Охрана в школе

конкретно в 37-ой

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Вы машину на платную стоянку не ставите???
Не, у меня ее нет :) В смысле, машины нет :)
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

Aml писал(а):
Мне на мобильный для ребенка 1000 человек не скинутся так что это расходы каждого конкретного человека.
По факту как раз и скидываются, организуя охрану.
Я это как раз привожу в качестве примера неэффективного расходования средств, поскольку реальный экономический эффект (суммарный) от введения охраны много меньше того, что можно организовать другим способом (непосредственное возмещение ущерба)
Т.е. при прямом возмещении результат был бы тот же самый, но только в разы дешевле.
Это как раз повод задуматься над эффективностью существующей системы и начать искать другие варианты.
Тоесть Вы предлагаете если какому то из детей в школе будет причинен вред, не важно какой, родителям скинутся и возместить этому ребенку причиненный вред? А еще наверное в этом случае нужно в порядке регресса обратиться к виновным и потребовать возмещения понесенных затрат. :pardon:
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Охрана в школе

Сообщение IH80 »

Krom писал(а):[
tuman69 писал(а):Верующий, Krom, ответьте на вопросы: Что должен делать охранник
1. В случае нападения террористов ?
2. В случае пожара?
3. В случае драки между учениками?
4. В случае прихода хулиганов?
5. В случае обнаружения кражи школьного имущества?
6. В случае прихода неизвестного лично охраннику человека?
7. В случае проноса в школу спиртного и наркотиков?
8. В случае , когда не разгадывается кроссворд?
1) В идеале принять меры к отражению опасности, по факту сообщить в полицию по средствам тревожной кнопки.
2) Вызвать наряд и принять соответствующие меры (в инструкции там подробно все описано).
3) Пресечь драку и сообщить директору школы.
4) Воспрепятствовать проходу в здание школы и вызвать наряд полиции.
5) Сообщить директору школы.
6) Остановить узнать цель визита потребовать документы, дальше по обстоятельствам.
7) Воспрепятствовать, сообщить директору школы.
8) Для таких случаев их всегда по двое сажают или по рации связаться можно
теперь прошу учесть что никакой ЧОП не имеет права никого трогать руками. вобще по закону никого трогать руками нельзя. это статья. а тем более детей. поверьте, любой родитель драчуна первым делом побежит жаловаться в ООН если его дитятку ЧОПОВец хотя бы за руку возьмёт. И ЧОПовец это знает, и скорее всего будет голосом призывать жить дружно. особенно если ЧОПовец это почти бабушка 55 лет, а дерутся лбы под два метра и 100кг по недоразумению учащиеся в 11 классе.
я и говорю, вся ваша партия любителей ЧОПа - любит его потому что реально не сталкивалась видимо ни разу предметно с тем что может и что не может охрана. ЧОП даже в магазине воров не имеет права хватать и отбирать ворованное. максимум ментов вызвать. чем кстати деклассированные элементы и пользуются часто. вы бы прежде чем закупать за чужие деньги охранников - поинтересовались практикой и буднями охраны. вот меня лично ЧОП пытался выставить из заведения. замечу, порядка я не нарушал, просто не нравился им. в результате получил извинения за рукоприкладство (хватали за руки), правда это они сделали только проехав в бобике в ОВД, а до того тоже не верили что не имеют права ничего делать кроме как вахтёрами на дверях стоять...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Krom писал(а):Тоесть Вы предлагаете если какому то из детей в школе будет причинен вред, не важно какой, родителям скинутся и возместить этому ребенку причиненный вред? А еще наверное в этом случае нужно в порядке регресса обратиться к виновным и потребовать возмещения понесенных затрат. :pardon:
Я это не предлагаю из-за нереализуемости по чисто организационно-психологическим причинам. Но показываю, что экономически такая система много эффективнее (в разы). Что дает основание утверждать, что существующая цена охранных услуг существенно завышена. (Соотношение эффективность/цена очень маленькая) Ну, или эффективность сильно занижена, от чего не легче.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение tuman69 »

