Человеческая черствость

откуда ее столько в нас?

Разговоры обо всем
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение tuman69 »

вспоминается анекдот:

В порт причаливает громадный океанский лайнер. Выдраенный , свеженький...
По трапу спускается капитан - в белоснежном кителе с золотыми нашивками негр.
Возле сарая лежат два облёваных алкоголика с великого будунища и один другому говорит:
-- Колян, позырь - обезъяна....
anovikov
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение anovikov »

лололо, традиционная христианская мораль в совке, где даже детей крестили тайком, если вообще крестили.

Раздолбайство, пьянство и демотивация в России 100 лет назад были в несравненно большей степени и охватывали несравненно более широкие массы населения чем сейчас, доходило до того что крестьяне бухали вместо того чтобы сеять хлеб, а потом голодали и просили милостыню, и вообще не считали это зазорным - почитай Льва Толстого. Гопоты тогда было во много раз больше чем сейчас - крестьянские дети с голодухи свалившие в города и занимавшиеся там кто поденной черной работой, кто криминалом, кто тупо бухал. Собственно эта гопота революцию и устроила.
Последний раз редактировалось anovikov 13 мар 2011, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

я бы с удовольствием напихал этому бухарику по щщам.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 103257
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 845 раз
Поблагодарили: 2291 раз

Re: Человеческая черствость

Сообщение SERGIO »

anovikov писал(а): Раздолбайство, пьянство и демотивация в России 100 лет назад были в несравненно большей степени и охватывали несравненно более широкие массы населения чем сейчас, доходило до того что крестьяне бухали вместо того чтобы сеять хлеб, а потом голодали и просили милостыню, и вообще не считали это зазорным - почитай Льва Толстого. Гопоты тогда было во много раз больше чем сейчас - крестьянские дети с голодухи свалившие в города и занимавшиеся там кто поденной черной работой, кто криминалом, кто тупо бухал. Собственно эта гопота революцию и устроила.
У Гиляровского нравы московского криминала хорошо описаны.
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

А мы сидим на СВОЁМ Кипре и на совок поплёвываем, потому что НИКАКОГО отношения мы к нему не имеемсссс, а руссский знаем случайно....чтоб Толстого почитывать...))))
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение tuman69 »

anovikov,
Не лололо , а трололо ... говорите по-русски без акцента, пожалуйста.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

Дюдюка Барбидонская писал(а):А мы сидим на СВОЁМ Кипре и на совок поплёвываем, потому что НИКАКОГО отношения мы к нему не имеемсссс, а руссский знаем случайно....чтоб Толстого почитывать...))))
+100500,всезнайки эти бесят просто
slamm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение slamm »

Не буду читать все страницы, но выскажу свое мнение. Возможно дело в том что люди, народ если хотите, боиться. Боязнь эта на уровне посознания. Тк за последние годы нашими президентами, втоптаны в грязь понятия морали, справедливости и пр. Милиция призванная защищать людей и обеспечивать правопорчдок, все чаще и чаще становятся сами нарушителями. На их помощь уже давно не уповают. А милиция, это рычаг государства. Согласитесь, что куда легче было бы раскрывать зяпу и заступаться за кого то встривая в конфликт, когда бы ты знал что за тобой такая защита. А на данный момент, встревая во что то есть хорошая вероятность получить больше обидчика и очнуться где нибудь с ножом в пузе. Именно так ведь думает большинство. А та же самая милиция потом даже твоего обтдчика не найдут. Ну и с годами от такой вот ситуации, у людей выработался "рефлекс пофигизма", правильно как вы говорите, "пусть сами разбираются, не мое дело". Ну и живем мы в другое время, не в ссср хочется сказать) тогда пропагандировался колликтивизм, поэтому и друг за друга были, а сейчас наоборот обособленность. Точнее она сама развилась, тк все заняты наживанием добра, "все в дом все в дом", и об окружающих мало кто задумывается, а государство абсолютно ничего не делает для того чтобы людей хоть что то обьединяло. Да что там, многие и о родственниках забывают. Если кто бывал в спортбарах, то могли почуствовать это ощущение, когда наша сборная выигрывает важный матч. Абсолютно чужие друг другу люди как будто родней становятся, и могут потом всю ночь отмечать словно старые друзья. В ссср было тоже самое только постоянно, всегда. Каждый человек чувствовал себя частью чего то большего.
Так что причины того что именно русские черствеют есть, и они рядом. Но решаемы
Пс: мой пост чистый имхо. И я не фанатик ссср.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

slamm, считаю,что хук в данной ситуации по отношению к бухарику был бы уместен.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 301 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение John Prick »

