Лечебная физкультура и остеохондроз.

Разговоры обо всем
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение skorpion »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, где в Смоленске получше можно пройти курс ЛФК или программу типа «Здоровая спина».
Надо облегчить боли при остеохондрозе поясничного отдела и протрузии диска.
Может есть у кого то опыт, поделитесь.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Сэнсей »

skorpion писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, где в Смоленске получше можно пройти курс ЛФК или программу типа «Здоровая спина».
Надо облегчить боли при остеохондрозе поясничного отдела и протрузии диска.
Может есть у кого то опыт, поделитесь.
В свое время мне здорово помогли занятия в центре Бубновского. Но теперь их в городе два и оба друг друга называют ненастоящими...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение skorpion »

Сэнсей писал(а):
В свое время мне здорово помогли занятия в центре Бубновского. Но теперь их в городе два и оба друг друга называют ненастоящими...
А в каком Вам помогали из двух?)
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6512
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение fem »

Нужно посмотреть, какой настоящий, на сайте Бубновского. Там указаны все центры.
В Смоленск - ул. Аптечная, дом 1, второй этаж.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Сэнсей »

skorpion писал(а):
Сэнсей писал(а):
В свое время мне здорово помогли занятия в центре Бубновского. Но теперь их в городе два и оба друг друга называют ненастоящими...
А в каком Вам помогали из двух?)
Сначала я прошел 3-х месячный курс в Трамвайном проезде, а через 3-4 года после этого (они уже тогда разделились) - еще один 3-х месячный курс на Кирова. Сейчас те, кто был на Кирова, находятся в конце Гагарина. Там сейчас тот же персонал, что был изначально на Трамвайном. Что сейчас на Трамвайном не знаю, но, насколько я знаю, тамошний директор был изначально инициатором появления Бубновского в Смоленске. Методика Бубновского реально помогает - проверено на себе.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8491
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Sash »

skorpion писал(а): Может есть у кого то опыт, поделитесь.
Из опыта...больше плавай,ходи в бассейн...в воде позвоночник разгружается и любое физическое упражнение в воде помогает...проверено на себе,жене и друзьях...до плавания несколько раз валялся в больнице месяцами с такой же бедой... :uch_tiv:
Пы.Сы. Приготовься к тому,что это беда пожизненная...приступ может быть в любой момент...я однажды просто нагнулся носок с пола поднять - до телефона 3 метра около часа полз,порожек преодолеть не мог...в таких случаях мой рецепт - хороший обезболивающий укол,дождаться облегчения и начать сгибаться-разгибаться во все стороны,диск на место ставить...а профилактика - плавать,у меня как-то была возможность плавать хоть каждый день в течение двух лет...я в это время о спине ни разу даже не вспомнил...удачи тебе и здоровья... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Сэнсей »

skorpion, подтверждаю: плавание - мощнейшее средство.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Наталья В
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2017, 21:00
Настоящее имя: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Наталья В »

Поделитесь опытом в котором из двух центров специалисты лучше?
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Сэнсей »

Наталья В писал(а):Поделитесь опытом в котором из двух центров специалисты лучше?
Я бы обратился с этим вопросом на сайт непосредственно к Бубновскому.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Russlan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:48
Настоящее имя: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Russlan »

есть в интернете из стьарой мед.книжки фото-гимнастика, хорошо помогает дома. Если найду, то фото приложу
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение tuman69 »

