Переезд в Москву

Кто-чего подскажет?

Разговоры обо всем
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

tuman69 писал(а):maximkr, Маша Малиновская
Не, варианты выйгрыша в лотерею, организации бизнеса и прочее не берем, таких примеров и в Смоленске хватает. Под перспективной я подразумеваю что-то вроде армии:
- у лейтенанта есть перспектива стать майором или подполковником (очень многие становятся).
- это именно перспектива, т.е. с человек с улицы сразу стать майором не может.

Ну, можно взять 2-х человек: один проработал 5-10 лет в Смоленске и решил перебраться в Москву, а другой проработал те же 5-10 лет в Москве. В чем между ними разница будет в плане материальной обеспеченности, культурного уровня, возможности дальнейшего трудоустройства ?
Последний раз редактировалось maximkr 10 мар 2012, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Barcas23
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 20:03
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Переезд в Москву

Сообщение Barcas23 »

Странно как-то, откуда берете цифры по зарплате?...Почитал ветку и слазил ради интереса на несколько сайтов типа hh или job.
Среднестатистическая предлагаемая з.п. в москве нынче 35-45 тыс руб. Вычитаем налоги, получится округленно 30-39 тыс чистыми. Снять жилье, однушку 20-25 тыс руб.
Ну и в чем смысл тогда переезда? Если у тебя после оплаты жилья останется 10-15 тыс? А прибавить еда, проезд, шмотье (не говоря о "погулять") так и в минус уйти можно. :unknw:
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение ZindigaR »

maximkr писал(а):Вообще хочется послушать историй (своих или знакомых, коллег) о том как свалили и все круто стало, чтоб аж завидно стало :)
Особенно если истории будут не про бюджтников, а про средний класс. Понять хочется, какие люди наиболее успешны при таком сваливании, какая у них работа, достижения и т.п.

Просто много говорится о "перспективах", но совершенно непонятно, о чем речь.
Пока читал ветку, то же самое написать хотел, а то только и рассказывают о том где удобнее жить и не слова о том что им дал переезд.

Есть знакомые, свалившие в Москву, получают больше, работая точно так же. Работа везде одинаковая в не гос. структурах. Вот только скучно им в Смоленск возвращаться теперь: ни одежды у нас, ни развлечений. Треть из них или замуж вышла или женились на москвичах и теперь спокойно живут.

Работая в банке пару лет назад предлагались вакансии в Московских филиалах - 30-40 тыс. з.п.
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение PetrovichOld »

maximkr писал(а):...
Ну, можно взять 2-х человек: один проработал 5-10 лет в Смоленске и решил перебраться в Москву, а другой проработал те же 5-10 лет в Москве. В чем между ними разница будет в плане материальной обеспеченности, культурного уровня, возможности дальнейшего трудоустройства ?
Разница в плане материальной составляющей оплаты труда будет, но не долго, при условии, что вновь прибывший сможет показать, что он профессионал.
Что касается культурного уровня, то культура - это такая материя, которая не имеет территориальной привязки. Она зависит от самого человека.
Дальнейшее трудоустройство - это тоже определенная составляющая. Часть работодателей требует рекомендации и это может сыграть как в плюс, как и в минус соискателю. Но работу в Москве найти гораздо проще, чем в Смоленске.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

PetrovichOld писал(а): Разница в плане материальной составляющей оплаты труда будет, но не долго, при условии, что вновь прибывший сможет показать, что он профессионал.
Но вот даже в материальном плане - во что это преимущество в деньгах между жителем Смоленска и Москвы выливается лет за 5 работы, какой "подкожный жирок" образуется ? Бытовая техника ? Наверное, одно и то же будет. Машина ? Ну если только марка более престижная. Сбережения ? Как-то у знакомых москвичей с этим совсем дохло все, даже хуже, чем у знакомых местных.

Может я пропустил что-то ? Просто когда пересекался с москвичами, то часто удивлял диссонанс между масштабностью работы (типа, большая шишка в известной конторе) и скромностью быта (квартира в кредит в турлах, свободных денег вообще нет, работают целыми днями).
PetrovichOld писал(а): Но работу в Москве найти гораздо проще, чем в Смоленске.
Думаю, тут все относительно. Найти работу за те же деньги - да, в Москве проще. А вот найти работу за деньги в N раз выше местных средних в Москве гораздо сложнее, а ведь это напрямую влияет на доступность жилья, дач, услуг, время в пути на работу и т.п.

