Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечеть

Решение не принято, но приверженцы ислама не сдаются.

Разговоры обо всем

Согласны ли вы на строительство мечети в черте города

1. да
67
18%
2. нет
301
82%
 
Всего голосов: 368

Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение goremika »

А китайцы пущай построят заводы-им разрешим построить пагоду.
Храм для буддистов-после тщательного озеленения ГГС.
Вернём костёл,если для жителей Смоленщины будет безвизовый режим во все страны мира..
Протестантская кирха-после подьёма сельского хозяйства..
Храм Вуду-после приведения в идеальный порядок всех кладбищ..
Зороастрийцам позволим строить,если у нас будет мусоросжигательный завод и колумбарий
Квакеров пустим..ну,после осушения болот..
Последний раз редактировалось goremika 11 сен 2013, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение bering1 »

denilenko, Это идея условий, паразитарная по сути , в конце концов приведет к тому что по этим дорогам будут ездить одни мусульмане. Ведь их же построили они - справедливо
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Gem »

denilenko писал(а):
Nick_WV писал(а):мусульмане мечеть в смоленске рано или поздно поставят. а вот нормальных дорог, общественного транспорта и коммуналки в нем уже не будет... конечно не считая отдельно взятых домов на отдельно взятых улицах от которых до администрации и пешочком не в напряг...
А это идея! Пусть сначала сделают дороги в городе (нормально сделают, а не на один сезон), а мы им за это разрешим мечеть где-нибудь в городской черте поставить. :)
Ну, так они тебе за твои же деньги и сделают. Или ты думаешь они деньги где-то зарабатывают непосильным трудом?
О, сколько нам открытий чудных...
denilenko
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:54
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение denilenko »

bering1 писал(а):denilenko, Это идея условий, паразитарная по сути , в конце концов приведет к тому что по этим дорогам будут ездить одни мусульмане. Ведь их же построили они - справедливо
Не, не, не, это будет плата за разрешение на постройку.
denilenko
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:54
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение denilenko »

Gem писал(а):Ну, так они тебе за твои же деньги и сделают. Или ты думаешь они деньги где-то зарабатывают непосильным трудом?
А я думал деньги от аллаха. :mellow:
А если серьезно, то сейчас за "мои" же деньги ничего не делают (или делают на один сезон), а так может на эти же деньги что и получится. Лучше пусть в дороги Смоленска вложатся, чем в СМСки опсосам.
denilenko
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 20 май 2011, 10:54
Настоящее имя: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение denilenko »

goremika, в верном направлении мыслишь. :)
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение goremika »

А есть кто-нить-полные аскеты,непьющие\некурящие\без наркоты,без..лядства..работящие,педантичные общественники?Абсолютно равнодушные к роскоши и деньгам? Нам бы кадры в администрациях\ведомствах перетряхивать надоть....
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Azazelius »

goremika писал(а):А китайцы пущай построят заводы-им разрешим построить пагоду.
Храм для буддистов-после тщательного озеленения ГГС.
Вернём костёл,если для жителей Смоленщины будет безвизовый режим во все страны мира..
Протестантская кирха-после подьёма сельского хозяйства..
Храм Вуду-после приведения в идеальный порядок всех кладбищ..
Зороастрийцам позволим строить,если у нас будет мусоросжигательный завод и колумбарий
Квакеров пустим..ну,после осушения болот..
смех смехом, но доля разумного в твоих словах есть :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Roksolan
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:10
Откуда: Ельня-Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Roksolan »

Однако ислам заполняет собой все ибо он проникает и в политику, культуру,образование, мировоззрение, даже моду. Съездите во Францию и посмотрите к чему приводит вкрапление чуждой культуры (есть территории где француза могут в легкую убить как бывшего колонизатора и неверного, где Францией и не пахнет, сплошной восточный базар и восточные шмотки), Так что распространять ислам все равно что начать менять культурный код России.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение vg169 »

