В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Raptor писал(а):
GNom писал(а): Нет. Ваша версия явно не для моего извращённого логикой сознания и интеллекта. Извините, если где-то выше был слишком эмоционален и резок.
Да ладно, ничего. Разбили в пух и прах.

Всё верно, однако если бы борт 101 делал всё правильно и логично, он бы сейчас не представлял из себя большую кучу металлолома...
Спасибо, за то, что не обиделись. :drink:

Вверху выложили версию с блога Амла. Я говорил нечто похожее, страниц тысячу назад, в терминах сваливания, понимая под этим резкую потерю подъёмной силы. Чел объяснил более конкретно, с точки зрения известных характеристик аэродинамики Ту-154. Нечто похожее говорил и уважаемый Леонов, бывший военный пилот. Для меня идея о сваливании остаётся до сих пор ведущей версией резкого увеличения скорости снижения (вторая - излишне резкий умышленный нырок под глиссаду, чтобы попытаться увидеть землю).

Я не совсем согласен с концовкой версии с блога Амла. Уход, похоже, работал в автомате, об этом говорят данные МАК - автопилот по продольному и боковому каналу не отключался, вплоть до БПРМ. И автомат почти сработал - от БПРМ полёт был, по меньшей мере, горизонтальным.
Мисюль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Мисюль »

мона писал(а):
ну понеслась.. по сотому кругу.. пас принят.. а может они в паре-тройке-группе работают? одна пасует - другой подхватывает..
Это же касается и вариантов с уходим и подходим.
Буквально вчера обсуждали, что Институт судебной экспертизы Кракова сравнивал аудиозапись со стенограммой. Они обнаружили только нехватку 16 сек. Но никаких других неточностей не обнаружили.
Видать, это тоже был беспредметный разговор. Можно модератору все это вычищать.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Для меня идея о сваливании остаётся до сих пор ведущей версией резкого увеличения скорости снижения
при внезапном сваливании, имхо, была бы реакция экипажа.. судя по стенограмме, экипаж был спокоен вплоть до последних секунд
Аватара пользователя
Andy_
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 01 май 2010, 18:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Andy_ »

GNom писал(а): Если игнорировать вышеуказанный пункт 4, допустить все эти странности, и вопиюще дикое нарушение РЛЭ, включая железобетонно неприкосновенные принципы совершения безопасного захода на посадку и её совершение, а следовательно, допустить полную неадекватность ВСЕГО экипажа, эту версию можно допустить к рассмотрению.
... ибо не ведали, что творят.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Мисюль писал(а):
мона писал(а):
ну понеслась.. по сотому кругу.. пас принят.. а может они в паре-тройке-группе работают? одна пасует - другой подхватывает..
Это же касается и вариантов с уходим и подходим.
Буквально вчера обсуждали, что Институт судебной экспертизы Кракова сравнивал аудиозапись со стенограммой. Они обнаружили только нехватку 16 сек. Но никаких других неточностей не обнаружили.
Видать, это тоже был беспредметный разговор. Можно модератору все это вычищать.
Мисюль
не обижайтесь на меня, пожалуйста, но это здесь уже подробно обсуждалось.. в части языковых тонкостей я вполне доверяю правда Indoor.. думаю, после него нам с вами в этом вопросе ловить нечего:))
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

мона писал(а):
Для меня идея о сваливании остаётся до сих пор ведущей версией резкого увеличения скорости снижения
при внезапном сваливании, имхо, была бы реакция экипажа.. судя по стенограмме, экипаж был спокоен вплоть до последних секунд
Так они и нажали кнопку "Уход", возможно, полагаясь на автоматику. Но и вариант с рассогласованим действий КВС и второго пилота вполне допустим. Протасюк решил чуть поднырнуть, не огласив свого решения о посадке, а второй пилот выполнил свою функцию при отсутствии решения КВС после прохода ВПР. Заявил "Уходим", и нажал кнопку. Но заданная скорость снижения оказалась слишком высока для автоматики.
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

