В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
MoG
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2010, 00:15
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение MoG »

Кто хочет получить много интересных ведомости о Ту-154M , то должен обязательно посмотреть 6 роликов
www.youtube.com/watch?v=h7bcmwRUYJM&feature=related (4:10 "кремалера")
www.youtube.com/watch?v=wnaobY5QIrQ&feature=related
www.youtube.com/watch?v=TO9HkirVHh0&feature=related
www.youtube.com/watch?v=guf5Fu8W3cU&feature=related
www.youtube.com/watch?v=fRWoKyrFcok&feature=related
www.youtube.com/watch?v=YazJmDEDDsg&feature=related
Мое мнение: КВС должен быть компетентный и решительный, а экипаж сыгранный
Гена
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Гена »

Luden писал(а): ...
Она всё правильно поняла. Зацени! И значит пальцами мы тут колотили не напрасно.
Это да. :good:
А у меня дети из авиамодельного сразу спросили, "а где истребители сопровождения были ?" Вот такие у нас дети.
Кстати вот цитата из МАК-а.
Тоже можно заценить если МАК-у верим (жирным выделил суть на мой взгляд):
Спойлер
b. 25 марта 2010 года была проведена летная проверка всех средств и систем аэродрома. По результатам проверки был сделан общий вывод, что параметры и точностные характеристики посадочного радиолокатора, дальней и ближней приводных радиостанций с маркерами, светосигнального оборудования и радиостанций соответствуют требованиям государственной авиации России и пригодны для обеспечения полетов. Средств для выполнения автоматического или директорного захода на посадку аэродром Смоленск "Северный" не имеет.
c. 5 апреля 2010 года был утвержден Акт технического осмотра аэродрома Смоленск "Северный" к приему специальных рейсов. Общий вывод: Аэродром готов к приему специальных рейсов при установленном минимуме погоды. Таблица установленных минимумов погоды для МКпос 259 о и категории ВС "В" и "Д" (Як-40 и Ту-154) предусматривает заход при минимуме погоды 100х1000 метров.
d. 10 апреля 2010 г. согласно рапорту ответственного специалиста, в период с 7.00 час. до 8.00 час., при проведении предполетной проверки светотехнического оборудования, оно было исправно и работоспособно. Непосредственно после катастрофы Ту-154 проверить исправность светотехнического оборудования не представилось возможным ввиду большой интенсивности полетов до 5.00 час. 11 апреля 2010 г. Замечаний по светотехническому оборудованию со стороны экипажей прилетавших на аэродром самолетов 10 и 11 апреля в Техническую комиссию не поступало
BabaYaga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 06:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение BabaYaga »

я допускаю 2 версии...
версия 3: видимость может быть анизотропной и локальной, т.к. туман может быть клочковатым (точнее чаще всего и бывает). С одной точки, по одному направлению - видимость одна. С другой точки и/или по другому направлению - другая.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Andy_, РП тоже говорил что давал метео исходя из опыта что туман будет сгущаться ко времени посадки 101-ого
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

теперь вернемся к высотомерам.. как известно КВС летал праваком до этого.. смотрим на правую чашку.. у КВС приборы которые жизненно важны для безопасности , высотомеры находятся справа от штурвала КВС.. смотрим что там у правака и оболдеваем
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

поэтому я предполпгпю что 13 секунд во время посадки экипаж занимался тем что должен был делать за 15-20 минут до посадки.. а именно выводил данные о высотомере с относительной высотой на привычное место, на мультиморду, но почему они сразу не начали уход вот вопрос
BabaYaga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 06:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение BabaYaga »

Карапузик, т.е. по идее должно быть так - сначала уйди на безопасную высоту НАД ВПР (даже не "около" ВПР, как предположительно шли они - а именно вообще нафиг, на второй круг), потом изгаляйся над приборами? На ВПР и около нее уже не разрешается делать ничего существенного, требующего времени?
Гена
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Гена »

