Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
103
16%
 
Всего голосов: 636

tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

хрюн1, Это может быть и удачно подвернувшимся случайным совпадением. Тем более , что первоисточник-то непроверяем. А судя по имени Криве - легенда вполне могла родится , когда кривичи были сильны и могучи. Как это бывало и бывает. Легенды - они живут собственной жизнью , видоизменяясь и прирастая новыми подробностями.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Polina2013 писал(а):Сейчас вновь стала популярна, и в связи с прошедшими выборами актуальна фраза " Всякая (...или вся) власть от Бога"...в контексте темы не хотите об этом поговорить?
Этот тезис очень популярен в России, где церковь веками была верной прислужницей государственной власти и пользовалась всеми выгодами такого положения. РПЦ (точнее, ее руководство) и сегодня хотела бы быть идеологическим департаментом Кремля, ради чего и демонстрирует готовность любые действия власти поддерживать. Старый лозунг снова актуален!
То, что Христос придерживался прямо противоположного взгляда на отношения веры и власти (богу - богово, кесарю - кесарево), никого, конечно, не смущает.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение хрюн1 »

tuman69 писал(а):хрюн1, Это может быть и удачно подвернувшимся случайным совпадением. Тем более , что первоисточник-то непроверяем. А судя по имени Криве - легенда вполне могла родится , когда кривичи были сильны и могучи. Как это бывало и бывает. Легенды - они живут собственной жизнью , видоизменяясь и прирастая новыми подробностями.
Вы просто не хотите осознать факт, что жившие в наших землях Балты говорили хоть и на близком, но другом языке, не таком как у пришедших сюда славян. Просто за долгие годы раздельного существования лесные балты и степные предки славян накопили столько языковых отличий, что перестали понимать друг друга. После обратной встречи Балтов и славян в верхнем поднепровье, сбежавшая отсюда часть Балтов - Латгаллы сохранила и язык и обычии тех времён. И название для русских «Кривы» у них сохранилось из тех времён. Оставшаяся же здесь часть балтов ославянилась и забыла свой язык, языческую веру и традиции. Сохранили только своё имя, переделав на славянский лад - Кривичи. Ведь Кривичи это уже не балты, а смесь балтов и славян. Сегодня Латгаллы реально ближе к культуре древних Смоленских балтов, чем сами кривичи. Ведь кривичи отказались от всего своего переняв всё у славян. Местные балты не могли быть «жителями Края», так как не знали этого слова!!!! В их языке его просто нет!!! Зато Кривами они были и остались в Латшском языке. Ну как, пардон, :hi: «Фрицы», «Хачики» или «Янки»… И именем своим они даже очень гордились, ведь Криве у Балтов был выше языческих божков.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

хрюн1, в твоем длинном повествовании есть местечко, где Один пошел на север с Дона через Гардарику. Гардарика - это, как я понимаю, страна городов. Пояснишь?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Polina2013 писал(а):Сейчас вновь стала популярна, и в связи с прошедшими выборами актуальна фраза " Всякая (...или вся) власть от Бога"...в контексте темы не хотите об этом поговорить?
У этих слов апостола "несть бо власть, еще не от Бога" самый точный перевод: не есть власть, если не от Бога. Последующее же разъяснение "сущие же власти от Бога учинены суть" разъясняет, что тем не менее любые власти так или иначе попущены Богом, на что особо указывает словечко "суть", в этой фразе не обязательное.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

хрюн1, Мне реально пофиг все рефлексии протобалтов. Это тебе к протобелоруссам (протолитвинам). Объясняйтесь там , кто первее с ветки слез и что всвязи с этим утратил.

Тем более мне пофиг, кто какую самость религиозную потерял, а кто какую приобрёл. Ибо нет богов, и верить - это непросвещённый атавизм.
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение хрюн1 »