Krom писал(а):[
tuman69 писал(а):Верующий, Krom, ответьте на вопросы: Что должен делать охранник
1. В случае нападения террористов ?
2. В случае пожара?
3. В случае драки между учениками?
4. В случае прихода хулиганов?
5. В случае обнаружения кражи школьного имущества?
6. В случае прихода неизвестного лично охраннику человека?
7. В случае проноса в школу спиртного и наркотиков?
8. В случае , когда не разгадывается кроссворд?
1) В идеале принять меры к отражению опасности, по факту сообщить в полицию по средствам тревожной кнопки.
2) Вызвать наряд и принять соответствующие меры (в инструкции там подробно все описано).
3) Пресечь драку и сообщить директору школы.
4) Воспрепятствовать проходу в здание школы и вызвать наряд полиции.
5) Сообщить директору школы.
6) Остановить узнать цель визита потребовать документы, дальше по обстоятельствам.
7) Воспрепятствовать, сообщить директору школы.
8) Для таких случаев их всегда по двое сажают или по рации связаться можно
1. От охранника никакого толку , он ничего не успевает сделать и либо гибнет , либо помогает террористам.
2. Охранник не состоит в школьном пожарном расписании. Соответственно нет инструкций.
3. Охранник бесполезен, т.к. не может покидать пост - вдруг в это время приедут террористы.
4. Не может он никому воспрепятствовать , т.к. правовой статус его неопределён, да и по лицу можно огрести.
5. Охранник бесполезен , кража - точно не его компетенция, поэтому может только отослать обнаруживших к директору школы.
6. Бессмысленные действия , этакая увертюра к эротическому путешествию.
7. Охранник не может досматривать вещи без действующего работника органов при исполнении (подсудно)
8. Один толковый кроссворд легко забарывает взвод охранников. Иногда школьники так глумятся над охраной.
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

IH80 писал(а):
теперь прошу учесть что никакой ЧОП не имеет права никого трогать руками. вобще по закону никого трогать руками нельзя. это статья. а тем более детей. поверьте, любой родитель драчуна первым делом побежит жаловаться в ООН если его дитятку ЧОПОВец хотя бы за руку возьмёт. И ЧОПовец это знает, и скорее всего будет голосом призывать жить дружно. особенно если ЧОПовец это почти бабушка 55 лет, а дерутся лбы под два метра и 100кг по недоразумению учащиеся в 11 классе.
я и говорю, вся ваша партия любителей ЧОПа - любит его потому что реально не сталкивалась видимо ни разу предметно с тем что может и что не может охрана. ЧОП даже в магазине воров не имеет права хватать и отбирать ворованное. максимум ментов вызвать. чем кстати деклассированные элементы и пользуются часто. вы бы прежде чем закупать за чужие деньги охранников - поинтересовались практикой и буднями охраны. вот меня лично ЧОП пытался выставить из заведения. замечу, порядка я не нарушал, просто не нравился им. в результате получил извинения за рукоприкладство (хватали за руки), правда это они сделали только проехав в бобике в ОВД, а до того тоже не верили что не имеют права ничего делать кроме как вахтёрами на дверях стоять...
Пусть хоть голосом но попытка пречечь лучше чем отсутствие таковой. По поводу деятельности ЧОП я по работе сталкивался и не однократно. По закону любой гражданин вправе присечь преступление, в том числе и физическими методами (это о драке). О женщине на посту согласен с Вами, конечно мужки предпочтительней, но и женщины есть любому мужику фору дадут, откуда Вы знаете что эта не такая?
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Охрана в школе

Сообщение IH80 »

Krom писал(а):Вы машину на платную стоянку не ставите???
мда, вы точно в Смоленске живёте? платная стоянка не гарантирует вам ничего. вообще ничего. в случае если с машиной будет проблема денег вам никто не даст. максимум с чем я сталкивался - это снизят цену на стоянку на размер ущерба. по договору они ктати вам и не обещают ничего кроме того что закреплённое за вами место будет всегда свободно для вас. всё. и это если договор есть, что большая редкость.
если что - у меня есть опыт. мне царапали дверь. соседу по стоянке разбили стекло. а ещё у нас на стоянке тупо угнали авто. отсюда и познания. после этого ставить авто на платную стоянку я перестал. 3 года уже как.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

