Свиной грипп в Смоленске

правда ли?

Разговоры обо всем

Болели ли вы гриппом (или ОРВИ) с 10 августа 2009 года

Да
61
42%
Нет
85
58%
 
Всего голосов: 146

Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение renatius »

Евгений Комаровский о гриппе (плотно) и украинском психозе (слегка).
Ну вот я врач, который занимается лечением ОРВИ без малого тридцать лет. Вот придет ко мне пациент в первый день болезни (т.е. своевременно) и скажет – помогите! Что я ему отвечу? Да все то, что написано выше: увлажнить, проветрить, не кормить, напоить, лекарств не надо. И он мне поверит.

А что делать врачу, от которого все хотят золотой таблетки? Который точно знает, что за десять ненужных лекарств скажут спасибо, а за инструкцию о правилах адекватной помощи обвинят в невнимательности: что это за врач, который не назначил лекарств!

К чему приведет в нынешней ситуации массовая обращаемость за медицинской помощью:

* к сопливым очередям в поликлиниках;
* к огромному количеству вызовов на дом, когда замученный врач будет либо направлять в стационар, либо назначать стыдные лекарства, плюс разносить инфекцию от одного больного к другому;
* к массовому и необоснованному назначению антибиотиков, отхаркивающих и других средств, к радости фармацевтов и шарлатанов от медицины;
* к очередям в аптеках, поскольку от врача можно пойти только в аптеку;
* к необоснованным госпитализациям, к госпитальным пневмониям;
* к тому, что за массой легких больных врачи таки проглядят тяжелого.
В пятницу я разговаривал с руководителем одного из Харьковских телеканалов. Выяснилось, что шансов поговорить с жителями города нет никаких. Абсолютно все время занято политиками. Вечером того же дня шло шоу Савика Шустера, посвященное ситуации в Украине в связи с гриппом. Это шоу было моим самым большим потрясением за последние годы: такого жгучего стыда за собственную страну я не испытывал никогда… В субботу, наивная душа, позвонил в Киев. Говорил не с самыми последними людьми на телевидении. Сказал, что готов приехать, что стыдно, что надо успокоить людей, что это ж национальный позор… Люди постарались помочь. Не смогли. Причин не объясняли. И так все ясно. Грипп и выборы так же несовместимы, как грипп и аспирин – куча осложнений (не на печень, так на мозги).

Ну и развитие теории заговора. Князевич, Тимошенко и Ющенко придумали эпидемию "свиного гриппа". Кстати правдоподобно, коррелируется со многим.
Внимание! В стране нет эпидемии "свиного гриппа". Скорее всего, есть банальная эпидемия гриппа – как и каждый год. Но в результате извращения фактов в Украине объявлена эпидемия совершенно другой болезни. И под этим предлогом правительство решило потратить 5,5 миллиарда гривен.
Дальше можно уже ничего не объяснять. Но детали не хуже, чем суть происходящего.

Очень удивительный факт – скорость, с которой правительство и президент отреагировали на якобы возникшую эпидемию. Об "эпидемии" стало известно 30 октября. И в тот же день были приняты все ключевые решения.

Как только стало известно о болезнях, и.о. министра финансов Игорь Уманский и премьер Юлия Тимошенко сказали, что готовы дать деньги на борьбу с болезнью. Нужно лишь знать, сколько.
И о чудо! Уже в тот же день они знали, сколько нужно!

Это само по себе удивительно. При нашей бюрократии и бесхозяйственности, сбор информации от больниц и аптек занял бы минимум неделю. За один день она могла поступить только в двух случаях: либо она была заготовлена заранее, либо ее не было вообще.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Beatle »

забавная иллюстрация смертности, полезная

Изображение

Ну и на Хабрахабре обсуждение как обычно интересное http://habrahabr.ru/blogs/biotech/74331/
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение winzard »

Beatle, что-то там не так. Грипп 1978 года точно опаснее свинятки был, почему "с 1968"?
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Beatle »

winzard писал(а):Beatle, что-то там не так. Грипп 1978 года точно опаснее свинятки был, почему "с 1968"?
А ты о чем? В картинкеж не про то совсем
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZZheka »

Grum_ писал(а): Вообще-то есть "Ассортиментный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обязательный для аптечных учреждений всех форм собственности (аптек и аптечных пунктов) (Обязательный ассортиментный минимум)"
Что мешает внести ЛС с "застолбленными" ценами в этот список и если они "исчезнут из продажи" дрючить аптеки?
Если этих лекарств нет у оптовиков - аптекам закупать их негде. И дрючить аптеки бесполезно.
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Тринадцатая »

У нас тоже истерия началась - из аптек смели стерильные повязки - "продвинутая" молодежь даже по улицам щеголяет в них, вакцину от гриппа (которых всегда было завались) надо заказывать.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Beatle »

Мне вот интересно - на кой хрен врачи пичкают детей Арбидолом, и почему мин.соц.развития (или как оно там, женщина еще возглавляет) очень заботится о наличии Арбидола у нас и на Украине?

