В Смоленске упал самолет

с польским президентом

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Aml, ты не фотографировал там местность на предмет 20-метровой антенны?
Нет. Хотя в тот день как раз с утра собирался на фотосъемку, но не пошел из-за тумана.
По поводу антенны - сомневаюсь, тени от нее нет на спутниковом снимке.
Dmi
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 01:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Dmi »

sam-aka писал(а):
Прибамбас писал(а):Меня, кажется, игнорируют... :cray:
Еще раз в 10.00 вышел из одного дома был очень мокрый туман почти "дождь", за полчаса солнце подогрело, это все стало испарятся,возник сильный туман у земли, который развеялся. На Автозаводской сильная роза ветров в сторону Паньковсого леса (там овраг). Летом всегда над этим оврагом туманы. Ни какой мистики. Живу я там.
На Автозаводской сильная роза ветров в сторону Паньковсого леса (там овраг) Это где это??? в Смолеснке???? если можнго поточнее??? название дюже польское???
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Nick, UA писал(а):Мои соболезнования полякам.

Тут я нашол на просторах инета: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3649363/
Ага, "нарушили летные правила". Елки, ну это же не такси на вокзал какое-нибудь - это борт номер 1 иностранного государства. Все там по правилам было.

Чтобы моя мысль была понятна: это не международный аэропорт Внуково. Это вообще не аэропорт и даже не гражданский аэродром. Запасной военный. Простые борта там, наверное, вообще никогда не садились. И с чего бы непростому борту общаться с непростыми диспетчерами по международным гражданским нормам?
Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:52
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ирма »

Nick, UA писал(а):Мои соболезнования полякам.

Тут я нашол на просторах инета: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3649363/
На авиафоруме это уже обсуждалось... это не тот борт...
Доброй ночи всем...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Aml писал(а):
Aml, ты не фотографировал там местность на предмет 20-метровой антенны?
Нет. Хотя в тот день как раз с утра собирался на фотосъемку, но не пошел из-за тумана.
По поводу антенны - сомневаюсь, тени от нее нет на спутниковом снимке.
Так ведь интерференция. Вообще я сомневаюсь, что кто-то будет втыкать 20-метровую дуру прямо напротив ВПП.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Ирма писал(а):
Nick, UA писал(а):Мои соболезнования полякам.

Тут я нашол на просторах инета: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3649363/
На авиафоруме это уже обсуждалось... это не тот борт...
Доброй ночи всем...
Спасибо, что-то такое я подозревал. Может это борт с журналистами, например, а может вообще другой.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

название дюже польское???
Мы тут ни при чем, честно :)
Аватара пользователя
Maza
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Maza »

winzard писал(а):
Nick, UA писал(а):Мои соболезнования полякам.

Тут я нашол на просторах инета: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3649363/
Ага, "нарушили летные правила". Елки, ну это же не такси на вокзал какое-нибудь - это борт номер 1 иностранного государства. Все там по правилам было.

Чтобы моя мысль была понятна: это не международный аэропорт Внуково. Это вообще не аэропорт и даже не гражданский аэродром. Запасной военный. Простые борта там, наверное, вообще никогда не садились. И с чего бы непростому борту общаться с непростыми диспетчерами по международным гражданским нормам?
будучи маленьким, летал оттуда на ЯК-40 в Крым. Дед работал на Авиа заводе)).
в остальном - почему вдруг военный диспечер/руководитель полета, будет разговаривать не на родном языке? До сих пор пытаются приравнять этот рейс к гражданским, забывая, что обслуживали его в Смоленске военные.
Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:52
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ирма »

winzard писал(а):
Ирма писал(а): На авиафоруме это уже обсуждалось... это не тот борт...
Доброй ночи всем...
Спасибо, что-то такое я подозревал. Может это борт с журналистами, например, а может вообще другой.
Здесь можно почитать:
http://www.forumavia.ru/forum/1/6/57781 ... iccount=29
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Вот из Google Earth выдрал.
north.jpg
north.jpg (223.84 КБ) 1946 просмотров
Nick, UA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Nick, UA »

