Свиной грипп в Смоленске

правда ли?

Разговоры обо всем

Болели ли вы гриппом (или ОРВИ) с 10 августа 2009 года

Да
61
42%
Нет
85
58%
 
Всего голосов: 146

Аватара пользователя
Jesus Jones
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Jesus Jones »

Приведу статью из Snob.
После прочтения почитайте на самом ресурсе обсуждение, крайне интересно!!!

Вирус продолжает быстрое распространение — теперь его невозможно игнорировать. Чиновникам трудно разворачивать ответные меры, не теряя лица, ну и меры у них явно не готовы. Больницы переполнены, маски кончились. В школах карантин. Люди паникуют и учатся жить с Большим гриппом как могут.
Я уезжал нырять на Красное море. Вернулся и вижу: пока меня не было, в ситуации с гриппом произошел психологический перелом. Две недели назад я написал в блоге заметку, в которой приводил аргументы в пользу мнения, что в стране полным ходом идет эпидемия свиного гриппа: все, что мы знаем о распространении этого вируса в других странах, заявления вирусолога академика Львова, быстрый рост госпитализаций — все говорило в пользу этого вывода. Но тогда, две недели назад, и Минздрав, и население отрицали российскую эпидемию. Говорили о единичных случаях, утверждения вирусологов считали «террористической атакой», редких людей в масках в метро называли паникерами — испытал это на себе.
А тут прилетаю — и прямо в Шереметьево мне улыбается одними глазами хорошенькая пограничница в маске. Они почти все были в масках. Спрашиваю: «Тяжело так дышать?» Она: «Очень. Но выбора нет — приказ. Снимаю, когда кончается рейс». В соседней будке, впрочем, сидела какая-то более высокопоставленная пограничница — без маски. Ей, видимо, можно.
Эти две женщины — квинтэссенция того, что происходит в стране. С одной стороны, федеральное начальство все еще не «надевает маску», то есть не признает масштабной, особо опасной эпидемии. С другой же стороны, из мер, которые принимаются на более низком уровне (городском, региональном), ясно, что происходит что-то необычное. Что именно, никто не знает, и как с этим быть, тоже никто не знает, действуют по ситуации.
Если спросить, чем болеют сейчас миллионы россиян, будет ответ: сезонным и свиным гриппом. При этом официальная статистика по-прежнему считает, что свиного гриппа всего несколько тысяч случаев; раз так, можно подумать, что школьные каникулы в стране вдруг продлили на неделю из-за неизвестно откуда взявшегося многомиллионного сезонного гриппа. Говорят о превышении эпидемического порога в разы по сравнению с обычным. Еще весной выяснили, что H1N1 гораздо заразнее сезонного. Но если у нас просто сезонный, то почему же сразу столько людей заболело? Почему рядом, на Украине, больше миллиона случаев свиного гриппа, а у нас тоже очень много, но сезонного?
Потому что у нас свиной не диагностируется. В обычных городских больницах делают так (по словам моего источника, заведующего отделением в одной из больниц). Выгоняют всех, например, из кожного отделения и делают там инфекционное. В такие места свозят всех больных с высокой температурой. Там выясняется, что у кого-то пиелонефрит, а у кого-то какой-то грипп. Какой именно, никто никогда не узнает, потому что мест, где делают анализ, в Москве всего два (вот отсюда вам и формула «в стране сезонный + свиной грипп»): Институт гриппа и Институт вирусологии. Руководство обоих институтов еще в сентябре говорило, что случаев во много раз больше, чем попадает в учет, но Онищенко называет эти расчеты «террористической атакой».