Vologda-gda писал(а):А какого православия вам тогда надо? Эфиопского, коптского, иерусалимского, сирийского. старообрядческого, катакомбного?
Что касаемо "систематической пропаганды религии" - типа голосование за символ России пропагандой не является?
"Форси мечеть и наблюдай за бугуртом ватников"? (с)
Ой спасибо, хорошо...
Лично мне никакого православия не надо. И выявление "символов" путем рассылки платных SMS меня абсолютно не интересует. Мне надо, чтобы люди в моей стране были свободны и равноправны на деле, а не на бумаге. Если православным и иудеям разрешено строить свои храмы, не вижу оснований запрещать это мусульманам, буддистам, баптистам и пр.
Еще мне надо, чтобы мой город был чистым, строился и благоустраивался. Если "Жилищник" разгонит свои бригады ленивых теток и полупьяных мужиков и привлечет за меньшие деньги старательных таджиков, я буду только рад.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Vologda-gda »

vg169 писал(а): Лично мне никакого православия не надо. И выявление "символов" путем рассылки платных SMS меня абсолютно не интересует. Мне надо, чтобы люди в моей стране были свободны и равноправны на деле, а не на бумаге. Если православным и иудеям разрешено строить свои храмы, не вижу оснований запрещать это мусульманам, буддистам, баптистам и пр.
Еще мне надо, чтобы мой город был чистым, строился и благоустраивался. Если "Жилищник" разгонит свои бригады ленивых теток и полупьяных мужиков и привлечет за меньшие деньги старательных таджиков, я буду только рад.
Ну что ж, "по форме - правильно.." (с)
Если не надо никакого православия - как свободному гражданину вам никто и ничто не мешает переделать страну на свой лад. Правда при этом придётся считаться с мнением большинства.
Про равноправие - отчего в нашей стране должны быть одинаковые права у граждан страны и "старательных таджиков"?
Про то, что "мне надо" - я не буду читать мораль но просто напомню старую историю из нелюбимого вами Ветхого Завета.
Одному тамошнему персонажу шибко надо было покушать.
И он не нашёл ничего более как за миску чечевичной похлёбки продать право первородства.
Сейчас, правда, вместо чечевичной похлёбки - асфальтированные улицы и проч - что сути явления не меняет.
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение хрюн1 »

А как Вам 20 лет нового татарского ига? «Покупай татарскую машину или плати растаможку» -как Вам такой татарский оброк?
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение хрюн1 »

denilenko писал(а):А это идея! Пусть сначала сделают дороги в городе (нормально сделают, а не на один сезон), а мы им за это разрешим мечеть где-нибудь в городской черте поставить. :)
Асфальт на дороги приходит и уходит, а ордынцы остаются. А потом начинается, дай место в детском саду, дай в школе, в институте, в думе... И ещё не известно кто в следующем поколении будет асфальт ложить, а кто в думе принимать решение о сносе православного храма...

ЗЫ: Если они такие "трудолюбивые", чего ж у себя то на Родине жизнь не наладят?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Gem »

хрюн1 писал(а):А как Вам 20 лет нового татарского ига? «Покупай татарскую машину или плати растаможку» -как Вам такой татарский оброк?
Не надо трогать татар им и так досталось в своё время. Хотя ты ж у нас не историк, а генетик можешь бредить конструктивно.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Azazelius »

vg169 писал(а):Если "Жилищник" разгонит свои бригады ленивых теток и полупьяных мужиков и привлечет за меньшие деньги старательных таджиков, я буду только рад.
ты отстал жизни :)
труд таджиков/узбеков давно по стоимости сравнялся с российским...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение bering1 »

Это точно, разница разве только в марже которую себе снимает работодатель да рекрутинговые конторы у них на родине. А формально она равна
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение хрюн1 »

Gem писал(а):
хрюн1 писал(а):А как Вам 20 лет нового татарского ига? «Покупай татарскую машину или плати растаможку» -как Вам такой татарский оброк?
Не надо трогать татар им и так досталось в своё время. Хотя ты ж у нас не историк, а генетик можешь бредить конструктивно.
Это у тебя от нервов, нервы от не знания, не знание от лени, лень от глупости, но это лечится.

