В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

GNom писал(а): А зачем, так грустно-то? "Им", на самом деле, всё известно. Всё, что можно было получить путём анализа собранных вещественных доказательств и протоколов допроса свидетелей. Или авиационные эксперты, привлечённые к уголовному расследованию СКП России, пожиже будут, вашей институтской компании?
1. Наша,так сказать компания, свою работу прекратила, просто пропало желание этим дальше заниматся. Причины
оглашать не будем.
2. Читаем внимательно ниже приведенное:
"Юрий Чайка подчеркнул, что теракта и взрыва на борту самолета Леха Качиньского не было, а двигатели работали вплоть до самого столкновения с землей. По его словам, "сведений, указывающих на возникновение внештатной ситуации, не установлено", однако выводы о причине крушения лайнера делать пока рано."
=========================
Выводы о причине они с поляками согласуют и опубликуют. "Внештатных ситуаций" не было, полет проходил "штатно".
Значит и разбился он "штатно". Усе всем понятно?
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Это значит все работало штатно, а разбился он из-за ошибки пилотирования ИМХО
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

vbeskrovny писал(а):...Выводы о причине они с поляками согласуют и опубликуют. "Внештатных ситуаций" не было, полет проходил "штатно".
Значит и разбился он "штатно". Усе всем понятно?
По информации с сайта первого российского канала, слова Чайки прозвучали в следующем контексте :

http://www.1tv.ru/news/social/153670
...Техническая комиссия установила, что на борту Ту-154 не было никакой нештатной ситуации, его двигатели работали вплоть до столкновения с землёй. Однако, как подчеркнул генпрокурор, конкретные выводы о причине катастрофы делать пока рано...
В состав технической комиссии МАК входят две подкомиссии - инженерно-техническая и лётная. Судя по тому, что речь в этом сообщении шла о двигателях, вывод о штатности ситуации относится к результатам работы первой. А вот о том, что конкретные выводы о причине катастрофы делать пока рано - к результатам работы, возможно, второй. Усё усим понятно?
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

Александр Леонов писал(а):Это значит все работало штатно, а разбился он из-за ошибки пилотирования ИМХО
Александр! А поляков ваша версия устроит? Как Вы думаете.
p.s.
Наша "компания", в частности, с Вами согласна (я имею ввиду заключение).
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

vbeskrovny писал(а):
Александр Леонов писал(а):Это значит все работало штатно, а разбился он из-за ошибки пилотирования ИМХО
Александр! А поляков ваша версия устроит? Как Вы думаете.
p.s.
Наша "компания", в частности, с Вами согласна (я имею ввиду заключение).
ИМХО поляки и без нас знают что там было и почему
Зы. а мы теперь посмотрим какой такой сухов (С.) Белое солнце пустыни
Я имею ввиду можем понаблюдать действие деомкратических институтов, причем чисто конкретно)))
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

Александр Леонов писал(а): ИМХО поляки и без нас знают что там было и почему
Зы. а мы теперь посмотрим какой такой сухов (С.) Белое солнце пустыни
Я имею ввиду можем понаблюдать действие деомкратических институтов, причем чисто конкретно)))
Вас интересуют больше всего "местные демократы" или польские?
Польские все равно будут опровергать официальное заключение МАК. Назовут его "недостоверным", вот увидите.
А если их собственная комиссия (польская) подтвердит заключения МАК - скажут "продались Путину"....
Последний раз редактировалось vbeskrovny 07 май 2010, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andy_
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Andy_ »

welcome писал(а):считаю что они не подходят кроме как для преобразования напора воды в туман по круговой диаграмме.
У вас устаревшая информация!
Под аэродромом Северный находятся подземные хранилища тумана!
Туман в окресностях Смоленска собирался долгое время и под высоким давлением закачивался в эти
резервуары. Для операции были так же привлечены мобильные пункты сбора тумана из соседних областей.
В момент вылета борта 101 из Варшавы запорные клапаны хранилищ были полностью открыты
и туман закрыл весь Смоленск с пригородами...
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46424
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение step »

Andy_, +100500 :clapping:
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение tuman69 »

предлагаю засевать место падения замысловатым мусором перед каждым заездом польских туристов .....
и им дорогие сувениры ...
и мы пошлину сувенирную введём....
и фильмов в ютубе о втоптаных в грязь монгольских тугриках или замысловатых костях тушканчика можно будет наснимать....

на сотой тонне догадаются, конечно....

