"Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Как Вы считаете: есть ли в ней рациональное зерно.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103190
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2282 раза

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение SERGIO »

hodok писал(а):
Но опять же надо время и ресурсы, да и местной власти не до этого. На мэрии не рисуют и ладно.
Вот...
В этот бы закон, и в другие, ещё бы меры ответственности за его не исполнение
Какие меры? Просто исполнять и все. Все дело в цене вопроса.
К примеру поставят начальника УВД перед выбором - отловить всех бомберов и обеспечить чистоту города, или лишиться места. И через пару недель была бы база данных на всех этих гаденышей. Смоленск деревня большая, а пойманные на месте, тут же сдадут дружков-приятелей.
Но увы, не будут так масштабно заниматься без волшебного пенделя.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение hodok »

Вот, ни слова ни добавить не убавить..
Разруха не в клозетах, в головах (с)
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение Launcher »

SERGIO, с малого надо начинать, думаю... С заявлений в полицию. Правонарушение присутствует. А дальше пусть разгребают. Статистику им тоже не охота портить...
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение hodok »

Эх процитирую себя же
Всё будет работать, только нужно работать...
А то ведь у нас как - наблюдаю на ул Дзержинского - три высоких чина УВД стоят, задрав ноги на стопку бордюрных камней, курят... мимо них алкаш тащит компрессор и другие потраха от холодильника....
и всём пофиг, докурили, швырнули окурки себе под ноги, разошлись справлять дела...
Аватара пользователя
без названия
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение без названия »

Пофлудить? ОК.
1. Хорошенько изучить историю Европы и, в особенности, США.
Европа, в отличие от Совка, не деградирует, а развивается. Поэтому сегодня там такой уровень уважения к личности.
2. Чемодан, вокзал, Европа(США, на выбор) .
Хочется жить в своей стране, с адекватными и терпимыми людьми.
В ответ на такие вопросы хочется спросить - "а сам ты туда при первой возможности бы не шмыгнул?" ))))
К чему приводит "политкорректность" я знаю, вкушаем плоды сейчас её.
Примеры? Что плохого принесла "политкорректность"? Так уж ли проявили себя её плоды в России? За Европу плиз не говорить, - ни я, ни ты ей - никто.
Осинка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение Осинка »

без названия писал(а): На Западе таггинг - распространенное явление. Это что - то вроде экстремального вида спорта. При этом слово таггер скорее не определение, а диагноз. Речь не идет о туповатых подростках, составляющих свои таги в парадных собственных домов.
А что Вы всё на запад смотрите? Там с вандализмом борятся и успешно. Ни в одном европейском городе такого ужаса не видела! Хотя раньше и у них этих дураков хватало.
И как раз у нас - те самые туповатые подростки. Мерзость!
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение hodok »

А как Вы думаете, коллеги, подъезд к дому, например Губрнатора Рязанской области, отличается от аналогичного у нас?
Последний раз редактировалось hodok 15 май 2011, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Осинка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение Осинка »

Launcher писал(а): с малого надо начинать, думаю... С заявлений в полицию. Правонарушение присутствует. А дальше пусть разгребают. Статистику им тоже не охота портить...
Скажите мне кто-нибудь, а могу я - просто как житель города - написать заявление... только вот куда??? что меня не устраивают исписанные стены и я требую наказать вандалов.
Аватара пользователя
Launcher
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 20:16
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение Launcher »

без названия писал(а): Европа, в отличие от Совка, не деградирует, а развивается. Поэтому сегодня там такой уровень уважения к личности.
Уважение к личности там прямо-таки зашкалило. Мультикультурность у них боком вышла. Германия вешается от этого уже. В Англии беженцы живут за счёт налогоплательщиков. И, кстати, в свое время я объехал всю Англию, тегов ни разу не видел, как и граффити.
Хочется жить в своей стране, с адекватными и терпимыми людьми.
В ответ на такие вопросы хочется спросить - "а сам ты туда при первой возможности бы не шмыгнул?" ))))
Давай я к тебе в гости приду, затегую стены твоей квартиры. Ты же за терпимость или нет? :) Ну вот нравится мне рисовать, по твоему мы же должны адекватно относиться к самовыражению.

У меня возможность уехать на ПМЖ в Великобританию есть с 90-х. При желании, я эту возможность могу реализовать. Но у меня нет желания этого.
Примеры? Что плохого принесла "политкорректность"? Так уж ли проявили себя её плоды в России?
Привет польским политикам передавай... Медведев - душка, потакает Западу во многих вопросах. :) В России очень политкорректно прихлопнули сельское хозяйство, промышленность. До сих пор оправиться не можем. Примеров масса. Писать можно на эту тему много, особенно с логическим обоснованием.
Еще один образчик политкорректности: пропаганда гомосексуализма. Наверху кричат, что плохо у нас с демографией и тут же поднимают вопрос о возможности создания однополых браков с правом опекунства.
Политкорректность - от лукавого.
За Европу плиз не говорить, - ни я, ни ты ей - никто.
Просьба, за себя говорить.
Аватара пользователя
hodok
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:36
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение hodok »