По закону любой гражданин вправе присечь преступление, в том числе и физическими методами

Если в школе любой гражданин, разнимая двух дерущихся учеников, применит физическую силу, то потом может поиметь большие неприятности. Ибо драка учеников - это не преступление (исключение действия, представляющие реальную опасность для жизни и здоровья)
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

tuman69 писал(а): 1. От охранника никакого толку , он ничего не успевает сделать и либо гибнет , либо помогает террористам.
2. Охранник не состоит в школьном пожарном расписании. Соответственно нет инструкций.
3. Охранник бесполезен, т.к. не может покидать пост - вдруг в это время приедут террористы.
4. Не может он никому воспрепятствовать , т.к. правовой статус его неопределён, да и по лицу можно огрести.
5. Охранник бесполезен , кража - точно не его компетенция, поэтому может только отослать обнаруживших к директору школы.
6. Бессмысленные действия , этакая увертюра к эротическому путешествию.
7. Охранник не может досматривать вещи без действующего работника органов при исполнении (подсудно)
8. Один толковый кроссворд легко забарывает взвод охранников. Иногда школьники так глумятся над охраной.
1) или же успевает тут как попрет.
2) Помимо инструкции есть правила поведения граждан при возникновении пожара в любом учреждении они висят.
3) Поэтому у нас их двое один на посту второй обход делает.
4) Есть как минимум общегражданские нормы.
5) Об этом я и пишу.
6) Ну пошлете как это поможет Вам пройти в школу.
7) Речь не о досмотре а о открытом проносе. (вопрос свой почитайте).
8)Откуда такой негатив???
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

Aml писал(а):
По закону любой гражданин вправе присечь преступление, в том числе и физическими методами

Если в школе любой гражданин, разнимая двух дерущихся учеников, применит физическую силу, то потом может поиметь большие неприятности. Ибо драка учеников - это не преступление (исключение действия, представляющие реальную опасность для жизни и здоровья)
Статьи Хулиганство, Причинение легкого вреда здоровью вы в расчет не берете?
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение tuman69 »

Так что или кого обороняет охранник в школе и от кого?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Krom, вот интересно. Идет в школу здоровый мужик. Какие действия может (по закону) предпринять охранник для того, чтобы его не пустить внутрь? ИМХО, никаких.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Статьи Хулиганство, Причинение легкого вреда здоровью вы в расчет не берете?
Проблема в том, что только суд в праве определять, является ли то или иное действие преступлением. А до того, это всего лишь ваши подозрения, которые могут быть беспочвенными.
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

Aml писал(а):Krom, вот интересно. Идет в школу здоровый мужик. Какие действия может (по закону) предпринять охранник для того, чтобы его не пустить внутрь? ИМХО, никаких.
В зависимости от того как себя данный мужик ведет, еслик как писалось выше отправит в эротическое путешествие это уже оскорбление т.е преступление
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

Aml писал(а):
Статьи Хулиганство, Причинение легкого вреда здоровью вы в расчет не берете?
Проблема в том, что только суд в праве определять, является ли то или иное действие преступлением. А до того, это всего лишь ваши подозрения, которые могут быть беспочвенными.
Безусловно. Но мы о юридических казусах иил о законе каков он есть?
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

tuman69 писал(а):Так что или кого обороняет охранник в школе и от кого?
Мне хотелось бы что бы кого. Детей. А от чего, в том числе и от посягательств на них самизх и их имущество и от пожара, почему бы и нет.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Пусть так: я просто иду в школу. Выше неоднократно утверждалось, что цель охраны - не пускать в школу посторонних. Как она это может сделать не нарушая закон (дополнение: я просто иду, никого не трогаю, не ругаюсь, просто молча пытаюсь пройти)? Моя цель - совершить преступление на 3 этаже (но охранник этого не знает и знать не может)

ИМХО, законных способов у него нет. Он может пытаться загородить мне проход, убеждать, что проходить нельзя. И все. Но никто не мешает мне идти дальше, пытаясь увернуться от охранника. Поскольку охранник по факту сидит за столом, то он может лишь бежать следом и смотреть, что я делаю. Или вызвать наряд вневедомственной охраны для проверки моих документов.
А если двое? Вообще ничего не может сделать, только наряд вызвать.