Одно хорошо в этих импровизированных госпитализациях: в стране гигантский запас Тамифлю (по количеству на душу населения — рекордный в мире), и препарат дают всем гриппозным без разбора, что при свином гриппе спасительно (еще дают антибиотики, которые при свином гриппе бессмысленны, а при обычном — страхуют от осложнений). Плохо же то, что такие отделения везде переполнены (мест уже нет) и, несомненно, оказываются рассадником инфекции, поскольку туда попадают больные «всех пород» и лежат вповалку. Врачей начинает косить, вакцинировать от свиного гриппа их пока не собираются.
Городское начальство ведет себя в разных городах по-разному — как две мои пограничницы. С одной стороны, сайт московского правительства игнорирует эпидемию, единственное упоминание — где-то внизу сбоку: «В московских парках будут бороться со свиным гриппом при помощи гимнастики цигун».
С другой стороны, продлили же каникулы, что очень хорошо. И вроде бы эта мера реально сократила темпы роста эпидемии. Людмила Шевцова, заместитель мэра Москвы, в программе «Лицом к городу» говорит практически елизаветинским стилем золотые слова: «Предосудительно ходить больным в театр или другие места массового скопления людей!» Это ценно, но нет ничего похожего на централизованные программы оповещения населения, как делалось даже в Мексике, не говоря уж о США и Европе. Нет и ничего похожего на системную подготовку больниц, как в указе Обамы, о котором мы недавно писали.
Есть зато курьезные примеры решений, у которых нет аналогов в мировой практике, поскольку они не помогают. Председатель Народного хурала Бурятии Матвей Гершевич отказался начинать заседание, пока все депутаты не наденут маски. В понедельник распоряжением главы Бурятии Вячеслава Наговицына по всей республике был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Слушатель радио «Эхо Москвы» из Улан-Удэ Борис рассказал в эфире, что в его городе маски на улицах нужно носить в обязательном порядке. Тех, кто этого не делает, штрафуют (!).
При этом повсюду дефицит масок (обсуждают необходимость ввести ограничение на отпуск масок в одни руки), цена маски в ларьке у Белорусского вокзала скакнула с 2 до 75 рублей за штуку. Маски скупают обыватели, потому что все они, полгода поколебавшись между конспирологией и полным отрицанием свиного гриппа, массово разболелись. По счетчикам Гугла, поисковая активность по теме гриппа достигла в России уровня «максимальная»:
Детально посмотреть, как ищут про грипп в разных регионах России, можно тут (видно бешеный всплеск в Забайкалье).
Люди разболелись — и занервничали, а из-за отсутствия честной официальной информации они легко становятся жертвами проходимцев. Так, предлагаются «особые курсы лечения от гриппа» за 69 тысяч рублей, о чем рассказывает в своем блоге Ольга Свиблова. Эта тема будет оставаться актуальной: на панике непросвещенного народа грех не нажиться.
А перед властями, городскими и федеральными, теперь стоит архисложная задача — и впрямь в стиле «гимнастики цигун». Им придется каким-то образом от отрицания эпидемии свиного гриппа перейти в режим «в стране катастрофа, но мы принимаем суперэкстренные и эффективные меры», причем сделать это нужно быстро. Как при этом не потерять лицо — я не понимаю. Тут, скорее всего, полетят чьи-то головы — давайте делать ставки, с кого начнут?
Илья Колмановский
Недостаток алкоголя - это, пожалуй, единственный недостаток алкоголя...
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZZheka »

