Имена

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Вот ты жалеешь, что РОДители назвали тебя Максимом?
Аватара пользователя
Angelochek
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Angelochek »

Реально хотел бы Древомиром быть? :) А о детях своих опять же подумал? Думаю, им производное отчество от Максима приятней будет носить!
Ладно.. так и быть.. расскажу вам смоленскую историю про имена! Вот где действительно жесть.. а вы тут ни о чем спорите по сути! :)

В общем пришлось мне по работе столкнуться с женщиной с обычным именем Елена.. но вот отчество у нее - Динамовна! Елена Динамовна! Мы сидели всем кабинетом думали-думали как же ее отца звать, к единому мнению не пришли и вопрос остался повисшим (для любопытных, как я)! :) Решилась я короче при первой возможности спросить у нее лично! Тогда я ещё даже не подозревала, что все будет так интересно! :) Она с удовольствием начала рассказывать.. говорит, деда я своего не видела никогда, но похоже, что он был немного того.. хотя бабуля вроде нормальная у меня, но видать его слово было - закон! В общем, когда родился ее отец (их первый ребенок), они пошли его регистрировать под именем Динамо!! Естественно им запретили! Говорят: вы что!! Это же вообще не мужской и не женский род, а средний!! Короче сошлись на том, что запишут, как Динам! Отсюда и отчество.. Но как оказалось в последствие - ее отцу повезлу больше всех! :) После него родилась дочь.. Елена Динамовна говорит мне: ты сейчас смеяться будешь!!)))) Они ее назвали Ландыш!!!!!!!!! Да говорит, хочешь верь, хочешь нет - но у меня есть тетя Ландыш)))) Но и это ещё не финал! Был третий ребенок - сын! Они его назвали.. Блюхер!)))))))) Да!! Сначала тоже не хотели им регистрировать, из политических соображений! Но потом каким то образом записали.. Говорит, это аут полный! И имя он не поменял, у меня теперь, говорит, два двоюродных брата с отчеством Блюхерович!)))))

Вот такое бывает в жизни.. а вы говорите Феклой и Федотом не дай бог!)))) Кстати, Елена Динамовна живет в Смоленске, а вот ее тетя Ландыш и дядя Блюхер - не знаю, не уточняла. :)
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

Древомир писал(а):Цитата(Древомир @ 27.11.2007, 23:12) Да, хотел бы, и детям было бы счастье. Я ж повторяю, который раз, славянское имя со славянской кровью очень хорошо сочетается.
Вы так говорите ("Реально хотел бы Древомиром быть? :) А о детях своих опять же подумал?"), потому что все новое или всплывающее хорошо забытое старое непривычно, особенно после вдалбливания догм различными властями, которые переписывали учебники, устанавливали идеологии и т.д. отсюда то и все Доздрапермы и прочее. А от ПРИРОДы ни куда не денешься. На самом деле Древомир звучит по народному естественно и красиво. Древомирович - вообще отлично. Давайте все, что ли, над Владимировичами смеятся будем, какая разница, а разница почти никакой - в структуре имён. Просто не все РОДные имена дожили до наших дней. А они то не сами умерли, а им помогли, причем даже силой. Сначала мода на еврейские и греческие имена пошла, после крещения Руси, конечно же. Потом западно-европейское пришло с латинскими именами, в периоды Петра и дальше. Советские времена привнесли тоже не мало от себя.
На самом деле, я о детях подумал ), и всё будет нормально.
Если мы такие умные насчёт того, что дескать надо выбирать неРОДные имена, но которые вошли, якобы, в привычку, чтобы не отдаляться от общества, не быть "белой вороной", то, получается, мы теряем свою природную, изначальную индивидуальность. Может и не согласитесь, но сие факт, даже если вы внутренне считаете себя очень индивидуальным, не таким как серый "овощной" люд (современное общество), но приводите в жизнь все запечатанные в обществе её "законы" (скорее "обычаи" общества - как раз вроде стандартизирования имён, одежды и т.д.), так сказать, то все равно являетесь всего лишь таким же "овощем", ваша личность теряется за теми постулатами, которое навязало сие общество, имеющее определённые цели и определённых "хозяев".
Даааа, реально национализмом попахивает <_<
Ну если ты так ратуешь за старые забытые имена русские, которые якобы насильно изничтожили, и если ты так хочешь быть ближе к природе, ну так вперед... на природу и лапти не забудь. Исконно русские ведь. Зачем тебе ботинки на меху? :D


Вообще то ребенок сам себе имя выбирает. И не фиг за него решать и говорить о ЕГО индивидуальности.
Есть определенные ритуалы. Просто их знать надо.

Про себя скажу,что в моем случае чисто славянское имя с чистой славянской кровью не сочетается вовсе.
До сих пор мне иногда кажется что это не меня зовут, когда по имени называют. Ну не мое оно. Не отражает мою внутреннюю сущность.
А все потому, что выбранное мамой имя для меня не понравилось отцу.
Он пошел и зарегистрировал так как он хотел.
Зато те имена (имя) которое для меня выбрала мама, подходят мне гораздо больше.

Не зря говорят,что только мать, увидев своего ребенка, может дать имя, следуя собственной интуиции.
Последний раз редактировалось MAGIKA 27 ноя 2007, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angelochek
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Angelochek »

Полностью согласна с MAGIK'ой..

Древомир, и как же ты своих детей назовешь или уже назвал? На мнение второй половины я так понимаю плевать будет.. своим задавишь!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Древомир писал(а):Цитата(Древомир @ 27.11.2007, 23:12) Если мы такие умные насчёт того, что дескать надо выбирать неРОДные имена, но которые вошли, якобы, в привычку, чтобы не отдаляться от общества, не быть "белой вороной", то, получается, мы теряем свою природную, изначальную индивидуальность. Может и не согласитесь, но сие факт, даже если вы внутренне считаете себя очень индивидуальным, не таким как серый "овощной" люд (современное общество), но приводите в жизнь все запечатанные в обществе её "законы" (скорее "обычаи" общества - как раз вроде стандартизирования имён, одежды и т.д.), так сказать, то все равно являетесь всего лишь таким же "овощем", ваша личность теряется за теми постулатами, которое навязало сие общество, имеющее определённые цели и определённых "хозяев".
Нет имени, которое невозможно прославить. Но славное имя не исключает низменности его носителя.

Если вы так ратуете за возвращение имен надо бы с обрядов и символов начинать. Ибо имена даются при рождении, а обряды надо совершать каждый день. Только раз пошла такая пьянка обряды арийские.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Lost Sense
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:32
Настоящее имя: Олег
Откуда: С Камчатки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Lost Sense »

Я тоже не совсем понял, какие такие арийские обряды совершать надо? Жутко интересно =)))
Аватара пользователя
Angelochek
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 21:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Angelochek »

Древомир писал(а):Цитата(Древомир @ 30.11.2007, 20:12) Ангелочек, эт с чего же мне наплевать на мнение второй половины, которая меня поддерживает )
Ну тогда совет вам да любовь! :drinks: :)
Ответить Пред. темаСлед. тема