Запрещено переходить на личности,тем более оскорблять участников форума. Предупреждение! Azazelius
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение хрюн1 »

Византийский Собор Святой Софии в Стамбуле, в котором зарождалось Православие.
Вложения
2_6.jpg
2_6.jpg (241.04 КБ) 1869 просмотров
Hagia-Sophia.jpg
Hagia-Sophia.jpg (44.49 КБ) 1869 просмотров
Византийский Собор Святой Софии в Стамбуле
Византийский Собор Святой Софии в Стамбуле
hram-svyatoi-sofii-v-stambule_1920x1200.jpg (1.56 МБ) 1869 просмотров
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение goremika »

Непонятно,отчего это,хрюн №1 .рассуждая об Орде и ордынцах,впихивает в эти понятия и среднеазиатов и прочих кавказцев? Это такая хитрость или ,мягко говоря,незнание основ истории?Негры -тоже ордынцы?И какую Орду он имеет в виду-Золотую,Белую али Синюю?
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение vg169 »

Vologda-gda писал(а):Если не надо никакого православия - как свободному гражданину вам никто и ничто не мешает переделать страну на свой лад. Правда при этом придётся считаться с мнением большинства.
Про равноправие - отчего в нашей стране должны быть одинаковые права у граждан страны и "старательных таджиков"?
Про то, что "мне надо" - я не буду читать мораль но просто напомню старую историю из нелюбимого вами Ветхого Завета.
Одному тамошнему персонажу шибко надо было покушать.
И он не нашёл ничего более как за миску чечевичной похлёбки продать право первородства.
Сейчас, правда, вместо чечевичной похлёбки - асфальтированные улицы и проч - что сути явления не меняет.
1.Переделать страну ни я, ни вы не в состоянии. Ее меняет жизнь. И меняет в направлении развития всей человеческой цивилизации: больше свободы, больше уважения к правам личности, меньше религии и невежества. Это происходит даже там, где власти пытаются процесс тормозить, включая и Россию.
2.По самым оптимистичным подсчетам число прихожан РПЦ в России не более 5-6% населения. Если бы не крайняя настырность этой публики и поддержка ее властями, о православных вспоминали бы не чаще, чем о кактусоводах, любителях кошек и др. носителях необычных увлечений.
3.Таджик, приехавший в Россию на законных основаниях, имеет те же права, что и мы с вами, исключая лишь право избирать и быть избранным. Мусульманин из Дагестана, Чечни, Башкирии вообще ничем от нас не отличается. На каком основании вы собираетесь лишить этих людей права исповедовать их религию?
4.От права первородства человечество давным-давно разумно отказалось. Преимущественное право быть дворником имеет тот, кто лучше работает и не требует, чтобы ему платили как инженеру. Вероисповедание и разрез глаз тут никакого значения не имеют.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44731
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2989 раз
Поблагодарили: 2777 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Doping87 »

И.Путь... писал(а):
goremika писал(а):дык что там с мечетью? Может,никто ничего строить и не думает? А мы тут..разошлись во всю ивановскую?
Может быть тема с мечетью затихла именно потому, что мы тут разошлись во всю ивановскую))) Не может администрация(а форум-то они почитывают) игнорировать итоги нашего голосования :friends:
Да, было б неплохо если б администрация читала эти форумные дискуссии
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 669 раз

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Vologda-gda писал(а):Если не надо никакого православия - как свободному гражданину вам никто и ничто не мешает переделать страну на свой лад. Правда при этом придётся считаться с мнением большинства.
Про равноправие - отчего в нашей стране должны быть одинаковые права у граждан страны и "старательных таджиков"?
Про то, что "мне надо" - я не буду читать мораль но просто напомню старую историю из нелюбимого вами Ветхого Завета.
Одному тамошнему персонажу шибко надо было покушать.
И он не нашёл ничего более как за миску чечевичной похлёбки продать право первородства.
Сейчас, правда, вместо чечевичной похлёбки - асфальтированные улицы и проч - что сути явления не меняет.
1.Переделать страну ни я, ни вы не в состоянии. Ее меняет жизнь. И меняет в направлении развития всей человеческой цивилизации: больше свободы, больше уважения к правам личности, меньше религии и невежества. Это происходит даже там, где власти пытаются процесс тормозить, включая и Россию.
2.По самым оптимистичным подсчетам число прихожан РПЦ в России не более 5-6% населения. Если бы не крайняя настырность этой публики и поддержка ее властями, о православных вспоминали бы не чаще, чем о кактусоводах, любителях кошек и др. носителях необычных увлечений.
3.Таджик, приехавший в Россию на законных основаниях, имеет те же права, что и мы с вами, исключая лишь право избирать и быть избранным. Мусульманин из Дагестана, Чечни, Башкирии вообще ничем от нас не отличается. На каком основании вы собираетесь лишить этих людей права исповедовать их религию?
4.От права первородства человечество давным-давно разумно отказалось. Преимущественное право быть дворником имеет тот, кто лучше работает и не требует, чтобы ему платили как инженеру. Вероисповедание и разрез глаз тут никакого значения не имеют.
Ты как-то упускаешь из виду, что по п.2 тем не менее примерно 80% населения называют себя православными. Но и это ещё не всё, что ты упускаешь: при недавнем опросе вдруг выяснилось, что большинство населения доверяет РПЦ, Путину и армии. Вот ведь закавыка какая вам, либералам.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Иля
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 15:58
Настоящее имя: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Иля »