Карапузик писал(а):поэтому я предполпгпю что 13 секунд во время посадки экипаж занимался тем что должен был делать за 15-20 минут до посадки.. а именно выводил данные о высотомере с относительной высотой на привычное место, на мультиморду, но почему они сразу не начали уход вот вопрос
Эту версию можно переложить в виде текста примерно следующего:
Переооборудование самолета могло повлечь изменение восприятия панелей приборов в сравнении с восприятием приборов которые были до переоборудования. В стрессовой ситуации это могло сыграть плохую роль в скорости оценки ситуации экипажем.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Карапузик писал(а):...практически все TAWS работают с относительной барометрической высотой.
Это совершенно необоснованное утверждение. Я приводил ссылку на американскую FAA. Там указано, что в США допускается использование четырёх способов получения данных о вертикальной составляющей текущих координат самолёта. Откуда у тебя сведения о частоте использования каждого из способов? Мы рассматриваем конкретную ситуацию, к тому же. Получение данных от уже имеющегося на борту БВ - самый дешёвый и простой способ. Не думаю, что продвинутые TAWS используют только БВ, это, во-первых, а, во-вторых, что в них полагаются на данные от БВ, как на доминирующие.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

zal писал(а):вопрос по "высоторомерности". При подходе к аеропорту экипаж "расставляет" по высотомерам давление с земли. Если в нормальную погоду и днем введут давление с ошибкой, и не заметят - сядут без проблем? (вариант -вообще не введут)
В нормальную погоду днем или ночью разницы нет километров с 10 уже видно полосу, а километров с 6 уже можно визуально направить самолет в торец полосы не глядя на приборы только контроль приборной скорости и вариометра., после ближенего вообще в кабину можно несмотреть , смотришь куда снижается самолет и а вертикальную скорость чувствуешь третьей точкой))) высота выравнивания определяется визуально (неглядя на приборы) мы так на элках летали
Аватара пользователя
правда Indoor
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:14
Откуда: Lodz/Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение правда Indoor »

Cześć Forum! (prośba o przetłumaczenie)
NIe jest dla mnie jasne
1. Czy ostateczną zgodę na lądowanie na pasie wydaje kontroler? W którym momencie?
2. Co jest jesli załoga wiedząc, że takiej zgody nie dostanie (bo na wysokosci decyzji nie widzi pasa) postanowi lądować bez zgody kontrolera? Kapitan takiej decyzji nie podejmie. Ale na odpowiedzialnośc generała, który siedzi obok ...?
Zwracam uwagę, że kontroler lotu twierdził, że w pewnym momencie załoga przestała podawać własnej wysokościw odpowiedzi na komunikat wieży i w ogóle przestała się odzywać. Tłumaczył to kłopotami językowymi.
Gdyby nie wąwóz manewr mógł się udać. Z trajektorii lotu przed wypadkiem wynika, że TU154 nabierał wysokości gdy zderzył się z brzoza. Gdyby nie wąwóz może wylądowałby, byłaby najwyżej potężna awantura.
Adax
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 08:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Adax »

Большое спасибо всем за ваши ответы.
Aml Схема -Ваше графики и анализа очень, очень хорошо! You are the Best! :) но наше знания минимальне изменятя, и я не уверен, на каком основании Генерал Aloszyn сказал, что до 2000 м, все было в порядке?
Вопрос к летчикам: 2 x увеличение угол падения будет очень заметным на пассажиров -почувствовальне?
zal, Александр Леонов давление -понял, спасибо
Хорошего дня!
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

BabaYaga писал(а):Добрый день, форумчане!

Читаю форум с первой страницы (уже больше месяца, сын ворчит, что я на этом форуме помешалась),
но пока не смогла уяснить одну вещь (про взаимодействие РП и экипажа ВС):
Обязано ли ВС снижаться именно по глиссаде, если они садиться изначально не собирались?
Если заход с целью определить возможность посадки в этих условиях, то обязательно, а если просто заходелось дифченкам крыльями помахать, то глиссада не нужна да и скорость желательно побольше держать)))


