В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Anatoly81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 18:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Anatoly81 »

helys - Какая разница что было на борту, если аэродром имел только РСБН? На борту ИЛС был, вот только на земле соотв. обеспечения не было.
anpavl
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 14:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение anpavl »

Снимок гугловского спутника сделан наверное года три назад)) за это время белый домик на старом месте переполнился думаю, и его перенесли влево)))

-Ну Энергетик "ляпнул" не подумал? Обычно сортиры чистят, а не закапывают? Да блин все дело "в сортире".
rus_sky
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение rus_sky »

Энергетик писал(а):
anut13 писал(а):Энергетик, интервью с Плюсниным это утка или так и было?
"Утка" чистой воды, вероятно посадили любого мужика и дали микрофон в руки и текст, мол читай))
Кому это нужно? Явно не журналистам...
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Энергетик »

rus_sky писал(а): интервью с Плюсниным это утка или так и было?

"Утка" чистой воды, вероятно посадили любого мужика и дали микрофон в руки и текст, мол читай))

Кому это нужно? Явно не журналистам...
А кому тогда, раз записали поддельное интервью? - ИМХО
Последний раз редактировалось Энергетик 31 май 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Энергетик »

anpavl писал(а):Снимок гугловского спутника сделан наверное года три назад)) за это время белый домик на старом месте переполнился думаю, и его перенесли влево)))

-Ну Энергетик "ляпнул" не подумал? Обычно сортиры чистят, а не закапывают? Да блин все дело "в сортире".
Это где й то у Вас сортиры такого типа чистят?)))))Ну насмешил)))
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Потому и спрашивал, верно ли отмечен ДПРМ на гуглмапс.
Верно. А вот на Яндексе.
Изображение
Аватара пользователя
Д.Петров
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Д.Петров »

vbeskrovny писал(а):
Д.Петров писал(а):1. С чего бы хвостовой части отделиться ДО втыкания носом, если действительно нос воткнулся первым?
2. С чего Вы взяли, что крылья и основной обломок расположены ПРОТИВ направления движения?
Киль срезан "как бритвой" - упал брюхом кверху (см фото). А низ - целехонек
Дак и я о том же.
rus_sky
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение rus_sky »

anpavl писал(а):
Vaamochka писал(а):
Из этого можно предположить, что виноваты не только поляки......

А как вы думаете, зря что ли "срач" начался? Аж целы МИНИСТР приехал разборки проводить, что то тут не "по маслу".

-Как пояснил "РГ" эксперт авиационной отрасли, расследование аварии по стандартам ИКАО подразумевает, что расследование ведет та сторона, на территории которой случилась катастрофа. Конечно, государство, судно которого упало, имеет право участвовать в расследовании и назначить полномочного представителя. Что и было сделано.

Но при этом владелец самолета не может в любой момент расследования потребовать выдать материалы дела. Только после его официального окончания все документы и вещественные доказательства могут быть переданы стране - эксплуатанту судна. Хотя свои догадки о причинах катастрофы она может высказывать и до окончания расследования. Однако публиковать расшифровки переговоров без выраженного на то согласия государства, проводящего расследования, не имеет права, подчеркнул эксперт.

Зато Россия имеет право публиковать. Но не делает этого. Вопрос - почему?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Кому это нужно? Явно не журналистам...
А почему не журналистам?
Ведь это рейтинг, первое и единственное интервью с руководителем полетов рейса, на котором разбился президент.
Суперэксклюзив.
anpavl
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 14:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение anpavl »

Энергетик писал(а):
anpavl писал(а):Снимок гугловского спутника сделан наверное года три назад)) за это время белый домик на старом месте переполнился думаю, и его перенесли влево)))

-Ну Энергетик "ляпнул" не подумал? Обычно сортиры чистят, а не закапывают? Да блин все дело "в сортире".
Это где й то у Вас сортиры такого типа чистят?)))))Ну насмешил)))

Распространенный метод в РА в качестве воспитательной работы у солдат срочников, или что то не так? А по Вашему легче экскаватор, кольцо, бетон и т.д?
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Энергетик »

anpavl писал(а):Снимок гугловского спутника сделан наверное года три назад)) за это время белый домик на старом месте переполнился думаю, и его перенесли влево)))

-Ну Энергетик "ляпнул" не подумал? Обычно сортиры чистят, а не закапывают? Да блин все дело "в сортире".

Это где й то у Вас сортиры такого типа чистят?)))))Ну насмешил)))


Распространенный метод в РА в качестве воспитательной работы у солдат срочников, или что то не так? А по Вашему легче экскаватор, кольцо, бетон и т.д?
Я говорю как на практике, а не так как в теории.
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
Anatoly81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 18:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Anatoly81 »

anpavl писал(а):
Распространенный метод в РА в качестве воспитательной работы у солдат срочников, или что то не так? А по Вашему легче экскаватор, кольцо, бетон и т.д?
Это если есть куда выгружать... А если куча неиспользуемой территории, закопал, рядом вырыл новую. И так по кругу... Тем более на аэродроме, где солдат для грязной работы и так не хватает.
Последний раз редактировалось Anatoly81 26 апр 2010, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alice025
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:56
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Alice025 »

солдаты-срочники - это хорошо. А то на даче переезжать пора, каждые 20 лет, в среднем, переезжаем o:)))))
Может, на той фазенде тоже как то, солдат не предоставили :o))))
anpavl
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 14:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение anpavl »

А что то эта новость осталась без обсуждения "спецов"?

