В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Вот интересно, особенности стилистики польского языка не повлияло на то, что это Уведомление могло было быть принято за Команду опуститься на 40 метров ниже ?
Думаю, они сначала должны были высоту сообщить.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Даша писал(а):
winzard писал(а): На форуме куча народу из того района, самолеты там не часто садятся. Думаю, услышим. Надеюсь, не Тушку гонять будут.
Так траектория сама по себе фатальна. Как её можно "воспроизвести" без того же результата, что и у поляков?
Будут выполнять те же маневры, которые расшифрованы с самописцев и повторять те же скорости и с теми же параметрами.
Будут разумеется делать в хорошую погоду до максимально возможной точки снижения.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

Ecstasy Lover писал(а):
FreemanNow писал(а):
Вот интересно, особенности стилистики польского языка не повлияло на то, что это Уведомление могло было быть принято за Команду опуститься на 40 метров ниже ?

Всего-лишь очередное глупое предположение, коих тут прозвучало не мало, но, из тех обрывков записей разговоров складывается впечатление, что языковой барьер все-таки был...
Поляки сидели на пункте РП. Это уже не только мои данные. Еще пару источников на это ссылаются.
Законно то или не законно, но наши подстраховались и допустили поляков. Кто это был - не в курсе.
Так же диспетчера или просто служба безопасности президента Польши. Но при радиообмене они присутствовали.
Если бы диалог был на польском, они могли бы помочь с переводом, причем только РП, но не наоборот - на борту самолета рускоязычных помощников не было.
Диалог шел на очень ломаном русском (то, что я слышал) - дай то бог, чтобы эти эти "помощники" сами что-то понимали..
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Решение о посадке самолета Ту-154 в Смоленске в плохих метеоусловиях принял сам президент Польши Лех Качиньский. Такое заявление сделал белорусский лидер Александр Лукашенко.
"Мы очень сожалеем. Это трагедия. Погиб не только президент, почти 100 человек - это руководители дружественного, очень близкого нам народа. Конечно, эта трагедия не могла не отозваться в наших сердцах. Послушаем, что скажет комиссия, и вы увидите, что все было нормально с техникой. Здесь было неправильное решение главного человека", - цитирует деловая газета "Взгляд" высказывание Лукашенко.
Президент Белоруссии подчеркнул, что неправильно говорить о виновности в этой трагедии только пилотов, принявших решение о посадке. "Так не бывает, стопроцентно не бывает", - пояснил Лукашенко. Он указал, что в тех случаях, когда первое лицо государства путешествует самолетом, командир экипажа напрямую докладывает обо всех отклонениях от нормы штатного полета. "Президент спрашивает, возможно ли в данной ситуации посадить самолет. Но последнее слово все-таки остается за президентом, он принимает решение - сажать самолет или нет", - заявил руководитель белорусского государства.
В связи с этим Лукашенко указал, кого он считает ответственным за трагедию, сообщает "Интерфакс". "Виноват, не виноват: ты - первый человек, и ты несешь за это ответственность", - сообщил президент Белоруссии. Он напомнил, что ранее у польского лидера был похожий случай, когда из-за плохих погодных условий воздушное судно с Лехом Качиньским приземлилось не в Грузии, а в Азербайджане. "Тогда хотели снять с должности пилотов за то, что они не подчинились. Тогда их защитил министр обороны", - рассказал Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко настаивает, что окончательное решение о дальнейших действиях пилотов, по крайней мере, в Беларуси принимает только президент. "У меня это недопустимо: если я принимаю решение, пилоты железно выполняют", - заявил белорусский лидер.
Он сообщил, что и во время его президентской деятельности несколько раз возникали нештатные ситуации в воздухе, однако их удавалось разрешить. Вместе с тем белорусский лидер заметил, что авиакатастрофа в Смоленске должна стать очень серьезным уроком для руководителей государств. "Мы, президенты, должны помнить, что еще сидят в самолете 100 человек, у которых есть семьи", - подчеркнул Лукашенко.
http://www.dni.ru/society/2010/4/14/189738.html
http://kp.by/online/news/650804/
http://telegraf.by/2010/04/lukashenko-t ... skogo.html
Последний раз редактировалось Ecstasy Lover 15 апр 2010, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

FreemanNow писал(а):
Если бы диалог был на польском, они могли бы помочь с переводом, причем только РП, но не наоборот - на борту самолета рускоязычных помощников не было.
Диалог шел на очень ломаном русском (то, что я слышал) - дай то бог, чтобы эти эти "помощники" сами что-то понимали..
А что ты слышал :shok:
То, что в интернете было еще в первый день на сайте радиоообменов.
Там понятно, что к упавшему самолету это отношения не имеет.
Последний раз редактировалось Ecstasy Lover 15 апр 2010, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Даша
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Даша »