Упс. Прошу прощения, что б активироваться у вас, зашол на маил.ру и увидел ссылочку.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Maza, вроде военные оттуда ушли пару лет назад, до этого был аэродром совместного базирования, значит, по идее, теперь должен быть гражданский. Но он не гражданский. Он какой-то вообще странный.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Вот из Google Earth выдрал.
Вообще-то я не виду в створе ВВП крупных деревьев кроме как у станции привода, что в километре от ВВП. Все остальное - левее.
Так где все-таки самолет первый раз дерево задел?
Nick, UA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Nick, UA »

Я что то не нашол у вас ничего о ил 76, который заходил дважды на посадку и улетел. Если он всё ж был, то мог ли он приземлится в сложившихся погодных условиях?
Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:52
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ирма »

Так что там с этой антенной в мультике?...
tuman69
Сообщения: 26842
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение tuman69 »

да уж, странный... с деревянными ракетами, управляемыми туманами и непредсказуемой тупостью прилетающих .
...2 часа ночи,извините за оффф...
Последний раз редактировалось tuman69 13 апр 2010, 01:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Maza
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Maza »

winzard писал(а):Maza, вроде военные оттуда ушли пару лет назад, до этого был аэродром совместного базирования, значит, по идее, теперь должен быть гражданский. Но он не гражданский. Он какой-то вообще странный.
так и есть. полк расформировали, некоторые уехали в Сещу. Например руководитель полетов)).
а сейчас это запасной аэродром, бывает там садятся российские транспортники, но не сильно часто. Вроде как Антуфьев хотел там устроить логистический центр, с таможенными терминалами и прочими сопутствующими делами. Сдается мне, что даже если хотел, теперь точно перехотел)))
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

north2.jpg
north2.jpg (201.64 КБ) 1923 просмотра
Линейкой программы померял - тень 40 метров. Думаю, дерево раза в 2 ниже, т.е. 20.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Nick, UA писал(а):Я что то не нашол у вас ничего о ил 76, который заходил дважды на посадку и улетел. Если он всё ж был, то мог ли он приземлится в сложившихся погодных условиях?
Это был военный борт с сотрудниками ФСО (по другим данным ФСБ), они подчиняются приказу диспетчера. Гражданские принимают решение сами.
Аватара пользователя
Maza
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Maza »

Nick, UA писал(а):Я что то не нашол у вас ничего о ил 76, который заходил дважды на посадку и улетел. Если он всё ж был, то мог ли он приземлится в сложившихся погодных условиях?
когда аэродром еще функционировал, особенно в последние год-два, при новом полковнике, тренировочные полеты транспортных военных АНов совершались чуть ли не по три раза в неделю. И днем и ночью. В любую погоду.
Конечно, они и взлетали и приземлялись без проблем, но летчики знали каждую трещинку на ВПП, не говоря об окрестностях. И, опять же, то были военные... Хотя, капитан польского лайнера тоже ведь военный, так? Просто что он видел этот аэродром все один раз, судя по последним новостям. Вряд ли он запомнил одинокую березку. Земля ему пухом.
Sabio
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Sabio »

Я приветствую из Польши!