GNom писал(а): Спасибо, за то, что не обиделись. :drink:
Фигня какая. Я уже вышел из этого возраста. :drink:
:о)))
GNom писал(а): Я не совсем согласен с концовкой версии с блога Амла. Уход, похоже, работал в автомате, об этом говорят данные МАК - автопилот по продольному и боковому каналу не отключался, вплоть до БПРМ. И автомат почти сработал - от БПРМ полёт был, по меньшей мере, горизонтальным.
А экипаж молчал и ждал?
Все версии с аномальным поведением ЛА в конце траектории не вяжутся с каменным спокойствием экипажа.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Все версии с аномальным поведением ЛА в конце траектории не вяжутся с каменным спокойствием экипажа.
вот именно.. чисто для себя объясняю это только тем, что они до последних секунд, несмотря ни на что, были уверены, что все идет штатно, то есть ПО ИХ ПЛАНУ (интересно также, по какому именно - садились или не садились)
olk
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение olk »

Raptor писал(а): Я не совсем согласен с концовкой версии с блога Амла. Уход, похоже, работал в автомате, об этом говорят данные МАК - автопилот по продольному и боковому каналу не отключался, вплоть до БПРМ. И автомат почти сработал - от БПРМ полёт был, по меньшей мере, горизонтальным.
А экипаж молчал и ждал?
Все версии с аномальным поведением ЛА в конце траектории не вяжутся с каменным спокойствием экипажа.[/quote]

Именно так и было. А что им было делать если уход сработал. Увидели РУДы вперед пошли, тем более не первый раз, раньше же тренировались. Что еще делать кроме как считать высоту и ждать пока вверх пойдут. А вот когда срубили березку, поняли что не успевают и стали тянуть и дожимать.
Не факт что ушли бы если бы вручную уходили.
Последний раз редактировалось olk 17 июн 2010, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Мисюль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Мисюль »

мона писал(а): Мисюль
не обижайтесь на меня, пожалуйста, но это здесь уже подробно обсуждалось.. в части языковых тонкостей я вполне доверяю правда Indoor.. думаю, после него нам с вами в этом вопросе ловить нечего:))
Да, пажалуйста. Все ок. В польской прессе появляются много разных обсуждений по по-поводу стенограммы. Им видней. Вот одна новенькая. Если сочтете ее серьезной, и значимой можно перевести. А если нет, то нет.http://wiadomosci.wp.pl/kat,1342,title, ... caid=1a5ce
Если перевести кратко то запись всей стенограммы полученной равна 38 минут. Некоторые голоса звучат подозрительно коротко, а некоторые затягиваются. Можно этому верить или нет?
Последний раз редактировалось Мисюль 17 июн 2010, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

Уже было.
В 10:40:51,5 заорала сигнализация (по вашей версии отказ режима уход).
В 10:40:52,0 РГП скомандовал "Горизонт".
В 10:40:56,0 отключился первый канал АБСУ (штурвал или РУДы). Что делал 4 с половиной секунды экипаж? Читал инструкцию по сигналам отказов?
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

Raptor писал(а):...А экипаж молчал и ждал?
Все версии с аномальным поведением ЛА в конце траектории не вяжутся с каменным спокойствием экипажа.
Да нет, не ждал. Скачок скорости снижения (сваливание или нырок КВС) на 4...5 метров в секунду, а также последующее преодоление ВПР без оглашения принятого решения КВС, и послужили причиной команды второго пилота "Уходим" и нажатия кнопки автомата "Уход", как и установил своим приказом КВС на подходе.
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Где это всё?
(нрзб)
Аватара пользователя
starr-per
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 19:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение starr-per »

cooler писал(а): И звуковая сигнализация через секунду после "уходим", звучащая непрерывно на протяжении целых 7,5 секунд совсем не на той высоте, которая была выставлена на задатчике радиовысотомера при подходе - это скорее всего сигнал отказа режима автоматического ухода от АБСУ.
О как!
А ребята из МАК-а и не знали.
Набрали тупоголовых панимаеш.
Хорошо кулер все раскрыл
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