1) если собрались совершать посадку И ИЗВЕСТИЛИ ОБ ЭТОМ РП, то -> соблюдайте глиссаду -> если началось отклонение от глиссады, РП вежливо напоминает "вы куда вашу мать" (на служебном языке, но смысл такой).
Да

2) другая ситуация, в грубом приближении. Неясно, собираются садиться или нет.
РП: "Вы садиться?" ВС - "Еще не знаем, у вас тут сплошное "молоко", ни хрена не видно. Хотим снизиться и осмотреться, потом примем решение - может уйдем на запасной". РП - "ОК, снижайтесь до ВПР и осматривайтесь".
Жгете)))
Вопрос: обязано ли ВС в ЭТОМ случае снижаться именно по глиссаде? Или имеет право любым удобным ему способом (но заходя с "правильной" коробочки) "нырнуть" до ВПР, а потом продолжить полет?
Схему захода дает РП, если напряга нет, то КВС может выпросить себе такой заход какой ему нужен, но опять же выполнять он его должен с разрешения РП
--------------
Я вот о чем: если есть "обязанность" снижаться именно по глиссаде, то у РП есть шанс вовремя заметить, что что-то не так, например скорость снижения выше чем обычно. Есть хотя бы возможность насторожиться еще до ВПР.
А если они торопились то могли попросить снижение к третьему или к четвертому, допустим не успели и продолжали снижаться, т.е. горизонтального полета нет, они идут постоянно в снижении постоянно приблежаются и как бы все время выше глиссады, с другой стороны они в квитанциях дают высоту выше (если шли по уровню моря) поэтому вроде все нормально (идут выше но снижаются интенсивно) а если бы они заняли как положенно 600м и шли на этой высоте к точке входа в глиссаду, вот тогда и было бы руководителю посадки что они вместо 600 идут на 300м.
Ввобще ИМХО надо было им идти снижаясь по кругудо 600м в торец полосы, а потом левым разворотом по коробочке на 600м. зайти, вот тогда бы всем повезло...
Если же ВС может идти до ВПР не по глиссаде, то у РП (ИМХО) нет критериев, чтобы еще до ВПР что-то странное заметить? Как следить за соблюдением глиссады, если могут снижаться НЕ по глиссаде?
ни как
(Насколько я поняла, РП никто ЧЕТКО не известил именно о ПОСАДКЕ? Т.е. он толком не знал до конца - садятся или пролетают? Или я ошибаюсь?)
Если они думали что идут на 300 метров выше, то время извещать еще не прило, отя как суда приплести дальность которую РП выдавал я не знаю
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

GNom писал(а):
Карапузик писал(а):...практически все TAWS работают с относительной барометрической высотой.
Это совершенно необоснованное утверждение. Я приводил ссылку на американскую FAA. Там указано, что в США допускается использование четырёх способов получения данных о вертикальной составляющей текущих координат самолёта. Откуда у тебя сведения о частоте использования каждого из способов? Мы рассматриваем конкретную ситуацию, к тому же. Получение данных от уже имеющегося на борту БВ - самый дешёвый и простой способ. Не думаю, что продвинутые TAWS используют только БВ, это, во-первых, а, во-вторых, что в них полагаются на данные от БВ, как на доминирующие.
я прочитал инструкции по TAWS и у всех мной найденых есть функция "Определения правильности выставления относительной барометрической высоты" в любом случае комплекс авионики стандартный для последних моделей Ту-154М (если кто-то думает что наши самолеты без TAWS летают глубоко ошибаются) да TAWS можно задать любой способ определения высоты но если он обнаружит сильное расхождение установленое на высотомерах и подстилающей поверхностю он выдает предупреждение "Проверьте высоту", функция активируется при посадке сам TAWS при этом получает высоту со спутника
Последний раз редактировалось Карапузик 24 май 2010, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