Ecstasy Lover писал(а):Решение о посадке самолета Ту-154 в Смоленске в плохих метеоусловиях принял сам президент Польши Лех Качиньский. Такое заявление сделал белорусский лидер Александр Лукашенко.
Хоть мое мнение точно такое же (пролетарское чутье), но куда бацька-то лезет поперек самописцев? Он же за свои слова должен отвечать. В идеале.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

С Батькой не могу не согласиться в данном случае..
Не мог командир корабля самостоятельно принимать такого решения и, даже еще точнее - в этой ситуации такое решение мог принять только один человек - президент
Hunter D
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 13:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Hunter D »

http://top.rbc.ru/incidents/15/04/2010/394619.shtml


"
Экипаж разбившегося под Смоленском самолета с польской делегацией, по предварительным данным, не получал от находящихся на борту первых лиц государства указаний во что бы то ни стало посадить самолет на аэродроме "Северный". Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на результаты расшифровки речевого самописца.
"
Аватара пользователя
Прибамбас
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:50
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Прибамбас »

http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=132495 - Интерфакс 2 часа назад:
Пока как наиболее вероятная причина катастрофы рассматривается ошибка пилотирования. "Анализ имеющихся в распоряжении комиссии данных, в том числе первые результаты расшифровки "черны ящиков", показывают, что к катастрофе привела ошибка в пилотировании", - сказал он. Собеседник агентства отметил, что экипаж лайнера, вероятно, при выборе варианта выравнивая самолета, после неудачной попытки захода на посадку в сложных метеоусловиях не учел некоторые особенности пилотирования Ту-154. "Особенностью этого самолета является то, что если скорость его снижения более шести метров в секунду, самолет при выравнивании и переходе в горизонтальный полет дает просадку. То есть теряет высоту гораздо быстрее, чем обычно", - сказал источник.

Помимо этого источник прояснил еще один нюанс того дня – он сообщил, что польская сторона была проинформирована об отсутствии современной навигационной системы в аэропорту Смоленска. "Современной аэронавигационной системы, которыми оборудованы международные аэропорты, на аэродроме "Северный" нет. Там установлена штатная система посадки самолетов, о чем польская сторона была хорошо и заблаговременно проинформирована", - сказал собеседник агентства.
Даша
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Даша »

FreemanNow писал(а):С Батькой не могу не согласиться в данном случае..
Не мог командир корабля самостоятельно принимать такого решения и, даже еще точнее - в этой ситуации такое решение мог принять только один человек - президент
Там еще был главком ВВС Польши. Неизвестно кто хуже в плане навязывания решений. Интересно также и то, что не стремятся опубликовать данные самописцев.
Даша
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Даша »

Hunter D писал(а):http://top.rbc.ru/incidents/15/04/2010/394619.shtml


"
Экипаж разбившегося под Смоленском самолета с польской делегацией, по предварительным данным, не получал от находящихся на борту первых лиц государства указаний во что бы то ни стало посадить самолет на аэродроме "Северный". Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на результаты расшифровки речевого самописца.
"
Из области домыслов: приказ сажать там и только там мог быть дан еще до взлета самолета. Опаздывали, понимаешь, шли впритык с временным графиком.
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

Hunter D писал(а):http://top.rbc.ru/incidents/15/04/2010/394619.shtml


"
Экипаж разбившегося под Смоленском самолета с польской делегацией, по предварительным данным, не получал от находящихся на борту первых лиц государства указаний во что бы то ни стало посадить самолет на аэродроме "Северный". Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на результаты расшифровки речевого самописца.
"
На самописце не может быть этого видно. Не Качиньский же в кабину к пилоту бегал, а пилот в салон к Качиньскому.
А тот разговор самописцы не зафиксируют.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

Даша писал(а):
Ecstasy Lover писал(а):Решение о посадке самолета Ту-154 в Смоленске в плохих метеоусловиях принял сам президент Польши Лех Качиньский. Такое заявление сделал белорусский лидер Александр Лукашенко.
Хоть мое мнение точно такое же (пролетарское чутье), но куда бацька-то лезет поперек самописцев? Он же за свои слова должен отвечать. В идеале.
Никуда он лезет.. Просто чего быть Не может, того быть Не может в принципе - не мог командир не доложить президенту и не мог не получить от него приказа.
Мог , в теории, не подчиниться приказу, но это ой как не просто...
Hunter D
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 13:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Hunter D »