Скажем, год назад без всяких знакомств предлагали работу в Смоленске (филиал московской конторы) за 120 тыр в месяц, если считать среднюю по городу 15 тыщ - разница в 8 раз. В Москве средняя получка 43 тыщи, в 8 раз больше - это 344 тыщи, хрен там что-нибудь такое найдешь. А если и найдешь - это будет суровая руководящая должность в крупной компании с соответствующим количеством подчиненных и уровнем ответственности.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

ZindigaR писал(а):Вот только скучно им в Смоленск возвращаться теперь: ни одежды у нас, ни развлечений.
Сей момент тоже не понятен. Поездка в Москву - это ночь на поезде, ложишься спать в Смоленске, просыпаешься - в Москве. Из какого-нибудь подмосковья добраться до метро даже сложнее, ибо приходится делать это в дневное время, бодрствуя. Напрягает, что кататься надо, чтоб по музеям походить ? Так свалившие в массе своей довольно часто в Смоленск катаются, даже больше любителей музеев.

По поводу одежды - мне сложно сказать, ИМХО это не так часто покупается, но разница во времени доставки из шипито между Москвой и Смоленском - процентов 10. Если же по москве самому ездить, то пара часов до магазина, пара часов назад, умножаем на среднюю ставку 240 руб/час и у нас уже 1000 руб переплата.
anovikov
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение anovikov »

Кстати, в отношении наемных работников я могу представить сильный аргумент к сваливанию в Москву: в Смоленске каждая достойная работа (не продавцом и не бюджетником) - уникальна, т.е. так просто устроиться туда нельзя, попадание туда - результат случайного стечения обстоятельств, везения, контактов приобретенных в юности. Потеряв ее однажды - другую такую уже не найдешь. В Москве же вариантов нормального трудоустройства море и человеку не приходится вообще беспокоиться за "место". Насколько я себе представляю психологию наемного работника, это должно ощущаться как большой плюс.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

anovikov писал(а):в Смоленске каждая достойная работа (не продавцом и не бюджетником) - уникальна, т.е. так просто устроиться туда нельзя, попадание туда - результат случайного стечения обстоятельств, везения, контактов приобретенных в юности. Потеряв ее однажды - другую такую уже не найдешь.
Тут есть и обратный момент - если уж в такое место попал, то валить оттуда фигово, даже если денег в Москве предлагают формально больше. Ибо если не понравится и захочется вернуться, то потери в з/п будут значительные. А чтоб точно не захотелось возвращаться - нужна своя квартира в Москве, которую почему-то не предлагают.

А в сумме получается такая стратегия: при наличии подобной уникальной работы сидеть тут пока не попрут, а там уж в Москву. Но это не делает Москву лучшим выбором, а скорее наоборот, подобное развитие событий - это сценарий ужастика :)

Если брать вариант "забить на уникальную работу тут и валить на обычную в Москву на большую з/п", то ИМХО это для сильных духом: риски тут больше средних (вернуться нельзя), а выйгрыш - меньше среднего (т.к. относительный рост зарплаты меньше).
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение ZindigaR »

maximkr писал(а): Сей момент тоже не понятен. Поездка в Москву - это ночь на поезде, ложишься спать в Смоленске, просыпаешься - в Москве. Из какого-нибудь подмосковья добраться до метро даже сложнее, ибо приходится делать это в дневное время, бодрствуя. Напрягает, что кататься надо, чтоб по музеям походить ? Так свалившие в массе своей довольно часто в Смоленск катаются, даже больше любителей музеев.
По поводу одежды - мне сложно сказать, ИМХО это не так часто покупается, но разница во времени доставки из шипито между Москвой и Смоленском - процентов 10. Если же по москве самому ездить, то пара часов до магазина, пара часов назад, умножаем на среднюю ставку 240 руб/час и у нас уже 1000 руб переплата.
Я в магазине толком найти по размеру ничего не могу, а ты шипито предлагаешь (о котором не все даже знают) ... и сиди потом продавай все не подошедшее. Музей один раз посетил и на пару десятков лет забыл о посещении. Друзей всех своих тоже не потащишь в Москву на поезде. Переплата в 1000р непонятно только откуда, ездят то в свободное время от работы. Недавно я себе фотик присматривал. В Москве предложений уйма, позвонил, договорился, посмотрел. У нас или самому туда ехать (1200р) или пользоваться посредниками за те же деньги. Можно массу найти мелочей, способствующих удобству московского проживания.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46370
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 625 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение step »

Чота maximkr хочет доказать, но что я так и не понял. Что ему лучше в Смоленске, ну так флаг в руки, барабан на шею и т.д. Никого абсолютно не волнует почему ты не хочешь жить в Москве. Я на месте топикстартера давно попросил бы почистить тему.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