tuman69 писал(а):хрюн1, Мне реально пофиг все рефлексии протобалтов. Это тебе к протобелоруссам (протолитвинам). Объясняйтесь там , кто первее с ветки слез и что всвязи с этим утратил.
:mellow: Да я и не плачусь по утратам. Я просто понимаю процесс в целом, вижу откуда это шло и на основе всего могу предполагать что будет дальше. Например исход Украины в ЕС, падение режима (хоть и не сейчас)Лукашенко и продвижение границ ЕС к Смоленску... Я доверяю учёным и не доверяю самопальным теориям.
tuman69 писал(а):хрюн1, Тем более мне пофиг, кто какую самость религиозную потерял, а кто какую приобрёл. Ибо нет богов, и верить - это непросвещённый атавизм.
:unknw: А разьве я агитировал за веру? Да я сам атеист. Но людей чтящих заповеди "не убий" "не укради" уважаю. Ибо провоохранительная система в нынешнем виде и сегодняшняя мораль - не лучшая замена той религии, которая удерживала людей от преступлений. Речь была о взаимосвязи религии с историей, и не понимание всего процесса в целом со всеми компонентами порождает различные самопальные теории типа происхождения балто-славянского слова Кривич от русского слова Край, а не от имени балтского племени Кривов, о чём просто кричат учёные.

Это как у компьютеров. Есть те, что обрабатывают всю информацию системно в целом, и получают правильные резултаты, А есть те что обыгрывают одно слово и делают неправильные выводы не учтя ни время, ни место, ни действующих лиц.

ЗЫ я напомню, что дискуссия возникла из разных у нас с Вами представлений о происхождении слова Кривичи. Википедия может рассудить.
Последний раз редактировалось хрюн1 09 сен 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение TAndrew »

Не плюрализм, а плюмаразм.
е-зычник
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

TAndrew писал(а):Не плюрализм, а плюмаразм.
И он крепчает.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8569
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Сэнсей писал(а):
Polina2013 писал(а):Сейчас вновь стала популярна, и в связи с прошедшими выборами актуальна фраза " Всякая (...или вся) власть от Бога"...в контексте темы не хотите об этом поговорить?
У этих слов апостола "несть бо власть, еще не от Бога" самый точный перевод: не есть власть, если не от Бога. Последующее же разъяснение "сущие же власти от Бога учинены суть" разъясняет, что тем не менее любые власти так или иначе попущены Богом, на что особо указывает словечко "суть", в этой фразе не обязательное.
Очень удобная позиция! Пока власть в силе, ищем ее покровительства и говорим, что она от бога. Когда власть сменится, скажем, что предыдущую бог "попустил", а вот у нынешняя - точно от бога.
Смысл таинственного термина "попустил" разъяснять ни в коем случае не следует: чем туманнее утверждение, тем легче потом от него отказаться.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

хрюн1, вот и раскрылся очередной засланый казачок.
Если Украина вступит в ЕС, то ЕС - сам виноват и жалеть его не надо. Белоруссия в ЕС точно не вступит - сильно много в Европе пидоров. Завоевать белорусов не получится , как бы протобалты этого не хотели.

Учёных много и кричат они самое разное. История вообще очень договорная наука. Ваша наука считает , что наши предки были примитивны и людей называли по племенам. Моя - что некогда им было быть примитивными - приходилось много думать и много двигаться , чтобы выжить. Масштабы территории этому подтверждение.
Компьютеры, кстати, сами тоже ничего обрабатывают - в них все задачи закладывают люди.

Последнее, наш сепаратист в изгнании. Разве - пишется без мягкого знака. Говорите по-русски правильно.
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение хрюн1 »

Сэнсей писал(а):хрюн1, в твоем длинном повествовании есть местечко, где Один пошел на север с Дона через Гардарику. Гардарика - это, как я понимаю, страна городов. Пояснишь?
Это не моё повествование :hi: . Я не плагиатор. Специально выделил как цитату, чтобы не присвоить, что не мною писано. Однако я привёл эти цитаты чтобы прояснить ситуацию по Руссам.
По Гардарике можно погуглить, но Вы и сами в состоянии. Не всёж инфу с этого форума тянуть. Здесь эмоций больше чем истины. Для истины есть и другие источники. :hi:
Если Вы уже забыли о чём шла речь и потеряли нить, поясню снова причём здесь были цитаты о Руссах.