Что тут можно сказать. Я в своей жизни два раза так заступался. Оба раза получал "по щам". И как-то оптимизма в этом вопросе поубавилось. Те, кто заступается и делает это успешно, конечно заслуживают уважения. Те, у кого это не получается, чаще всего оказываются в крайне незавидном положении - на них потом отыгрываются и виновник ситуации, и милиция, и в некоторых случаях даже "потерпевший". Те, кто вообще не заступается, вроде как в любом случае остаются "при своих". Ну вот как-то так можно попробовать объяснить бездействие людей. А скорее всего, всё ещё проще - если нет уверенности в том, что твоя помощь будет иметь хоть какой-то положительный эффект, то какой смысл ввязываться?.. Ну как-то так, наверное, рассуждают.
slamm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение slamm »

maximkr, Надо заступаться. Если наглых и трусливых не загонять в некие рамки человеческого
общежития, то они чувствуют свою безнаказаность и могут совершить что-либо страшное. И не факт, что это страшное не случится с дорогими лично вам людьми. Теория вероятности, ёпрст... Таким образом, вмешиваясь в действие сейчас, вы делаете вклад в безопасность потом. Да и окружающие вас поддержат. Они такие же хорошие люди, как и вы , только не хотят быть выскочками ..а толпой - запросто затопчут любого хулигана в исскуственно созданной давке. Зевак же хорошо время от времени
показательно привлекать за неоказание
помощи . Процесс они , конечно выиграют, но все слова про себя выслушают и
милицию станут вызывать рефлек

Это пост с пред страницы. Надо чтобы это говорил президент, и что то делал для того чтоб это было. Вопрос к образованию. Через школы это можно сделать. Школа это часть воспитания. Такая же как и родители.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

перед новым годом не смог пройти мимо трех дебилов,которые слегка подвыпившую девочку тягали прямо в центре города,мне без разницы были причины этого поведения,но и пройти мимо я не мог,потому как хорошим бы это не закончилось и могло иметь более глубокие последствия для этих трех,могли ведь делов натворить,хотя спасибо и не сказали,но молодежь сейчас невоспитанная,только матом кричать и угрожать,прыгают как стрекозЛы только девок пьяных и могут тягать за воротник,да синьку на мамкины деньги жрать,к счастью не ко всем это относится.
slamm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение slamm »

Хорошая такая тема. И посты большие. Жалко все в воздух... Уверен что в думе по данной проблеме не было даже таких дисскусий. И это печалит. А всем кто живет по принципам матрешки, могу только пожелать всего хорошего в жизни. Берегите себя и тех кто вам дорог, за них и вступайтесь
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

slamm, :hi:
Аватара пользователя
Дюдюка Барбидонская
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 14:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение Дюдюка Барбидонская »

slamm писал(а):Хорошая такая тема. И посты большие. Жалко все в воздух... Уверен что в думе по данной проблеме не было даже таких дисскусий. И это печалит. А всем кто живет по принципам матрешки, могу только пожелать всего хорошего в жизни. Берегите себя и тех кто вам дорог, за них и вступайтесь
)))) А slammУ пожелаем купить классные кроссовки, чтобы было удобнее бегать.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение maximkr »

Сёма писал(а):slamm, считаю,что хук в данной ситуации по отношению к бухарику был бы уместен.
И тогда приехавшая милиция оценила бы ситуацию так, что этот бухарик просто мирно спорил/ругался с индийцем, а ты сам на него напал. И хулиган - это ты, а не он, даже если навалять получится.

Почитайте еще всякие истории про применение оружия. Наша милиция очень часто трактует самооборону как убийство, чтобы не было массовых попыток маскировать убийства под самооборону: у нас тут Колумо особо нет, разбираться некому. В итоге бывают истории типа: к мужику в дом вломились 2 бандюгана, привязали его к стулу, стали избивать. Тут из другой комнаты появляется жена с винтовкой, одного убила, другого ранила. В итоге жену эту посадили на много лет за убийство - ведь ее жизни ничего не угрожало, плюс предупредительного выстрела не было (несмотря на то, что делать предупредительные выстрелы из винтовки довольно сложно - патроны кончатся).
Аватара пользователя
матрёшка
Девушка с секретом
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:19
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение матрёшка »

Вот Сёмина позиция мне очень нравится. Увидел хамство - вмешался. Думаю, если бы он вчера рядом оказался, мало бы раздумывал, что делать и чем это обернется. Ведь люди, чувствующие себя безнаказанными за творимый беспредел, будут творить его и впредь. А они должны знать, что есть такие как Сёма: заслужил - получи.
Есть вода, которую пьют, чтобы жить. Есть - живая вода. (с)
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 301 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение John Prick »

матрёшка, мордобой сложно назвать "добродетелью", каким бы намерениями он не оправдывался. Если в нём возникает необходимость, то здесь уже сложно говорить о "чёрствости/доброте". За себя скажу, в ситуации, когда есть перспектива неравной битвы (как например, 3 на 1), максимум, что я могу сделать - окрикнуть задир. Лезть в драку тут - это бросаться с кулаками на танк. Такие соображения не объяснить чёрствостью русских уж никак.
slamm
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение slamm »

