Ежегодное отключение горячей воды

Разговоры обо всем
bombila67
Сообщения: 18090
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:41
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Змеиное Гнездо
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение bombila67 »

Возвращение горячей воды на Киселёвку считать удачей или провалом испытаний?Чёт я не понял... :fool:
Я мальчик,я не хочу ничего решать!Я хочу минет!
"Надо голосовалку прикрутить"(с)
Аватара пользователя
Ёперный театр
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:52
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Ёперный театр »

Проточник опасен в квартирах со старой проводкой , а в новых тупо не выгоден. Встречались модели по 5 кВт , а меньше - может и смысла нет. Сам не юзал сие устройство , но предположения только такие , однозначные.
Коротко о себе...... На любителя
semen-semenic
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение semen-semenic »

Согласен, проточник опаснее, он сразу много мощности забирает, ему моментально нужно воду нагреть, а обычный бойлер назревает воду и потом отключается или поддерживает температуру, к тому же у современных водонагревателей куча энергосберегающих фишек.
semen-semenic
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение semen-semenic »

Насчет бандуры согласен, особенно если маленькая квартира, но воду все равно каждый год отключают, это лучшее с тазиками бегать!
Blacksmitter
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 09:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Blacksmitter »

Подскажите, где можно заказать "под ключ" проточный водонагреватель, чтобы сделали всё по уму?
Аватара пользователя
Rei
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 08:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Rei »

Ну не пи@#ц ли...
1. 13.05.-29.08. ЦТП-222 ул. Автозаводская, 56; ЦТП-223 ул. Автозаводская,46; ЦТП-224ул. Автозаводская, 27б; Микрорайон «Щеткино» ЦТП-196, ул. Юрьева,1/6, 3,5,7; ул. Островского, 2, 4; ул. Кутузова, 2а, 2б (МУП ПБ «Дельфин»); ул. Фрунзе, 20

На 3,5 месяца официально отключают воду. Если бы пил, то сейчас точно напился бы.
semen-semenic
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение semen-semenic »

Blacksmitter писал(а):Подскажите, где можно заказать "под ключ" проточный водонагреватель, чтобы сделали всё по уму?
Только что вроде проговорили что проточник лучше не брать, возьми обычный, просто с маленьким объемом. В любом магазине сантехники или в эльдорадо, техносила и т.д.
bazilio
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 00:39
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение bazilio »

semen-semenic, проточник ставить можно но надо тянуть кабель до шитка , конечно если и стояки в доме слабые то поможет мало . лично у меня 50л накопитель на 1,5 квт . грею во время ночного электротарифа для экономии денег
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Neo1288 »

Проточник в условиях дома без электроплит - бред. Для комфортного мытья нужно минимум 6,5 кВт. 5 - мало, не говоря уж о 3,5. А от продолжительного действия 7,5 кВт, даже если вы проложите линию в щиток, будет плохо скорее всего разводке в щитке до счетчика и после него, в старых домах плоховато будет еще и межэтажникам. Но помимо нагревателя в квартире жена включит утюг и стиралку - и тушите свет :)
Еще стоит сказать, что девайс сам по себе довольно опасен в плане электробезопасности при отсутствии заземления, а в старых домах его нет, даже на щитке! И ваш электрик скорее всего кинет желто-зеленый провод на зануленный корпус щита, и тогда при "отгорании" нуля на других этажах с большой долей вероятности вы получите в обогреватель и соответственно в воду напряжение, и никакое УЗО в данном случае вас не спасет, так как фаза пойдет к вам по заземляющему проводнику! (Кстати, всем у кого сделаны отдельнуе разетки на стиралку и прочее рекомендую посмотреть, куда электрик кинул желто-зеленый провод).

Имеем, что в реальности в большинстве случаев - только накопительный. Про то, что он занимает много места - ерунда, есть модели которые можно повесить хоть на потолок горизонтально. Грамотный сантихник врежет нагреватель прямо в вашу систему разводки и горячая вода из крана будет идти у вас круглогодично.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Neo1288 »

semen-semenic писал(а):
Blacksmitter писал(а):Подскажите, где можно заказать "под ключ" проточный водонагреватель, чтобы сделали всё по уму?
Только что вроде проговорили что проточник лучше не брать, возьми обычный, просто с маленьким объемом. В любом магазине сантехники или в эльдорадо, техносила и т.д.
Не менее 30 литров! 30 литров в экономном режиме принять душ одному человеку. 15-20 литров для мытья мало, учитывая, что вода в процессе смешивается и остывает. Я бы не рекомендовал ставить менее 50 литров, у меня висит сейчас 30 - мало.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение CADastr »

Blacksmitter писал(а):Подскажите, где можно заказать "под ключ" проточный водонагреватель, чтобы сделали всё по уму?
Купи в Техносате, повесят-подключат бесплатно.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
Andrew87
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 13:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Andrew87 »

новый графиг отключения горячей воды...видимо у нас анархия, каждый свой составил... :pleasantry:

http://www.rabochy-put.ru/news/17982-gr ... enske.html
Igor K.
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:03
Настоящее имя: Валерий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Igor K. »

какой бы график не был, воды горячей летом нам точно не видать
semen-semenic
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение semen-semenic »