"Республика": Расположение направляющего радиомаяка перед ВПП в Смоленске нестандартное. Если пилот об этом не знал, это могло привести к катастрофе - утверждает бывший военный пилот из Смоленска, на которого ссылается газета.

По стандартам ближний радиомаяк находится на расстоянии 1 км от начала полосы, дальний - 4 км. В то время как в Смоленске, с той стороны, с которой подходил президентский Туполев, тот, другой ориентир размещен на расстоянии 6 км.

Если пилот не знал об этом и ориентировался на стандартное расстояние и в результате выбрал стандартную траекторию захода на посадку, он мог оказаться на высоте нескольких метров над землей уже на расстоянии 1,5-2 км от аэродрома.

За несколько дней до того капитан Аркадиуш Протасюк, в качестве второго пилота, летал в Смоленск с премьером Дональдом Туском. Однако тогда самолет мог подойти к аэродрому с другой стороны, а там расположение радиомаяков стандартное: 4 и 1 км.
rus_sky
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение rus_sky »

rs2 писал(а):Здравствуйте, уважаемые.
Прочитал 400+ страниц - утомился, однако.
Огромное спасибо товарищам, тянущим на себе ветку - Aml, Gnom, Энергетик, Grum, Карапузик, Леонов - и другим, простите, если кого не назвал.

Мое неодобрение - многим, кто пытается увести разговор в тину (будь то осонанный троллизм, банальная некомпетентность, ЧСВ или еще что). Из ныне действующих таких юзеров отметил бы Spaisin, Vaamochka (rus_sky - ну почти тоже) - к ним огромная просьба: "Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану" (с)известно_кто. Пользы от ваших сообщений было ровно 0, а тема читается гораздо тяжелее.
Протестую! Без моих сообщений Вы никогда не увидели бы фотки черного бобика под белым сортиром, что, в свою очередь, не позволило бы Вам сделать единственно правильный вывод о надлежащей функциональности ДПРМ. Да и Энергетик с Амелиным не познакомились бы. ;)
Ded53
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ded53 »

Ну вот и получается что он " падал" а экипаж героически вытягивали,...но совсем чуть-чуть не вытянули.
Но вот что могло быть причиной? Я думаю, что причиной такой резкой потери высоты мог быть только отказ органов
управления( самолет стал "пикировать"). Пока сообразились,.. пока переключились .

ну я исхожу из того что проскакивало две инфы: о большой просадке Ту-154 из-за медленного выхода на режим , вторая инфа о невовремя убравшихся закрылках, я выложил версию что КВС двинул руды на взлетный скомандовав перевести закрылки в 28 что и было тут же исполнено, и не факт что двигателям изначально хватало режима ибо штурман мог просчитаться
Ну тут я не специалист. Но то ,что что-то было не так именно в органах управления ,я думаю, факт.
Аватара пользователя
Camel
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:35
Откуда: Грузия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Camel »

anpavl писал(а):Распространенный метод в РА в качестве воспитательной работы у солдат срочников
Вам похоже воспитание отложилось в памяти...
Anatoly81
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 18:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Anatoly81 »

anpavl писал(а):А что то эта новость осталась без обсуждения "спецов"?

"
Я извиняюсь, а предполетная подготовка к чему?:) Даже не вспоминая про то, что перед этим КВС тут уже садился.

И кстати, если б Вы утрудили себя прочтением ВСЕЙ темы - Вы бы поняли, что большую часть вопросов, Вы задаете уже по -цатому разу.

Хотя нет, тему о сортире, вижу 1-й раз.
Последний раз редактировалось Anatoly81 26 апр 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
welcome
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 10:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение welcome »

Все ясно! Белый домик перемещен. TAWS обезврежена. Азимут ведет супостата на дно оврага. Личный состав ДГАСТЙКЛ "Березка" страхует.
Petkov
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 23:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Petkov »

vbeskrovny писал(а):
Aml писал(а): Если мне память не изменяет, она справедлива, если самолет заводится не по приводам, а по курсо-гиссадной системе.
"Что-то вроде имитации курсо-глиссадной системы"

10.04.2010 в СМУ (при видимости 30-60/400), при заходе по приводам, борт 101 ,в лучшем случай (я это подчеркиваю), повторил бы "достижение" ИЛ-76 - пролет на небольшой высоте над ВПП, и как следствие, уход на запасной. Но им надо было сесть обязательно, поэтому им нужна была еще "одна точка опоры". Я продолжаю отстаивавать свою версию, что:
- траектория снижения у них была СВОЯ и она отличалась от стандартной;
- они спользовали в качестве "квази ILS" систему TAWS.
Такое нестандартное решение и привело их в овраг задолго до расстояния 1500м. Они там оказались раньше 1500 м("пошли за рельефом"). Они понадеялись на TAWS + свою траекторию и проиграли. Просто у них не было иного выхода.
Лететь на запасной - отметался сразу... :unknw:
Такое понятие "собственная траектория" не существует, глиссада одинственное правильное решение попасть на ВПП. Все остальные случаи ведут на тот свет.
helys
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 01:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение helys »

