Школы Смоленска

Трудный выбор

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Mikkeli
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 14:08
Откуда: Гондурас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение Mikkeli »

25-совершенно обычная. "Средняя" , самое точное из определений. Ребенок спокойно закончит школу.
Аватара пользователя
junj
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:55
Настоящее имя: Julia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение junj »

Народ, у кого дети ходят в 40-ю школу на королевке отзовитесь, как она вам, довольны ли вы преподавателями? Есть ли там какие нибудь секции?
Павел Семенов
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 14:34
Настоящее имя: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Павел Семенов »

33-я или 26-я самые сильные школы Смоленска(были есть и будут). В 26 сам учился 12 лет назад. Возле 26 школы сделали первоклассный спортивный комплекс(футбольное поле, теннисный корт, баскетбольную и спортивную площадки, огородили - теперь там спокойно и чисто. Никаких переживаний за ребенка...Про преподавательский состав ничего не скажу, если действительно поменялся, то стоит подумать.
Вильен
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 09:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Вильен »

Павел Семенов писал(а):33-я или 26-я самые сильные школы Смоленска(были есть и будут). В 26 сам учился 12 лет назад. Возле 26 школы сделали первоклассный спортивный комплекс(футбольное поле, теннисный корт, баскетбольную и спортивную площадки, огородили - теперь там спокойно и чисто. Никаких переживаний за ребенка...Про преподавательский состав ничего не скажу, если действительно поменялся, то стоит подумать.
Сын подруги ходит в 26 школу очень довольны школой и пед составом . А кстати у другой моей подруги дочка в 33 шк ходит во 2-м классе сейчас и никакого давления со стороны завуча не наблюдает .Может конечно всё зависит от классного руководителя . Но что касается этих двух школ то они выпускают детей с неплохими знаниями.
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Иллюзия свободы »

Не осилила всё дочитать, скажу свое мнение, может повторюсь.
Вам подойдёт больше 33 школа, знания отличные дают, сама там училась. 26 тоже неплохая, но 33 ближе к вам, и ехать куда то дальше нет смысла. Много случаев замечала перехода из других школ в 33, где люди учились на 4-5, а в 33 еле 3 получают, т.к. уровень знаний и требования разные. В старших классах переход идет разделение хим-био, физ-мат, гуманитарные науки, что очень даже хорошо. В младших классах и подготовительно обучают, по крайне мере раньше было так, и хор, и кружки,и секции, вообщем есть всё. Приезжают и из других районов детей записывать, но временами и отказы, даже зачастую так, что мест нет. Поэтому вам повезло , что живете рядом, записывайте туда, не пожалеете.
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
Аватара пользователя
Иллюзия свободы
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 20:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Иллюзия свободы »

Надеюсь автор отправил своё чадо в 33, и будет у него расти умный приумный ребенок:)
Ещё чуть-чуть ...и прямо в рай....
Roman34
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 13:02
Настоящее имя: Роман
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Roman34 »

дочка ходит в 29, профильная подготовка отличная в этой школе
Mashka
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:24
Настоящее имя: Маша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Mashka »

[quote="Иллюзия свободы"]Не осилила всё дочитать, скажу свое мнение, может повторюсь.
Вам подойдёт больше 33 школа, знания отличные дают, сама там училась.


А теперь :"У вас будет умный приумный ребенок"
PS: Как в 33-й с русским языком?
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение mamrot »

В 33-й? Нормально, смотря к кому попадешь, имхо, единственный "не очень" препод русского ушла вскоре после моего окончания. Конечно, же она вела у меня. Не очень не в смысле неграмотная, а предвзято относящаяся ко многим ученикам. А так, вообще, русские у нас сильные были. Наумова - вообще любовь всей моей жизни среди учителей/классруков. Правда вела она у средней школы, сейчас не знаю как.
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Mashka
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:24
Настоящее имя: Маша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Mashka »

Судя по орфографии выпускников. оччень посредственные. цитирую снова:"будет у него расти умный приумный ребенок" печально...
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение olana »

mamrot, Наумова уехала в Москву.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Катюша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:35
Настоящее имя: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Катюша »