оцепление зря сняли .... надо , чтоб охрана стояла и постреливала .... погромче....
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Серафима Фагурел »

А Голливуд по материалам Смоленского форума начнет снимать самый длинный сериал... просто бесконечный... Главное чтобы авторские права были соблюдены.
oldnavig
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение oldnavig »

welcome, starr-per

Если бы было написано "неслетанный (или неопытный) экипаж", я бы, скорее всего, промолчал. Хотя и тут возможны сомнения. Но говорить "каждый мнит себя КВС" про экипаж, состоящий из офицеров, военных, везущих президента своей страны и много других людей может лишь человек, сам никогда ни за кого, кроме себя, не отвечавший. Поверьте, я, штурман (хоть и старый уже) знаю, о чем говорю.
Аватара пользователя
szakal
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение szakal »

vbeskrovny писал(а):
Александр Леонов писал(а):Это значит все работало штатно, а разбился он из-за ошибки пилотирования ИМХО
Александр! А поляков ваша версия устроит? Как Вы думаете.
p.s.
Наша "компания", в частности, с Вами согласна (я имею ввиду заключение).
ИМХО поляки и без нас знают что там было и почему
Зы. а мы теперь посмотрим какой такой сухов (С.) Белое солнце пустыни
Я имею ввиду можем понаблюдать действие деомкратических институтов, причем чисто конкретно)))
а кого ето интересуэт устроит или нет...не будет же хвост упраблять собакой.....у польяков есть 60 дней что бы отнеслись к итогом ...и всё.Точка. :pardon:
Читач
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 00:23
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Читач »

Иван Помидоров писал(а): viewtopic.php?f=2&t=48375&start=13700 страница 686
Можно предположить, что не все высотомеры были правильно установлены по давлению аэродрома. Один мог остаться на уровне моря.
Сначала, скажем, один пилот вел самолет по правильному высотомеру и правильной глиссаде.
Потом, возможно, секунд за 30 до катастрофы управление взял пилот с неправильным высотомером и решил вернуть самолет на неправильную глиссаду.
Заорала TAWS.
Пилоты с разными показаниями высотомеров начали дискуссию, перестав давать отсчеты высоты диспетчеру. Радиовысотомер тоже показывал высоту от меняющегося рельефа и создавал этим лишние трудности.
В конце концов в кабине победил здравый смысл, и решили набирать высоту, но при этом самолет еще чуток провалился, и высоты и времени не хватило.
SURF писал(а): http://www.forum.smolensk.ws/viewtopic. ... tart=10400 страница 521
Вот хороший сервер погоды на аэродромах:
http://russian.wunderground.com/history ... atename=NA

Что было на смоленском в том день в частности:

Время (MSD): Темп.: Точка Росы: Влажность: Давление на уровне моря: Видимость: Wind Dir: Скорость ветра: Gust Speed: Precip: События: Условия:
1:00 AM 6 °C -0 °C 52% 1025 гПа 10 километров ЮВ 7.2 км/ч / - - Облачно
4:00 AM 3 °C -0 °C 72% 1025 гПа 10 километров ЮВ 7.2 км/ч / - -
7:00 AM 0 °C -1 °C 89% 1025 гПа 4 километров ВЮВ 7.2 км/ч / - - Легкий Туман
10:00 AM 1 °C 1 °C 98% 1026 гПа 0.5 километров ЮВ 10.8 км/ч / - - Туман Густой Туман
1:00 PM 3 °C 2 °C 94% 1025 гПа 4 километров Восточный 14.4 км/ч /
Кто-нибудь пробовал перевести гектопаскали/миллибары в миллиметры ртутного столба?
1 гектопаскаль = 0,75006168270416975080187515420706 миллиметра ртутного столба
1025 гПа ~ 768,81 миллиметра ртутного столба
1026 гПа ~ 769,56 миллиметра ртутного столба

Никогда раньше не переводил. 1026 гПа умножаем на 0,75 мм/гПА?