Прочитал на Вашем Форуме целую эту тему касающуюся катастрофы. Я пишу из Польши. Я хотел бы Вам поблагодарить за представленную перед Поляками искренность сердца, симпатию и бескорыстное заинтересование в драмой, и слишком очень вещественный внимания касающиеся технических дел связанных с этим случаем. Читая Ваши посты надвигают мне думается более общее, связанное с нашими взаимными отношениями и общей историей Поляков и Русских. Хотел бы, чтобы он в этих наших общих донесениях удался закончить с этим непрерывным рассматриванием и расцарапыванием мучительных исторических дел. Он не имеет в мире идеальной страны о безупречных прошлых , видимой только в черно белых цветах .В последних постах началась считалка жертв связанных с историческими жестокими происшествиями типа из нашей стороны погибло стольких , а из нашей в войну стольких. Самое плохое что сделаться может этот взаимное счёт жертв. Полагаться память о жертвах сохранить, но мы никогда не насчитаемся в способ такой бы баланс обоих сторон вышел на ноль и тогда лишь будет собой можно помирить. Никогда не будет 0 = 0, или 5 = 5. Мы должны взаимно освободиться от такого смотрения назад, будущее и столько дела для выполнения и для общего совершения, что непрерывное вращение себя к себе спинами и жизнь только прошлыми бессмысленное. Надо смотреть вперёд, жизнь жестокое, столько бедность, столько экономические проблемы в развязки и это в масштабе целого мира, тем собой надо вместе занять. Я хотел бы тоже чтобы закончить с этим непрерывным смотрением на себя стереотипами. Я подам пример, мой пример..Почти всё время вы пишете Поляк католик, молящийся Поляк, Поляк верующий. Согласие такие , но не все, трудно всех в один мешок вкладывать. Я атеист, я приветствую Вас. Извиняюсь за языковые ошибки.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Линейкой программы померял - тень 40 метров. Думаю, дерево раза в 2 ниже, т.е. 20.
У меня тоже самое получилось.
Посмотрел по гугловскому космоснимку, 11 этажный дом (примерно 32м) отбрасывает тень 60м.
Т.е. соотношение 1:2 примерно. Тень от дерева у станции привода - 40 м. Т.е. его высота - примерно 20м. И оно точно по направлению на ВВП

А у гаражей - сравнительно низкорослые, не более 10м. Но там, вроде, небольшое возвышение вырисовывается. Но врял ли больше 20м в сумме.

Получается, что самолет на удалении от ВВП в километр шел на высоте не более 20м. При скорости снижения на глиссаде 6 м/с от 20м высоты до нуля - чуть больше трех секунд полета. А чтобы проболеть 1 км по горизонтали при посадочной скорости 250 км/ч нужно 14 секунд. Соответственно, долететь он не мог без перехода в горизонтальный полет или набора высоты. Но, видимо, это по каким-то причинам не удалось.
Последний раз редактировалось Aml 13 апр 2010, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение winzard »

Aml, интересно, если я туда с фотоаппаратом на велосипеде приеду, меня сразу застрелят или сначала посадят?
Аватара пользователя
Maza
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Maza »

winzard писал(а):Aml, интересно, если я туда с фотоаппаратом на велосипеде приеду, меня сразу застрелят или сначала посадят?
можешь спокойно ехать, там народу с камерами немеряно. все лишнее уже увезли :crazy:
ewa89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 01:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение ewa89 »

Привет! Я не читал все речи. Я не знаю, русским языком, поэтому, пожалуйста, поймите нас правильно. Как полюс я хотел бы лишь сказать, что никто не может обвинить вас русских за то, что произошло. Нет поляк, которого я знаю не осуждаю россиян. Это стихийное бедствие-то ужасное. Мне очень жаль, и грустно, что убили президента моей страны и сопровождающих лиц. Спасибо русским, что помогает нам в эти трудные времена и с нами. Президент Качинский в своей последней речи, он говорил о примирении "с целью польском и русском языках. Надеюсь, что вы забыли все плохое, и наши отношения хорошие, президент хочет.
Аватара пользователя
Ирма
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:52
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Ирма »

Sabio писал(а):Я приветствую из Польши!