Не вздумайте идти в Лицей №1 на Багратиона!! *Галина Борисовна - директор школы.
"Галина Борисовна Моисейкина вошла в число 25 педагогов области, получивших губернаторскую премию"
С виду, как может показаться, она хороший учитель и не плохой человек, но стоит подольше пообщатся с ней как всё позитивное и хорошее куда-то улетучивается. Директор школы! Как гордо звучит! Но рассказывала ли она как она заняла этот пост? Что хорошего кроме как загружает детей скучной экономикой с младших классов, пусть даже в игровом виде? Но об этом позже. Итак, по ее мнению, было правильно лишить возможности детей доучится один год, то есть 9 класс. Сколько раз она подходила с этим вопросом к прошлой директрисе и даже выдумала гениальную историю о том что из-за нас не хватает мест для первоклашек и рассказывала ее с милым личиком на родительском собранию. Видимо сейчас выживать детей правильно. Но это еще не все. Стоит отметить, что учителя последний год обучения как-то резко поменяли свое отношение к классу. Занижение оценок и намеки на то, чтобы мы забирали документы и уходили из школы. Много всего приходилось выслушивать. А любимая фраза, на тот момент гимназии, - "Это школа для одаренных детей, а для вас есть 17 и другие". в итоге класс был расформирован, а все учащиеся выкинуты из школы с фразой "Идите куда хотите" о том что бы перейти в паралельные классы ни шло и речи т.к. Галина Борисовна и другие учителя, особенно Марины Игоревна - учитель химии, сразу, чуть ли не прямым текстом сказали, что учится они нам не дадут и сделают все возможное чтобы выгнать ученика. Вот такие нынче "хорошие" учителя. Все выше написаное, это лишь малая часть того, что было на самом деле.
Стоит ли говорить о том, что ходили слухи, о взяточничестве и коррупции в этой школе? В школе открытая пропаганда Единой России, что на мой взгляд не допустимо. Все таки дети туда пришли учится, а не слушать политические бредни. И чему может научить школа, когда корруция, лицемере и лживость приняты за основу?
Хотите верьте, хотите нет. Дело каждого. Я написала то, что знаю. Я не хочу молчать.
Администрация сайта может меня банить и удалять этот пост, но я надеюсь, что хоть кто-то задумается, прежде чем называть эту вот персону хорошим учителем, незная всей правды.
Добра всем.
P.S. И Галину Борисовну ненавидет вся школа. Поспрашивайте у учиеков, у всех одно мнение ;)
Аватара пользователя
vovoch
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 04:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Школы Смоленска

Сообщение vovoch »

Учился в 33ей до 2005 года.

У меня русский язык в 8-9 классах вела Леонова Наталья Викторовна, обожаю её всем сердцем и душой, отличный учитель! Правда, строгая была очень. Я у неё заработал титул "Мастер одной ошибки". :))) Анну Дмитриевну очень хвалят, не помню фамилию. В 5-7 классах вела у нас молодая девушка, и была классухой, мы с ней пару раз спорили по поводу слов "свиной" и "керосин" (она утверждала, что надо "свинной" и "киросин")... Ну, в общем, у меня, как мне все учителя говорили, "врождённое чувство языка", а вообще в классе русский толком никто не знал с ней.))) Но она давно уволилась и преподаёт в какой-то сельской школе вроде...