Чем выше давление, тем меньше высота.
Если предположить, что один из барометрических высотометров остался установленным на 760 миллиметров, то он показывал высоту взлётно-посадочной полосы выше номинальной на 9,56 мм*11 метров=105,16 метров, то есть при такой ошибке должен быть запас 100 метров по высоте. Я думаю такая ошибка маловероятна.
Последний раз редактировалось Читач 07 май 2010, 16:41, всего редактировалось 3 раза.
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Серафима Фагурел »

Читач писал(а): Кто-нибудь пробовал перевести гектопаскали/миллибары в миллиметры ртутного столба?
Не стоило Польше в НАТО вступать.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Читач писал(а):...Кто-нибудь пробовал перевести гектопаскали/миллибары в миллиметры ртутного столба?
Сетью пользоваться мама не научила?

http://www.convert-me.com/ru/convert/un ... al.ru.html
Аватара пользователя
starr-per
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение starr-per »

oldnavig писал(а):welcome, starr-per

Если бы было написано "неслетанный (или неопытный) экипаж", я бы, скорее всего, промолчал. Хотя и тут возможны сомнения. Но говорить "каждый мнит себя КВС" про экипаж, состоящий из офицеров, военных, везущих президента своей страны и много других людей может лишь человек, сам никогда ни за кого, кроме себя, не отвечавший. Поверьте, я, штурман (хоть и старый уже) знаю, о чем говорю.
Вы мыслите старыми еще советскими стереотипами.
Почитайте Ершова наконец.
При капитализьме совсем другие критерии.
Если там выпускают из училища пилотов,то какой ему смысл совершенствоваться в навыках бортача или штурмана,если он знает,что это временно,и главное подсидеть кого нить из пилотов и занять его место.
А как займеш,если ты тренируеш навыки бортача или штурмана.
Есессно каждый будет и на тренажерах и в полетах стараться отработать навыки КВС-а,что бы в подходящий момент занять это кресло

ЗЫ. Вот вы старый штурман,смогли бы занять командирское кресло? Только честно.
А Протасюк запросто,налетав свой основной стаж штурманом или бортачем.(об этом везде умалчивают)
Только промелькнуло где-то,что у Протасюка налет в качестве КВСа всего 200 или 300 часов,не помню просто.

ЗЫ. Читал про наших пилотов,возящих первых лиц государства. Так вот даже они,что бы не потерять навыки(налет у них там мизерный) до недавнего времени летали на обычных судах в ГА в свободное время.
Последний раз редактировалось starr-per 07 май 2010, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Навыки что у КВС что у правака одинаковые, а вот обязанности в полете разные как и права и ответственность кстати о птичках)))
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

vbeskrovny писал(а): Вас интересуют больше всего "местные демократы" или польские?
Конечно польские
а у нас откуда демократы? баловство это)))
Аватара пользователя
starr-per
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение starr-per »

Александр Леонов писал(а):Навыки что у КВС что у правака одинаковые, а вот обязанности в полете разные как и права и ответственность кстати о птичках)))
Ну да-ну да
Только я где-то читал недавно,что для того что бы ввести правака на КВСа у нас нужно налетать сначала с инструктором 200 часов.
А так одинаковые конечно
Аватара пользователя
vbeskrovny
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:34
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vbeskrovny »

starr-per писал(а): А Протасюк запросто,налетав свой основной стаж штурманом или бортачем.(об этом везде умалчивают)
КВСом Протасюк стал не от "хорошей" жизни . Прочитайте подборку польских СМИ об этом авиаотряде и увидите весьма плачевное состояние . ЗП линейного пилота "LOT" больше, чем была у Протасюка. Там еще много чего поляки сами не очень приятного написали. Так что, не так все просто "в польском королевстве"...
Аватара пользователя
starr-per
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение starr-per »

vbeskrovny писал(а):
starr-per писал(а): А Протасюк запросто,налетав свой основной стаж штурманом или бортачем.(об этом везде умалчивают)
КВСом Протасюк стал не от "хорошей" жизни . Прочитайте подборку польских СМИ об этом авиаотряде и увидите весьма плачевное состояние . ЗП линейного пилота "LOT" больше, чем была у Протасюка. Там еще много чего поляки сами не очень приятного написали. Так что, не так все просто "в польском королевстве"...
Вот и я про то же.
Не виноваты ребята,что при капитализьмах совсем другие критерии.
Это наши до сих пор держатся на старых советских ценностях и школах
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

и кость!! нашли, из которой кровь текла!!
это почти через месяц после крушения? вопреки всем законам свертываемости? чудны дела Твои, Господи!
Аватара пользователя
szakal
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение szakal »

мона писал(а):
и кость!! нашли, из которой кровь текла!!
это почти через месяц после крушения? вопреки всем законам свертываемости? чудны дела Твои, Господи!
таков был diagnoza
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