Sash писал(а):
skorpion писал(а): Может есть у кого то опыт, поделитесь.
Из опыта...больше плавай,ходи в бассейн...в воде позвоночник разгружается и любое физическое упражнение в воде помогает...проверено на себе,жене и друзьях...до плавания несколько раз валялся в больнице месяцами с такой же бедой... :uch_tiv:
Пы.Сы. Приготовься к тому,что это беда пожизненная...приступ может быть в любой момент...я однажды просто нагнулся носок с пола поднять - до телефона 3 метра около часа полз,порожек преодолеть не мог...в таких случаях мой рецепт - хороший обезболивающий укол,дождаться облегчения и начать сгибаться-разгибаться во все стороны,диск на место ставить...а профилактика - плавать,у меня как-то была возможность плавать хоть каждый день в течение двух лет...я в это время о спине ни разу даже не вспомнил...удачи тебе и здоровья... :uch_tiv:
А я вот себе спину поставил на место. Ровно двумя упражнениями. До этого был остеохондроз с 1991 года. С периодическим защемлением. Так что , если не запускать , то может получиться.
Бубновский говорит - растяжка и мышечный корсет помогают в 90% случаев.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Лесн@я »

Если не особо запущено в юбилейном купить абон. в ю-фитнесс. Там есть хорошие занятия фитнесс-релакс ведет Наталья, здоровая спина ведет Лиза и суставная гимнастика ведет Елена. К тому же безлимитный бассейн. Сейчас абон. есть на 2 и 3 месяца.
Ну а если серьезно, то к Демешко на Аптечную, на трамвайном насколько в курсе врач ушел, который там работал.
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение skorpion »

Сэнсей писал(а):skorpion, подтверждаю: плавание - мощнейшее средство.
Чет как то не помогает, в сентябре год уже будет. Точечная боль в самом позвоночнике проходит, а стало сильно в ногу отдавать, так что на ногу не стать. Иногда замечаю после бассейна еще хуже. Говорят перепады температуры плохо. В моем случае бассейн не особо помагает.
Завтра еду на консультацию на Аптечную.
Аватара пользователя
fem
Сообщения: 6512
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:17
Настоящее имя: ИРина
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение fem »

ОТчитайтесь потом, давно собираюсь. Тетки, кт ходят все интереснее и интереснее.
Здесь можно купить книги: https://www.alib.ru/
Кто хочет отдать книги, WatsApp +7-910-715-61-65
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Лесн@я »

skorpion, если боль в поясничном отделе, то часто плаванье усугубляет боли, особенно если плавать без погружения головы. А вообще пресс в этом случае наше все.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Сэнсей »

skorpion писал(а):
Сэнсей писал(а):skorpion, подтверждаю: плавание - мощнейшее средство.
Чет как то не помогает, в сентябре год уже будет. Точечная боль в самом позвоночнике проходит, а стало сильно в ногу отдавать, так что на ногу не стать. Иногда замечаю после бассейна еще хуже. Говорят перепады температуры плохо. В моем случае бассейн не особо помагает.
Завтра еду на консультацию на Аптечную.
Лесная правильно сказала - если плаваете неправильно (голова все время сверху), то может быть хуже. При таком плавании спина все время напряжена и прогнута. Тело в воде должно скользить горизонтально, а для этого нужно выдыхать в воду.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение tuman69 »

Сэнсей, плавай на спине и сучи ногами.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 34198
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1103 раза
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение renatius »

Сэнсей писал(а):Лесная правильно сказала - если плаваете неправильно (голова все время сверху), то может быть хуже. При таком плавании спина все время напряжена и прогнута. Тело в воде должно скользить горизонтально, а для этого нужно выдыхать в воду.
Начал посещать бас с зимы, 3 раза в неделю (один из которых - с тренером). Ибо плавать не умел вообще.

Результат отличный: спина не беспокоит, общее физ. состояние улучшилось, немого научился плавать (км проплыву). Плавать только в очках, голову погружать, лучше кролем - хороший тренер подскажет что и как.
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение skorpion »

Да вот как раз и стараюсь плавать погружая голову и выдыхая в воду)
Думаю если начальные стадии болезни, то бассейн и отличное средство. У меня боль если начинает, то во всей левой части тело, от пятки до лопатки.
Думаю все сидячая работа сделала)
Аватара пользователя
Utro
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Utro »