По математике Розанова Татьяна Викторовна очень хорошая, к маю я с ней помнил то, что изучали в сентябре, потому что она не просто вызывала к доске, но и потом спрашивала теорию - на 3 за последние несколько уроков, на 4 что-то подальше, на 5 уже так основательно подальше... А я математику очень любил, и она всегда, улыбаясь, спрашивала, мол, а вот вспомнишь такой-то алгоритм... Который изучали месяца 3-4, а то и больше назад)))
Главное, чтоб не Жоголева или Першина - это тихий ужас. Из-за Першиной, слышал, очень много людей из школы ушли в своё время, особенно из тех, у кого она классным руководителем оказалась. Она у нас один раз заменяла, и мы потом молились, чтобы больше она никогда не пришла. А Жоголева вообще не преподаёт: "У вас книжка есть, почему я вам должна книжку пересказывать?!" Не знаю, как после неё вообще кто-то что-то сдавал. У нас она тоже замещала один раз, и слава Богу, что только один.
Ещё была Тремасова у меня, тоже хорошая, но поговорить о дисциплине любит (была у нас классруком), иногда на пол-урока. :) Но математику мы с ней тоже знали.
Также есть Пузырёва Надежда Андреевна. В школе с ней иногда ругались, но это больше по моей вине... Сейчас сестру учит, 6 класс вот будет, в меру строгая, но материал даёт толково (был на одном открытом уроке), лишнего тоже не требует.
Есть ещё Клевасова, об этой впечатление не айс - принимала у нас экзамен после 9 класса (ЕГЭ тогда ещё не было)... Уж какая-то она дотошная, вредная, злая... Словом, противная показалась. Каверзные вопросы задавала всем и завалила полкласса. Потом кто-то из знакомых у неё учился, когда меня уже в школе не было, и как-то тоже положительных отзывов я не услышал...

По физике у меня вела Небрежидовская Татьяна Викторовна, добрейшей души человек, всё готова тебе отдать... Обожаю её.
Есть ещё Семенцова, не помню ИО, её тоже все хвалят, но я у неё никогда не учился.

По истории была Алла Михайловна, забыл фамилию, потрясающий рассказчик, мы всегда сидели откинувшись на спинки стульев и завороженно слушали... Но в какой-то момент вдруг "БАЦ!", и она начинает гнать, диктовать, записывать... Никогда ничего не успевает, куда-то спешит, торопится, контрольную прямо на перемене начинает проводить, и всё равно потом времени не хватает.))) Короче говоря, несобранная совсем. Но уроки всегда были интересные, потому что она всегда каждую тему рассказывала не по книжке, а своим особым стилем.
Есть ещё Алфёрова Ирина Николаевна, весьма строгий преподаватель, в нашем классе её не любили (сестра в этом году у неё училась, и в её классе Ирину Николаевну тоже не жаловали :D), потому что уроки для всего класса были как допрос с пристрастием и садо-мазо.))) Но у меня с ней отношения всегда были хорошие, и мне она нравилась... Строгая и правда очень, но даёт материал тоже классно. Правда, местами скучновато на уроках было... По поводу сестры тут ходил к ней общаться, и тоже вся такая доброжелательная, рассказала всё, где какие проблемы, почему оценки плохие, над чем работать... Короче, я так понял, детям просто не нравится, что с ними на Вы (ну у нас по крайней мере она всегда на Вы ко всем обращалась, и это в 6 классе!) и как со взрослыми, без развлечения и игр, по-серьёзному...

По химии я знаю только Студенкову Людмилу Ивановну, даже и не знаю, есть ли в школе другие учителя химии))) Тоже обожаю её от всей души!

Про биологию ничего не скажу - в 5 классе вела женщина, не помню ФИО вообще, а потом вёл Захаров Сергей Петрович, который сейчас в Департаменте образования работает... Жаль, его все директором хотели видеть после Лидии Петровны... :(

По обществознанию вроде всего две учительницы, и обе классные - жена Петровича Татьяна Николаевна, такая низкорослая толстушка, милая до безумия... "Ставим следующую точечку" ( в смысле следующий пункт)... Всегда отлично рассказывала, сплошь позитивные воспоминания. Правда, у меня она вела только историю... Сейчас, недавно виделся с ней, и общество ведёт. И Петухова Ольга Викторовна - такая высокая и совершенно худая))) Вела у нас обществознание, и я всегда обожал этот предмет - она воистину интересно его преподавала! С ней всегда хотелось узнать, спросить, послушать что-нибудь ещё по теме, задать вопросы, уточнить.

А вот с географией песня... 5-7 классы вела Елена Ивановна (поменяла фамилию, пока учились, и я уже не помню ни одной из двух), географию просто обожал, погоду каждое утро слушал, чтоб дневник заполнить, на уроках всегда стремился отвечать, работать... Словом, любил этот предмет. Потом пришла Шилкина Ирина Ивановна... Ну не сказать, что плохо, но восторга такого уже не было... В целом неплохо и довольно интересно всё же... А вот в 9 классе пришла Зайцева Людмила какая-то... Ооох, как же я возненавидел предмет-то этот! Этот ж тихий ужас! Надеюсь, такого скандального ученика она больше никогда не видела, а у меня, слава Богу, никогда больше в жизни не было учителей и преподавателей, которых бы я так люто ненавидел. Мира и добра ей.