Осинка писал(а):
Launcher писал(а): с малого надо начинать, думаю... С заявлений в полицию. Правонарушение присутствует. А дальше пусть разгребают. Статистику им тоже не охота портить...
Скажите мне кто-нибудь, а могу я - просто как житель города - написать заявление... только вот куда??? что меня не устраивают исписанные стены и я требую наказать вандалов.
Здесь похожее обсуждают
viewtopic.php?f=2&t=62622&start=40
Вот в неё бы и писать
Осинка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 13:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение Осинка »

hodok писал(а): Здесь похожее обсуждают
viewtopic.php?f=2&t=62622&start=40
Вот в неё бы и писать
Не совсем то. Там оюсуждается та служба, которой нет.
А я спрашиваю про то, что есть на данный момент. В милиции ж не примут такое заявление?
Или в горсовет написать?
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение vanoid »

Осинка писал(а):
Launcher писал(а): с малого надо начинать, думаю... С заявлений в полицию. Правонарушение присутствует. А дальше пусть разгребают. Статистику им тоже не охота портить...
Скажите мне кто-нибудь, а могу я - просто как житель города - написать заявление... только вот куда??? что меня не устраивают исписанные стены и я требую наказать вандалов.
Ну например- если разрисованы стены дома, в котором ты живёшь. Если частный- понятно. Если многоквартирный- один фиг фасады в общей собственности. Равно как подъезды и т.п. Заяву- в полицию. Типа- прошу найти неизвестных мне вандалов, разрисовавших мой дом. Правда- врят-ли кого-то найдут. Хотя- как знать: полиция же! :)
Но если найдут- им статья от полиции и иск в суд на устранение от тебя лично :)
fundukoff
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 16:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение fundukoff »

Осинка писал(а):
без названия писал(а): Но я понял, что теги - не бессмысленные надписи, а их наличие на видных местах, уродующее фасады - имеет смысл, а не является бессмысленным актом хулиганства. Короче, респект и уважуха.
ИМХО, прикалывается кто-то, что есть "смысл"...смысл в надписях типа "НЛО" по всему городу -только если чел реально НЛО видел и это произвело столь неизгладимое впечатление, что он теперь по городу бегает и всех готовит к появлению пришельцев-"я предупреждал!" .На лбу б такому его "тег" нарисовать...понятно, что потом он это перерастет и поумнеет, но мне то-то от этого не легче, гадит он сейчас. кстати, хороший фильм был, как ни странно, отечественный, "граффити" называется, как раз в тему.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение tuman69 »

Надпись "Здесь был Вася" - проявление эгоизма Васи за счёт всех остальных людей.
Тег означающий, что "Здесь был нереально крутой чувак с непроизносимо-нечитаемым-но-однозначно-идентифицируемым-тегом" - также ни подвигом, ни респектом, ни уважухой являться не является , ибо тот же эгоизм. Но найти значительно легче. Лови любого начинающего графитчика , слегка шантажируй и он расскажет в лицах и историю теггинга, и все адреса с явками , и , главное, какая хохлома кому принадлежит. Штрафов можно будет собрать реально. Если 20% пустить на "спортивный клуб для полицейских" , то все бесстрашные теггеры завтра будут ровными рядами убирать город.

И я так понимаю, что одна надпись - это штраф , а две - уже рецидив.
Кроме того , отлично впишется закон о рекламе. Чуваки ведь себя рекламируют)))))).

З.Ы. Надпись "Здесь был в Вас я!" - доказательство по совсем другой статье, не путать)))
Аватара пользователя
без названия
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 19:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение без названия »

слегка шантажируй
какие у вас гуманные методы
я смотрю, эта тема очень нелюдей проявляет - многие только и предлагают насильственные приёмы: давление на психику, физические угрозы

применяйте к себе и своим детям. считаешь, что люди заслуживают наказаний подобного уровня - не делай исключения и для себя, если облажаешься.

я считаю, что единственнное адекватное наказание - заставить исправить своё самостотельно или заплатить за работу уже сделанную.
это куда ощутимее насилия, которое вызывает только сопротивление и желание отмстить. воспитательный эффект - "отвечай за содеянное", а не "перейдёшь черту - тебя торкнут электрошоком". первое заставляет думать о своих будущих поступках, второе делает дебилом. оттого и вся страна у нас такая.
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение tuman69 »

без названия,

бла-бла-бла... Воспитательные методы хороши для тех , кто ещё ничего не сделал, или не понимает, что творит.
А человек, которому ВСЕ !!!!! говорят , что гадить нехорошо , заслуживает менее церемонного обращения, т.к:
1. Понимает, что сделал.
2. Точно знает , что это нехорошо.
3. Мечтает , что остальные его творения останутся неопознаными.
4. Категорически не согласен страдать за другого, как правило не товарища, а конкурента.
5. Будучи поставлен перед фактом возможности договориться и смягчить ...........

А в качестве воспитательного эффекта и снижения "сопротивления и желания отомстить" необходимо "Крутого "Неуловимого Джо"" провести по собственникам зданий и жителям этих зданий. Чтобы он посмотрел им в глаза и извинился , и попробовал объяснить ЗАЧЕМ ????...

И , кстати , "...вся страна такая..." - это только в вашей голове, у нас же вся страна очень разная.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение sigeros »

Как узко скатились к граффити..хотя это тоже важно..Главный посыл статьи - тотальная война мелким правонарушением, всем без исключения и в рамках закона..Это не может идти снизу..общество лениво и глупо в большинстве своём. Только сверху и волевым методом. Никто не призывает к беспределу..Всё в букве закона..А то как тока закон исполнять заставляем, так сразу сопли про "унылое ужесточение"..
fundukoff
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 16:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение fundukoff »

Так ведь и буквы в законе у нас для всех разные...
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: "Теория разбитых окон" применительно к нашему городу.

Сообщение tuman69 »

не опускаем тему!
Ответить Пред. темаСлед. тема