В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
olla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение olla »


Зомбирование страшные вещи с людьми делает. :pardon:
Вам виднее. В зомбировании вы мастер.
EAG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:32
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение EAG »

cooler,
А Вы извените с какой страны (я по поводу зомбировани) ??? "Зульфия открой личико" (Белое сонце пустыни К.Ф.) :hi:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

Alex60 писал(а):
А разве это не ясно из моего ответа? Их действия взаимосвязаны. Нельзя описывать действия экипажа, не упоминая при этом одновременные действия РП. Обо всём этом и умалчивают. Выгораживают экипаж или РП? Как Вы думаете?
я говорю что мы уже привыкли к МАК..
Техническая комиссия МАК проводит свою работу в полном соответствии с международными нормами ИКАО, по которым расследование проводится в целях установления всех обстоятельств и причин катастрофы и не направлено на установление чьей-либо вины или ответственности. Материалы, представленные на пресс-конференции, не могут и не должны интерпретироваться подобным образом.
так что все просто ничего не скажут не потому что не знают а потму что это может привести к обвинению кого-либо.. вон Клих приехал и раскукарекался.. ждите письмо из МАК с просьбой замены представителя
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

Если я правильно поняла, речь идет о третьем развороте, а не о троекратном проходе. Могу ошибаться, конечно.
вы смотрели видео?
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

EAG писал(а):cooler,
А Вы извените с какой страны (я по поводу зомбировани) ??? "Зульфия открой личико" (Белое сонце пустыни К.Ф.) :hi:
Я родом из СССР. Это что-то меняет?
EAG
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:32
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение EAG »

cooler,

Я родом из СССР. Это что-то меняет? Я тоже, но у меня указано от куда я, а у Вас ...... :help:
Или тяжело ответить. может после указания места я отстану.
Последний раз редактировалось EAG 25 май 2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Dmitriy
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmitriy »

Карапузик писал(а):есть же отчет МАК, там все по секундам за 5 секунд до березы потянули штурвал, за 4 секунды дали влетный
Да, пардон, упустил. Выходит, что вскоре после первой березы. Но раз так шустро успели и не упали между березами, значит вертикальная скорость снижения была умеренной. Значит, не нырнули резко с глиссады, а так и шли с систематической ошибкой по высоте. Вот и Клих говорит, что они только после березы осознали, что у них что-то не так. А раз до этого считали, что все в порядке, получается, что взлетный режим свидетельствует о решении об уходе. С другой стороны, тот же Клих говорил, что экипаж вел себя так, словно намеревался садиться. Что-то не клеится.
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Подстрекание, включая комментарии с расистским содержанием.
Обвинение оппонентов в троллинге.
нуканука...где это у меня было?
Kerl
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Kerl »

cooler,
только вот в чем вина РП ?
Пока из того, что достоверно известно - в том, что разрешил заход литерному борту в условиях, исключающих возможность безопасного приземления.
але? все дома? разрешил заход без посадки (проход, вы писали сами), так при чем тут возможность приземления, которую не запрашивали и не разрешали?
ровно так же достоверно известно, что сначала литерный борт попросил разрешения на этот проход, чего не должен был делать - тут приоритет яйца перед курицей вполне очевиден
Mihail_IvM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Mihail_IvM »

Перевод вчерашнего интервью Клиха никто не выкладывал?
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

Alex60 писал(а):
Карапузик писал(а):Alex60, но вы согласны что в отчете МАК нет описаний действий ни РП ни экипажа?
А разве это не ясно из моего ответа? Их действия взаимосвязаны. Нельзя описывать действия экипажа, не упоминая при этом одновременные действия РП. Обо всём этом и умалчивают. Выгораживают экипаж или РП? Как Вы думаете?
по поводу мнения касательно вины в катастрофах, взгляд на которую мне высказал один форумчанин позволю себе наглость процитировать вопрос и свой ответ.
-------
о всех случаях авиакатастроф, произошедших с исправными ВС на этапе посадки, действия экипажей были алогичными и иррациональными. Иначе катастроф бы просто не случалось. И в основном они обуславливались резким несоответствием реальности и ее представлением экипажами. А вот причин такого несоответствия - море.
-------
Наверное, вы правы.
Но я анализировать привык статистику. Возможно такие во всех авиакатострофах алогичные действия экипажа потому, что их (экипажей) нет в комитетах, где расследуют? А владельцы солярки в баках и копирайта на размах крыльев - есть.
Последний раз редактировалось zal 25 май 2010, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Alex60 писал(а):
Группа 7 Выполнение полета от момента входа в зону ответственности аэродрома Смоленск "Северный" до начала снижения по глиссаде

