что там были плохие или малоопытные летчики. И не верю, что они не осознавали опасности посадки, не готовились к нему или не знали условий аэродрома. Не верю, что моли действовать "вслепую" - снижаться в бездну не имея перед собой какихто надежных ориентиров (в данном случае ССН).
Я считаю, что инцидент был подстроен. И сделано это было спецслужбами России. Я не гражданин РФ и могу себе позволить высказать такое предположение. Ведь кроме очевидного, на мой взгляд, вмешательства в работу спутниковой системы посадки самолета, меня настораживают еще два широкоизвестных обстоятельства, которые трактуют совсем не с той, как мне кажется, стороны - "вялая" попытка РП отправить самолет на запасной аэродром и загадочный прилет грузового Ила. Начну с грузового борта. Зачем было туда лететь именно за 10 мин. до борта №1? Почему он, раз уж вылетел, тоже не послушал "умного" диспетчера и не повернул назад сразу? Моя версия такая - это был показной полет. С двумя заходами. Чтоб сказать мол, смотрите - опытный экипаж Ила дважды пытался сесть и не смог! Вернулся! А эти [извините]... Тоже и с диспетчером - больше похоже на то, что его заявление было сделано с той же целью - мол, его ж предупреждали... Да и насчет странного "обслуживания светотехнических средств", которое почемуто имело место именно во время приема борта №1, до сих пор нет вразумительных объяснений. А ведь есть еще и такие моменты как мотивы РФ. Известны и "методы", на которые способен пойти Кремль в таких вопросах...
Представляю реакцию на написанное мною, но... надеюсь все таки на беспристрастность и конструктив.
...и все ж из-за одной мааленькой, но очень гнусной твари...
Аватара пользователя
bielec
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bielec »

bielec писал(а):Siergiej Амелин и др.:

Кто-то пытается исправить, кто говорит правду, а кто нет?

1. Электростанция - сломанной электрического провода в 10:39:35
2. MAC комитет - дробленая самолета в 10:41:06

Расстояние между сломанной электрические линии и местoм катастрофы - около 280 м
Со скоростью 80 м/с он должен был принять 3,5 секунды.
Он взял 91 секунд?
Cамолет летел 11 км/час?
Карапузик писал(а):спросите конкретно что вас смущает? я отвечу
bielec писал(а):Кому я должен верить? Которыe время правильным? 10:39:35 или 10:40:06? Оба не могут быть правдой...
Нет ответа? Никто не знает?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Представляю реакцию на написанное мною, но... надеюсь все таки на беспристрастность и конструктив.
А какая реакция? Такое мнение здесь высказывалось не раз и весьма активно обсуждалось. Я даже в блоге обещал анализ такого сценария сделать, но не успеваю хронически.

Пока только такая ремарка: если "инцидент был подстроен", то это означает, что туман был подстроен. На территории в несколько сот квадратных километров. Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Я считаю, что инцидент был подстроен. И сделано это было спецслужбами России. Я не гражданин РФ и могу себе позволить высказать такое предположение. Ведь кроме очевидного, на мой взгляд, вмешательства в работу спутниковой системы посадки самолета, меня настораживают еще два широкоизвестных обстоятельства, которые трактуют совсем не с той, как мне кажется, стороны - "вялая" попытка РП отправить самолет на запасной аэродром и загадочный прилет грузового Ила. Начну с грузового борта. Зачем было туда лететь именно за 10 мин. до борта №1? Почему он, раз уж вылетел, тоже не послушал "умного" диспетчера и не повернул назад сразу? Моя версия такая - это был показной полет. С двумя заходами. Чтоб сказать мол, смотрите - опытный экипаж Ила дважды пытался сесть и не смог! Вернулся! А эти [извините]... Тоже и с диспетчером - больше похоже на то, что его заявление было сделано с той же целью - мол, его ж предупреждали... Да и насчет странного "обслуживания светотехнических средств", которое почемуто имело место именно во время приема борта №1, до сих пор нет вразумительных объяснений. А ведь есть еще и такие моменты как мотивы РФ. Известны и "методы", на которые способен пойти Кремль в таких вопросах...
ствая такие обвинения неплохо было бы обосновать каим образом и методами было это сделано. причем выбрав из тех которые не были бы обдуманы и отвергнуты этим форумом.
я гражданин РФ и вполне мог бы согласиться с "конспиралогической" версией, если бы не одно "но" - достаточных мотивов у Кремля не было.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

bielec писал(а): Нет ответа? Никто не знает?
Уже отвечали. Сервер энергетиков и время, зафиксированное бортовыми самописцами, может быть зазным. Это зависит от точности установки часов.

Какие из часов правильные установить на данный момент не представляется возможным.
Аватара пользователя
Ajt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 23:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ajt »

Если Вы авиационный инженер, то не упоминали бы о спутниковой системе посадки. Где и кто Вас так учил?
Вот ужасно интересно, может конфиденциально сообщите?
Продолжайте смотреть в форточку беспристрастно и конструктивно :clapping:
shegy
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение shegy »

"инцидент был подстроен" - не самое страшное. Страшно, если это результат програмной ошибки глобальной системы.
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

CAM, нууу??? не томите уже! режьте правду-матку - что там за неведомые мотивы были у РФ? После практического покаяния Путина перед Туском и телекамерами. и Медведева - чуть позже. в чем выигрыш? что президентом теперь вполне может стать брат-близнец (во всех смыслах)? рейтинг партии Качин
кого был очень низок до ЛП, кст.
CAM
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 25 май 2010, 23:32
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение CAM »