cooler писал(а):На самом деле не вяжутся со стенограммой. Официальные лица говорили о том, что кто-то молился, кричал "второй, давай второй!"... Где это всё?
Если считать стенограмму и документы МАКа фальшивыми, тогда можно строить абсолютно любые версии. Например, что катастрофы не было, Туск договорился с Путиным, а поляки с Качинским во главе сидят в застенках КГБ. Где доказательства, что это не так?
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

cooler писал(а): При нажатии на кнопку "уход" срабатывает кратковременная звуковая сигнализация. Покажите то место в стенограмме, где она сработала?
Кратковременная - это сколько?
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Ну И что?
Потом будем говорить, что кулеры во все щели лезут?
Гном? Раптор? Сами провоцируете тролля? E.L.
Raptor
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 02:26
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Raptor »

GNom писал(а):
Raptor писал(а):...А экипаж молчал и ждал?
Все версии с аномальным поведением ЛА в конце траектории не вяжутся с каменным спокойствием экипажа.
Да нет, не ждал. Скачок скорости снижения (сваливание или нырок КВС) на 4...5 метров в секунду, а также последующее преодоление ВПР без оглашения принятого решения КВС, и послужили причиной команды второго пилота "Уходим" и нажатия кнопки автомата "Уход", как и установил своим приказом КВС на подходе.
Не верю! © Станиславский.
Режим "Уход" применяется при штатном уходе. Т.е. всё нормально, хорошо, только полосы не видим. Если борт начинает валиться, сыпаться, и пр. экипаж бы схватился за штурвалы лично.
Еще раз - олимпийское спокойствие экипажа до БПРМ однозначно говорит о том, что а) никаких аномалий и проблем нет, или б) экипаж не замечает проблем и аномалий.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Мисюль писал(а):
мона писал(а): Мисюль
не обижайтесь на меня, пожалуйста, но это здесь уже подробно обсуждалось.. в части языковых тонкостей я вполне доверяю правда Indoor.. думаю, после него нам с вами в этом вопросе ловить нечего:))
Да, пажалуйста. Все ок. В польской прессе появляются много разных обсуждений по по-поводу стенограммы. Им видней. Вот одна новенькая. Если сочтете ее серьезной, и значимой можно перевести. А если нет, то нет.http://wiadomosci.wp.pl/kat,1342,title, ... caid=1a5ce
Если перевести кратко то запись всей стенограммы полученной равна 38 минут. Некоторые голоса звучат подозрительно коротко, а некоторые затягиваются. Можно этому верить или нет?
Ты кого спрашиваешь про веру?
Дело то твое - хочешь верь, хочешь не верь.
Процентов 40 поляков себе подобную веру выбрали, а с ними часть украинцев и часть белорусов.
Ну и пусть верят.
Кто то и в инопланетян верит. А кто то в кровавую гэбню.
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Некоторые голоса звучат подозрительно коротко, а некоторые затягиваются.
вот человек цифровой эры! ;)
не понимает что такое нестабильная скорость на магнитофоне :)
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

"Да, пажалуйста. Все ок."

мона и мисюль, имею основания сомневаться в идеальности польского у правды в двери
Мисюль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Мисюль »

zal писал(а):"Да, пажалуйста. Все ок."

мона и мисюль, имею основания сомневаться в идеальности польского у правды в двери
Эту идею правда Indor взял на мой взгляд от сюда http://derwisinski.salon24.pl/195127,za ... lne-dowody. Смотрите по тексту. За что купил, за то продал. Он тут не при чем.
Мисюль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Мисюль »

