В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

vbeskrovny, а зачем??!! хотите я по русски раскажу что такое UNS-1D (FMS)?
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

Карапузик писал(а):vbeskrovny, а зачем??!! хотите я по русски раскажу что такое UNS-1D (FMS)?
Мне - не надо, а народ спрашивал - была ли она у них вообще.
Для сравнения - даю кабину обычного ТУ-154М. Сравните и увидите - небо и земля.
Поляки переделали все основательно. У них был отличный самолет и на нем они умудрились "угробить" свое руководство, как и 2 года назад, на отличном испанском самолете,
человек 20 старших офицеров ВВС своей страны.
Дальше скрывать все материалы по катастрофе, это только отдать инициативу полякам,
которые всё спишут на ГРП Смоленска. Поэтому все полученные данные по катастрофе надо опубликовать во всех СМИ
с комментариями летного состава,специалистов по навигации и т.п. Не зря говорится: чем меньше нация, тем больше вони. А ваше "копание" неизвестно
в чем, сочувствие и прочее, они трактуют как признание вины и продолжают ставить ракеты в 60 км от границы с Калининградом.
Вложения
Обычный ТУ-154.jpg
Обычный ТУ-154.jpg (204.6 КБ) 2249 просмотров
Последний раз редактировалось vbeskrovny 24 май 2010, 21:40, всего редактировалось 2 раза.
generalissimo
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 май 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение generalissimo »

Правильно, но только с одним замечанием: Вождь племя либо должен обеспечить все меры безопасности для приема иноверцев, либо должен не разрешать посадку на объявленной им полянке для международных полетов. Либо, либо!
(Все-таки, пытаясь найти общий язык с вами, я хочу вам сообщить одну новинку: сегодня, 24ое майя 2010, в центре Рима, в базилике Сан Клементе, представители болгарской, российской и украинской православных церковь впервые отслужили вместе молебен в памяти Кирилла Философа. Кирилл со своим братом Мефодий окрестили моравских славян и выдумали алфавит, который, после некие переделки мы с вами пользуем и поныне).

если с головой дружишь и хочешь приземлиться живым на полянке в джунглях, то должен, а если не знаешь языка Тумбу-Юмбу, а в страну попасть хочешь
то лети в международный аэропорт Тумбу-Бубмбу и там тебя посадят диспетчеры разговаривщие на английском.
Выход есть всегда - надо только не пытаться быть выше звёзд и круче яиц (с)[/quote]
Аватара пользователя
Matvei
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 май 2007, 13:44
Откуда: Коркожиа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Matvei »

Специально для очень упёртых собеседников с другого берега:
1. Допустим РП на чистом английском языке вторил бы прибору и они в два голоса орали бы - тяни вверх, что изменилось бы? Да ничего, опыт с пользователем cooler показывает, что убедить в чём либо человека, который не слышит по какой либо причине невозможно. КВС Протасюк был очень занят пилотированием, не давал квитанций и никого не слышал, но не будем его осуждать - он уже заплатил дорогую цену за это. Пользователь cooler никого не слышит по другой причине, он просто издевается, стебается и видимо получает за это деньги.
2. Допустим РП орал бы на польском, как и пилот ЯК -40, - что посадка невозможна, видимость 200 метров по горизонтали, а по вертикали её очевидно нет! И что ? Да ничего, как cooler не верит очевидному, так и пилот Аркадиуш Протасюк проигнорировал сообщение своего коллеги.
Видимо и у одного были, а у другого остались причины игнорировать здравый смысл и делать по своему. Но нет худа без добра, если в североатлантический блок попадают такие пилоты как Протасюк и следователи как cooler то не так всё плохо для нас :give_rose:
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Александр Леонов писал(а):
BabaYaga писал(а):Добрый день, форумчане!