BabaYaga писал(а):Карапузик, т.е. по идее должно быть так - сначала уйди на безопасную высоту НАД ВПР (даже не "около" ВПР, как предположительно шли они - а именно вообще нафиг, на второй круг), потом изгаляйся над приборами? На ВПР и около нее уже не разрешается делать ничего существенного, требующего времени?
нормальный экипаж, если ему в затылок не дышат при появлении малейших нестыковок должен бросать все к еб..ям давать взлетный и начинать уход, это у всех закон.. вообще пилот на посадке оценивает не информацию а правильность получаемой информации с тем что ему говорят.. посмотрите на ролик где идут на посадку с орущей ТАВС но внимание на неё не обращают, значит знают что при таком положении TAWS должна орать.. то есть пилот сажает и проговаривает про себя высоту а штурман только подтверждает видиние пилота.. и если вдруг стрелки высотомеров пошли в разные стороны то в последнюю очередь надо думать что что-то сломалось а в первую что что-то не учли, и уходить
BabaYaga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2010, 06:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение BabaYaga »

Еще: добавляю предположений в копилку "на видео слышались выстрелы". Вроде это давно прокрутили, но тогда я не стала регистрироваться и писать. Кроме уже озвученных вещей (патронов охраны, кислородных баллонов) - в пожаре, когда температура достаточно высока - неплохо "взрываются", а точнее громко растрескиваются сырые ветки (это уже кто-то писал), а еще пластик (детали обшивки и сидений), а еще плотно закрытые бутылки с напитками. Вода там быстро вскипает по всему объему (в отличие от постепенного нагрева) и может разорвать бутылку.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

правда Indoor писал(а):Cześć Forum! (prośba o przetłumaczenie)
NIe jest dla mnie jasne
1. Czy ostateczną zgodę na lądowanie na pasie wydaje kontroler? W którym momencie?
2. Co jest jesli załoga wiedząc, że takiej zgody nie dostanie (bo na wysokosci decyzji nie widzi pasa) postanowi lądować bez zgody kontrolera? Kapitan takiej decyzji nie podejmie. Ale na odpowiedzialnośc generała, który siedzi obok ...?
Zwracam uwagę, że kontroler lotu twierdził, że w pewnym momencie załoga przestała podawać własnej wysokościw odpowiedzi na komunikat wieży i w ogóle przestała się odzywać. Tłumaczył to kłopotami językowymi.
Gdyby nie wąwóz manewr mógł się udać. Z trajektorii lotu przed wypadkiem wynika, że TU154 nabierał wysokości gdy zderzył się z brzoza. Gdyby nie wąwóz może wylądowałby, byłaby najwyżej potężna awantura.
Привет форуму! /просьба перевести/

Мне неясно:
1. Окончательное разрешения на посадку на ВПП дает РП? В каком моменте?
2. Что происходит, если экипаж, зная что такого разрешения не получит (на ВПР не видит полосы), решит садиться без разрешения? КВС такое решение не примет. Но под ответственность сидящего рядом генерала?..
Обращаю внимание, что РП утверждал, что в определенный момент экипаж перестал подавать свою высоту в ответ на сообщения РП и вообще перестала отвечать. Объяснял это языковыми проблемами.
Если бы не было оврага, маневр мог бы получиться. Из траектории полета перед столкновением следует, что ТУ-154 набирал высоту, когда столкнулся с березой. Если бы не овраг, может, и сели бы, был бы только серьезный скандал.
В действительности всё не так, как на самом деле.
Мисюль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Мисюль »

С первых чассов после катострофы у меня вызывает большое сомнение, что РП дал интервью журналистам, в первые минуты после катастрофы. Возможно ли это? На военных аэродромах, насколько мне известно, если произошла нештатная ситуация, а тем более катастрофа с самолетом, то РП и всю его команду сразу арестовывают до выяснения причины.РП дальше своей коморки не смог бы выйти. Если это не сделали в Смоленске, то почему? Не кажется ли вам ,уважаемые участники форума, что записанное журналистами интервью с РП является некой вброшенной уткой. Исходя из этого возможно ли всерьез принимать все, что там было сказано. По-моему мнению это нельзя воспринимать как объективную информацию и использовать при обсуждении даже на форуме.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

Мисюль писал(а):Не кажется ли вам ,уважаемые участники форума, что записанное журналистами интервью с РП является некой вброшенной уткой. Исходя из этого возможно ли всерьез принимать все, что там было сказано. По-моему мнению это нельзя воспринимать как объективную информацию и использовать при обсуждении даже на форуме.
Мы когда-то договорились все, чем кормят нас СМИ, делить на 3.14 или на 16, тем не менее, теоретически как возможный вариант - всегда можно обсудить :)
В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

BabaYaga писал(а):

Обязано ли ВС снижаться именно по глиссаде, если они садиться изначально не собирались?...