Slavic писал(а):
Некоторые голоса звучат подозрительно коротко, а некоторые затягиваются.
вот человек цифровой эры! ;)
не понимает что такое нестабильная скорость на магнитофоне :)
Это ж не я сказала-это обсуждают польские пилоты бывшие и настоящие, которые летали и летают на ТУ. Они еще говорят о том, что там, где по логике должен говорить капитан все время не разборчиво. Они просчитали секунды необходимые на произношения фраз и т.д. Ну они ж понимают, что такое бабинный магнитофон? Имеем право надеяться?
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Это ж не я сказала-это обсуждают польские пилоты бывшие и настоящие, которые летали и летают на ТУ. Они еще говорят о том, что там, где по логике должен говорить капитан все время не разборчиво. Они просчитали секунды необходимые на произношения фраз и т.д. Ну они ж понимают, что такое бабинный магнитофон? Имеем право надеяться?
так а вывод какой? фальсификация? не то чтобы я верю в кристалльную чесность МАК, здесь разговоры о вере не уместны. зато у меня есть все основания утверждать, что у МАК нет возможности для лжи.
поймите правильно, именно по этому здесь большинство от подозрительности мутит, а не от высказывания альтернативных точек зрения.
опять же, наверняка все возникающие нестыковки скорее всего просто объяснятся. и совсем не злым умыслом.
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Мисюль писал(а):
zal писал(а):"Да, пажалуйста. Все ок."

мона и мисюль, имею основания сомневаться в идеальности польского у правды в двери
Эту идею правда Indor взял на мой взгляд от сюда http://derwisinski.salon24.pl/195127,za ... lne-dowody. Смотрите по тексту. За что купил, за то продал. Он тут не при чем.
zal
придется вам теперь сомневаться в идеальности польского у Себастиана Пъотра Дервисиньского:)) [Sebastian Piotr Derwisinski
Producent mediów cyfrowych, znawca teatru, doradca imigracyjny w Londynie.]
Последний раз редактировалось мона 17 июн 2010, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Мисюль
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 май 2010, 15:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Мисюль »

Slavic писал(а): так а вывод какой? фальсификация? не то чтобы я верю в кристальную чесность МАК, здесь разговоры о вере не уместны. зато у меня есть все основания утверждать, что у МАК нет возможности для лжи.
поймите правильно, именно по этому здесь большинство от подозрительности мутит, а не от высказывания альтернативных точек зрения.
опять же, наверняка все возникающие нестыквки скорее всего просто объясняться. и совсем не злым умыслом.
Будем считать пока официальные лица Польши не возмущаются. Все записи и стенограмму проверил институт сдебной экспертизы Польши. То ,возможно ,это такие же разговоры, как собственно и здесь. На них не нужно остро реагировать. Поговорили, поспорили и все. Подозрительность всегда либо от нехватки, либо от избытка разной информации. Это нормально. Потом все утрясется и истина будет на верху. "Счастье ведь не в деньгах, а в правде"-говаривали в Брат-2.
Биба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 23:50
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Биба »

Мисюль писал(а): Если перевести кратко то запись всей стенограммы полученной равна 38 минут. Некоторые голоса звучат подозрительно коротко, а некоторые затягиваются. Можно этому верить или нет?
Тут кто-то раньше писал, что воспроизведение звуковой записи происходит не идентично реальному времени (и техническое объяснение было, не воспроизведу, уж простите). А МАК оговорил, что "время синхронизировано с данными МРСП". Так что возможно, что эти секунды/минуты кажутся потерянными тем, кто не в курсе технических нюансов - моя ИМХа.
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

zal
придется вам теперь сомневаться в идеальности польского у Себастиана Пъотра Дервисиньского
-----------
Мона, я только в гамотности правды сомневаюсь, а Дервисиньского - нет
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

zal писал(а):zal
придется вам теперь сомневаться в идеальности польского у Себастиана Пъотра Дервисиньского
-----------
Мона, я только в гамотности правды сомневаюсь, а Дервисиньского - нет
а я почему-то не сомневаюсь, но это не тема данного форума, как мне кажется:)
Аватара пользователя
diagnoza
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 17:37
Откуда: Польша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение diagnoza »

zal писал(а): Мона, я только в гамотности правды сомневаюсь, а Дервисиньского - нет
В грамотности - орфография/грамматика - и сомневаться нечего.
В остальном - тут только единицы разбираются в вопросе. А мы их внимательно читаем :)
В действительности всё не так, как на самом деле.
Закрыто Пред. темаСлед. тема