Поэтому я и называю охранника в его нынешнем статусе бесплатным приложением к тревожной кнопке.
Но эти же функции может выполнять дежурный старшеклассник абсолютно бесплатно :)
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

Ладно господа и дамы. Все конечно хорошо, но у каждого из нас свое мнение. Я лишь пытаюсь сказать что не стоит рубить с плеча, может и аукнуться (это не угроза). Спокойной ночи всем.
IH80
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 11:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Охрана в школе

Сообщение IH80 »

Krom писал(а): Пусть хоть голосом но попытка пречечь лучше чем отсутствие таковой. По поводу деятельности ЧОП я по работе сталкивался и не однократно. По закону любой гражданин вправе присечь преступление, в том числе и физическими методами (это о драке). О женщине на посту согласен с Вами, конечно мужки предпочтительней, но и женщины есть любому мужику фору дадут, откуда Вы знаете что эта не такая?
я не могу понять, вы за голос который "давайте жить дружно" готовы платить 60к в месяц?
вы попробуйте пресечь драку (драка не является преступлением кстати, да и классифицировать это точно не задача граждан) и посмотрите что из этого получится. скорее всего оба драчуна на разборе сообщат что вы немотивировано на них напали. я ещё раз говорю, вы вылезте с теории и узнайте о практике. может от этого ваши розовые очки на тему ЧОПа упадут и разобъются. Если в случае разнятия физическими методами у разнимаемых детей останутся любые травмы - ЧОПовец проклянёт тот день когда решил пойти работать. И это мы ещё не обсуждаем адекватность ЧОПовца. Он может до школы лупил бомжей на стройке. вы как, поручитесь что он не будет раздавать пинки неугодным по старой памяти своей буйной молодости? Или для школы наймут прекрасных обученых дядей стёп?
откуда я знаю что эта не такая - вы не поверите, я её видел, её бы саму кто поохранял, её к стулу нашивка "охрана" прилично пригибала, а вы тут фантазируете про пресечение преступлений.
кражи телефонов кстати совершаются не в фойе школы. а в классах. надеюсь ваши ЧОПовцы имеют расписание краж, чтоб успеть добежать вовремя в нужный.

но есть и плюс. днём ранее сидела такая тётка, что было понятно, коня на скаку она уже останавливала и сейчас готовится войти в избу горящую. а третьего дня в 19-40 вечера вообще было пусто и уныло. только сиротливый стульчик сообщал где должны быть два оплаченых школой охранника...
Последний раз редактировалось IH80 15 сен 2012, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Ой, блин... Уже три часа ночи... Фига себе, разговорились... Спокойной ночи!
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение tuman69 »