Как мучающийся сам - напишу свои пути.
Если схватило - 5 уколов кетарола
Бубновский - и схожие с ним методики, на год хватает, подходит не всем. Сильно запущенные случаи не вылечат, + однажды со слабой спиной занимающуюся женщину увезли с переломом позвоночника.
Смысл занятий - растягивать спину и укреплять мышцы спины, дабы они не давали смещаться дальше позвонкам. Если грыжа есть, она уже НИКОГДА и НИКУДА не денется.
Есть такой товарищ Волков в физдиспансере. По крайней мере был. Ходил к нему мой друг (царство ему небесное - не от спины, сразу скажу), он всё ему спину выправлял. Всё платно! В итоге сделал МРТ и в Витебск на операцию - помогло.
Есть хороший специалист Филатов. Тоже растягивает-вытягивает. Боль снимет и на время поможет, но без занятий никуда!
Есть массажистка одна. Кому помогает - кому нет. Смысл опять же растянуть. Я хожу раз в несколько лет
Отличное место БВЛ или сейчас БМР, профилакторий на Шевченко. Был я там когда прищемило аж ходить толком не мог. Но там тоже сильно больным делать нечего. С 9 до 15 всё занятия и перекусы - покурить некогда. Бассейн, занятия для спины и шеи, дорсенвали, кислородные коктейли, иглоукалывание. А самое четкое у меня по графику был обед, потом массаж, потом солевые ванны. ААААААААААФИГЕТЬ!
Опять же после забрасывать нельзя заниматься. По любой методике!
Сам каждое утро почти, + бассейн раз в неделю. Больше нет времени, т.к. ещё 3 дня тренировки.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение RessorT »

Советую, проверено, помогает и поддерживает.

Гимнастика для позвоночника (в большей степени верхнего отдела, подробные пояснения ниже)

- Вращение плечами, руки опущены. Вперёд, потом назад.
- Упор ладонью в щёку, оказываем головой давление на руку, предплечье параллельно полу
- Сжимаем перед собой локтями «пружину», кисти рук где-то на уровне ушей
- Сводим за спиной плечи и лопатки
- Расслабление. Руки снизу на пояс, к плечам, вверх и "бросаем" вниз
- Руки в замок, тянемся вверх ладонями (на раз-три) и на четыре - опускаем на голову
- Тянемся ладонью вытянутой руки вбок с поворотом головы
- Локоть тянется вверх вбок, другой - вниз
- Ножницы-крестики руками перед собой (на раз-два)
- Плечо и ухо подводим друг к другу (на раз-три, 4 отпускаем). Руки свободно опущены
- Расслабление. Руки в стороны (вдох), за спину - выдох
- Вытянутые перед собой руки в сцепку, тянемся вбок-вперёд-вбок, в каждом направлении на раз-четыре
- «Сафоновская кадриль» - выпад (шаг) ногами поочерёдно вперёд, кисти рук у плеч, плечи отгибаем назад
- Руки в сцепку у груди растягиваем в стороны
- Смотрим максимально за плечо, руки на поясе
- Расслабление. Руки за голову (вдох) - за спину (выдох)
- Медленное и осторожное вращение головы (по часовой, затем - против) в первые недели, в дальнейшем, с одновременным вращением кистей рук (сначала вперёд, потом - назад), вытянутых в сторону на уровне плеч (выполняется индивидуально, по приобретении опыта, с учётом на координацию, можно как с открытыми, так и закрытыми глазами)
- Дотягиваемся руками (одна идёт через плечо, другая от пояса) за спиной у лопаток
- Голову, пружинисто увеличивая амплитуду, "откидываем" назад, потом так же прижимаем подбородок к груди
- Руки тянем вниз, макушку кверху
- Расслабление. На вдохе руки вверх, на выдохе – вниз

(Начните с одного раза в неделю. Удобней в выходные, снимается напряжение за неделю, и идёт подготовка к следующей.
Все упражнения делаются мягко, пружинисто, на 4 счёта, кроме оговоренных, с постепенным увеличением амплитуды и растяжки (нагрузки) к четвёртому разу. Количество упражнений на расслабление - индивидуально. Количество "подходов" к каждому упражнению увеличивайте по мере освоения комплекса.