a. По просьбе экипажа им выполнялся "пробный" заход на посадку до высоты принятия решения (100 метров).
b. При разрешении экипажу третьего разворота диспетчер проинформировал, что от 100 метров необходимо быть готовым к уходу на второй круг.
Не "уходить", а "быть готовым"... Снова неоднозначность и неопределенность. Фразеология радиообмена не допускает таких вольных трактовок. Снова кто-то темнит.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

GNom писал(а):
cooler писал(а):Это чистая манипуляция и ложь.

Найдите в документах ИКАО определение термина "ПМУ". На вас смотрит весь форум, не подкачайте.
Нашёл. Что дальше?
ПМУ нашли? Дайте ссылочку на документ, общественность желает ознакомиться.
MaxOff
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 14:16
Откуда: Варшава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение MaxOff »

мона писал(а):
Если я правильно поняла, речь идет о третьем развороте, а не о троекратном проходе. Могу ошибаться, конечно.
вы смотрели видео?
Это видео показали вчера в студии во время интервью с Клихом. Клих сказал, что там много ошибок. Одна из них - три круга над аэродромом. Не кружили они.
Гена
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Гена »

Kerl писал(а): ...
тут приоритет яйца перед курицей вполне очевиден
Я с cooler-ом в "общем знаменателе" и знаю от числителя, что cooler-а никакие приоритеты отличные от его собственных не устроят при любом раскладе.
Он от своих приорететов не уйдет. У нас с ним вполне может оказаться, что экипаж хотел бочку выполнить, для определения "вертикальной видимости" потому что просверлить пол самолета не смогли. Наземные службы аэродрома не запретили борту высшим пилотажем заниматься.
cooler
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение cooler »

Карапузик писал(а):Alex60, и еще в ответ на наезд на необъективность МАКа.. информации по указаниям и действиям РП мало.. а по действиям экипажа вообще никаких нет..
А вот слова Анодиной насчет действующих НОТАМ прокомментируете?
мона
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:39
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение мона »

MaxOff писал(а): Это видео показали вчера в студии во время интервью с Клихом. Клих сказал, что там много ошибок. Одна из них - три круга над аэродромом. Не кружили они.
благодарю.. видимо поэтому оно куда-то и кануло:)
Mihail_IvM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Mihail_IvM »

Ау!
Кто-нибудь вменяемый на форуме есть?
Подскажите, выкладывался ли перевод вчерашнего интервью Клиха?
vyun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vyun »

Mihail_IvM писал(а):Ау!
Кто-нибудь вменяемый на форуме есть?

А вдруг нету? :crazy:
Аватара пользователя
bielec
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение bielec »

cooler писал(а):МАК говорит, что посадка не планировалась, Клих - наоборот. Кому верят ура-патриоты? Правильно, они верят Клиху. :)
Piasecki: Генерал Czaban сказал, что это не былa попытка посадки, это былa попытка увидеть, как аэропорт. /.../ Это была посадка или нет?

Клих: Конечно. Однозначно. То есть, посадки не было, потому что не удалось долeтeть до BПП/.../ но был подход c попыткoй приземления, чтовы оценить, "мы можем закончить посадкy, или мы не можем и идeм нa второй подход". /.../ Пробовать ли мы увидим BПП, светящиеся лампы... /.../ Pешение было простым, но, к сожалению, были допущены нарушения исполнения.

