Вопрос жителям Смоленска и области

Поездка в СО с Дальнего востока.

Разговоры обо всем
Roman72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:33
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопрос жителям Смоленска и области

Сообщение Roman72 »

Здравствовать всем с Дальнего востока (Биробиджан)!
Прошу прощения, если не тот раздел - не нашёл более подходящего (на моё ИМХО).

Не так давно у меня ушёл из жизни отец.
На 40 дней я хочу побывать на его родине. В свидетельстве о рождении папкином сухие строки: «04.07.1936, село Кустовка Стодолинского района Смоленской области».
Есть ряд вопросов.
1. Во-первых, как я понял, Стодолище более не райцентр, а само вошло в район Починковский.
2. Во-вторых, тётка (сестра отца) говорила, что Кустовку в войну рвавшиеся к Москве немцы сожгли дотла и такой деревни нынче просто нет. В Починковском районе интернет-карты на какую-то Кустовку указывают, но от Стодолища она далече, потому смущает — та ли это Кустовка?
3. Впрочем, тётка же сказала, что в самом Стодолище есть дальние родственники. Что за посёлок, как удобно добраться, есть ли «квартиры посуточно» или какая вменяемая гостиница и т.п.?
Буду благодарен за любую информацию.

Роман.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103344
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2305 раз

Re: Вопрос жителям Смоленска и области

Сообщение SERGIO »

Roman72,
еще можно тут уточнить
http://smolbattle.ru/index.php?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Bupy3
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос жителям Смоленска и области

Сообщение Bupy3 »

http://lysovka-adm.narod.ru/istor.htm тут пишут:
Колхоз «Рассвет» появился путём соединения колхозов «Борьба», «Рассвет», II пятилетка, позже к ним присоединился колхоз имени Ворошилова. Центром колхоза стала деревня Лысовка, а вокруг неё было много деревень: Дубовка, Кустовка, Осиновка, Зуёвка, Захаровка, Голаёвка, Кубарки. Многих из них сейчас уже нет. Остались лишь три деревни – Кубарки, Голаёвка и Захаровка.
Аватара пользователя
Vastey
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 00:23
Откуда: ул. Крупской
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос жителям Смоленска и области

Сообщение Vastey »

Roman72, в Стодолище есть гостиница Марс. Единственная. Находится прямо возле автобусной остановки и недалеко от ж/д вокзала. По цена сориентировать не могу.
Из Смоленска в Стодолище идет куча автобусов с утра и где-то до 21 часов. (Направления: Рославль, Десногорск, Брянск, Орел, Калуга, Тула) Если надо подробней перепишу расписание.
Из Починка (райцентр) на Лысовку через Стодолище каждый день в р-не 8-9 утра идет автобус. Расписание проще узнать позвонив на автовокзал Починка.
Roman72
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:33
Настоящее имя: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос жителям Смоленска и области

Сообщение Roman72 »

Спасибо за помощь и советы.
В Смоленск собираюсь ехать из Москвы (от родственников). Соответственно в Стодолище - из Смоленска.
Есть ли там какой музей, общество любителей истории/краеведов/исторический клуб?
Всё-таки хотелось бы посетить место, где была Кустовка. Если это реально.
Ответить Пред. темаСлед. тема