Насколько я поняла, РП никто ЧЕТКО не известил именно о ПОСАДКЕ? Т.е. он толком не знал до конца - садятся или пролетают? Или я ошибаюсь?...

...читаю все это и хоть убей - возникает ощущение, что они (101-й борт) перед посадкой сами толком не знали, что они намереваются делать. Сначала - то ли садиться, то ли нет... Решение по сути не принято! Потом - системы предупреждения орут, РП тоже - то ли верить, то ли нет... Тоже - было ли четкое решение КВСа?

Если к тому же они шли именно по глиссаде, то вопрос к РП остается - когда и как он заметил превышение вертикальной скорости, сколько времени нужно на осознание факта "что-то не то", плюс проговорить фразу в микрофон. Мог ли он успеть хотя бы теоретически?
При полёте по маршруту любая смена эшелона полёта, связанная, в том числе, и со снижением ВС, допускается только по разрешению диспетчера ОВД, в пределах пространства управления которого оно находится. Никаких вольностей КВС при совершении таких воздушных маневров не допускается.

Далее изложение будет идти в несколько сокращённом варианте, часто я буду неявно использовать и прямые цитаты из документов, акцентируя внимание на запросах КВС и разрешениях диспетчера о заходе на посадку и на посадку.

После передачи управления ВС диспетчеру «Круга» (это «первый» - после диспетчера "Подхода", но он никакого участия в заходе на посадку не принимает - диспетчер для прилетающих ВС, который находится на аэродроме и с которым контактирует КВС), экипаж ВС, установив с ним связь, сообщает о пролете рубежа приема-передачи ОВД, а также решение командира ВС по выбору системы захода на посадку.

Диспетчер "Круга" передает экипажу ВС местоположение ВС (при отклонениях ВС от заданной траектории полета) и разрешает заход по выбранной экипажем системе захода на посадку. КВС обязан выбирать только ту систему захода, которая входит в перечень допущенных для использования на данном аэродроме.

При невозможности обеспечить заход на посадку по системе, выбранной экипажем ВС, диспетчер ДПК рекомендует другую систему захода, которую обеспечивает данный аэродром.

По озвученной руководством МАК информации, КВС запросил, а диспетчер «Круга» разрешил «пробный» заход на посадку до ВПР, с последующим уходом на второй круг. В принципе, никаких обоснованных причин не разрешать такой воздушный маневр, диспетчер не имел права. Однако, по большому счёту, и КВС не должен был делать такой запрос – он, совершая штатный заход на посадку, в любой момент мог принять решение об уходе на второй круг. И диспетчер, если не имелось экстраординарных обстоятельств, не имел права не дать ему разрешение на этот маневр. По моему мнению, всё же, диспетчеру следовало потребовать от КВС сделать более чёткий доклад, соответствующий инструкции по производству полётов на аэродроме. В которой, стопудово, такие запросы и порядок действий диспетчера, в случае их получения, не были предусмотрен.

Далее. Если бы КВС не объединил в своём запросе о «пробном» заходе на посадку, фактический, но абсолютно не нужный (казалось бы...), запрос об уходе на второй круг с высоты ВПР, а диспетчер не дал разрешение именно на такой маневр, далее ситуация должна была развиваться по следующему сценарию.