Ecstasy Lover писал(а):
Hunter D писал(а):http://top.rbc.ru/incidents/15/04/2010/394619.shtml



На самописце не может быть этого видно. Не Качиньский же в кабину к пилоту бегал, а пилот в салон к Качиньскому.
А тот разговор самописцы не зафиксируют.
да, тоже так думаю.
а салон борта 101 наверняка не прослушивается, поэтому записи не осталось.
s17
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:45
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение s17 »

Ecstasy Lover,
почему же? пилот мог зайти обратно и сказать экипажу,мол,он сказал,садиться.чтобы дальше экипаж был настроен решать опред.задачу
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

Hunter D писал(а):http://top.rbc.ru/incidents/15/04/2010/394619.shtml


"
Экипаж разбившегося под Смоленском самолета с польской делегацией, по предварительным данным, не получал от находящихся на борту первых лиц государства указаний во что бы то ни стало посадить самолет на аэродроме "Северный". Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на результаты расшифровки речевого самописца.
"
А я , например, очень часто указания начальства по аське получаю или почтой - ни один речевой самописец этого не зафиксирует...
Даша
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Даша »

FreemanNow писал(а):
Даша писал(а): Хоть мое мнение точно такое же (пролетарское чутье), но куда бацька-то лезет поперек самописцев? Он же за свои слова должен отвечать. В идеале.
Никуда он лезет.. Просто чего быть Не может, того быть Не может в принципе - не мог командир не доложить президенту и не мог не получить от него приказа.
Мог , в теории, не подчиниться приказу, но это ой как не просто...
Я про другое: это заявление первого лица государства, что может иметь любой политический резонанс. А он свои слова основывает на предположениях. Это мне можно, вам, но не ему.
Олег_Григорьевич
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Олег_Григорьевич »

newengine писал(а):
Олег_Григорьевич писал(а):
Прошу не передёргивать, я Вам рот не затыкаю, а вот Вы другим - пытаетесь.
Я не могу дискутировать о правдоподобности версий, я дилетант.
И поэтому сделал вывод для себя (в основном по информации этого форума), что есть 2 версии.
Аватара пользователя
GNom
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 07:53
Откуда: г. Рига
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение GNom »

lpt-1 писал(а):Всего лишь показываю абсурдность некоторых утверждений относительно того, что КВС имел право не слушать команд РП
Наверное, именно Вам следует доказывать, что КВС должен был слушать команды РП. С декларированными Вами требованиями ФАП производства полётов государственной авиации мы с Вами уже разобрались? Какие есть ещё?
lpt-1 писал(а):Теперь придется объяснить, какое имеют отношение требования ИКАО к военному аэропорту...
ИКАО даёт только рекомендации, запомните этот важный принцип, начало которому положено ещё Конвенцией о международной гражданской авиации от 1944 года. А далее вступают в силу законодательные органы стран, которые её подписали. И только принятые ими документы, плюс прочие подзаконные акты госорганов, могут что-то требовать.

Если Вы приведёте мне положения российских документов, обязывающие КВС гражданской авиации иностранных государств выполнять требования российских военных диспетчеров при принятии решения о совершении посадки, в том числе, и в сложных метеоусловиях, а также в иных конкретных случаях, я соглашусь, что "требования" ИКАО в этих случаях не имеют никакого отношения к военному аэродрому.
lpt-1 писал(а):Вам просто очень хочется, чтобы это было так. Патриотично... Отсюда и скорее всего.
Я Вам уже объяснял, почему считаю, что российская сторона выполнила рекомендации ИКАО. Повторю ещё раз. Наверняка, поляки поинтересовались, какие службы и средства, в том числе РЭС, имеет аэродром. Наверняка, мы не стали приукрашивать ситуацию. Наверняка, поляков она удовлетворила, они всё проверили и согласились на этих условиях совершить перелёт на аэродром Смоленск-Северный, они же, - не [извините], как Вы правильно сообразили.

Если при подлёте к аэродрому, выходу на посадочный курс и входе в глиссаду КВС определил бы, что какие-то средства или службы аэродрома работают нештатно, он тут же прекратил бы режим посадки. Не [извините] же, он – по Вашим рекомендациям. Этого сделано не было. Что и требовалось доказать.

lpt-1 писал(а):Метеоусловия во время посадки президентского борта были хуже минимума аэропорта?
И о чём это говорит? Давайте ссылки на документы.
Последний раз редактировалось GNom 15 апр 2010, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9141
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение John Prick »