ZindigaR писал(а): Я в магазине толком найти по размеру ничего не могу, а ты шипито предлагаешь (о котором не все даже знают) ... и сиди потом продавай все не подошедшее.
Что "не знают" - не проблема, узнать-то проще, чем в Москву свалить :) Проблема с размерами есть, но ИМХО не очень страшная, зато выбор гораздо больше, цены ниже и по магазинам таскаться не надо.
ZindigaR писал(а): Переплата в 1000р непонятно только откуда, ездят то в свободное время от работы.
При почасовой оплате одно легко конвертируется в другое :) Но даже без почасовой оплаты полезно прикидывать почем ты продаешь час своего времени на работе и учитывать это при разного рода "экономиях".
ZindigaR писал(а): Недавно я себе фотик присматривал. В Москве предложений уйма, позвонил, договорился, посмотрел. У нас или самому туда ехать (1200р) или пользоваться посредниками за те же деньги. Можно массу найти мелочей, способствующих удобству московского проживания.
Тут все неоднозначно. Да, когда надо что-то купить, а этого тут нет и приходится заказывать из Москвы/тратить деньги на доставку - это несколько напрягает. Но фотик покупают раз в несколько лет (у меня интервал между обновлениями фотика составил вообще 9 лет), а на работу/по магазинам приходится каждый день ездить. Если прикинуть суммарные затраты времени/денег за год на поездки - разница будет сильно не в пользу Москвы.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

step писал(а):Чота maximkr хочет доказать, но что я так и не понял. Что ему лучше в Смоленске, ну так флаг в руки, барабан на шею и т.д. Никого абсолютно не волнует почему ты не хочешь жить в Москве. Я на месте топикстартера давно попросил бы почистить тему.
Вопрос не в том, почему я не хочу, а почему кто-то хочет. Ибо часто любят говорить о перспективах "в общем", а конкретику - клещами не вытащить :) К теме "плюсов жизни в Москве" это относится напрямую.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Маруся »

Из виллы на берегу моря.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42745
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Сёма »

Маруся, давай тут будем тусоваться :hi:
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Маруся »

Сёма, виртуально на форуме?
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42745
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Сёма »

Маруся, реально в Смоленске :give_rose:
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение ZindigaR »

maximkr писал(а): Вопрос не в том, почему я не хочу, а почему кто-то хочет. Ибо часто любят говорить о перспективах "в общем", а конкретику - клещами не вытащить :) К теме "плюсов жизни в Москве" это относится напрямую.
Еще учти, что все люди разные и в молодости хочется все попробовать и пережить, а там чего только не найдешь ... тем более если в Смоленской области ничего не держит.
Хочешь морожено, хочешь пирожено
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение maximkr »

Прикольно, а про женщин я обратное слышал. Типа, в провинции много приличных девушек, а в Москве наоборот, большой процент ТП.
Аватара пользователя
PetrovichOld
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 21:13
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение PetrovichOld »

maximkr писал(а): Но вот даже в материальном плане - во что это преимущество в деньгах между жителем Смоленска и Москвы выливается лет за 5 работы, какой "подкожный жирок" образуется ? Бытовая техника ? Наверное, одно и то же будет. Машина ? Ну если только марка более престижная. Сбережения ? Как-то у знакомых москвичей с этим совсем дохло все, даже хуже, чем у знакомых местных.
Все зависит от того где и как ты работаешь. Я из тех, которые смогли за такой срок добиться много и мой "подкожный жирок" достаточен для нормальной жизни. Безусловно я согласен с Марусей. Есть разница в месте жительства. Иметь квартиру в престижном доме в центре Смоленска и в спальном районе в Москве. Но для меня, что в Смоленске, что в Москве - это как раз "спальное место", и от этого не уйдешь.
maximkr писал(а): Думаю, тут все относительно. Найти работу за те же деньги - да, в Москве проще. А вот найти работу за деньги в N раз выше местных средних в Москве гораздо сложнее, а ведь это напрямую влияет на доступность жилья, дач, услуг, время в пути на работу и т.п.