:-)
Последний раз редактировалось Иля 10 окт 2013, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение хрюн1 »

goremika писал(а):Непонятно,отчего это,хрюн №1 .рассуждая об Орде и ордынцах,впихивает в эти понятия и среднеазиатов и прочих кавказцев? Это такая хитрость или ,мягко говоря,незнание основ истории?Негры -тоже ордынцы?И какую Орду он имеет в виду-Золотую,Белую али Синюю?
Орда
Значение
1. истор. разновидность государственного объединения, первоначально — нескольких кочевых племен, — под властью одного хана (в древности у тюркских кочевых народов)
2. истор. местопребывание, ставка хана
3. перен. вражеское войско; полчище
4. перен., разг. беспорядочное, неорганизованное скопище людей (обычно настроенных агрессивно или принимающих агрессивные решения)
Вообще-то под русское понятие орды подпадает любое организованное или не очень скопище кочевников или их потомков, блуждающее по территории Восточной Европы в поисках дани. Сейчас трудно найти кочевника, который сел бы на своего коня и отправился к нам за оброком, но в сводках УВД, наверняка можно найти сведения об их потомках, прибывающих к нам на железных конях и занимающихся в общем-то тем же…
Кочевой образ жизни хорошо описан и даже экранизирован. Отчётливо прослеживается связь кочевого образа жизни с борьбой за новые пастбища, скот. Побеждает племя побольше, теряя людей. Пополнение войска захваченными неизбежно. Кочевникам выгодно объединяться и воевать. Больше племя - больше войско. Но и пастбищ и скота надо больше. Добывание пищи войной обычно зарождалось севернее китайской стены, (её не зря построили) у носителей гаплотипа С . Но по пути вдоль стены, гор, пустынь, морей процент носителей этого гаплотипа резко уменьшался заполняясь носителями других азиатских гаплотипов N и J. Иногда азиаты шли и не из Монголии… И теперь многие потомки таких образований представляют собой винегрет из азиатских гаплотипов, из которого трудно выделить преобладающий. По приходу в густонаселённую Европу, они иногда оседали образуя государственные образования. Они могли называться гуннами, булгарами, татарами, хазарами, различными ордами – например (нагайской, золотой и т.д.)и их ответвлениями, возникшими при дележе меж наследниками. Орды делились по наследству, уменьшаясь в размерах и утопая в усобицах, вступали в союзы со славянами в войнах против братских орд. Предки славян раньше тоже этим грешили, но позже осели, занялись земледелием и стали донорами этих орд.
Сегодня под понятие ордынцев подпадают группы мигрантов не всегда честным способом добывающих себе средства.

ЗЫ После разгрома орд, некоторые спасались бегством, создавая мелкие группировки то там, то сям на границах русского государства и не только...
ЗЗЫ .. а некоторые рассеивались или оставались где и были...
ЗЗЗЫ вот почему я постоянно указывал гаплотипы... ( гаплотип - это почти как паспорт ордынца...)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):Ты как-то упускаешь из виду, что по п.2 тем не менее примерно 80% населения называют себя православными. Но и это ещё не всё, что ты упускаешь: при недавнем опросе вдруг выяснилось, что большинство населения доверяет РПЦ, Путину и армии. Вот ведь закавыка какая вам, либералам.
А что тебя удивляет? Все поголовно российские чиновники и члены ПЖиВ называют себя честными людьми. А в некоторых регионах за Путина и ту же ПЖиВ голосуют много больше 100% населения.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Gem »