Руки в «замок» - пальцы рук перекрещены, руки в «сцепку» - полусогнутые вместе пальцы цепляются за пальцы другой руки.
«Сафоновская кадриль» - потому что впервые выполнял в таком качестве на занятиях в реабилитационном центре в п. Горном))

Система дополнена и отработана с годами, на основе официальных методик и лечебно-физкультурных комплексов различных больниц, реабилитационных центров и санаториев.
Что не понятно, спрашивайте, поясню :uch_tiv:

Перед применением проконсультируйтесь у лечащего врача!
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Сэнсей »

skorpion, ещё одно. Сам не пробовал, но многие рекомендуют. Крымские грязелечебницы. Но это дорого...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение skorpion »

Съездил на консультацию и тестирование на Аптечную. Стоимость 1000 руб. Врач осматривает тебя, снимки, выписки, проводит серию упражнений в зале.
У меня в итоге просто совсем слабые мышцы спины, как врач сказала- "Наш клиент".
Что предлагают. За 7800 руб. на два месяца 12 занятий на тренажерах, 6 суставных гимнастик и 2 сауны. оплата сразу все. Это первый цикл, таких цикла всего три, каждый следующий, чуть дешевле.
Сразу скажу, тренажеры повидали жизни, собственно как и все остальное, зал, тренажеры, раздевалка и т.д. Все очень замусоленное и зашарпанное. Есть вроде там душ, но не видел его.
По техники, скажу так, ну это обычные упражнения на обычных тренажерах для укрепления мышц спины, не более.
По мне так за такие деньги можно нанять персонального тренера в каком нибудь супер пупер зале, где все блестит и заниматься с ним.
А еще лучше просто ходить самому в тренажерный зал и делать упражнения на тренажерах направленные на укрепления мышц, как я понял их там штук 10 не больше, по крайней мере мне показали примерно столько сегодня.
Я так скорее всего пойду в тренажерный, куда ходил в свое время и попрошу тренера составить просто программу для спины, благо там все это бесплатно)
Аватара пользователя
Utro
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Utro »

skorpion писал(а):Съездил на консультацию и тестирование на Аптечную. Стоимость 1000 руб. Врач осматривает тебя, снимки, выписки, проводит серию упражнений в зале.
У меня в итоге просто совсем слабые мышцы спины, как врач сказала- "Наш клиент".
Я думаю сейчас таких половина добрая. На работе сидим, за рулем сидим, заниматься лень :hi_hi_hi:
Масса упражнений в домашних условиях выполняется с минимальным инвентарем
skorpion
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение skorpion »

Utro писал(а):
skorpion писал(а):Съездил на консультацию и тестирование на Аптечную. Стоимость 1000 руб. Врач осматривает тебя, снимки, выписки, проводит серию упражнений в зале.
У меня в итоге просто совсем слабые мышцы спины, как врач сказала- "Наш клиент".
Я думаю сейчас таких половина добрая. На работе сидим, за рулем сидим, заниматься лень :hi_hi_hi:
Масса упражнений в домашних условиях выполняется с минимальным инвентарем
Согласен полностью)))
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение tuman69 »