Прочитал на Вашем Форуме целую эту тему касающуюся катастрофы. Я пишу из Польши. Я хотел бы Вам поблагодарить за представленную перед Поляками искренность сердца, симпатию и бескорыстное заинтересование в драмой, и слишком очень вещественный внимания касающиеся технических дел связанных с этим случаем. Читая Ваши посты надвигают мне думается более общее, связанное с нашими взаимными отношениями и общей историей Поляков и Русских. Хотел бы, чтобы он в этих наших общих донесениях удался закончить с этим непрерывным рассматриванием и расцарапыванием мучительных исторических дел. Он не имеет в мире идеальной страны о безупречных прошлых , видимой только в черно белых цветах .В последних постах началась считалка жертв связанных с историческими жестокими происшествиями типа из нашей стороны погибло стольких , а из нашей в войну стольких. Самое плохое что сделаться может этот взаимное счёт жертв. Полагаться память о жертвах сохранить, но мы никогда не насчитаемся в способ такой бы баланс обоих сторон вышел на ноль и тогда лишь будет собой можно помирить. Никогда не будет 0 = 0, или 5 = 5. Мы должны взаимно освободиться от такого смотрения назад, будущее и столько дела для выполнения и для общего совершения, что непрерывное вращение себя к себе спинами и жизнь только прошлыми бессмысленное. Надо смотреть вперёд, жизнь жестокое, столько бедность, столько экономические проблемы в развязки и это в масштабе целого мира, тем собой надо вместе занять. Я хотел бы тоже чтобы закончить с этим непрерывным смотрением на себя стереотипами. Я подам пример, мой пример..Почти всё время вы пишете Поляк католик, молящийся Поляк, Поляк верующий. Согласие такие , но не все, трудно всех в один мешок вкладывать. Я атеист, я приветствую Вас. Извиняюсь за языковые ошибки.
Я не думаю, что кто-то здесь считает "... Поляк католик, молящийся Поляк, Поляк верующий... " недостатком... )
Nie sądzę, ktoś tu uważa, że "... Polak katolicki, który modli się Polak, Polak, który wierzy ..." brak ... )
Последний раз редактировалось Ирма 13 апр 2010, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Nick, UA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Nick, UA »

winzard писал(а): Это был военный борт с сотрудниками ФСО (по другим данным ФСБ), они подчиняются приказу диспетчера. Гражданские принимают решение сами.
Для меня, во всей этой не разберихе, подчерпнутой со СМИ, этот ресй какой то странный.
Если на борту 76 были ФСБ, то они что, совершали прогулку: Москва-Смоленск-Москва на 76? И что ФСБ подчиняется приказам диспетчера, а гражданские принимают решение сами, ещё более странно. Ведь до него два ЯКа сели, а ФСБ, плюнули на свою задачу(ну неверю что эт прогулка была), улетели?
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение TAndrew »

Sabio, ewa89, спасибо за объективное мнение. Надеюсь, таких как вы, большинство.
Думаю, всем уже надоели эти взаимные обвинения и нагнетаемая отдельными личностями конфронтация.
Именно, нужно смотреть вперёд, а не ворошить прошлое (хотя и забывать его уроков нельзя).

Nick, UA, ИЛ-76 были обязаны выполнить предписания диспетчера, это военный самолёт. Да и они сами видели, что садиться нельзя.
С гражданскими ситуация иная, для них указания диспетчера носят рекомендательный характер.
Предыдущие самолёты садились, когда тумана ещё не было.
Последний раз редактировалось TAndrew 13 апр 2010, 01:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Aml »

Aml, интересно, если я туда с фотоаппаратом на велосипеде приеду, меня сразу застрелят или сначала посадят?
Если за оцепление будешь лазить(если оно еще осталось) - просто выгонят взашей. А из=за оцепления фотографировать запретить не могут.
Аватара пользователя
Maza
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 00:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: В Смоленске упал самолет

Сообщение Maza »

Nick, UA писал(а):
winzard писал(а): Это был военный борт с сотрудниками ФСО (по другим данным ФСБ), они подчиняются приказу диспетчера. Гражданские принимают решение сами.
Для меня, во всей этой не разберихе, подчерпнутой со СМИ, этот ресй какой то странный.
Если на борту 76 были ФСБ, то они что, совершали прогулку: Москва-Смоленск-Москва на 76? И что ФСБ подчиняется приказам диспетчера, а гражданские принимают решение сами, ещё более странно. Ведь до него два ЯКа сели, а ФСБ, плюнули на свою задачу(ну неверю что эт прогулка была), улетели?
ФСБ или кто то еще, сидели "грузом" в самолете. А транспорт военный и пилотировался военными летчиками. Тут все предельно понятно. Дали приказ с земли уйти на запасной - развернулись и ушли.
Закрыто Пред. темаСлед. тема