хрюн1 писал(а):
goremika писал(а):Непонятно,отчего это,хрюн №1 .рассуждая об Орде и ордынцах,впихивает в эти понятия и среднеазиатов и прочих кавказцев? Это такая хитрость или ,мягко говоря,незнание основ истории?Негры -тоже ордынцы?И какую Орду он имеет в виду-Золотую,Белую али Синюю?
Орда
Значение
1. истор. разновидность государственного объединения, первоначально — нескольких кочевых племен, — под властью одного хана (в древности у тюркских кочевых народов)
2. истор. местопребывание, ставка хана
3. перен. вражеское войско; полчище
4. перен., разг. беспорядочное, неорганизованное скопище людей (обычно настроенных агрессивно или принимающих агрессивные решения)
Вообще-то под русское понятие орды подпадает любое организованное или не очень скопище кочевников или их потомков, блуждающее по территории Восточной Европы в поисках дани. Сейчас трудно найти кочевника, который сел бы на своего коня и отправился к нам за оброком, но в сводках УВД, наверняка можно найти сведения об их потомках, прибывающих к нам на железных конях и занимающихся в общем-то тем же…
Кочевой образ жизни хорошо описан и даже экранизирован. Отчётливо прослеживается связь кочевого образа жизни с борьбой за новые пастбища, скот. Побеждает племя побольше, теряя людей. Пополнение войска захваченными неизбежно. Кочевникам выгодно объединяться и воевать. Больше племя - больше войско. Но и пастбищ и скота надо больше. Добывание пищи войной обычно зарождалось севернее китайской стены, (её не зря построили) у носителей гаплотипа С . Но по пути вдоль стены, гор, пустынь, морей процент носителей этого гаплотипа резко уменьшался заполняясь носителями других азиатских гаплотипов N и J. Иногда азиаты шли и не из Монголии… И теперь многие потомки таких образований представляют собой винегрет из азиатских гаплотипов, из которого трудно выделить преобладающий. По приходу в густонаселённую Европу, они иногда оседали образуя государственные образования. Они могли называться гуннами, булгарами, татарами, хазарами, различными ордами – например (нагайской, золотой и т.д.)и их ответвлениями, возникшими при дележе меж наследниками. Орды делились по наследству, уменьшаясь в размерах и утопая в усобицах, вступали в союзы со славянами в войнах против братских орд. Предки славян раньше тоже этим грешили, но позже осели, занялись земледелием и стали донорами этих орд.
Сегодня под понятие ордынцев подпадают группы мигрантов не всегда честным способом добывающих себе средства.

ЗЫ После разгрома орд, некоторые спасались бегством, создавая мелкие группировки то там, то сям на границах русского государства и не только...
ЗЗЫ .. а некоторые рассеивались или оставались где и были...
ЗЗЗЫ вот почему я постоянно указывал гаплотипы... ( гаплотип - это почти как паспорт ордынца...)
2горемыка тебе не надоел ещё этот генетик? Он же в истории просто лох комнатный.
Иногда азиаты шли и не из Монголии…
да одну эту фразу надо в мемориз.
Помнится в ветке про православие мудрым православным был приведён пример как красные конники прошли из Средней Азии в Москву к какому-то там съезду. Только при этом с ними шло два автомобиля, а в небесах парил самолёт. Хотя конечно азиатам из той древней Монголии было несравнимо проще захватывать Русь. Это как наши "историки" доказали существования пути из варяг в греки с помощью шоссейных дороги армейских грузовиков, на которых они перевозили свои байдарки.
Чингиз-КАН повёл своих архаровцев, среди которых не было монгол (монголы остались сидеть там где они сейчас и сидят, причём в тем же уровнем развития науки, техники, интеллекта и самое прикольное языка). А как-то позабыл для тебя генетика не менее важное: в теме про православие в начальных страницах я приводил классические монгольские имена. Ну, как-то совершенно они с монголо-татарскими не стыкуются. Ну, это же фигня, правда, ведь главное генетика.
Вернёмся к каганату Чингиз-КАНа. Он стронул своих людей с насиженной ими Джунгарии, а не Монголии по причине совершеннейшего беспредела учинённого наглыми арабами против мудрых и святых крестоносцев. К тому же там уже вовсю начала образовываться пустыня. И вот пошли они по шёлковому пути благо путь этот был им хорошо известен. В Табризе (чутка выше Тегеран) они разделились. Часть отправилась воевать Иерусалим, а та что поменьше к нам сюда подъедаться. Те что пошли к Иерусалиму на картинке слева, улепётывают от мамелюков.
Изображение
Остатки этих "великих" (конечно великих ведь арабы просто устали давать по щам то чингизкановцам, то крестоносцам) воинов осели на Ближнем Востоке, они там где сейчас Турция, Ирак и Иран, сначала образовали Каганат Илькагант
http://en.wikipedia.org/wiki/Ilkhanate
http://zarubezhom.com/Images5/Ilkaganat.jpg
о котором как-то не принято вспоминать.
А ниже маршрут движения типа монголов ЧингизКАНа
Изображение
Учи историю, а заодно и географию, генетик. Может тебе ник на генетик1 сменить?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение хрюн1 »