Ну как-то так, в общем...
Аватара пользователя
vovoch
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 04:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Школы Смоленска

Сообщение vovoch »

Ах да, иностранный!

Английский с 5 класса у меня всегда вела Селютина Галина Викторовна, это потрясающий человек! С одноклассницей-подругой на вечера встреч выпускников только к ней и ходим, хотя она не была у нас классной (а нашей классной и в школе-то никогда не бывает на эти вечера встреч). Всегда добрая, улыбчивая, ну не знаю, как можно её не любить))) А уж как она со своими родными, так сказать, так вообще слов нет... Ребята всегда к ней с тортиком, все дела... И всегда толпой. Ну показатель же! И объективна, оценки за так не ставит. Но всегда поможет, объяснит. Жаловалась, правда, что нынешние шестиклассники-акселераты вообще страх потеряли, и никакими угрозами о записях родителям в дневнике их уже не напугаешь... Ну да это другая история...
По французскому у одноклассников Марина Николаевна всегда вела, она там вроде одна по этому языку, это просто кадр, честное слово... Эпичная фраза в столовой "Это что за колхоз восьмое марта?!" (мол, развели помойку, а ну убрали быстро!) мне на всю жизнь запомнилась.))) В общем, наверное, самый отжигающий препод... И по отзывам другой одноклассницы, скучно на уроках тоже никогда не было, и фрэнч все знали.
Немецкий тогда вела Курак, не знаю ИО, и терпеть её не мог никто))) Ребята даже вахту устраивали, чья сегодня очередь идти на урок и терпеть эту женщину в парике.)))
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение mamrot »

тоже из 33) vovoch, в принципе соглашусь со всеми знакомыми преподами) может дополню попозже :hi:
П.С. хороший отчет )
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение katusha »

Катюша писал(а):Не вздумайте идти в Лицей №1 на Багратиона!! *Галина Борисовна - директор школы.
"Галина Борисовна Моисейкина вошла в число 25 педагогов области, получивших губернаторскую премию"
С виду, как может показаться, она хороший учитель и не плохой человек, но стоит подольше пообщатся с ней как всё позитивное и хорошее куда-то улетучивается. Директор школы! Как гордо звучит! Но рассказывала ли она как она заняла этот пост? Что хорошего кроме как загружает детей скучной экономикой с младших классов, пусть даже в игровом виде? Но об этом позже. Итак, по ее мнению, было правильно лишить возможности детей доучится один год, то есть 9 класс. Сколько раз она подходила с этим вопросом к прошлой директрисе и даже выдумала гениальную историю о том что из-за нас не хватает мест для первоклашек и рассказывала ее с милым личиком на родительском собранию. Видимо сейчас выживать детей правильно. Но это еще не все. Стоит отметить, что учителя последний год обучения как-то резко поменяли свое отношение к классу. Занижение оценок и намеки на то, чтобы мы забирали документы и уходили из школы. Много всего приходилось выслушивать. А любимая фраза, на тот момент гимназии, - "Это школа для одаренных детей, а для вас есть 17 и другие". в итоге класс был расформирован, а все учащиеся выкинуты из школы с фразой "Идите куда хотите" о том что бы перейти в паралельные классы ни шло и речи т.к. Галина Борисовна и другие учителя, особенно Марины Игоревна - учитель химии, сразу, чуть ли не прямым текстом сказали, что учится они нам не дадут и сделают все возможное чтобы выгнать ученика. Вот такие нынче "хорошие" учителя. Все выше написаное, это лишь малая часть того, что было на самом деле.
Стоит ли говорить о том, что ходили слухи, о взяточничестве и коррупции в этой школе? В школе открытая пропаганда Единой России, что на мой взгляд не допустимо. Все таки дети туда пришли учится, а не слушать политические бредни. И чему может научить школа, когда корруция, лицемере и лживость приняты за основу?
Хотите верьте, хотите нет. Дело каждого. Я написала то, что знаю. Я не хочу молчать.
Администрация сайта может меня банить и удалять этот пост, но я надеюсь, что хоть кто-то задумается, прежде чем называть эту вот персону хорошим учителем, незная всей правды.
Добра всем.
P.S. И Галину Борисовну ненавидет вся школа. Поспрашивайте у учиеков, у всех одно мнение ;)
Разве в лицее Галина Борисовна директор?? не Смирнова?? Сама эту школу заканчивала, экономику теперь просто ненавижу. Тем более экономика в том виде, в каком ее преподавали в школе, не сдается для поступления в вузы. Про то, что это школа для одаренных детей, говорили постоянно. И про то, что в этой школе все хотят учится, мест не хватает всем, я тоже слышала. Не знаю конечно, как там сейчас и что, но у нас после 9 класса ушло немало человек потому, что был только экономический профиль (а именно экономика-право и экономика-математика). Ушли в основном в 33, после окончания которой смогли поступить в вузы без помощи репетиторов. В итоге выпуск был из двух классов - 40 человек, маловато для школы такого уровня. Да и в 11 классе многим учителя сказали, что без репетиторов ЕГЭ мы не сдадим. Особенно меня порадовала математичка. Она заявила, что те, кому нужны по математике на ЕГЭ высокие баллы, те пусть занимаются как хотят. Ей нужно учить слабых учеников ( и это в гимназии!). В итоге к репетиторам пошли многие, и слабые в математике, и сильные в ней. Зато теперь говорят: наши выпускники поступают во многие вузы. Только это чаще заслуга репетиторов, а не школы.
Аватара пользователя
Yech
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 13:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение Yech »