Диспетчер обязан получить доклад от экипажа ВС о готовности к посадке и дать разрешение на посадку до пролета ДПРМ. Именно этого доклада позволил избежать состоявшийся запрос КВС и разрешение диспетчера на «пробный» заход на посадку с уходом на второй круг, после достижения ВПР. Возможно, КВС таким образом хотел хитро избавиться от неизбежно последовавших бы требований диспетчера о необходимости доклада о готовности к посадке. И такие требования, без их исполнения, заставили бы диспетчера усомниться в адекватности КВС, и он запросто мог дать команду на уход на второй круг задолго до ВПР. А вот почему КВС не хотел делать доклад о готовности к посадке – большая загадка... Возможно, из-за того, что осознавал нарушение минимумов, установленных для него в этом полёте, и хотел, всё же, убедиться на ВПР о наличии визуальной видимости наземных ориентиров. Это – более, чем вероятно, так как туман обычно бывает рваным и неоднородным, как по высоте, так и по плотности, и КВС мог, естественно, надеяться на случайное прояснение воздушного пространства после ВПР. Тогда, при разборе полётов, если бы он ушёл на запасной, аж дойдя до ВПР, и не сделав доклад о готовности к посадке, его никто не сумел бы обвинить в нарушении руководства по производству полётов. И, естественно, наложить служебную «епитимью» за такой проступок.

Далее. После доклада КВС о готовности к посадке, в зависимости от сложившейся ситуации (например: занятость ВПП, непоступление доклада от диспетчера стартового диспетчерского пунктв: "Полоса свободна" и др.) диспетчер сообщает экипажу ВС: "Посадка дополнительно". В этом случае разрешение на посадку должно быть дано не позднее пролета ВС ВПР, но в любом случае на удалении не менее 1000 м от порога ВПП.

Разрешение на посадку означает, что:

поверхность ВПП отвечает установленным требованиям;

воздушное пространство на пути снижения ВС и летная полоса свободны.

Диспетчерское разрешение на посадку не является принуждением к ее совершению и, в случае принятия командиром ВС решения о производстве посадки при погоде ниже минимума ответственность за ее исход диспетчер не несет. В этом случае ответственность за принятое решение и исход посадки воздушного судна возлагается на командира ВС.

Так обстоят дела с решениями КВС и разрешениями диспетчера о заходе на посадку и на посадку.

Теперь о том, как должен диспетчер контролировать координаты ВС, какие команды, указания и информацию он должен давать, когда ВС подходит к глиссаде, входит в неё и снижается далее по глиссаде. Здесь я приведу прямую цитату из Типовой техологии работы диспетчера посадочного диспетчерского пункта, для почти стопроцентно применявшегося в этот день варианта с использованием ПРЛ.
Спойлер
...5.3. При заходе на посадку по ПРЛ (заход по РСП) или ПРЛ и приводным (заход по РСП+ОСП) диспетчер ПДП обязан:
обеспечить соответствующими командами выполнение четвертого разворота и выход ВС на заданную траекторию полета (если ВС вышло с отклонением от нее);
при отклонениях ВС от курса или глиссады на предпосадочной прямой дать команду экипажу ВС для выхода на заданную траекторию полета и сообщить ему величину отклонений. Передачу информации и указаний по выдерживанию заданной траектории полета осуществлять с паузами между сообщениями, чтобы обеспечить экипажу ВС выход на связь;
информировать экипаж ВС о подходе ВС к глиссаде (за 400-600 м до входа), дать команду на снижение;
получить от экипажа ВС доклад о готовности к посадке;
с получением от диспетчера СДП доклада: "Полоса свободна", убедиться, что световое табло "ВПП занята" выключено, дать экипажу ВС разрешение на посадку;
до пролета ВС ДПРМ передавать экипажу ВС информацию об удалении от начала ВПП не реже чем через 2 км, а после пролета ДПРМ - через 1 км;
при отклонениях ВС от курса и глиссады на участке траектории полета от ДПРМ до БПРМ за пределы, превышающие предельно допустимые, дать команду экипажу ВС об уходе на второй круг;
сообщить экипажу ВС удаление от начала ВПП 500 м (при наличии технической возможности);
после посадки ВС выключить технические средства фоторегистрации захода на посадку.