Piasecki: Вот что произошло на высоте решения? Пилот решил: "Посадка"?

Клих: Такогo решения нeт. Есть попыткa подходa чтобы yвидeть или мы можем посадить самолет. Пилот действовал как если бы он хотел приземления. /.../ Я слышал, что там не было никаких попыток посадки.
Нo то за что шасси и закрылки, и вся конфигурация посадки? Если кто-то не хочет решать посадки, только летать над аэропортом, не требуется освободить все это механизации.

Видео-интервью здесь: http://www.tvn24.pl/-1,1657365,0,1,na-m ... omosc.html
Последний раз редактировалось bielec 25 май 2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Operator
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Operator »

cooler писал(а):
Карапузик писал(а):Alex60, и еще в ответ на наезд на необъективность МАКа.. информации по указаниям и действиям РП мало.. а по действиям экипажа вообще никаких нет..
А вот слова Анодиной насчет действующих НОТАМ прокомментируете?
Польский экипаж не имел права вылетать. :)
J_V_G
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение J_V_G »

MaxOff писал(а):
мона писал(а): вы смотрели видео?
Это видео показали вчера в студии во время интервью с Клихом. Клих сказал, что там много ошибок. Одна из них - три круга над аэродромом. Не кружили они.
Нет, не смотрела. просто после третьего прочтения отчета МАК сложилось такое впечатление :unknw:
Аватара пользователя
Карапузик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:28
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Карапузик »

cooler писал(а): Прошу ткнуть меня носом в соответствующий российский нормативно-правовой акт. Даже гном не осилит. Он все тычет пальцем в то место ФАП, где говорится про международные стандарты для международных рейсов, но Чикагская Конвенция его тут же обламывает, т.к. в ней четко сказано, что не распространяется она на государственную военную авиацию. Коллизия однако. ;)
коллизия у вас в голове, я же сказал без двухсторонних договоренностей МИД РФ и Польши данный самолет не имеет права перемекать ни границу с Белорусией ни грницу с РФ, при пересечении должен быть перехвачен. Чаще всего такие договоренности есть и в них определяется , опять же чаще всего, что полет выполняется по нормам ИКАО, соответственно принимать его нужно как воздушное судно иностранного государства.. это принятая практика. если этого не было бы у Польской стороны то и заморачиваться не надо было бы. Самолет ВВС Польши, страны потенциального противника без согласования вторгся в воздушное пространство РФ и был уничтожен.. и собирать не надо, тракторами бы все раскатали и забыли
be_free
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение be_free »

Карапузику и моне.
У меня сохранилось,реконструкция полета на второй минуте ролика:

Аватара пользователя
szakal
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение szakal »

cooler писал(а): МАК говорит, что посадка не планировалась, Клих - наоборот. Кому верят ура-патриоты? Правильно, они верят Клиху. :)
а всё таки интересно как МАКу идёт сотрудничество с Клихом.Так как у него склероз.Когда его спросили журналисты что говорили в кокпите он говорит что не помнит :crazy:
Последний раз редактировалось szakal 25 май 2010, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Mihail_IvM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Mihail_IvM »

Господа-товарищи, владеющие польским, будьте добры, переведите интервью Клиха:

http://www.tvn24.pl/-1,1657727,0,1,klic ... omosc.html
Последний раз редактировалось Mihail_IvM 25 май 2010, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лена.
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Лена. »