Aml,
Нет, туман был использован как необходимый элемент. Без него "фокус" не удался бы - пилоты бы вовремя увидели землю.
...и все ж из-за одной мааленькой, но очень гнусной твари...
vyun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vyun »

Slavic писал(а):...и вполне мог бы согласиться с "конспиралогической" версией, если бы не одно "но" - достаточных мотивов у Кремля не было.
Скорее наоборот. "Заманить в коварные сети" одного из 2-х качиньских означало бы дать оставшемуся огромный козырь для раздувания антироссийского психоза в польше, на волне которых политики легко приходят к власти. :shok:
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

CAM писал(а):......бред поскипан..............
Я считаю, что инцидент был подстроен. И сделано это было спецслужбами России. Я не гражданин РФ и могу себе позволить высказать такое предположение. Ведь кроме очевидного, на мой взгляд, вмешательства в работу спутниковой системы посадки самолета, меня настораживают еще два широкоизвестных обстоятельства, которые трактуют совсем не с той, как мне кажется, стороны - "вялая" попытка РП отправить самолет на запасной аэродром и загадочный прилет грузового Ила. Начну с грузового борта. Зачем было туда лететь именно за 10 мин. до борта №1? Почему он, раз уж вылетел, тоже не послушал "умного" диспетчера и не повернул назад сразу? Моя версия такая - это был показной полет. С двумя заходами. Чтоб сказать мол, смотрите - опытный экипаж Ила дважды пытался сесть и не смог! Вернулся! А эти [извините]... Тоже и с диспетчером - больше похоже на то, что его заявление было сделано с той же целью - мол, его ж предупреждали... Да и насчет странного "обслуживания светотехнических средств", которое почемуто имело место именно во время приема борта №1, до сих пор нет вразумительных объяснений. А ведь есть еще и такие моменты как мотивы РФ. Известны и "методы", на которые способен пойти Кремль в таких вопросах...
Представляю реакцию на написанное мною, но... надеюсь все таки на беспристрастность и конструктив.
Реакцию на пейсанину "инжинера", считающего, что хоть катастрофа и "подстроена" путём "очевидного", на его взгляд, "вмешательства в работу спутниковой системы посадки самолета",
но негайно желающего получить вразумительные объяснения об "обслуживания светотехнических средств", представить совсем нетрудно.
Не за сало ли купил "инжинер" диплом - ибо человеку, не умеющему выстраивать и анализировать элементарные причинно-следственные связи, в нормальном ВУЗе диплом не дадут... :)
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

CAM писал(а):Aml,
Нет, туман был использован как необходимый элемент. Без него "фокус" не удался бы - пилоты бы вовремя увидели землю.
(зевая, лениво так) - Опять генераторы тумана ?
CAM
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 25 май 2010, 23:32
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение CAM »

Здесь спрашивают о мотивах? Это даже удивляет. Про отношения я не буду. Хуже чем с Польшой отношения у России разве что только с Японией. Мотивы конечно же не личные. А стратегические. Речь идет об американской ПРО, размещение которой в Польше удачно пролоббировано при самом активном участии польских властей. Когдато изза подобной угрозы СССР вошли в Афганистан. А эта угроза еще хуже, Польша гораздо ближе! В 39-м Сталин именно по-этому "отодвинул" польскую границу. А сама тема Катыни, как и церемония? Этоже тот же голодомор! Так что не лицемерьте, мотивов более чем достаточно. И, кстати, говорю я это "без личного", зла на Расею и тем более на вас, соседи не держу...
...и все ж из-за одной мааленькой, но очень гнусной твари...
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

CAM
Нет, туман был использован как необходимый элемент. Без него "фокус" не удался бы - пилоты бы вовремя увидели землю.
ну, туман - фигня, как раз он только мешал коварному плану. Чтобы раскрыть "фокус" - надо пояснить, в какой момент мы подменили вменяемого пилота нашим камикадзе. а то их пилот ушел бы просто на запасной, и весь туман - насмарку..
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

"Речь идет об американской ПРО" - новости не читаете? ПРО как раз вчера разместили..
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

КАМ, "А сама тема Катыни, как и церемония?" - от жизни отстали? 7 апреля Путин покаялся перед Туском..
vyun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vyun »

CAM писал(а):Здесь спрашивают о мотивах? Это даже удивляет. Про отношения я не буду. Хуже чем с Польшой отношения у России разве что только с Японией. Мотивы конечно же не личные. А стратегические. Речь идет об американской ПРО, размещение которой в Польше удачно пролоббировано при самом активном участии польских властей. Когдато изза подобной угрозы СССР вошли в Афганистан. А эта угроза еще хуже, Польша гораздо ближе! В 39-м Сталин именно по-этому "отодвинул" польскую границу. А сама тема Катыни, как и церемония? Этоже тот же голодомор! Так что не лицемерьте, мотивов более чем достаточно. И, кстати, говорю я это "без личного", зла на Расею и тем более на вас, соседи не держу...
Нет логики в том, чтобы (при таком страхе польских лидеров перед "российской угрозой") российские спецслужбы организовывали "массовое политическое убийство "польского цвета нации"". Это же явный бред. :acute:
CAM
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 25 май 2010, 23:32
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение CAM »

Kerl, Туман на самом деле не был непреодолимой помехой. Як до этого нормально сел с первого захода. И если бы ССН правильно вывела бы самолет на полосу, Ту бы тоже сел. Даже 200 метров было бы достаточно, проблесковые огни он увидел бы вовремя.
...и все ж из-за одной мааленькой, но очень гнусной твари...
Закрыто Пред. темаСлед. тема