Читаю форум с первой страницы (уже больше месяца, сын ворчит, что я на этом форуме помешалась),
но пока не смогла уяснить одну вещь (про взаимодействие РП и экипажа ВС):
Обязано ли ВС снижаться именно по глиссаде, если они садиться изначально не собирались?
Если заход с целью определить возможность посадки в этих условиях, то обязательно
А есть такой термин - "заход с целью определить возможность посадки"? Переживаю за гнома, он же начнет копать сейчас НПА, разыскивая такую формулировку. Окончательно моск себе сломает. :)
Аватара пользователя
Matvei
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 май 2007, 13:44
Откуда: Коркожиа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Matvei »

Сегодня был на месте катастрофы. С противоположной стороны дороги вырубили все деревья и кусты (деревья которые стриг и рубил Туполев оставили). Мужики в гаражах говорят, что будут строить мемориал, а место расчистили для стоянки.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Matvei писал(а): Но нет худа без добра, если в североатлантический блок попадают такие пилоты как Протасюк и следователи как cooler то не так всё плохо для нас :give_rose:
Никто до конца не знает, что было в кабине пилотов.
КВСу не позавидуешь, и то, что он сам радиообмен вел - о многом говорит.
Почему так случилось, почему поставили экипаж в такие жуткие условия - пусть Польша разбирается.
Аватара пользователя
правда Indoor
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:14
Откуда: Lodz/Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение правда Indoor »

1. Gdyby nawet Kontroler mówil biegle w 29 językach a na dodatek esperanto, to załoga i tak go NIE SŁUCHAŁA.
2. We wszystko uwierzę, ale w jedno nigdy: że polski pilot zapomniał jak się mówi STO po rosyjsku. A mieli meldować gdy są na 100 metrach.
Последний раз редактировалось правда Indoor 24 май 2010, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

правда Indoor, чего чего чего?
_sandman_
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение _sandman_ »

правда Indoor писал(а):1. Gdyby nawet Kontroler mówil biegle w 29 językach a na dodatek esperanto, to załoga i tak go NIE SŁUCHAŁA.
2. We wszystko uwierzę, ale w jedno nigdy: że polski pilot zapomniał jak się mówi STO po rosyjsku. A mieli meldować gdy są na 100 metrach.
1. если бы даже РП бегло говорил на 29-ти языках плюс эсперанто, экипаж бы его все равно не слушал.
2. во все поверю, но в это никогда: чтобы польский пилот забыл как сказать СТО по-русски. а должны были доложить, когда были на 100-а метрах
.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Alex60 писал(а):
Да ладно жонглировать понятиями "гражданский", "международный", "иностранный"...
Военная база есть военная база. Хоть и заброшенная. Военный самолет есть военный самолет, хоть и лимузин для президента. НАТО есть НАТО и Россия не НАТО.
Вы хотите невозможного.
А надо жонглировать. Почему сразу создали комиссию и решили выяснять обстоятельства по Чикагской Конвенции? Она для ГРАЖДАНСКОЙ авиации, а борт 101 был военным, значит должна расследовать военная прокуратура, как это делается в Польше. Я не невозможного хочу, а того, чтобы российское руководство вело себя так, чтобы не было повода уличить его в подтасовках, увиливании и умалчивании. Пока у поляков, да и у всего мира, такой повод есть.
Согласно заявлению МАК:
...Правительства России и Польши приняли решение расследовать катастрофу самолета Ту-154 Минобороны Польши, который летел по международной трассе с пассажирами на борту, в соответствии с международными правилами Чикагской Конвенции...
В случае несогласия польской стороны, расследование проводила бы только российская комиссия, действовавшая бы только на основании российских нормативных правовых актов по расследованию авиационных происшествий, и только российская прокуратура - в рамках заведённого уголовного дела - на основании УПК РФ.

Польская сторона могла бы создать свою собственную комиссию, действовавшую бы только на основании польских нормативных правовых актов по расследованию авиационных происшествий, однако никто не дал бы ей право проводить какие-либо действия на территории РФ.

Кроме того, в Польше расследуется и уголовное дело по поводу этой авиакатастрофы. Прокуратура РФ активно сотрудничает с Прокуратурой Польши по этому вопросу.
EAG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:32
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение EAG »