Utro писал(а):Как мучающийся сам - напишу свои пути.
Если схватило - 5 уколов кетарола
Бубновский - и схожие с ним методики, на год хватает, подходит не всем. Сильно запущенные случаи не вылечат, + однажды со слабой спиной занимающуюся женщину увезли с переломом позвоночника.
Смысл занятий - растягивать спину и укреплять мышцы спины, дабы они не давали смещаться дальше позвонкам. Если грыжа есть, она уже НИКОГДА и НИКУДА не денется.
Есть такой товарищ Волков в физдиспансере. По крайней мере был. Ходил к нему мой друг (царство ему небесное - не от спины, сразу скажу), он всё ему спину выправлял. Всё платно! В итоге сделал МРТ и в Витебск на операцию - помогло.
Есть хороший специалист Филатов. Тоже растягивает-вытягивает. Боль снимет и на время поможет, но без занятий никуда!
Есть массажистка одна. Кому помогает - кому нет. Смысл опять же растянуть. Я хожу раз в несколько лет
Отличное место БВЛ или сейчас БМР, профилакторий на Шевченко. Был я там когда прищемило аж ходить толком не мог. Но там тоже сильно больным делать нечего. С 9 до 15 всё занятия и перекусы - покурить некогда. Бассейн, занятия для спины и шеи, дорсенвали, кислородные коктейли, иглоукалывание. А самое четкое у меня по графику был обед, потом массаж, потом солевые ванны. ААААААААААФИГЕТЬ!
Опять же после забрасывать нельзя заниматься. По любой методике!
Сам каждое утро почти, + бассейн раз в неделю. Больше нет времени, т.к. ещё 3 дня тренировки.
Смысл в том , что в позвоночнике каждому бугорку соответствует своя впадинка. и когда позвонки смещаются и бугорок заклинивается в другой впадинке - возникает болезнь . Смысл растягиваний в том , чтобы сделать ваши связки элластичными , чтобы можно было все позвонки расставить по своим местам.
Чтобы они снова не сместились нужен мышечный корсет . И его нужно постоянно подкачивать. Это уже навсегда.

Основных упражнений два :
1) лечь на спину на жёсткий пол (но можно и в кровати ))) , приподнять ноги от пола на 3-10 см и делать ножницы . 50 раз . Потом опустить ноги , на 4 вздоха отдохнуть и сделать ножницы ещё 50 раз. Сначала довольно трудно поэтому можно начинать с небольших цифр.
Делать каждый день утром и вечером. Делать всегда.
Побочный эффект - убирается живот и жир с боков, так что не всем понравится)))

2) начинать делать через неделю после начала первого упражнения. Делать перед ним.
Скатать из плотной тряпочки валик диаметром 3-5 см.
Лечь на спину. положить валик под ягодицы, приподнять ноги и , делая ногами велосипед, ползти на ягодицах , переваливая-перетаскивая свою тушку через валик , пока валик не окажется у затылка.
Опустить ноги , сделать руки кольцом и активно работая лопатками ползти обратно , пока валик не окажется под ягодицами.
Повторить 2 раза.

Недели за две позвонки "САМИ" постепенноперещёлкнутся в нужные положения. Нужно учитывать , что растягиваются связки и возможны неприятны ощущения , но это пройдёт.
Второе упражнение делать без фанатизма !!!! Это процесс, два раза туда-сюда вполне достаточно Даже если острая боль не прошла. Организм отдохнёт и сам восстановит всё как надо. Когда позвонок перещёлкнется на правильное место - вы почувствуете.
Первое упражнение делать постоянно - оно поддерживает тонус корсета мышц. Если делать 200 на 50, два раза в день , то пресс становится стальным.

Проверено на себе. До этого я тоже ЗНАЛ множество методик.
Если поможет - засылайте деньги (жадно возьму, в хозяйстве пригодятся ))
Аватара пользователя
Utro
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение Utro »

А если хуже станет - берешь на себя ответственность за дальнейшую реабилитацию?
Упражнений моооооооооре, есть великий и могучий с иллюстрациями и видео, но всё ли всем можно?
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Лечебная физкультура и остеохондроз.

Сообщение tuman69 »

Utro, мне помогло. А сам я не врач.
Кроме того , чтобы брать ответственность за дальнейшую реабилитацию , надо чтобы шибко опытный пациент технологию не нарушал. А то 2-ое упражнение прикольно выглядит. Некоторые стесняются.

Хуже стать не должно , если излишнее рвение не проявлять.

Попробуйте. Некоторый эффект будет сразу . А для толкового результата нужно позаниматься 2-3 недели.

Весной 2012 года мне было трудно даже лежать. А чтобы сходить пописать, приходилось сначала сползать с дивана на карачки, а потом по стеночке подниматься и аккуратно нести тело дальше.
Ответить Пред. темаСлед. тема