Gem писал(а):
Иногда азиаты шли и не из Монголии…
да одну эту фразу надо в мемориз.
....
Учи историю, а заодно и географию, генетик. Может тебе ник на генетик1 сменить?
:clapping: Ой, а я то как рад, что дал тебе себя за палец цапнуть, а то ж ты бы от желчи помер бы, что больше крыть нечем. А твой голос нам ещё для голосования по поводу мечети нужен… :drink: Рад, что вынудил тебя искать инфу в сети самостоятельно, и приучил к Вике. :yahoo: Даю тебе ещё один палец на укус - Я там ещё писал про границы Российского государства, которого например, при первых стычках оседлых славян с кочевниками Печенегами и в помине не было. Печенегов как кочевников я тоже не упоминал (третий палец цап). :wub: Правда я имел ввиду и сегодняшние границы России и сегодняшний район Монголии. Даже поначалу указал это место расплывчато «типа за Китайской стеной» чтобы не пинали и чтобы не утопать в рассуждених о границе обитания монгольской ветви гаплотипа С, но потом для краткости всё-таки ляпнул, и ты – тут как тут. :clapping: Заметил всё же. Кстати, ты проспал ещё один мой ляп (для краткости) в ранних постах про Атиллу… Но это ты сам разберись. Буду рад почитать твоё опровержение того моего ляпа. Но ты не парься, дави. Хоть в чём-то меня прижучишь… :drink:

ЗЫ Не хочу, чтобы мои посты трактовали как геноцид. Я не наци. Верю, что пройдут годы, а может века, и наши потомки не будут делить людей на своих и чужих.
Но для этого надо:
1 чтобы у всех был одинаковый менталитет, шкала жизненных ценностей и убеждения.
2 чтобы все, а не некоторые не имели различий во взглядах и принципах, например на религиозной почве.
2а Так как всех на одну веру перевести невозможно, то всем надо стать атеистами, вот тогда менталитеты будут сближаться. А это когда-то случится, но не сейчас.
3 а для этого нужно общее информационное поле – СМИ, Интернет.
4 равенство всех в правах и перед законом.
5 понимание основного демократического принципа: «Мои права кончаются там, где начинаются права других людей». И понимание это должно быть у всех, а не у некоторых.
6 отсутствие социальной напряжённости
7 добавь своё.
Пока этого нет, то и хиджабам здесь делать нечего.
А вот когда всё это случится, то в соответствии с п2а в Мечети надобности уже не будет.
Но пункт 2а – пока нереально далёкое будущее. И как средство противостояния другим религиям, РПЦ ещё послужит!!!
Ты заходи если что…. :drink:
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение Gem »

Крыть мне всегда есть чем и я даже ещё не начинал. Не буди лихо. Я же не рассказываю тебе для чего на самом деле была построена китайская стена, ибо не побывав в подобной местности ты всё равно этого не поймёшь. Весёлые бредни про её фортификационное предназначение оставь бредням.
Вику он для меня открыл. Да ты кроме русской вики нигде видать и не читаешь. Я викой пользуюсь когда надо объяснять таким продвинутым как ты, ибо это проще, чем писать посты, в которых ты всё равно утонешь. Кстати, до тебя наверное с полгода без вики прожил как-то. :rofl: :rofl: :rofl:
Запомни волшебное слово "территория", а генетику засунь куда советовал. И хорош уже троллить комиссар от православия.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение goremika »