Еслиж почитать, этож писец, а не лекарство... (чето вот задумался и порыл гугль..)

Одно из:
Арбидол сопротивляется, но проигрывает

Генеральный директор ОАО «Фармстандарт-лексредства» Е.Ф. Прохода прислал письмо, угрожающее профессору Василию Власову преследованием в связи с интервью телеканалу ТВ центр в конце января этого года, в котором Власов привел в качестве примера лекарственных препаратов, не имеющих надежно установленной эффективности, арбидол. В качественной и профессиональной прессе приводятся более длинные списки, которые затем широко цитируются в других изданиях (например, http://www.vn.ru/10.04.2009/health/97104/). Но поскольку именно арбидол сейчас активно рекламируют, Василий Власов подготовил для коллег и потенциальных потребителей арбидола информацию о том, что такое препарат с доказанной эффективностью (действенностью). Какие испытания препарата необходимо провести, чтобы о нем можно было говорить как о средстве, успешно прошедшем доброкачественные испытания. Профессор также проанализировал кратко доступную информацию о клинической эффективности арбидола.
Далее: http://news.21.by/society/2009/11/03/395564.html
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Grum_ »

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/11/05/help/
Российские лекарства от гриппа не рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения для применения в ходе борьбы с пандемией H1N1, однако Минздравсоцразвития РФ официально предлагает использовать против нового вируса ряд отечественных средств.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/11/03/ruvac/
Госзакупки отечественных вакцин от гриппа H1N1 будут проводиться без аукционов, сообщает РИА Новости. Список поставщиков препаратов для иммунизации населения утвердил премьер-министр РФ Владимир Путин.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/375196/
Руководству компании «Фармстандарт» во главе с давним другом министерской семьи Христенко- Голиковой Виктором Харитониным можно открывать шампанское. После сказанного и решенного бюджетный поток на закупку лекарств этого производителя гарантирован. Благодаря госпрограммам и неутихающей угрозе свиного гриппа компанию наверняка ждет светлое будущее, в котором не будет даже намека на финансово- экономический кризис. В «Фармстандарте» уже не скрывают амбициозных планов по типу «каждому россиянину – по упаковке «арбидола». Так, руководитель маркетингового управления компании Станислав Решетников на днях заявил, что дефицита противовирусных препаратов производства «Фармстандарта» не предвидится, поскольку годовая производственная мощность по «арбидолу» составляет 50 миллионов упаковок, но даже и эта цифра еще не предел.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Beatle »

Ну с этим то понятно - а вопрос №2 - КАКОГО ХРЕНА терапевты назначают арбидол? каждому - откат?
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Grum_ »

не все назначают.
но администратоивный ресурс.... сам понимаешь. 50 млн. упаковок то надо куда-то деть.
И хохлы каким-то чудом вдруг за газ расплатились, при этом слёзно умоляя прислать им арбидола.
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

Beatle писал(а):Мне вот интересно - на кой хрен врачи пичкают детей Арбидолом, и почему мин.соц.развития (или как оно там, женщина еще возглавляет) очень заботится о наличии Арбидола у нас и на Украине?
все для утолщения хрена христенко-голиковой http://www.compromat.ru/page_27872.htm
Последний раз редактировалось Dr.KOW 06 ноя 2009, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Beatle »

пора менять участкового как то....

Походы к ней реально бесят иногда, может я и не прав конечно...
В этот раз нам выписали Арбидол и "а я от кашля не назначила? а, давайте назначу, ну вот отличненькое лекарство, рикемендую-рикемендую"
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Grum_ »

Beatle писал(а):пора менять участкового как то....

Походы к ней реально бесят иногда, может я и не прав конечно...
В этот раз нам выписали Арбидол и "а я от кашля не назначила? а, давайте назначу, ну вот отличненькое лекарство, рикемендую-рикемендую"
Прав и имеешь право сменить.
Моя участковая советует есть сало и чеснок :)
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

Beatle писал(а):Ну с этим то понятно - а вопрос №2 - КАКОГО ХРЕНА терапевты назначают арбидол? каждому - откат?
реклама - двигатель торговли, а когда по первому в прайм-тайм министр арбидол президенту нахваливает, что может быть лучше.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Beatle »

Grum_ писал(а):
Beatle писал(а):пора менять участкового как то....