мона писал(а):
8:28 - 8:40 Ту-154 трижды облетает вокруг аэродрома и информирует РП, что совершит пробную посадку
Летчики поворот (в том числе на 90 градусов и меньше) называют разворотом. Видать, журналюги услышали про три разворота и решили, что имеется в виду каждый на 180 градусов. Потом "испорченный телефон" пошел дальше, и три пролета туда-назад превратились в три круга. Услышав про три круга, журналюги нарисовали мультик. А на самом деле полет в районе аэродрома положено делать "по коробочке" - по прямоугольнику со скругленными углами. Выкладывали российскую карту с коробочкой для случая захода на посадку на Смоленск-Северный с востока на запад (а заход с запада на восток невозможен, т.к. западные приводные радиостанции демонтировали). Самолет из Варшавы шел с юго-запада. Повороты (развороты) пронумерованы с первого до четвертого. Летя по маршруту с юго-запада, самолет попадает как раз на второй разворот (т.е. поворачивает и теперь летит на восток). Затем третий разворот (на 90 градусов) - после него летит на юг. Затем четвертый разворот (на 90 градусов) - после него летит на запад, на точку входа в глиссаду и далее по глиссаде над ДПРМ и БПРМ до ВПП.
Постоянная ежедневная ложь с подачи Путина стала не только нормой в современной России, но и превратилась в новую идеологию страны.
vyun
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение vyun »

С уважением ко всем участникам обсуждения :hi:
Захотелось тоже высказаться, глядя на ваши костры амбиций, простите заранее.


Если н е з а м е ч а т ь след факты:

1. Имевший место прецендент, когда ныне покойный качинский 1.5 года назад п р и н у ж д а л экипаж совершить невыполнимую посадку в тбилиси, (т.е. - совершить коллективное самоубийство)
2. Последующее отстранение летчика, отказавшегося выполнить самоубийственное принуждение, от должности.
3. Игнорирование экипажем польского ту - 154 предупреждений о критическом снижении видимости в смоленске из-за тумана.
4. Игнорирование тем же экипажем рекомендаций воспользоваться запасными аэродромами
5. Н а л и ч и е сильнейшего т у м а н а в тот злополучный день и час смоленске, воспрепятствовашего посадке росийского ила
6. Польский Як-40 за 11 минут до катастрофы проинформировал экипаж Ту-154 о том, что Ил-76 выполнил 2 захода на посадку, сесть не смог и ушел на запасной аэродром.
7. Для Качинского по политическим соображением было неприемлемо опоздать на цермонию на неминуемые, минимум, полтора-два часа, в случае ухода на запасные аэродромы.

...то чем же е щ ё можно было бы обьяснить эту нелепую коллективную смерть? А вот чем, при соответствующем горячем желании:

1. Подозревать смоленский туман в том, что он сгустился не сам по себе, а злонамеренно из антипольских настроений.
2. Подозревать березу в том, что она сломалась о сломавшееся крыло самолета (некоторые здесь на форуме и в э т о м увидели криминал)
3. Подозревать в изуверском расстреле останков польской делегации. (непонятно правда, при перегузке в 100 g во что там было целиться?) неких невидимых вооруженных садистов.
4. Канючить о "вине" русского руководителя полетов, заключающейся в том, что его злодейские деяния привели к падению польского борта номер 1.
Ну и еще остается убеждать себя и окружающих, что никто не скажет правду, и что все-все врут, и никому из официально занимающихся расследованием верить "невозможно")

Граждане. Ну если кто-то хочет в э т о верить, если им от этого легче становится, то их переубеждать бессмысленно и не гуманно. А МАК пусть устанавливает факты.

P.S.
Слово за слово, - coolerom и alex60-м по столу , - тролли тоже люди, так позвольте им тешить друг друга своими выдумками.
zal
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 01 май 2010, 17:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение zal »

попробую, но ссылка не работает (на интервью с Клихом)
Последний раз редактировалось zal 25 май 2010, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slavic
ЕХИДЕН
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Slavic »

Не Достоевский ты, чтобы тебя цитировать. Сам следи, что пишешь и кого как обзываешь. А то неприлично получается.
(подсказка - как ты назвал Эхо Москвы? Вот то-то и оно, и неуместные намёки про раввинов тоже).
Так что свободен.
обалгивать участника форума просто неприлично. Эхо Москвы я назвал Эхом Москвы, прчтенных раввинов не оскорблял. так что или цитирой или извинись. или оставайся вруном :pardon: я, как гражданин многонациональной страны, не позволяю себе националистических высказываний.
Последний раз редактировалось Slavic 25 май 2010, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто Пред. темаСлед. тема