Катюша, какой класс расформировали конкретно?
Mams
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 13:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Mams »

vovoch писал(а): По обществознанию вроде всего две учительницы, и обе классные - жена Петровича Татьяна Николаевна, такая низкорослая толстушка, милая до безумия... "Ставим следующую точечку" ( в смысле следующий пункт)... Всегда отлично рассказывала, сплошь позитивные воспоминания. Правда, у меня она вела только историю... Сейчас, недавно виделся с ней, и общество ведёт.

Ну как-то так, в общем...
Насколько я помню она была Татьяной Юрьевной :)
Катюша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:35
Настоящее имя: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Катюша »

Разве в лицее Галина Борисовна директор?? не Смирнова?? Сама эту школу заканчивала, экономику теперь просто ненавижу. Тем более экономика в том виде, в каком ее преподавали в школе, не сдается для поступления в вузы. Про то, что это школа для одаренных детей, говорили постоянно. И про то, что в этой школе все хотят учится, мест не хватает всем, я тоже слышала. Не знаю конечно, как там сейчас и что, но у нас после 9 класса ушло немало человек потому, что был только экономический профиль (а именно экономика-право и экономика-математика). Ушли в основном в 33, после окончания которой смогли поступить в вузы без помощи репетиторов. В итоге выпуск был из двух классов - 40 человек, маловато для школы такого уровня. Да и в 11 классе многим учителя сказали, что без репетиторов ЕГЭ мы не сдадим. Особенно меня порадовала математичка. Она заявила, что те, кому нужны по математике на ЕГЭ высокие баллы, те пусть занимаются как хотят. Ей нужно учить слабых учеников ( и это в гимназии!). В итоге к репетиторам пошли многие, и слабые в математике, и сильные в ней. Зато теперь говорят: наши выпускники поступают во многие вузы. Только это чаще заслуга репетиторов, а не школы.[/quote]

Я сама думала что Смирнова, да вот буквально вчера поинтересовалась у выпускника, кто там директор сейчас, и оказалось что Галина Борисовна. И я не сильно то удивилась, мне все говорили что рано или поздно станет она директором. Просто 9 класс был выпускной и расформировать было как минимум не по-человечески. В итоге от всего класса там осталось 6 человек, 3 из них загнобили, что поменяли школу в середине года.
Катюша
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 00:35
Настоящее имя: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение Катюша »