Итак:
Православный менталитет местных атеистов несовместим с мусульманским менталитетом атеистов гуннских. Причина местного православия - личное решение князя Владимира (Рюриковича). Причина такого решения - происхождение и долгий путь одного из "народов моря" Руссов, к которому принадлежали Рюриковичи. Логика Владимира проста и понятна- раз Византия его историческая родина, значит и вера нужна византийская. А чужие цитаты я привёл, для прояснения как варяг Рюрик связан с Византией и всё. :hi:
Был ещё вопрос: " А зачем Владимиру было крестить Русь?" Ответ ещё проще: " Люди одной веры имеют меньше причин для междуусобиц, чего в древней Руси хватало и от чего она могла исчезнуть."
Зачем Нам это всё? Просто один из вариантов реального решения реальных людей по межэтнической и межконфессиональной проблемме которая сегодня постучалась в нашу дверь.
Я не прав?
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Сэнсей, Ты уже с хрюн1, в команде -
Зачем Нам это всё?
Сейчас агитатор тебя в Евросоюз звать будет.
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение хрюн1 »

tuman69 писал(а):хрюн1, вот и раскрылся очередной засланый казачок.
Если Украина вступит в ЕС, то ЕС - сам виноват и жалеть его не надо. Белоруссия в ЕС точно не вступит - сильно много в Европе пидоров. Завоевать белорусов не получится , как бы протобалты этого не хотели.
Замечу, что в описание этого процесса я не подмешивал эмоций. Это делаете Вы. Я же рассматриваю это как не зависящий ни от меня, ни от Вас процесс, и не пытаюсь выдавать желаемое за действительное как вы.
tuman69 писал(а):хрюн1, Учёных много и кричат они самое разное. История вообще очень договорная наука. Ваша наука считает , что наши предки были примитивны и людей называли по племенам. Моя - что некогда им было быть примитивными - приходилось много думать и много двигаться , чтобы выжить. Масштабы территории этому подтверждение.
А я разве где-то написал о примитивности, балтославянских арийцев гаплотипа R1a? Вы бы почитали про генетику и историю своего народа. Наука выше понятий "наше" - "не наше". И она всегда одна, если не варится в собственном соку отдельного местного словоблуда. Личное отношение в истории только мешает. Зато если не опускаться до разбора личностей и разобравшись в сути вопроса, можно сделать весьма полезные выводы для современности.
Например, вспомнить опыт Рюриковичей, как они придумали «русских» из балто-славян и финно-угров и как они обратили всех в единую веру…
tuman69 писал(а):хрюн1,
Компьютеры, кстати, сами тоже ничего обрабатывают - в них все задачи закладывают люди.
Вы это мне про программистов рассказываете?
tuman69 писал(а):хрюн1,
Последнее, наш сепаратист в изгнании. Разве - пишется без мягкого знака. Говорите по-русски правильно.
Да я тут и межконфесс5иональные через 5 написал. Ну не секретарша я со 120-тью знаками в минуту. А почему сепаратист? Почему в изгнании? Не ожидал, что вы опуститесь в такой на мой взгляд интересной дискуссии до ярлыков и оскорблений. Жаль… Мне было интересно с Вами беседовать
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение хрюн1 »

tuman69 писал(а):Сэнсей, Ты уже с хрюн1, в команде -
Зачем Нам это всё?
Сейчас агитатор тебя в Евросоюз звать будет.
Ну тут как в известном анекдоте: "Никто никого никуда не зовёт". Но если Вы пустите сюда ордынцев и дорастите их до критической массы, я сам отсюда сбегу. И понятно куда. А вот Ваши дети будут сами расхлёбывать ту кашу, что Вы для них заварили… :pardon:
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

tuman69 писал(а):Сэнсей, Ты уже с хрюн1, в команде -
Зачем Нам это всё?
Сейчас агитатор тебя в Евросоюз звать будет.
Я пока как не понял - какая у него команда, так и не заметил призывов от него в ЕС - только попытка прогнозирования ситуации на Украине и в Белоруссии, с каковой я не согласен за ее ошибочностью.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Сэнсей писал(а):"Polina2013"Сейчас вновь стала популярна, и в связи с прошедшими выборами актуальна фраза " Всякая (...или вся) власть от Бога"...в контексте темы не хотите об этом поговорить?
У этих слов апостола "несть бо власть, еще не от Бога" самый точный перевод: не есть власть, если не от Бога. Последующее же разъяснение "сущие же власти от Бога учинены суть" разъясняет, что тем не менее любые власти так или иначе попущены Богом, на что особо указывает словечко "суть", в этой фразе не обязательное.
Очень удобная позиция! Пока власть в силе, ищем ее покровительства и говорим, что она от бога. Когда власть сменится, скажем, что предыдущую бог "попустил", а вот у нынешняя - точно от бога.
Смысл таинственного термина "попустил" разъяснять ни в коем случае не следует: чем туманнее утверждение, тем легче потом от него отказаться.
Позиция не такая. Пока власть не требует от нас отречения от Бога, мы исполняем её законы. И чем оные законы тяжелее, тем больше нам стоит подумать - за что она нам попущена. А вот если заставляет - то она уже не власть для нас и подлежит уничтожению.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение хрюн1 »