Krom писал(а):
tuman69 писал(а): 1. От охранника никакого толку , он ничего не успевает сделать и либо гибнет , либо помогает террористам.
2. Охранник не состоит в школьном пожарном расписании. Соответственно нет инструкций.
3. Охранник бесполезен, т.к. не может покидать пост - вдруг в это время приедут террористы.
4. Не может он никому воспрепятствовать , т.к. правовой статус его неопределён, да и по лицу можно огрести.
5. Охранник бесполезен , кража - точно не его компетенция, поэтому может только отослать обнаруживших к директору школы.
6. Бессмысленные действия , этакая увертюра к эротическому путешествию.
7. Охранник не может досматривать вещи без действующего работника органов при исполнении (подсудно)
8. Один толковый кроссворд легко забарывает взвод охранников. Иногда школьники так глумятся над охраной.
1) или же успевает тут как попрет.
2) Помимо инструкции есть правила поведения граждан при возникновении пожара в любом учреждении они висят.
3) Поэтому у нас их двое один на посту второй обход делает.
4) Есть как минимум общегражданские нормы.
5) Об этом я и пишу.
6) Ну пошлете как это поможет Вам пройти в школу.
7) Речь не о досмотре а о открытом проносе. (вопрос свой почитайте).
8)Откуда такой негатив???
1. Только в героических фантазиях охранник может успеть воспрепятствовать террористам. Т.е. он полезен лишь тем, что уменьшает количество боеприпасов у террористов.
2. Граждане должны покинуть школу во время пожара. Т.е охранник бесполезен.
3. Т.е. родителям приходится кормить двух дармоедов.
4. Общие граждане также не могут препятствовать свободе других граждан перемещаться.
5. Т.е. бесполезен.
6. Опять же, охранник может приостановить только честных и оч. пугливых граждан. Ну нет у него никаких прав интересоваться моими делами.
7. Так в том то и дело , что открытый пронос моментально становится скрытным. А прав-то у охранника и нету.
8. Дело в том , что в заметные охранники попадает совсем немного случайных людей, а основное количество с психологией этаких хитрожопых солдат, которые больше ничего делать не умеют , да , собственно , и не хотят.
маска
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Охрана в школе

Сообщение маска »

IH80, вот мне интересно! кто - нибудь думал о том, что драки бывают неравные. одно дело если ребенок может дать сдачи, другое если его реально избивают. здесь пишется, что драка не является преступлением. кстати, посмотрела бы, что вы запоете, когда изобьют вашего ребенка. вы сразу отыщите и статью в ук, и виноватых. и как рады будите, если хоть кто-нибудь вмешается. я вчера вечером шла возле 35 школы и была поражена равнодушию людей. двое мальчишек обкидывали мальчика мелкими камнями. и все идут даже не реагируют. сделала замечания, так они не понимали, что плохого делают. а ведь это наши дети!!! которые приходят домой такие хорошие и пригожие. и многие родители даже не могут себе представить , что их ребенок на такое способен. у нас в классе 2 года назад один папа вылавливал детей на крыльце школы, которые обижали его ребенка, и трёс их за грудки, при этом нецензурно выражался. а в том году папа пытался на 3 этаже избить чужого ребенка. надо прежде всего не уважать самого себя, чтоб охранников посылать подальше. может все таки они принесут хоть какую - нибудь пользу школе. и почему вы не хотите подчинится порядку. вас просят не ходить по школе, общаться с учителями только на переменах - это трудно? многие родители взяли моду, придти посреди урока и выяснять с ним отношения. урок для того, чтоб дети получали знания!!!! и если охранник спросит: куда идете, на какой этаж, к какому учителю, от вас, что убудут ответить ему? если не хотите сдавать деньги не сдавайте, но перестаньте всех запугивать. если у вас вымогают подойдите к директору ( не хотите к директору), к председателю совета школы и попросите разобраться с непорядочными родителями.каждый вопрос сначала нужно попробовать решить мирным путем, а вы сразу в штыки. мы живет в 21 веке, а ведем себя, как дикари. у меня такое впечатление, что находясь на собрании, каждый слышит то, что ему удобно. 15 тысяч было выделено на сбор мебели, а не на починку швейных машин.вот я посчитал в 7 классах меняли парты. примерно14 парт в классе. 7*14=98. 15000/98=153 руб. 153*14= 2142 .с учетом, что родители этих классов так же сдавали деньги в фонд школы и могут не тратить свое личное время. парты были собраны в 2 дня. у нас когда просишь родителей, то на работе, то в командировке. а у многих нет ни желания ,ни времени. с учетом, что не у всех руки правильно растут, зачем портить школьное имущество? выделили деньги из фонда- скажите спасибо!насколько я поняла все заявки были удовлетворены, и не кому отказано не было. директор не первый год на собрании говорит, что помогли, то одному классу, то другому. если вы решили улучшить свой класс, вам никто не запрещает попросить деньги из фонда. в соседних 2-х классах вешали жалюзи, они писали заявку и им примерно 15% от затрат вернули.в том году помогли им, в этом помогут нам или вам. что здесь плохого? а на что по вашему должны расходоваться деньги из фонда? купили хорошие книги в библиотеку. давайте порадуемся, что наши дети смогут пользоваться этой литературой. в музыкальный класс приобрели магнитофон, так наши же дети там занимаются (на уроке музыки).
Krom
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 08:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение Krom »