Вот щас не помню сколько мне после истребителя часов дали на переучивание сразу и на вертушку и на КВС в одном флаконе, то ли 10 то ли 15часов вывозных, а потом пинок под зад, остальному начишся в процессе)))
Дык я когда первый сомостоятельный делал в качестве КВС то даже висеть толком не умел на вертушке, штурман у меня был с ТУ-22, бортачом техник с МиГ-23, а правак только выпустился с Сызранского училища)))
Последний раз редактировалось Александр Леонов 07 май 2010, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Александр Леонов писал(а):
vbeskrovny писал(а): Значится тогда оказывается что,так как он летел, то упасть просто был обязан? Вы к этому клоните?
По отдельности, ни предельнопередняя центровка, ни угол установки стабилизатора, ни закрылки на 45, ни снижение обротов ниже номинала, ни вертикальная скорость 7 метров не вызовут падения самолета, но если все эти факторы собрать в одном месте, то да, он был обязан столкнуться с землей в связи с тем что не хватило эфективности рулей и он бы столкнулся с землей намного раньше если бы подстилающая поверхность была ровной ИМХО
дык откуда же ей взяться, предельнопередней, при такой вопиющей перегруженности хвостовой части? меня вот удивляет, что пилоты не воспротивились и полетели на явно неправильно сбалансированной машине.. или они права голоса не имеют в таких ситуациях? взяли под козырек и вперед?
Аватара пользователя
Александр Леонов
Дон Кихот
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:32
Откуда: Алтайский край г.Камень-на-Оби
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Александр Леонов »

мона писал(а): дык откуда же ей взяться, предельнопередней, при такой вопиющей перегруженности хвостовой части? меня вот удивляет, что пилоты не воспротивились и полетели на явно неправильно сбалансированной машине.. или они права голоса не имеют в таких ситуациях? взяли под козырек и вперед?
Если слить все топливо и высадить всех паксов то будет предельно задняя
SURF
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение SURF »

Aml писал(а): Когда мы осматривали "роковую березу", там оказался хозяин участка, на котором она росла и он дал некоторые комментарии. Но очень скупые, поскольку проходит свидетелем по делу о падении самолета.
Он лишь пояснил, что в момент катастрофы он был на своем участке. Точнее, рядом с ним. Как раз отошел к машине на которой приехал. И находился в 15м от березы на дороге. При пролете самолета его воздушной волной сбило с ног. Когда он поднялся, то побежал к месту падения самолета на случай, если нужна помощь постращавшим. Но помощь никому уже не понадобилась.
Он также говорил, что в тумане с земли не было видно макушки березы.

Честно говоря, когда я первый раз побывал там, то у меня сложилось впечатления, что там домик бомжей.
Оказалось, это дачный участок, хозяин которого приезжает туда из города на машине.
Самое лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации - почистить форум по слову "бомж*" в своих высказываниях. Гугл Вам поможет. То, что Вам стыдно за свои слова, характеризует Вас с хорошей стороны. Судить по-одежке в европах давно не принято.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Александр Леонов писал(а):
мона писал(а): дык откуда же ей взяться, предельнопередней, при такой вопиющей перегруженности хвостовой части? меня вот удивляет, что пилоты не воспротивились и полетели на явно неправильно сбалансированной машине.. или они права голоса не имеют в таких ситуациях? взяли под козырек и вперед?
Если слить все топливо и высадить всех паксов то будет предельно задняя
а на каком основании можно предполагать, что горючего было под завязку (или под ползавязки:))? позади был полет и, кроме того, поначалу кое-где мелькала инфа, что перед посадкой они сбрасывали горючее.. потом, правда, на этот счет СМИ заглохли
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

SURF писал(а): Самое лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации - почистить форум по слову "бомж*" в своих высказываниях. Гугл Вам поможет. То, что Вам стыдно за свои слова, характеризует Вас с хорошей стороны. Судить по-одежке в европах давно не принято.
Очень развеселило высказывание! Ей бо. При чем здесь лицемерие политкорректность? При чем одежка? БОМЖ есть просто без определенного местожительства. Думаю, что в Еропе их горааздо больше, чем в России, а в СССР их по определению не было - криминал. А нонче в США в связи с ипотечным кризисом, бомжевание снова находит сотни тысяч последователей. Так что, не катите апельсинов в бочках!
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

К тому же, за пятнадцать секунд КВС сумел вернуть самолёт в горизонтальный полёт.
если так, то не говорит ли это о том, что фатальных отказов не было и самолет был управляем до последних секунд полета?
Последний раз редактировалось мона 07 май 2010, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто Пред. темаСлед. тема