tuman69 писал(а):хрюн1, некогда им было быть примитивными - приходилось много думать и много двигаться , чтобы выжить. Масштабы территории этому подтверждение.
Я уже написал, что не считаю наш (а не "их") народ примитивным :hi:. Так же я не пытаюсь принизить заслуги Ермака, Ивана 4го или Петра 1го, но по масштабам страны полезно уяснить следующий фактор. Известно что территория Поволжья, Урала и Сибири некогда принадлежала ордынцам. Я уже писал выше об их методике порабощения и уничтожения попавших под руку народов, намекал что за гибелью порабощённых народов неизбежно приходил и упалдок ордынцев и их же междуусобицы. Теперь попробую провести парралель между ордынскими последствиями, низкой плотностью населения за Уралом и той относительной легкостью, с которой "Ермаки" и ему подобные "освоили" эти гигантские территории.

Вы спросите: "Зачем это Нам?" ( Не зову Вас в Евросоюз :hi: )
А я отвечу: "Подучите свою же историю, и найдёте ответы на сегодняшние проблеммы..." :friends:
Последний раз редактировалось хрюн1 09 сен 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

хрюн1 писал(а):
tuman69 писал(а):хрюн1, некогда им было быть примитивными - приходилось много думать и много двигаться , чтобы выжить. Масштабы территории этому подтверждение.
Я уже написал, что не считаю наш (а не "их") народ примитивным :hi:. Так же я не пытаюсь принизить заслуги Ермака, Ивана 4го или Петра 1го, но по масштабам страны полезно уяснить следующий фактор. Известно что территория Поволжья, Урала и Сибири некогда принадлежала ордынцам. Я уже писал выше об их методике порабощения и уничтожения попавших под руку народов, намекал что за гибелью порабощённых народов неизбежно приходил и упалдок ордынцев и их же междуусобицы. Теперь попробую провести парралель между ордынскими последствиями, низкой плотностью населения за Уралом и той относительной легкостью, с которой "Ермаки" и ему подобные "освоили" эти гигантские територии.
Не, ну это уж перебор. Эдак и в сказке о Колобке можно жидомасонский заговор найти.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Vologda-gda писал(а):
Polina2013 писал(а):Сейчас вновь стала популярна, и в связи с прошедшими выборами актуальна фраза " Всякая (...или вся) власть от Бога"...в контексте темы не хотите об этом поговорить?
Есть такое мнение, что опосля 1917 народу российскому в наказание - была ниспослана другая власть...
Лет эдак на тысчонку ошибаешься. Баскаки они только кажутся историей.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение хрюн1 »

сообщение удалено автором
Последний раз редактировалось хрюн1 09 сен 2013, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Vologda-gda писал(а):
Владимир13 писал(а): Ну да. А в остальных частях света всё осталось по прежнему... :rofl:
Вполне возможно что и так.
Если взять, к примеру т.н. "единую европу" - так после падения Рима там перманентно происходила перекройка границ. Но - в рамках. Попытка эти границы раздвинуть хотя бы на восток - неизменно заканчивалась провалом. Да и единая европейская валюта - существовала издавна. Хоть талером эту денежку назови, хоть дукатом, а хоть - евро.
:rofl: :rofl: :rofl: а что у нас только Востоком дело ограничивается? Ну, тогда расскажи нам как перекраивали границы в обеих Америках.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
хрюн1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 14:01
Настоящее имя: Хрюня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение хрюн1 »

Сэнсей писал(а): Не, ну это уж перебор. Эдак и в сказке о Колобке можно жидомасонский заговор найти.
=)))))
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