А тем временем маразм крепчает. Не затронутый свиногрипным вирусом Онищенко выдает шедевры антипандемического креатива:
Главный санитарный врач России призывает модельеров сформировать моду на медицинские маски от гриппа. "Надо, чтобы, например, Юдашкин или Зайцев придумали новый дизайн масок", - сказал Геннадий Онищенко на совещании в Томске.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Эквадорец »

А меня свинной грипп, походу. Ем сало и чихаю!
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение keyt »

Цитаты отсюда: http://botalex.livejournal.com/47533.html
Много приходится сейчас слышать от российских врачей возгласов удивления по поводу явлений респираторного дистресс-синдрома взрослых у больных с тяжелой первично-гриппозной пневмонией. Такое впечатление, что они об этом явлении впервые слышат. В то же время такие осложнения наблюдаются каждый божий год и схожая статистика была в том же 1977 при тогдашней пандемии гриппа А H1N1.
Десятки больных (слава богу, не тысячи, как было бы во время Испанки!) с первичной вирусной пневмонией госпитализированы сейчас в Забайкалье. Район, видимо, отличается слабоиммунной популяцией (возможно в силу относительной географической изолированности предыдущие эпидемии сюда не доходили с полным размахом). Обидно, что местные врачи не были подготовлены к ведению таких больных (ну, не было у нас в стране толковых протоколов, а английского языка для пользования интернетом там не знают).
Недавно прошла конференция по "свиному" гриппу. Инфекционная клиническая больница № 1 доложила, что от Арбидола эффект наблюдается нулевой, тогда как на Тамифлю ни одного (!) тяжелого осложнения не наблюдалось. Конечно, тут рано делать далеко идущие выводы, ибо выборка пока небольшая, но все же...

Напомню, что наше воровское правительство, особенно чиновники на местах, закупило огромные партии Арбидола и прочего отечественного фуфломицина в качестве стратегического запаса для борьбы с гриппом. Ни один из закупленных препаратов клинических испытаний на людях в соответствии с международными протоколами не проходил, эффект их никто не доказывал, в мире никто этих снадобий не применяет, и ВОЗ они не рекомендованы. Нет ни одной другой такой страны в мире (кроме разве что Украины), где препараты с доказанным эффектом ( Тамифлю и Реленза) не были закуплены в стратегический запас, а в больнице поставлялись такие их крохи! Теперь вот в Чите спохватились...

Интересно, а как в смоленских больницах обстоит дело с наличием противовирусных перепаратов, и подготовлены ли врачи к лечению лёгочных осложнений от гриппа?
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

keyt писал(а):Цитаты отсюда: http://botalex.livejournal.com/47533.html
Напомню, что наше воровское правительство, особенно чиновники на местах, закупило огромные партии Арбидола и прочего отечественного фуфломицина в качестве стратегического запаса для борьбы с гриппом. Ни один из закупленных препаратов клинических испытаний на людях в соответствии с международными протоколами не проходил, эффект их никто не доказывал, в мире никто этих снадобий не применяет, и ВОЗ они не рекомендованы. Нет ни одной другой такой страны в мире (кроме разве что Украины), где препараты с доказанным эффектом ( Тамифлю и Реленза) не были закуплены в стратегический запас, а в больнице поставлялись такие их крохи! Теперь вот в Чите спохватились...
Интересно, а как в смоленских больницах обстоит дело с наличием противовирусных перепаратов, и подготовлены ли врачи к лечению лёгочных осложнений от гриппа?
тамифлю закуплен, в инфекции на покровке точно есть, пациентов им кормят.
Аватара пользователя
keyt
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 май 2004, 08:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение keyt »

Dr.KOW, это не может не радовать
Аватара пользователя
Ken Fly
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Ken Fly »

Одно я знаю точно, кто занимается тендерами не даст соврать, столько многомиллионных аукционов на закупку лекарств для медицинских учреждений, я не видел никогда.
Эпидемию предвидели еще 2 месяца назад, деньги на лекарства потрачены огромные (я про нашу область).

Так что можете не переживать- лекарств хватает, по крайней мере по бумагам ;)
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZZheka »

Изображение
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

Ken Fly писал(а):Одно я знаю точно, кто занимается тендерами не даст соврать, столько многомиллионных аукционов на закупку лекарств для медицинских учреждений, я не видел никогда.
Эпидемию предвидели еще 2 месяца назад, деньги на лекарства потрачены огромные (я про нашу область).

Так что можете не переживать- лекарств хватает, по крайней мере по бумагам ;)
да ладно, это слезы в этом таблеточном бизнесе.
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Триальный »

Когда на прошлой недели заболели - вызвали врача, она пришла, посмотрела...