Некоторым улицам на 3 месяца воду отключают! На речку что ли ездить мыться?
Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:13
Откуда: Смоленск сити
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Sly »

Andrew87 писал(а):новый графиг отключения горячей воды...видимо у нас анархия, каждый свой составил... :pleasantry:

http://www.rabochy-put.ru/news/17982-gr ... enske.html
Что за графики такие в которых половины домов нет?
или в остальных отключат и включать не собираются?
Igor K.
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:03
Настоящее имя: Валерий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Igor K. »

semen-semenic, как вариант, так же можешь отпуск взять, на море съездить :hi:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Владимир13 »

В газовом доме стоит два проточника. В ванной 6квт., плюс накопительный на 70 л., на кухне 3квт. Все провода в щитке заменены.
Уже года 3-4.
Ваш Люцифер △ 666
smlex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 10:45
Настоящее имя: Алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение smlex »

Владимир13 писал(а):В газовом доме стоит два проточника. В ванной 6квт., плюс накопительный на 70 л., на кухне 3квт. Все провода в щитке заменены.
Уже года 3-4.
Я правильно понял что в доме с газовым снабжением стоит два электрических проточника?....почему???)))
...мне просто казалось газовые колонки дешевле в эксплуатации и КПД у них побольше?
Со временем хотел бы перейти на индивидуальное отопление (поставив газовый двухконтурный котел) в доме с центральным, но пока не знаю выгодно ли это, есть у кого то мнение стоит ли это делать ?
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Neo1288 »

smlex писал(а): Со временем хотел бы перейти на индивидуальное отопление (поставив газовый двухконтурный котел) в доме с центральным, но пока не знаю выгодно ли это, есть у кого то мнение стоит ли это делать ?
Естественно выгодно, только незаконно! По текущим законам такой переход узаконить практически невозможно.
Аватара пользователя
Utro
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 14:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Utro »

В графике своего дома не нашел, а воды уже как с понедельника нет((
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44449
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 441 раз
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение ПРЯНИК1 »

Neo1288 писал(а):
smlex писал(а): Со временем хотел бы перейти на индивидуальное отопление (поставив газовый двухконтурный котел) в доме с центральным, но пока не знаю выгодно ли это, есть у кого то мнение стоит ли это делать ?
Естественно выгодно, только незаконно! По текущим законам такой переход узаконить практически невозможно.
Однако ж, люди узаконивают такой переход, в домах с центральным отоплением!
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Neo1288 »

ПРЯНИК1, Раньше это было в рамках закона. Запрещающие поправки были внесены года два-три назад, если правильно помню...
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Дана »

Живу на 5 этаже многоэтажного дома. В доме газ. В прошлом году озадачилась монтажом и установкой газового котла и системы индивидуального отопления и горячей воды. Ответ газовиков: возможно только на верхнем этаже. Нашла фирму, которая бралась за решение вопроса вместе со всеми согласованиями за 150 тыр. И этажность их почему-то не смутила. А меня сумма смутила, поэтому задний ход дала.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17314
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение alexander »

ХЗ, у нас на П.Алексеева уже 3 дня горячей воды нет и так. Никаких объявлений тоже нет.
mamagnomika
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:50
Настоящее имя: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение mamagnomika »

150 000 совершенно нормальная сумма, я у себя устанавливала и переводила на индивидуальное отопление, примерно так и вышло . По всем инстанциям бегала сама, без посредников
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Storm »

Так 150 тыр это с оборудованием и монтажом или только согласование? Потому как там тыщь на 100 оборудования и материалов с работой (если все переводить).
mamagnomika, что правда теплосети согласились и отопление перевести? До этого они ссылались на то, что одну квартиру никак нельзя, или никого или весь дом.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Neo1288 »

Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении»:
Статья 14. Подключение к системе теплоснабжения
<...>
15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
mamagnomika
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 09:50
Настоящее имя: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение mamagnomika »

Я это делала 4 года назад, тогда все спокойно переводили, а сумма 150 000 конечно со всем, согласования копейки стоят,пожарники по-моему 1000, техусловия 6000 и что-еще уже не помню , но примерно в этих рамках.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9763
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Neo1288 »

mamagnomika писал(а):Я это делала 4 года назад, тогда все спокойно переводили
Вот и я про тоже - сейчас теоритически есть преценденты переводов, но нужен ооочень грамотный и изворотливый юрист + много удачи.
Читал давеча про мужика, который отрезал у себя отопление, заменил его на сквозные стояки их металлопласта (что б не нагревались) и поставил в каждую комнату ИК обогреватель 0,9 кВт. Утверждает, что экономия даже при таком раскладе есть. Правда он уже три года в судах и тяжбах с УК, которая несмотря на все проекты и решения судов продолжает ему начислять плату за отопление...
Аватара пользователя
Vitalik_rom
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ежегодное, отключение горячей воды

Сообщение Vitalik_rom »

Neo1288 писал(а):поставил в каждую комнату ИК обогреватель 0,9 кВт.
0.9квт? Наверное история в краснодарском крае происходила где зимы в общепринятом смысле по сути не бывает. Для наших зим 0.9квт это слишком смешная мощность, так только лёд на подоконнике растает и в лужу превратится. Нужна мощность сравнимая с батареями, т.е. около 3квт на один нагревательный элемент.
Ответить Пред. темаСлед. тема