хрюн1 писал(а):
tuman69 писал(а):хрюн1, Это может быть и удачно подвернувшимся случайным совпадением. Тем более , что первоисточник-то непроверяем. А судя по имени Криве - легенда вполне могла родится , когда кривичи были сильны и могучи. Как это бывало и бывает. Легенды - они живут собственной жизнью , видоизменяясь и прирастая новыми подробностями.
Вы просто не хотите осознать факт, что жившие в наших землях Балты говорили хоть и на близком, но другом языке, не таком как у пришедших сюда славян. Просто за долгие годы раздельного существования лесные балты и степные предки славян накопили столько языковых отличий, что перестали понимать друг друга. После обратной встречи Балтов и славян в верхнем поднепровье, сбежавшая отсюда часть Балтов - Латгаллы сохранила и язык и обычии тех времён. И название для русских «Кривы» у них сохранилось из тех времён. Оставшаяся же здесь часть балтов ославянилась и забыла свой язык, языческую веру и традиции. Сохранили только своё имя, переделав на славянский лад - Кривичи. Ведь Кривичи это уже не балты, а смесь балтов и славян. Сегодня Латгаллы реально ближе к культуре древних Смоленских балтов, чем сами кривичи. Ведь кривичи отказались от всего своего переняв всё у славян. Местные балты не могли быть «жителями Края», так как не знали этого слова!!!! В их языке его просто нет!!! Зато Кривами они были и остались в Латшском языке. Ну как, пардон, :hi: «Фрицы», «Хачики» или «Янки»… И именем своим они даже очень гордились, ведь Криве у Балтов был выше языческих божков.
И всё это как удачно складывается в потепление на севере. Т.е., славяне всё же с юга пришли? А что же было на тогда тёплом севере, ибо скоро там до полюса смогут ходить суда не ледокольного типа. Ну, это так чтобы хоть как-то привязать географию к твоим субстратам. Опять же с иудейскими названиями наших великих озёр и рек непонятно как-то. А так конечно кривичи это наше всё. :rofl: :rofl: :rofl:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

хрюн1 писал(а): Википедия может рассудить.
Эта адназначна в мемориз. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

хрюн1 писал(а):
tuman69 писал(а): Но если Вы пустите сюда ордынцев и дорастите их до критической массы, я сам отсюда сбегу. И понятно куда. А вот Ваши дети будут сами расхлёбывать ту кашу, что Вы для них заварили… :pardon:
Милок, твои предки и ты живёте среди этих ордынцев уже несколько веков. Или тебя не напрягают такие прекрасные фамилии как Карамзин, Баскаков и т.п. А может тебе надо ознакомится с предками великих композиторов, писателей, государевых деятелей? Так ты не стесняйся, тут даже твоя продажная вика не врёт.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Gem писал(а):... Опять же с иудейскими названиями наших великих озёр и рек непонятно как-то. А так конечно кривичи это наше всё. :rofl: :rofl: :rofl:
А чего иудейскими, а не сарматскими? Дон-Днепр-Днестр-Дунай-Истра-Икша....
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Gem »

Сэнсей писал(а):
Gem писал(а):... Опять же с иудейскими названиями наших великих озёр и рек непонятно как-то. А так конечно кривичи это наше всё. :rofl: :rofl: :rofl:
А чего иудейскими, а не сарматскими? Дон-Днепр-Днестр-Дунай-Истра-Икша....
Ну, что мне тебе сейчас все названия комментить?
О, сколько нам открытий чудных...
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

Gem, ты приписал мне чужие слова
Сэнсей, всё просто. Довелось нам поручкаться с Арием-балтом с серьёзной хромосомой в голове.

И Ордынцев , которые 600 лет как неотъемлимая часть русского народа, он не признаёт за людей. Славян , кстати, тоже. И в весёлую нашу тему вплетает мысли о великих протобалтах. При этом лихо путает времена , деятелей и народы.
Последний раз редактировалось tuman69 09 сен 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47759
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1155 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Gem писал(а):
Сэнсей писал(а):"Gem".. Опять же с иудейскими названиями наших великих озёр и рек непонятно как-то. А так конечно кривичи это наше всё. :rofl: :rofl: :rofl:

А чего иудейскими, а не сарматскими? Дон-Днепр-Днестр-Дунай-Истра-Икша....
Ну, что мне тебе сейчас все названия комментить?
Про все не надо. Из неназванных интересно услышать твою версию про Москву.
Ну и назови пяток-другой иудейских топонимов.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Ответить Пред. темаСлед. тема