[flash=]Alex60[/flash]
И прочим, пытающтмся выяснить ту истину виновности РФ:
Самый главный вопрос от куда ВЫ ??? Я Рижанин, гражданин РФ, бывший оффицер Пограничных войск.
Далее:
- до посадки борта на военном аэродроме (практически зарытом) была комиссия с Польши и как я понял они признали, аэродром пригодным для посадки (на и они тут не раз садились);
- до этого борта, садились и было всё в порядке ( проблем с языковым больером не возникал);
- до катастрофы борта 101 сел ЯК 40, и он поддерживал связь с бортом № 1,и вроди бы подсказывал им, куда лезите ????
Ну а теперь вопросы к Вам, пытающимчся внести раздор ..... Вы командир (КВС) воздушного судна:
- Вы не понимаете команды РП с зелмли, Ваши действия, моu уйти и плевать мне,что будет «дальше Сибире не пошлют», да своя жизнь дорож, а так же пассажиры за спиной и не важно, что они персоны VIP, то бы они не были это люди ;
- Вы понимеете, что погодные условия не соответствуют условиям посадки. Да и Вы не готовы к ним ... (моё мнение читать выше);
- Вы понимаете, что Вам не достаточно оборудования на аэродроме .... (моё мнение читать выше);
- Вы оффицер и должны ваполнить приказ любой ценй ( проще пулю в висок моё мнение, но после посадки ) , но пониаете, что этот приказ повлечёт большую беду... (моё мнение читать выше);
Извиняюс, Что влез. Но наболело везде и всегда обвинять Россию.
Natali
Ну а ВЫ что тут забыли ???? Nj, тоже по болтать на кухне неским ???? :help:
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):
cooler писал(а): 1.Так и есть, TAWS имеет канал подключения РВ. БВ в данном случае не при делах


2.Точно знаю.
кулер уже заропартовался.. где утверждал где утверждал? чей пост ? сказал бы не знаю, по моему.. или как у вас принято ИМХО.. если тебя интересует как работает TAWS и что использует спроси.. вообще TAWS подключается к шине данных самолета и располагает всей информацией которая есть в авионике самолета, а спрашивать где утверждал ну на форуме есть поиск, а если склероз то простите напомнил
Я говорил о том, что TAWS не имеет непосредственной связи с БВ. Остальное - твои домыслы.
Alex60
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alex60 »

Плюсин мог знать английский и даже хорошо знать, но полякам поставили условие общение с РП- на русском, обеспечте рускоговорящего штурмана, не хотите? пожалуйста.. Польские авиалинии, гражданский борт, Минск, Москва.. веллкам!!
На условие, что поставили, тоже ссылка есть? Или это так же, как и то, что Туск попросил?

Аааа, это просто домыслы. Ну тогда можно - здесь "польскофобская" сторона другого и не представляет.
Natali
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Natali »

EAG писал(а):Я Рижанин, гражданин РФ, бывший оффицер Пограничных войск.

Извиняюс, Что влез. Но наболело везде и всегда обвинять Россию.
EAG писал(а): Natali
Ну а ВЫ что тут забыли ???? Nj, тоже по болтать на кухне неским ???? :help:
Мой первы муж тоже был прапощиком пограничных войск.
Я ему помогала мясо из солдатской столовой тырить.
Так что имею полное право
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Или поляков по ИКАО судим, а РП - априори молодец?
а чем он не молодец если польская сторона была согласна с его протоколом действий?
Последний раз редактировалось Slavic 24 май 2010, 22:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler, вам объяснять бесполезно, еще раз говорю что данный рейс может выполнятся исключительно по дополнительным международным соглашениям. я думаю польская делегация приезжала, осматривала аэродром, сочла его состояние удволетворительным и наверняка актик об этом имеетсяподписаный и поляками и РФ там же указано по каким правилам будет проходить полет, наличие сопровождения, язык общения. без этих соглашений , простите , с бортом №101 разбирались бы ПВО РФ..ибо вы знаете как называется вторжение ВВС Польши в воздушное пространство РФ на дипломатическом языке? все как 08.08.08.. вопил ваш любимый Саак, а дипломатически это была агрессия Грузии против РФ, журналюги вопили а вот цивилизованные быстро поняли что может быть
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Маруся »

Natali, прекратите дерзить и флудить, иначе так и останетесь в новичках.
Natali
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Natali »