5.4. Заход на посадку по ПРЛ (заход РСП, РСП+ОСП) выполняется под руководством диспетчера ПДП до пролета БПРМ, а после пролета БПРМ диспетчер ПДП информирует экипаж ВС об удалении ВС до начала ВПП (при наличии технической возможности). В тех случаях, когда из-за помех на индикаторе посадочного радиолокатора диспетчер ПДП не может наблюдать отметку от ВС до БПРМ, он сообщает экипажу ВС то удаление, до которого может выполняться заход на посадку по радиолокатору под руководством диспетчера ПДП.
Независимо от выбранной системы захода на посадку диспетчер ПДП при осуществлении контроля с использованием ПРЛ обязан своевременно информировать экипаж ВС о грубых отклонениях ВС от курса и/или глиссады до БПРМ для принятия решения командиром ВС о прекращении захода на посадку.
Надеюсь, теперь у Вас будет полная ясность по обозначенным выше вопросам.
Последний раз редактировалось GNom 24 май 2010, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Мисюль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Мисюль »

Уж понятно, то что могут вбросить СМИ не является истинной в последней инстанции. Если посмотреть это интервью, то человек представленный нам как РП вызывает большие подозрения. Он говорит не проффесиональным языком, выглядит как человек, которого остановили на улице и попросили это сказать. Это не военный человек. У него никакой четкости в ответах, у него не поставлен голос,мямлил некие домыслы( не знали языка, не отвечали и т.д.). Не верю, как сказал бы Станиславский. Не бывает таких РП. Военный челове , руководитель полетов после катастрофы к которой он имеет отношение никогда бы не стал ничего говорить журналистам. Он бы вообще отказался от комментариев. РП это достаточно образованный человек и четко понимает, что все сказанное им в состоянии шока может быть использовано против него. Более того он бы этого не успел сделать, даже если бы очень захотел, наручники защелкнулись бы раньше.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Мисюль писал(а):...На военных аэродромах, насколько мне известно, если произошла нештатная ситуация, а тем более катастрофа с самолетом, то РП и всю его команду сразу арестовывают до выяснения причины.РП дальше своей коморки не смог бы выйти. Если это не сделали в Смоленске, то почему?
Это большое заблуждение. Россия - это не та страна, в которой по улицам ходят энкавэдэшники в тулупах, зимой и летом, и ищут тех, кого можно тут же поставить к стенке. Все процессуальные действия происходят в рамках УПК РФ. Там строго оговорены те ситуации, когда в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ к подозреваемому может быть применены такие меры пресечения, как "заключение под стражу" или "домашний арест". А от статуса подозреваемого до статуса обвиняемого, в таких делах - километр ползком на брюхе.

Однако, даже чтобы Плюснину заслужить статус подозреваемого в этом конкретном случае, нужно получить обоснованное заключение комиссии МАК о его неправильных действиях.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

ой.. чего-то чем больше разбираюсь тем больше смахивает на убийство в извращенной форме!! по моему полякам сейчас надо не бабахе на видео считать и не в смутные фигуры снятые на мобильник рассматривать а выяснить какой [извините] отправил этот экипаж именно в этот полет, почему Качинский опоздал с вылетом на час.. что делал?! где был?.. что будет туман было известно 99%, что садится придется по приборам тоже, что КГС нету известно.. кто хочет испытать экстрим который пережил КВС это в принципе возможно: с учетом если живете в провинциальном городе и лет 5 водите машину с автоматом и это ваша первая машина, сесть на 9-ку и в час пик проехаться в мегаполисе.. ну например пересечь Москву по диаметру.. это будет маленькая доля того состояния в котором был КВС.. и после этого спрашивать а был ли у него стресс??! да он через 3 минуты после начала посадки уже альтиметра от вариометра не отличал небось.
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Мисюль писал(а):С первых чассов после катострофы у меня вызывает большое сомнение, что РП дал интервью журналистам, в первые минуты после катастрофы. Возможно ли это? На военных аэродромах, насколько мне известно, если произошла нештатная ситуация, а тем более катастрофа с самолетом, то РП и всю его команду сразу арестовывают до выяснения причины.РП дальше своей коморки не смог бы выйти. Если это не сделали в Смоленске, то почему? Не кажется ли вам ,уважаемые участники форума, что записанное журналистами интервью с РП является некой вброшенной уткой. Исходя из этого возможно ли всерьез принимать все, что там было сказано. По-моему мнению это нельзя воспринимать как объективную информацию и использовать при обсуждении даже на форуме.
это обсуждалось, сам он врядли имел возможность давать интервью но вот человек который курил рядом после АП с ним мог слышать то что он говорил и пересказать, во всяком случае многие факты в отчете МАК и интервью Клиха это подтверждают..
например шел самолет на снижение по глиссаде?? да какое-то время или периодически самолет находился на глиссаде аэродрома. самое главное он в неё зашел и прошел ДПРМ и , как сказал Клих, РП отдавая указания даже не получая высоты с борта некоторе время вел самолет правильно.. тут возникает вопрос к РП, почему не прекратил заход, ведь жо..ой чувствовал что что-то не так а вел,
Аватара пользователя
Ataman
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:29
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ataman »