IH80 писал(а): я не могу понять, вы за голос который "давайте жить дружно" готовы платить 60к в месяц?
вы попробуйте пресечь драку (драка не является преступлением кстати, да и классифицировать это точно не задача граждан) и посмотрите что из этого получится. скорее всего оба драчуна на разборе сообщат что вы немотивировано на них напали. я ещё раз говорю, вы вылезте с теории и узнайте о практике. может от этого ваши розовые очки на тему ЧОПа упадут и разобъются. Если в случае разнятия физическими методами у разнимаемых детей останутся любые травмы - ЧОПовец проклянёт тот день когда решил пойти работать. И это мы ещё не обсуждаем адекватность ЧОПовца. Он может до школы лупил бомжей на стройке. вы как, поручитесь что он не будет раздавать пинки неугодным по старой памяти своей буйной молодости? Или для школы наймут прекрасных обученых дядей стёп?
откуда я знаю что эта не такая - вы не поверите, я её видел, её бы саму кто поохранял, её к стулу нашивка "охрана" прилично пригибала, а вы тут фантазируете про пресечение преступлений.
кражи телефонов кстати совершаются не в фойе школы. а в классах. надеюсь ваши ЧОПовцы имеют расписание краж, чтоб успеть добежать вовремя в нужный.

но есть и плюс. днём ранее сидела такая тётка, что было понятно, коня на скаку она уже останавливала и сейчас готовится войти в избу горящую. а третьего дня в 19-40 вечера вообще было пусто и уныло. только сиротливый стульчик сообщал где должны быть два оплаченых школой охранника...
Да хватит Вам, Вы опять беретесь судить за то чего не понимаете, Я уже писал, драка очень красиво ложится под ст. 213 УК РФ "Хулиганство", ст. 111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 112 УК РФ Умышленное причиниенение средней тяжести вреда здоровью, ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Кто Вам сказал вообще про травмы, Вы откуда это взяли??? Давайте обсудим его адекватность, у него есть лицензия что подтверждает его адекватность. И пока не доказано иное все именно так как указано в его документах.
Я ее тоже видел и ничего плохого не заметил в ней. Если Вас не устраивает конкретный охранник, давайте говорить ее заменят. Если Вас не устраивает именно ЧОП, Предложите что вместо него? Кто будет стоять на входе? Опять учителя? Они этого не хотят и больше не пойдут. Старшеклассников, но Аml четко указал что их нельзя привлекать к работам без согласия их и их законных представителей. Так кто? Ответте прежде всего на этот вопрос.
Последний раз редактировалось Krom 15 сен 2012, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
маска
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Охрана в школе

Сообщение маска »

прочитала про воровство. пишется, что воруют в классах. я правильно поняла? вопрос : кто ворует? у нас ,что толпами ходят по классам воры? а может это наши с вами дети ведут себя не хорошо?. что - то не припомню, чтоб ходили по классам посторонние люди и что-то воровали. научиться надо объяснять своим же детям, что брать чужого не хорошо. я пришибу своего ребенка, если о подобном узнаю.и я такая не одна. и хочу сказать про фонд школы. на последнем собрании не предлагали его собирать. спросили сами родители, и проголосовали, что он нужен. и прошу заметить, что никто никого не заставлял!!!!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Кто будет стоять на входе? Опять учителя? Они этого не хотят и больше не пойдут. Старшеклассников,
Много раз наблюдал у нас в школе, что рядом с охранником сидят дежурные-старшеклассники. И именно они наводят порядок (следят, чтобы без сменной обуви не заходили и т.п.). ИМХО, в такой ситуации оплачиваемый охранник - явно лишний.
ИМХО, если учителям доплачивать хотя бы половину того, что сейчас тратится на охрану (ну, скажем, полмиллиона в год), то желающие точно найдутся. И будут исполнять обязанности по поддержанию порядка в школе заведомо лучше стороннего охранника.
Аml четко указал что их нельзя привлекать к работам без согласия их и их законных представителей.
Да, это так. Но по собственному опыту (и опыту сына) знаю, что дежурят школьники с удовольствием, это ж вместо занятий. А какой школьник откажется пропустить уроки на законных основаниях :)