Девочкам легко рассуждать, вам кажется все так просто. А на деле есть теория и практика. Согласен что если каждый человек будет проявлятт человечность в таких сиуациях и заступаться, то постепенно такого быдла-обидчиков будет все меньше и меньше. А те что остануться, будут прятаться при белом свете либо тщательно скрывать свои недалекие нравы. Правда даже страшно подумать сколько за многие годы, которые пройдут прежде чем мы начнем видеть результаты от нашей борьбы, хороших людей погибнет в "этой войне" от рук подонков. Вы должны понимать что проблема эта глобальная, и теперь вопрос: что нужно сделать, чтобы Большинство(все?) людей резко изменились и стали вдруг заступаться? Призывами на форумах тут не обойдешься, тк несколько человек, сот человек общую ситуацию не изменят! Конечно, в ситуации матрешки звучит совсем жестко, куча народу, белый день, и никто не заступился. Мы ведь не знаем как там было с индийцем, может у него сигаретку просили, а вы человека в милицию упекли за то что он пьяный был. Расскажите подробности, как он домагался?
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

John Prick писал(а):матрёшка, мордобой сложно назвать "добродетелью", каким бы намерениями он не оправдывался. Если в нём возникает необходимость, то здесь уже сложно говорить о "чёрствости/доброте". За себя скажу, в ситуации, когда есть перспектива неравной битвы (как например, 3 на 1), максимум, что я могу сделать - окрикнуть задир. Лезть в драку тут - это бросаться с кулаками на танк. Такие соображения не объяснить чёрствостью русских уж никак.
Про хук я утрировал,хотя не раз и не два так вписывался,видя подобное,но всегда практически я просил угомониться нерадивого,кстати в большинстве случаев срабатывает.Ну не умею я иначе и не могу пройти мимо подобного.Надо будет в щщи зарядить-заряжу,и не буду думать о последствиях для себя,ну вот так воспитан я видимо плохо+специфическая служба в армии лишь укрепила мои взгляды на решение подобных вопросов.
Олег Осипов
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Человеческая черствость

Сообщение Олег Осипов »

Сёма писал(а): Надо будет в щщи зарядить-заряжу,и не буду думать о последствиях для себя,ну вот так воспитан я видимо плохо+специфическая служба в армии лишь укрепила мои взгляды на решение подобных вопросов.
И правильно. Люди, они как собаки, извняюсь за выражение - некоторые смирно ходят даже без поводка, а для некоторых только палка весомый аргумент.
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

Олег Осипов, ненуачо?Ну вот последняя подобная ситуация у меня,я что должен был пройти понурив голову,когда трое 20-летних (примерно) недоумков склоняли девчонку и тягали ее за шиворот?Нет,я лично не смог и уверен многие взрослые люди не прошли бы мимо.Я попросил нормальным командным голосом отвалить,на что был послан в известном направлении,ну а дальше дело техники,посадил девочку в свою машину,благо рядом была и отвез домой,причем по пути домой прочел лекцию о вреде употребления алкоголя,никотина и порекомендовал повнимательнее подходить к вопросу выбора круга общения.Кстати считаю,что теми люлями возможно оградил этих дуриков от куда более серьезных проблем,ведь они могли по юности оступиться,ну вы понимаете о чем я.
Олег Осипов
Сообщения: 18459
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Человеческая черствость

Сообщение Олег Осипов »

Все правильно сделал.(с)
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

В подобных ситуациях самое страшное-это равнодушие,с молчаливого согласия обычно "беспредел" и творится.
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение Юджин »

выборочно будем проявлять "НЕчерствость"? на улицах много голодных, больных, одиноких стариков, например.
индус мог за себя постоять - просто дать в лоб хронику. у него был выбор. у многих выбора просто нет. им не посвещают топики и не поднимают полемики,за них не машут корками. все просто проходят мимо.
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение anut13 »

Юджин, Юль, надо хотя бы выборочно...все меньше зла будет-хоть на чуть...
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение maximkr »

Сёма писал(а):Про хук я утрировал,хотя не раз и не два так вписывался,видя подобное,но всегда практически я просил угомониться нерадивого,кстати в большинстве случаев срабатывает.
Т.е. просто разговор помогает ? До драки дело часто доходило ? Интересен опыт форумчан в этом вопросе.

По моему чисто субъективному мнению шансы на драку - где-то 50/50.
Генерал
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 13:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Человеческая черствость

Сообщение Генерал »

Везет вам. Давно никого не бил и меня тоже давненько не угощали, а так уже охота, соскучился :crazy:
modaauto.ru
instagram.com/explore/tags/модаавто
vk.com/modaauto
facebook.com/modaauto.ru
Сёма
Флеймо Флейм
Сообщения: 42751
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 11:43
Откуда: а ты?
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение Сёма »

maximkr, помогает и разговор,надо быть убедительным,70 на 30.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9137
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 301 раз
Контактная информация:

Re: Человеческая черствость

Сообщение John Prick »

maximkr писал(а): Т.е. просто разговор помогает ? До драки дело часто доходило ? Интересен опыт форумчан в этом вопросе.
По моему чисто субъективному мнению шансы на драку - где-то 50/50.
В моём 100 / 0. :)
Ответить Пред. темаСлед. тема