Не я спорить не буду...Устаю быстро...Здесь ещё не хватает поклонников Фоменко и Носовского...Всё таки сволочь этот Фурсенко...
Хоть и оффтопим не по-детски,но всё же..Хрюн намба уан,не сочти за грубость,но...прекращай ты это...ляпов у тебя гораздо больше,чем пальцев..Вообще,впечатление знаний,почёрпнутых в вики и в паре статей...ну.или книжек,тоненьких..Одна вот эта фраза
Вообще-то под русское понятие орды подпадает любое организованное или не очень скопище кочевников или их потомков, блуждающее по территории Восточной Европы в поисках дани.
Тянет на отчисление с первого курса истфака любого,даже платного ВУЗа..
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мусульмане собираются построить в Смоленске первую мечет

Сообщение хрюн1 »

Gem писал(а): Я же не рассказываю тебе для чего на самом деле была построена китайская стена, ибо не побывав в подобной местности ты всё равно этого не поймёшь. Весёлые бредни про её фортификационное предназначение оставь бредням.
Вику он для меня открыл. Да ты кроме русской вики нигде видать и не читаешь. Я викой пользуюсь когда надо объяснять таким продвинутым как ты, ибо это проще, чем писать посты, в которых ты всё равно утонешь. Кстати, до тебя наверное с полгода без вики прожил как-то. :rofl: :rofl: :rofl:
Запомни волшебное слово "территория", а генетику засунь куда советовал. И хорош уже троллить комиссар от православия.
Запомни слова "династия Дуло" :tease: , и уясни, что для кочевника территория это то, что как ты мне уже писал - легко поменять :rofl: :yahoo: .

То, что ты не видишь разницы между Аварами, Хазарами, Атиллой и Чингизидами, которые все подпадают под русское определение ордынцев, говорит о том, что ты дальше популярного кино так и не пошёл… Посмотри хотя бы на временные интервалы существования их империй. (монг. Чингис хаан, собственное имя — Тэмуджин - которого от гуннско-булгарского Атиллы отделяет 8 веков).
Gem писал(а): Чингиз-КАН повёл своих архаровцев, среди которых не было монгол
:rofl:
И кстати, :rofl: ЧингизХан - основатель и первый великий хан Монгольской империи (13 внэ), которой конечно ещё не было, когда он родился…
Твои спекуляции о том, был ли Тэмуджин монголом или казахом легко разбить глянув на ненавистные тебе гаплотипы тех и других… Учись, невежа.
Вот тебе монгол Чингизхан (ТЭМУДЖИН) :pardon:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%B0%D0%BD
А вот его МОНГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ :fool:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%8F
А вот для чего строилась и перестраивалась китайская стена, или скажешь опять гаплотип С не причём? :yahoo:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BD%D0%B0
я процитирую:
Строительство первых участков стены началось в IV веке до н. э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну (монг. хүннү).
:pleasantry:
А вот собственно где ГУННЫ , (о существовании которых ты и не подозревал) построили свою империю через почти тысячелетие, после строительства против их предков китайской стены.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%BD%D1%8B
И про интереснейшую династию Дуло почитай, невежа. :blum: Выясни связь с булгарами и гуннами. Там внизу ещё много ссылочек на тех, кого славяне ордынцами называли…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... %B8%D1%8F)
Ну без Баламбера (гунны) никак
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B5%D1%80
А вот ХАЗАРЫ, которых ты с чингизидами спутал…. :rofl:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0% ... 1%80%D1%8B
их коганат был задолго до прихода Чингизхана... :blum:
Вот АВАРЫ, про которых ты первый раз слышишь, если так и не прочитал про гуннов. :fool:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%80%D1%8B
И кстати, основатель Монгольской империи Тэмуджин, знал о «великом воине», который объединил кочевые народы за 800 лет до его рождения… и брал с него пример…
:acute: Учись, невежа…
:pleasantry:
Последний раз редактировалось хрюн1 12 сен 2013, 14:22, всего редактировалось 6 раз.
Ответить Пред. темаСлед. тема