Скажем, год назад без всяких знакомств предлагали работу в Смоленске (филиал московской конторы) за 120 тыр в месяц, если считать среднюю по городу 15 тыщ - разница в 8 раз. В Москве средняя получка 43 тыщи, в 8 раз больше - это 344 тыщи, хрен там что-нибудь такое найдешь. А если и найдешь - это будет суровая руководящая должность в крупной компании с соответствующим количеством подчиненных и уровнем ответственности.
Можно получать 120 тыс. в Смоленске и 300 тыс. в Москве. Не все определяется в этой жизни только деньгами. Есть еще и другие критерии. Так по другим критериям у меня плюсы получаются в пользу Москвы. Я считаю, что если человек собрался в Москву, то пускай едет. Я особенно не знаю москвичей, которые переселяются в Смоленск, если не считать "варягов" в Областную администрация, но и они ненадолго.
Аватара пользователя
I/I В O{ I-I
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение I/I В O{ I-I »

желание дать по роже малознакомым людям сразу выдает в вас тонкого, интеллигентного человека. Вам наверное очень тяжело в этом быдлогороде)))))
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Маруся »

I/I В O{ I-I, ужасно.
Аватара пользователя
I/I В O{ I-I
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение I/I В O{ I-I »

Эээх... А давайте к нам в первопрестольную, здесь у нас обсуждают Фета и Бродского, дарят прохожим билеты в театр, а по улицам ходят исключительно космонавты и философы. :angel:
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение alisa.smol »

I/I В O{ I-I, почти так...в Зелеке ....
и можно сказать :было так некоторое время назад там-когда жители советской силиконовой долины прям там на газонах-летом научные диспуты вели...
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
porebrik1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 22:36
Настоящее имя: porebrik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение porebrik1 »

москва сейчас превратилась в москвабад, русскую речь редко услышишь, чувствуешь себя чужим иностранцем. жить так на самом деле невозможно... :cray:
Marsel
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 12:27
Откуда: город N
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Marsel »

porebrik1 писал(а):москва сейчас превратилась в москвабад, русскую речь редко услышишь, чувствуешь себя чужим иностранцем. жить так на самом деле невозможно... :cray:
Да как ты смеешь говорить такое?!!!
Да ты же фашист!!!
За что дедывоевалибабкипомогали?
Ты не рад всем этим обездоленным людям, приехавшим честно трудиться?
:angry: :angry: :angry:
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение alisa.smol »

porebrik1, есть такое....но и тут не лучше :(
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Sterh
Сообщения: 16426
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 21:42
Настоящее имя: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение Sterh »

porebrik1 писал(а):москва сейчас превратилась в москвабад, русскую речь редко услышишь, чувствуешь себя чужим иностранцем. жить так на самом деле невозможно... :cray:
Франкфурт на Майне, городской автобус... сидит компания из 5-6 таких вот молодых турков и довольно громко обсуждают демографическую ситуацию в Германии... мол "а в таком-то городе наших уже столько-то сотен тысяч, а в таком-то столько-то", "да нас тут уже несколько миллионов! во как мы классно заселяем эту Германию! да мы скоро всех немцев отсюда выживем!", и т.п.... автобус приближается к остановке, с места встает бабушка... типичная такая немецкая бабушка - тросточка в руках, аккуратная одежда, седые волосы, уложеные в прическу, строгие черты лица, голубые глаза...
бабушка движется к выходу, по пути останавливается около компании турков и спокойно так говорит: "А когда-то в Германии было 6 миллионов евреев...". Автобус останавливается, бабушка выходит... ЗАНАВЕС...
Аватара пользователя
I/I В O{ I-I
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение I/I В O{ I-I »

alisa.smol писал(а):I/I В O{ I-I, почти так...в Зелеке ....
и можно сказать :было так некоторое время назад там-когда жители советской силиконовой долины прям там на газонах-летом научные диспуты вели...
В Зелеке, говорят, и сейчас неплохо
anovikov
Сообщения: 11999
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Переезд в Москву

Сообщение anovikov »

Marsel, вот честно не понимаю иногда лиц с коммунистической идеологией, которые жалуются на гастарбайтеров. Ведь они все ихние же - советские люди! Это для демократов-ельцинистов они могут быть чужими.
itisnotverylongname
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переезд в Москву

Сообщение itisnotverylongname »

smol666 писал(а):про боян - в поиске страниц несколько просмотрел, не нашел решил создать.
про работу - еще не нашли, но и не сильно искали, т.к. все в ближайших планах. там есть свои варианты
денег на первое время возьмем, благо есть немного)
Mary, Пасиб за инфу.
А как думаете, как лучше сначала работу найти или сначала жилье?
и вообще реально вот так через знакомых/форумчан найти?
планировать не умеете штоле?
во-первых, есть хедхантер.ру
во-вторых, есть циан.ру

на первом вы выбираете круг вакансий и пробиваете их, но втором съёмных хат
и всё это делаете в течение нескольких недель, территориально базируясь в москве на временной хате

есть ещё хостелы, возможно, вам окажется дешевле

в-третьих, в москве сейчас без земляков на некоторые работы не пробиться
так
Ответить Пред. темаСлед. тема