На данный момент понял одно: для существенной части родителей согласие оплачивать услуги ЧОП - это плата за веру. Плата за веру в то, что их дети, находящиеся в школе, надежно защищены и с ними ничего не случится. Вера не требует доказательств, поэтому аргументы бесполезности охраны пропускаются мимо ушей. С верой расставаться нелегко, поэтому мы тут наблюдаем ряд весьма агрессивных выпадов в адрес тех, кто хочет не просто верить, а знать наверняка. Конфликт получается примерно такой, как между религиозными людьми и атеистами.
Вера порождает душевное спокойствие. Символ веры - охранник на входе. Именно его видят родители и именно он у них ассоциируется с безопасностью их детей. Ибо других символов, которые могли бы убедить их в безопасности своих чад, нет вообще. И не важно, что это просто символ, на самом деле ничего не значащий. Для верующих людей самого существования символа уже достаточно. Более того, он им просто необходим, иначе беспокойство за безопасность ребенка не даст им нормально жить и работать. Это беспокойство надо чем-то удовлетворить. И 500 руб. раз в три месяца им не жалко для самоуспокоения.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Мысли по поводу минимизации расходов на охрану.
А что будет, если заключать договор не с ЧОП, а непосредственно с охранниками (как с индивидуальными предпринимателями)?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Нашел большую стать. по теме - "Школа и безопасность" - http://www.sec4all.net/shoolsecur.html
Вроде бы, неплохо разобран вопрос. Один из выводов полностью совпадает с тем, что я писал выше:
2. Кто может заключать договор на охрану школы?

Заключать договор с ЧОП или ОВО может только надлежащая сторона – уполномоченный представитель общеобразовательного учреждения (директор школы). Родительский комитет, попечительский совет школы, другие органы общественного контроля могут выступать только в качестве благотворителя или «инвестора» (третья сторона в договоре на охрану или добровольный источник благотворительной помощи школе). Заключение договора на охрану с ненадлежащей стороной, является прямым нарушением требований Закона и делает такой договор недействительным для ЧОП.
Олег Завалюев,
президент Некоммерческого партнерства "Центр-1"
Источник: http://www.oxpaha.ru
Однако, все-таки можно увязать ЧОП, администрацию школы и Совет школы. Нужен правильный (трехсторонний) договор. Тогда снимаются многие противоречия.
Правда, для этого Совет школы (или иной общественный орган) нужно наделить правом собирать финансовые средства и распоряжаться ими. В нынешних версиях Устава школы таких полномочий у общественных органов школы нет.

Хочу только обратить внимание, что это статья фактически одной из заинтересованных сторон (охранных фирм). Поэтому акцент делается на преимуществах охраны силами ЧОП, а недостатки обходятся стороной. Но все равно, ИМХО, интересная статья.
Маленькие ЧОПы, не платящие налоги и берущие наличными из рук родительских комитетов, обходятся школам меньше - 15-20 тыс.руб. за одного охранника (круглосуточно) в месяц.