я спрашиваю:
- что у меня?
она
- Ну пока приказа из кремля не было говорить что это грипп, потому я вам пишу ОРВИ, а вот когда приказ приказ придет, тогда буду писать как есть

вот так и живем )
Dr. R
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr. R »

очень интересно, почему в десятки раз цены взлетели на противовирусные и имуностимулирующие?
И следит ли хоть одна из гос структур за повышением цен...
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение DonValentino »

ZZheka писал(а):А тем временем маразм крепчает. Не затронутый свиногрипным вирусом Онищенко выдает шедевры антипандемического креатива:
Главный санитарный врач России призывает модельеров сформировать моду на медицинские маски от гриппа. "Надо, чтобы, например, Юдашкин или Зайцев придумали новый дизайн масок", - сказал Геннадий Онищенко на совещании в Томске.
Не маски им нужно, а НАМОРДНИК
Аватара пользователя
komsomolka
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 16:13
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение komsomolka »

Эквадорец писал(а):А меня свинной грипп, походу. Ем сало и чихаю!
Смените срочно аватар и отойдите на 1-2 метра.
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение DonValentino »

не ешьте сало ! сало фтопку
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

только из воронежа 3 кг замечательной грудинки привез,
будь что будет, но ей не жить
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZZheka »

только из воронежа
Давно я дома не был... :cray:
Dr. R
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr. R »

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко призвал россиян заменить холодное пиво горячим чаем.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Эквадорец »

Вот же ж засада - я пива холодненького только налил! :drink:
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение winzard »

Dr. R, что ж он, зараза, про боржоми не вспомнил?
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Елена Премудрая »

Тётя из Витебска написала, что там по городу 5 смертей в неделю. От гриппа. Эх... :cray:
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Эквадорец »

Брехня
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Елена Премудрая
Кошечка форума
Сообщения: 12999
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 20:16
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Елена Премудрая »

Тёть Тань, ты читаешь? Брехня, тёть Тань! :unknw:
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение DreamyWebster »

winzard писал(а):Dr. R, что ж он, зараза, про боржоми не вспомнил?
Потому что поздно...
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dianka »

в поликлинику деток до года не пускают, даже там карантин
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dianka »

- Я заболела(((...Ты будешь меня навещать?
- Точно так же как ты меня, когда болел я.
- ...почему ты такой жестокий :'(
DonValentino
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 00:27
Откуда: Беспонтовленск город-брелок
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение DonValentino »

Так свинский то ведь грипп :pleasantry:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение winzard »

DonValentino, кабаний.
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZHmypEGG »

я вот тже мучаюсь, давно такого не было у меня, ваще не помню када в последний раз, а скоко знакомых у меня с похожими симптомами!!! А на самом деле обычный грипп, просто хорошо разлетелся...
"Прогноз

Прогноз течения заболевания условно благоприятный, при адекватном иммунном статусе и у лиц не входящих в группы риска время заболевания не превышает 2 недель и заканчивается полным выздоровлением. Трудоспособность полностью восстанавливается.
При сниженном иммунитете, а также у лиц, входящих в группы риска, возможно развитие тяжелых, опасных для жизни осложнений.
Следует отметить, что смертность при инфицировании данным вирусом не превышает смертность при поражении другими штаммами вируса."
вот и все, а паника все-таки обоснована, хочется вам болеть??? пофиг чем! всеравно ведь не хочетса, а придется)))

я много шуток видел на эту тему, ржал патсталом, терь вот тоже ржу сижу...
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение ZHmypEGG »

http://vkontakte.ru/video-1914299_136722282
и он прав!!! достаточно пролистать анатомию, физиологию и биологию советского периода, чтобы все это осознать!!!
я кстати в прошлом году вакцинировался от какого-то гриппа, да действительно простужаться я стал больше в разы, за эту осень, помимо гриппа, раза три воспалялась у меня носоглотка...
Аватара пользователя
Dr.KOW
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 08:57
Откуда: Елдырина слобода
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свиной грипп в Смоленске

Сообщение Dr.KOW »

Юдашкин отдыхает http://kilgor-trautt.livejournal.com/313201.html
Ответить Пред. темаСлед. тема