ЭХО Мо писал(а):Экипаж разбившегося под Смоленском самолета с польской делегацией, по предварительным данным, не получал от находящихся на борту первых лиц государства указаний во что бы то ни стало посадить самолет на аэродроме "Северный". Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на результаты расшифровки речевого самописца.
Скорее всего, правда. Хотя кому сейчас можно верить...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение FreemanNow »

Даша писал(а):Я про другое: это заявление первого лица государства, что может иметь любой политический резонанс. А он свои слова основывает на предположениях. Это мне можно, вам, но не ему.
Ну, Батьке не впервой "политически резонировать"..
А в данном случае он эдак полновесно, на равных, указал главам государств на то, что от их безответственности могут страдать невинные люди..
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

s17 писал(а):Ecstasy Lover,
почему же? пилот мог зайти обратно и сказать экипажу,мол,он сказал,садиться.чтобы дальше экипаж был настроен решать опред.задачу
А мог быть кратким - будем садиться.
Или типа приготовится к посадке.
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение kommentator »

Странные тут люди, никто еще не слышал ничего своими ушами и не видел (кроме деревьев) но к словам друг друга цепляетесь очень азартно!!!
Приведу пример общения со своим шефом: Он спокойно не повышая голоса, и не суча в истерике ногами скажет "Надо сделать" и все понимают что это очень важно и неисполнение чревато последствиями (тем более если прецедент уже был и кто то подобное распоряжение не выполнил - на первый раз сошло с рук а на второй можно и без работы остаться).
На счет высоты и диспетчера: Насколько я помню, в военной авиации даже применяются полеты на сверхмалых высотах для ухода от радаров противника, получается что в Смоленске лучшее в мире радарное оборудование способное вести цель в любых условиях?
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ecstasy Lover »

kommentator писал(а):
На счет высоты и диспетчера: Насколько я помню, в военной авиации даже применяются полеты на сверхмалых высотах для ухода от радаров противника, получается что в Смоленске лучшее в мире радарное оборудование способное вести цель в любых условиях?
:rofl: Без обид, просто смешно.
От кого же уходил пилот на малых высотах?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46424
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 630 раз
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение step »

Ecstasy Lover писал(а):
kommentator писал(а):
На счет высоты и диспетчера: Насколько я помню, в военной авиации даже применяются полеты на сверхмалых высотах для ухода от радаров противника, получается что в Смоленске лучшее в мире радарное оборудование способное вести цель в любых условиях?
:rofl: Без обид, просто смешно.
От кого же уходил пилот на малых высотах?
Насколько я понимаю человек имел ввиду то что оборудование могло не сработать на такой высоте.
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9141
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение John Prick »

От кого же уходил пилот на малых высотах?
От крылатых ракет, по всей видимости. Они там на видео взрываются, слышно. :)
Олег_Григорьевич
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:11
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Олег_Григорьевич »

Aml писал(а):Для тех, у кого не открывается не открывается файл схемы высот: http://s55.radikal.ru/i147/1004/b0/9e08e70af3e8.gif
По этой схеме высота в т.1 была 6 метров - это правильно?
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 9141
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение John Prick »

Насколько я понимаю человек имел ввиду то что оборудование могло не сработать на такой высоте.
А в этой яме его и не должно быть видно локаторам.
Аватара пользователя
szakal
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение szakal »

[quote="Ecstasy Lover"]Решение о посадке самолета Ту-154 в Смоленске в плохих метеоусловиях принял сам президент Польши Лех Качиньский. Такое заявление сделал белорусский лидер Александр Лукашенко.
Aleś sobie eksperta znalazł :shok:Polski dowódca kpt.Pietrasiuk znał dobrze język rosyjski .mało tego znał lotnisko w Smoleńsku bo lądował tam wiele razy,parę dni wcześniej ta załoga też była w Smoleńsku tym samolotem.Jakoś wtedy problemów językowych nie było :sorry: A tut takoj słuczaj ,nawerno zabył za dwa dnia :sorry:
Аватара пользователя
kommentator
Сообщения: 5200
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:48
Откуда: http://desnogorsk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение kommentator »

Ecstasy Lover писал(а):
kommentator писал(а):
На счет высоты и диспетчера: Насколько я помню, в военной авиации даже применяются полеты на сверхмалых высотах для ухода от радаров противника, получается что в Смоленске лучшее в мире радарное оборудование способное вести цель в любых условиях?
:rofl: Без обид, просто смешно.
От кого же уходил пилот на малых высотах?
Пофлудить охота?
Вы хоть ветку читали или так от случая к случаю - чтоб поржать? Вам черным по русски было сказано "Радар ведет самолет до 50м" Или вы кино насмотрелись где герою сообщают о том что у него 1,5м под брюхом.
Закрыто Пред. темаСлед. тема