Yech писал(а):Катюша, какой класс расформировали конкретно?
В 2011 году это было, 8 Г
Аватара пользователя
vovoch
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 04:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Школы Смоленска

Сообщение vovoch »

Mams, чёрт, да, верно, Юрьевна... Она одна там и была Юрьевной за всю мою школу)))
katusha
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Школы Смоленска

Сообщение katusha »

Катюша, даже странно, что расформировали восьмой класс. Обычно нам говорили, мол, доучитесь до 9 класса, а дальше - до свидания. Какую вам причину назвали, когда класс расформировали??
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение Aleksey »

РИА Новости и Московский Центр непрерывного математического образования запускают проект «Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги» при поддержке Общественной палаты и Минобрнауки РФ. Перечень школ подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке Группы РИА Новости и «Учительской газеты».

http://ria.ru/sn_edu/20130917/963539712 ... gistration

Смоленская область

Число школ, вошедших в ТОП 500 от региона: 3
Процент от школ региона в ТОП 500: 1.2%
Процент выпускников, окончивших школы из ТОП 500, от всех выпускников региона: 7.1%



МБОУ «Гимназия № 1 им.Н.М. Пржевальского» (г. Смоленск)

МБОУ «СОШ № 33» (г. Смоленск)

Смоленское областное ГБОУ Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов им. Кирилла и Мефодия (г. Смоленск)
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение SvyatSvyat »

Подскажите, для того, чтобы взяли в школу не по прописке, а по месту проживания, есть ли какой-то стандартный набор действий, типа заявления, что живём тут, хотим сюда, или в каждой школе это индивидуально?
Или вообще только в августе приходить и смотреть, есть ли места свободные после записи всех прикреплённых?
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение Aleksey »

SvyatSvyat, С прошлого года в связи с изменениями федерального законодательства гимназии лишились привилегий и отныне обязаны принимать в первый класс детей из окрестных жилых домов, а остальных, в том числе и "гениальных", способности которых нужно развивать, - только если останутся свободные места. В феврале 2013 года постановлением администрации Смоленска за всеми школами города, включая обе гимназии, были закреплены определенные улицы. В мэрии объяснили: до 31 июля школы набирают только детей из закрепленного за ними микрорайона, что должно подтверждаться документом о регистрации по месту жительства (пребывания). Если места останутся, то с 1 августа школы начинают прием заявлений от родителей, дети которых не проживают в микрорайоне школы.

http://www.rg.ru/2014/02/19/reg-cfo/gimnazia.html
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение SvyatSvyat »

Aleksey, ясно, спасибо. Гимназии-то ладно, хотелось определить в школу, которая удобнее по расположению. Похоже, факт того, что ребёнок будет владеть частью квартиры, в районе, прикреплённом к школе, тоже не поможет.
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение Aleksey »

SvyatSvyat, если будет владеть - делайте временную регистрацию
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22969
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Школы Смоленска

Сообщение В.А. »

SvyatSvyat, смоленские постановления не играют роли против ФЗ, который гласит, что образование д. б доступным и прочее. Пишите заявление как все, куда вам удобно, не тяните. Если свистят, что школа переполнена- не ваши проблемы. Должны обеспечить столько классов, сколько необходимо. При отказе принять в школу, требуйте его в письменной форме. Обычно на этом все препоны заканчиваются.
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования
SvyatSvyat
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 19:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Школы Смоленска

Сообщение SvyatSvyat »

Aleksey писал(а):SvyatSvyat, если будет владеть - делайте временную регистрацию
А ребёнка можно прописать, пусть даже и временно, туда, где нет других прописанных, только собственники? Или делать временную и для матери/отца?

В.А., спасибо, это я знаю, просто не хотелось начинать учёбу с того, что я считаю, так сказать, реализацией моих прав, в то время как другие, в частности, например, руководство школы, могут считать это "чересчур умными родителями" :-) Хотя, с другой стороны, потом проблем, может, меньше будет, лишний раз связываться не захотят :-)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22969
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Школы Смоленска

Сообщение В.А. »

:-)) то ли ещё будет? Школа постоянно навязывает свои условия и "услуги".
впрочем, вам решать.
Ответить Пред. темаСлед. тема