GNom писал(а):Однако, даже чтобы Плюснину заслужить статус подозреваемого в этом конкретном случае, нужно получить обоснованное заключение комиссии МАК о его неправильных действиях.
Военной прокуратуре абсолютно до одного места это заключение МАК. Если была дана команда "фас" - фиг отвертишься.
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

Карапузик писал(а): по моему полякам сейчас надо не бабахе на видео считать и не в смутные фигуры снятые на мобильник рассматривать а выяснить какой [извините] отправил этот экипаж именно в этот полет,
Канцелярия президента совместно с МИД.
почему Качинский опоздал с вылетом на час.. что делал?! где был?..
До поздних ночных часов проводил телефонные переговоры.
а был ли у него стресс??! да он через 3 минуты после начала посадки уже альтиметра от вариометра не отличал небось.
Без комментария -_-
В действительности всё не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
VadRad
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 17:34
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение VadRad »

Ataman писал(а):
GNom писал(а):Однако, даже чтобы Плюснину заслужить статус подозреваемого в этом конкретном случае, нужно получить обоснованное заключение комиссии МАК о его неправильных действиях.
Военной прокуратуре абсолютно до одного места это заключение МАК. Если была дана команда "фас" - фиг отвертишься.
Слишком резонансное дело для команды "фас".
IVE_1969
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 май 2010, 02:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение IVE_1969 »

Спустя месяц чтения форума, а также после пресс-конференций МАК и Э.Клиха я для себя уяснил примерно следующее.

Как это ни печально, но основными предпосылками, приведшими к катастрофе, являются:
- плохая "слетанность" экипажа (малый налет на "Ту" экипажа в целом и отдельных членов, отсутствие тренировок на земле)
- слабая предполетная подготовка (отсутствие до вылета актуальных данных о погоде в порту прибытия, и т.п.)

Все это вместе сыграло свою роль, и при заходе на посадку ("пробном" или не "пробном" - это не принципиально) в сложных метеоусловиях ниже минимума аэродрома привело к ошибкам пилотирования.

Есть пара версий.
В отсутствие должного контроля за высотой:
- в овраг увел автопилот (версия, высказанная в первый же день неким бывшим нач. штаба);
- в овраг увел сам КВС, послушавший неопытного штурмана (версия российских экспертов МАК, с которой несогласна польская сторона);

но у них обеих "ноги растут" именно из тех, верхних предпосылок (ИМХО).
Искать сейчас, кто конкретно виноват, не имея расшифровок самописцев, сродни гаданию на кофейной гуще.
Буду ждать дальнейших данных от МАК (где-нибудь к 2000-й странице )

Удачи всем участникам форума :drink:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

diagnoza писал(а): До поздних ночных часов проводил телефонные переговоры.
с кем? кто звонил? какова срочность? почему второй брат отказался в последнюю минуту? вопросов море..
Аватара пользователя
VadRad
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 17:34
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение VadRad »

diagnoza писал(а):До поздних ночных часов проводил телефонные переговоры.
А абоненты известны?
Закрыто Пред. темаСлед. тема