Anatoly81 писал(а):helys - Какая разница что было на борту, если аэродром имел только РСБН? На борту ИЛС был, вот только на земле соотв. обеспечения не было.
Anatoly81 А Вы, прежде чем отвечать на пост, его читаете???
Я там как раз именно про то, что БЕЗ РАЗНИЦЫ :hi:
Аватара пользователя
LePage
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:07
Откуда: Симбирск, UWLW, UWLL
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение LePage »

Ded53 писал(а):
Ну вот и получается что он " падал" а экипаж героически вытягивали,...но совсем чуть-чуть не вытянули.
Но вот что могло быть причиной? Я думаю, что причиной такой резкой потери высоты мог быть только отказ органов
управления( самолет стал "пикировать"). Пока сообразились,.. пока переключились .

ну я исхожу из того что проскакивало две инфы: о большой просадке Ту-154 из-за медленного выхода на режим , вторая инфа о невовремя убравшихся закрылках, я выложил версию что КВС двинул руды на взлетный скомандовав перевести закрылки в 28 что и было тут же исполнено, и не факт что двигателям изначально хватало режима ибо штурман мог просчитаться
Ну тут я не специалист. Но то ,что что-то было не так именно в органах управления ,я думаю, факт.
Я лично предполагаю не отказ, а неправильный рассчет для для автомата тяги (как следствие потеря путевой скорости и рост вертикальной, самолет практически падает хвостом вниз).
Хотя, как вариант, можно рассмотреть отказ стабилизатора (сопровождаемый резким уходом в пике), аналогично крушению MD83 в 2000-м году. Или Як 42 в 1982-м.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Все ясно! Белый домик перемещен. TAWS обезврежена. Азимут ведет супостата на дно оврага.
"Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность". (c) ДМБ
(для иностранных гостей форума поясняю - это цитата из известной кинокомедии)
anpavl
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 14:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение anpavl »

Camel писал(а):
anpavl писал(а):Распространенный метод в РА в качестве воспитательной работы у солдат срочников
Вам похоже воспитание отложилось в памяти...
Уважемый, Вы в какой стране живете и в какой армии служили, уборщиц штатных нету в армии казармы убирать, да и сортиры ни кто не закапывает раз в неделю. Ну если только в армию сразу "дембелем" призваться, или "белый билет" купить? Это про Вас?
Rijanin
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:54
Откуда: Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Rijanin »

Д.Петров, на этом форуме было сообщение последних видевших самолет в воздухе над дорогой. Утверждалось, что он летел с большим креном и вниз носом.
Логично предположить, что первое касание грязей было крылом. Такое касание обязано было опустить нос еще больше, и второе касание произошло именно носом. Хвост мог оторваться уже при первом касании.
Ну а про ориентацию остатков писали здесь же, на форуме.
И еще, Вас на смущает отсутствие во всех фотогалереях изображения носовой части?
anut13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение anut13 »

Да отстаньте вы от белого домика....
его перенесли по просьбе собаки

White House postponed at the request of the dog!
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Рассуждение дилетанта.
Самолет идет на посадку примерно по штатной глиссаде. Потом, по каким-то причинам уходит немного ниже. На дистанции 1500 Руководитель полетов сообщает о этом на борт. Летчик берет штурвал на себя, задирая нос самолета. Про заднюю центровку что-то говорили. Про груз, который вез самолет, тоже говорили. Если предположить, что при этом задирании носа груз немного сдвинулся, это еще более нарушило центровку, самолет начал выходить на критические углы атаки. Пилот парирует это энергичным движением штурвала от себя и резко уходит в низ с набором скорости. Потом пытается выровнять самолет, но ему не хватило 2 секунд. Все это время он не отвечает РП потому что и так знает, что он ниже глиссады, а рассуждать некогда - надо самолет спасать.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Логично предположить, что первое касание грязей было крылом.
Конец крыла не разрушен. По-моему, даже остекление фонаря на конце крыла цело.
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Энергетик »

anut13 писал(а):Да отстаньте вы от белого домика....
его перенесли по просьбе собаки

White House postponed at the request of the dog!
Точно....пахло очень...и трапезничать мешало))
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
rus_sky
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 19:46
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение rus_sky »

Ecstasy Lover писал(а):
Зы. По поводу забав. На форуме уже не то что по десятому, по сотому разу обсасываются одни и те же версии. Уже ради развлечения. За последние 200 страниц ничего нового.

Кроме как забавой и засорением темы это не назовешь.
Да ладно... Не так давно тут опубликовали новейшую методику определения работоспособности ДПРМ по наличию на территории объекта бобика и свежепобеленного сортира. Это прорыв, я бы сказал.
Закрыто Пред. темаСлед. тема