Походы к ней реально бесят иногда, может я и не прав конечно...
В этот раз нам выписали Арбидол и "а я от кашля не назначила? а, давайте назначу, ну вот отличненькое лекарство, рикемендую-рикемендую"
Прав и имеешь право сменить.
Моя участковая советует есть сало и чеснок :)
Вот тут блин интересно на кого менять... у меня эта мысль при каждом походе в больницу появляется, особенно когда вспоминаю что она просмотрела перетонит и у меня и у сына
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Grum_ »

Beatle писал(а): Вот тут блин интересно на кого менять... у меня эта мысль при каждом походе в больницу появляется, особенно когда вспоминаю что она просмотрела перетонит и у меня и у сына
На любого другого терапевта. Хоть из другой поликлиники. Иди к заведующей в своей поликлинике и пиши заяву.
Кандидатуру для смены лучше искать по знакомым.
Перитонит это жесть. Хорошо, что хорошо закончилось.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Beatle »

Grum_, спасибо, буду думать...
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZZheka »

Ну, если говорить про арбидол, то в качестве профилактического препарата он вполне хорош. А от свинячки ВОЗ рекомендует тамифлю. Его цена в аптеке - больше двух тысяч, и почти ни у кого нет. Хотя есть статьи, где пишут, что и к нему вирус резистентен.
Арбидол, кстати, сметается с прилавков мгновенно. В аптеках его почти ни у кого не осталось. Сейчас в смоленске нет ни одного оптовика, у которого остался арбидол, и раньше конца следущей недели ситуация вряд ли изменится.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dianka »

В аптеке на перекрестке Нормандия-Николаева два дня назад был замечен детский арбидол
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34241
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1105 раз
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение renatius »

Зато чеснока, сала и хорошего настроения - просто завались!
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16426
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Sterh »

Очень доставляют мамаши, которые пичкают маленьких детей антибиотиками при первом чихе.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Beatle »

ZZheka писал(а):Ну, если говорить про арбидол, то в качестве профилактического препарата он вполне хорош. А от свинячки ВОЗ рекомендует тамифлю. Его цена в аптеке - больше двух тысяч, и почти ни у кого нет. Хотя есть статьи, где пишут, что и к нему вирус резистентен.
Арбидол, кстати, сметается с прилавков мгновенно. В аптеках его почти ни у кого не осталось. Сейчас в смоленске нет ни одного оптовика, у которого остался арбидол, и раньше конца следущей недели ситуация вряд ли изменится.
А есть ли смысл в арбидоле если он толком не испытан?
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZZheka »

Я же написал - профилактически есть.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Maksum »

Антигрипин (натур продукт) состав: парацетамол-500мг,аскорбиновая кислота-200мг, фенирамина малеат - 10мг.
Фервекс (упса) состав: фенирамина малеат -0,025г, парацетамол - 0.5г, кислота аскорбиновая - 0.2г.
Называется найди отличия (ну кроме упаковки разумеется.)
Зато цена выше парацетамола на порядок.
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

ZZheka писал(а):Я же написал - профилактически есть.
откуда данные.
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

Dr.KOW писал(а):
ZZheka писал(а):Я же написал - профилактически есть.
откуда данные.
Использование для лечения и профилактики гриппа таких противовирусных средств, как арбидол, дибазол, оксолиновая мазь, теброфен, флореналь, интерферон в виде носовых капель, с точки зрения доказательной медицины, не имеет достаточных научных оснований, так как их эффективность не подтверждена в рандомизированных клинических исследованиях. - отсюда http://www.antibiotic.ru/books/mach/mac0402.shtml
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZZheka »

Maksum писал(а):Антигрипин (натур продукт) состав: парацетамол-500мг,аскорбиновая кислота-200мг, фенирамина малеат - 10мг.
Фервекс (упса) состав: фенирамина малеат -0,025г, парацетамол - 0.5г, кислота аскорбиновая - 0.2г.
Называется найди отличия (ну кроме упаковки разумеется.)
Зато цена выше парацетамола на порядок.
Тебе ещё десяток препаратов в список "найди отличия" добавить? :chort:
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZZheka »

Dr.KOW писал(а):
ZZheka писал(а):Я же написал - профилактически есть.
откуда данные.
ОБСДД
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

ZZheka писал(а):
Dr.KOW писал(а): откуда данные.
ОБСДД
тогда да
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Iva »

Тут уже писали про необычные пиар-ходы производителей и / или продавцов вакцин?

Изображение

Владимир Жириновский бьет тревогу: в разгар эпидемии в думском аптечном киоске нет никаких противовирусных средств.
http://www.kp.ru/online/news/566790/
Ответить Пред. темаСлед. тема