EAG писал(а):Natali,
Но это не даёт Вам право объвинять мня в "краже мяса", ну не знаю где служил Ваш бывший муж. И я не прапор !!!
Зато третий служил на эрадроме локаторщиком.
Так что у меня их дома полный огород напихан(ворон хорошо отгонять ими)
Так что в этих вещах я разбираюсь не хуже любимого зятька cooler-а,наоборот он у меня постоянно консультируется
Натали отправляется пугать ворон. Я предупреждала. Маруся.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а): Не как, а к чему. Анодина заявила: Аэродром готов к приему специальных рейсов при установленном минимуме погоды. Минимум дальности видимости был хуже установленного (400 озвученной при необходимой 1000).
читаем что написано!!!
c. 5 апреля 2010 года был утвержден Акт технического осмотра аэродрома Смоленск "Северный" к приему специальных рейсов. Общий вывод: Аэродром готов к приему специальных рейсов при установленном минимуме погоды. Таблица установленных минимумов погоды для МКпос 259 о и категории ВС "В" и "Д" (Як-40 и Ту-154) предусматривает заход при минимуме погоды 100х1000 метров.
вы читать умеете? для разных ВС разные минимумы, для РП ВС всего лишь точка на экране Як-52, Як-40, Миг-23, Ту-154.. это ВС разных типов и с разными минимумами..
Последний раз редактировалось Карапузик 24 май 2010, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

cooler писал(а):
Д.Петров писал(а): Стандарты ИКАО к военным аэродромам отношения не имеют.
А к военному экипажу военного борта №101 имеют? :rofl:
Если борт сертифицирован ИКАО - имеют, а если не сертифицирован - то в части, оговоренной особым соглашением.
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Причем тут польская сторона? У вас своя голова должна быть.
ага. своя голова предлагала запасные аэродромы.
Был запрос соответствующий, РП разрешил заход.
врешь
EAG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:32
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение EAG »

Маруся,
Большое СПАСИБО !!! :good:
ну очень обидно за таких людей, и их надо "отстреливать".
Вам :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
aasav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение aasav »

Здравствуйте,друзья.
Выручайте,журналиста из Москвы.Нам необходимо найти очевидца катастрофы(военный пенсионер,который был снят на телефон смоленским жителем сразу же как произошла катастрофа).Его дачный участок находиться неподалёку от места падения самолёта.Возможно ли ка-то с ним связаться.Заранее благодарю за помощь.Если будет информация,просьба присылать по почте savchic84@yandex.ru
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а):
Был запрос соответствующий, РП разрешил заход. Зачем разрешил (аэродром ведь к приему борта не готов - минимум погоды не обеспечивается)?
уточняйте дальше, для данного типа судна, заметте в обязанности РП не входит знать метеоминимум каждого типа судна (кстати по РЛЭ он выше чем позволял аэродром) он сообщил правильные метеоданные, он дал правильное давление дальше КВС должен был оценить возможность посадки, может его квалификация позволяла вывести по РСП+ОСП даже в 0 видимости, РП этого просто не мог знать
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Ну что тут неясно, а? Для посадочного курса 259 минимум МДВ - 1000 метров при 400 метрах фактической. Это означает, что аэродром к приему рейса не готов. Какой смысл в таких условиях разрешать заход на посадку? Пусть даже "пробный", как говорит МАК.
а какой криминал запрещать? да и не только МАК, но и Клих. сговорились :crazy:
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

aasav писал(а):Здравствуйте,друзья.
Выручайте,журналиста из Москвы.Нам необходимо найти очевидца катастрофы(военный пенсионер,который был снят на телефон смоленским жителем сразу же как произошла катастрофа).Его дачный участок находиться неподалёку от места падения самолёта.Возможно ли ка-то с ним связаться.Заранее благодарю за помощь.Если будет информация,просьба присылать по почте savchic84@yandex.ru
судя по виду и реакцям пенсионера репортаж будет - бомба! :rofl:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

предупреждаю.. журналист скорее не из москвы, так что сто раз подумайте прежде чем помогать, да и вообще журналистам помогать опасно
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Маруся »

Карапузик писал(а):предупреждаю.. журналист скорее не из москвы, так что сто раз подумайте прежде чем помогать, да и вообще журналистам помогать опасно
Айпишник московского региона.
MoG
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:15
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение MoG »

cooler
Я говорил о том, что TAWS не имеет непосредственной связи с БВ


-------------------------------------------
значить так...

Смотрим на TAWS и на FMS (manual)
между ними есть то какая магистраль и дополнительно до TAWS есть ввод ADC
Тепер искаем в manual:
ALT - Altitude aiding mode (ADC altitude being used supplement poor satellite geometry)

air data system - A sophisticated system for measuring air
temperature, pitot pressure, and static pressure. Used to obtain
highly accurate TAS, Mach, altitude, and static air temperature. Also
called an “Air Data Computer”. See also ADC.

Я хорошо думаю что барометр это static pressure?
Закрыто Пред. темаСлед. тема