Разница объясняется просто – не платят установленные налоги в бюджет. Школе выгодно, но качество таких услуг бывает очень низкое, и ответственность такие ЧОПы несут только на словах, т.к. зачастую работают без договора и лицензии. Есть случаи воровства имущества школ такими «не дорогими» охранниками и совершения других, более серьезных нарушений.
Верующий
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 14:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Охрана в школе

Сообщение Верующий »

Опять о дешевизне!
Была такая логическая цепочка: надо охранять - хорошая охрана очень дорогая (рыло у них треснет, а мы тут последнее доедаем!) - давай дешевле - тогда ЧОП - ЧОП плохая охрана - тогда никакой не нада! См. пункт первый.
Где логика?
ИМХО: для путной охраны нужно позвать спецов, которые исходя из поставленных задач (непропуск посторонних, пресечение правонарушений на прилегающей территории, контроль въезда/выезда автотранспорта, разнимание мило дерущихся дитяток и т.д.) на конкурсной основе составит примерную схему расположения постов охраны плюс техническое обеспечение процесса...
Кто с эти не согласен, поднимите руки.
Дальше смета, исходя их возможностей "заказывателя музыки"... Good, fast, cheap. Choose any two. B. Spilker
Далее принятие решения заказчиком и оформление взаимоотношений путём заключения договора и контроль за исполнением.

Но ни один спец серьёзно заниматься проектом даром не станет. Кто будет платить? Из каких средств? Кто деньги собирать?

Ни один спорщик себя в процессе не видит и участвовать не собирается... Пусть дядя позанимается, мы рассмотрим, не понравится - в прокуратуру напишем. И добровольность! Главное добровольность!
nika_antonova
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:53
Откуда: окраина Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Охрана в школе

Сообщение nika_antonova »

Krom писал(а):... До охраны у нас в школе были случаи когда сторонние лица воровали у детей телефоны. Как обращение в прокуратуру защитит детей от этого?
Погодите, а где сторонние лица воровали телефоны у детей? Насколько я знаю, практически ВСЕ дети носят телефоны в карманах. А если в классе никого нет, а вещи детей там оставлены, то проще простого учителю закрыть класс на ключ (это если начальная школа). Старшеклассники же не оставляют пустой класс со своими вещами. Кстати, судя по статистике, большинство краж в школах - дело рук именно учеников этой школы.
маска писал(а): вот мне интересно! кто - нибудь думал о том, что драки бывают неравные. одно дело если ребенок может дать сдачи, другое если его реально избивают. здесь пишется, что драка не является преступлением. кстати, посмотрела бы, что вы запоете, когда изобьют вашего ребенка. вы сразу отыщите и статью в ук, и виноватых. и как рады будите, если хоть кто-нибудь вмешается. я вчера вечером шла возле 35 школы и была поражена равнодушию людей. двое мальчишек обкидывали мальчика мелкими камнями. и все идут даже не реагируют. сделала замечания...
ИМХО, в школах учителей намного больше чем охраны. Поэтому драку они заметят намного быстрее, особенно если она не на первом этаже в фойе. И так же могут сделать замечание, отвести к директору, вызвать инспектора ПДН на крайний случай и сообщить родителям. И да, это наши дети так поступают. И покупкой даже охранника к каждому из них мы не воспитаем в них уважения. Это другими способами достигается.


А вообще, в качестве предложение: нужно как минимум три охранника. Наймите обычных молодых людей, платите им по 10-12 тысяч. Нужно по два сразу? Все равно дешевле выйдет. Нажать кнопку они смогут, не вопрос. Голосом громким на дерущихся гнев направить - тоже. Если возьмете на охрану внушительного вида молодого человека, а не задохлика, то будет он внушать благоговейный трепет и тем родителям, которые пытаются мимо проскочить. Но это чисто ИМХО
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Охрана в школе

Сообщение Aml »

Наймите обычных молодых людей, платите им по 10-12 тысяч.
Представители ЧОП тут же "заложат" таких охранников куда надо... Ибо охранная деятельность лицензируется и, насколько я понял, договоры на охранную деятельность обязательно должны проходить через ЧОП. Кто же себя "кормушки" лишать будет?
Я сам выше вносил аналогичное предложение, но порыл чуть глубже и понял, что не все так просто.
Ответить Пред. темаСлед. тема