Продавцы - консультанты

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Walter »

MECHTA, а ты вообще в каких магазинах вещи покупаешь? просто раз ты больше не ходишь туда, где тебе не понравилось, уже и магазинов-то не должно остаться, неохваченных твоим "фи"
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Dragster »

Я блин сам когда за шмотками хожу, то ,как девочка, ищу сам не зная чего хочу, хоть и пытаются меня нарядить во все подряд, но я не поддаюсь и все отказы мерить и т.д. перевожу в шутки и добавляю что сам не знаю чего хочу. И все весело и с улыбкой. Так зато после моего ухода из магазина, пусть даже я ничего не купил, у продавцов настроение поднимается и кости мне точно никто не перемывает. Но это все потому, что я признаюсь людям, что сам еще не определился, а не начинаю понтовать и говорить что у них вкуса нет и весь товар г@вно.

ЗЫ: Об авторе топика начинает вырисовываться собирательный образ в голове )))) Выражение лица в магазинах точно представляю. )))
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 3.6.2009, 14:56) Зачем мне эти советы, если я и без них все это знаю и именно так и делаю, уже как попугай "спасибо, я сама, спасибо, я сама" И , как оказалось, не одна я такая, но они не догадываются и не делают выводы (не знаю, продавцы, владельцы или кто там их учит).
Вот еще конкретный случай Магазин одежды Гланс в ЦУМе. Пришли с мамой выбирать одежду (нужно было что -то нарядное). Бабы в магазине так и забегали вокруг нас, и то притащит и это. Ну я то знаю вкус мамы, и сразу вижу, что стоит предлагать, а что нет. А они тащат и тащат, и еще уговаривают. Вот как можно одеть то, что не нравится не по цвету не по фасону (тащили кофточки люрексовые непонятных цветов(как они обычно бывают - аляповатые). Но моя мама такое не носит, тем более в качестве нарядного, и мы так им и сказали, а они "ну вы попробуйте". Короче, естественно, не подошло, они тащут новую. В общем, ничего путного так и не принесли, то, что мы подбирали, нам тоже, к сожалению, не понравилось. Девушки меня поймут, особенно женщины постарше, что не обязательно в магазине должна оказаться вещь, которую купишь, даже перемеряв кучу вещей. Когда они нас окончательно достали (признаюсь. вначале была надежда, что помогут чем-то) и принесли уже последнюю вещь, а мама просто сказала, что больше мерять не хочет, она такое лицо сделала, что мол "я на вас потратила столько времени, а вы ничего не купили". Я всегда, подчеркиваю ВСЕГДА, меня так учили - быть вежливой, при уходе из магазина говорю спасибо и до свидания, в этом случае быбы просто сделали вид, что не слышат ( мы прошли мимо и вместе пороощались). Понятное дело, что они после ухода все кости перемоют. пусть, что я им запрещу, но в нашем присутствии не совсем правильно, на мой взгляд, себя вели. Прямо всем видом и поведением (под непрофессиональным прикрытием заботы о покупателе) показывали? что им лиж бы что продать.

Вообще пропало желание посещать этот отдел.

Добавлю. Иногда, заходя в отдел одежды (или обуви) выбираешь только одну вещь, чтобы померять, но некоторые продавцы не понимают, им говоришь" я больше ничего не хочу тут выбирать", а они уговаривают. Больше идти в такой магазин нет желания из-за этого давления.
MECHTA, в Глянце, кстати, молодые девчонки работают. С какого перепугу ты их бабами величаешь? Себе под стать что ли?
Ты знаешь сколько их там за 2 года сменилось? А причины знаешь? А график работы, а требования придурковатой хозяйки знаешь? Помимо придурковатой хозяйки, которая большинство считает нищебродами и бесится, что люди не могут себе позволить пиджачок за 3000 рубликов, есть франчайзи в Москве, который диктует свои правила торговли. Это как раз один из тех магазинов, где продавцы получают ОТ ЛИЧНЫХ ПРОДАЖ И У КАЖДОГО ЛИЧНЫЙ ПЛАН НА МЕСЯЦ. ИХ просто силком обязывают приставать к покупателям. Не дай бог продавец не подошел. Штраф. Штраф за это, штраф за то...
Нахрен ты им сдалась, чтобы тебя обсуждать. Таких как ты процентов 80. Они уже привыкли. Конечно, они тебе навязывали товар, ибо с них так требуют. Конечно, они будут из штанов выпрыгивать, чтобы хоть что то продать и заработать хоть какую то зарплату. У большинства продавцов-консультантов нет даже оклада или не более 100 руб в день, т.е. ок 2000 в мес. Остальное - в лучшем случае %, а в большинстве - личный план продаж.
Я достаточно много сфер деятельности сменила. Случилось так, что сейчас занимаюсь магазинами. Могу сказать точно, что более бесправных людей, чем продавцы трудно поискать. Очень мало там работают те, кому действительно это нравится. В 90% случаев - по нужде, так как никуда больше не берут и ничего больше не умеют. Хотя работа на самом деле адская. Найти нормального продавца - большая проблема. ОЧЕНЬ большая проблема. И дело даже не в зарплате. В желании работать и в отношении к своему делу.
Что касается меня, то я пару раз увольняла продавца за то, что он втюхивал постоянной клиентке платье, которое ну никак на нее не садилось.
При приеме на работу у нас оговаривается в обязательном порядке критерии и требования по обслуживанию покупателей. Я категорически, до ругани, запрещаю подходить к только что вошедшем покупателям. За фразу "ЧЕМ ВАМ ПОМОЧЬ" и "ЧТО ВАМ ПРЕДЛОЖИТЬ" - предупреждение, а потом и увольнение. Вопрос просто в том, что большинство настолько привыкли к таким требованиям, что делают это почти на автоматизме.
От своих я как раз и требую дифференцированного подхода к людям в вопросе когда предлагать свое участие и каким образом это делать. В большинстве случаев после некоторого времени пребывания и убеждения в том, что это не праздношатающийся, покупателю говорится, что если ему что либо понравится и нужна будет помощь - пусть обращается. Срабатывает этот вариант практически всегда.

Однако, хочется сказать и о покупателях. Чего только не насмотришься. Большинство, конечно, адекватные люди, но процентов 20 - это что то с нечто. Психически больные однозначно. Есть несколько любительниц например ходить из магазина в магазин и часа два просто заниматься примерками. Как развлечение. А сколько желающих поторговаться. Я просто в шоке. Люди ведут себя как на рынке, порой забывая об элементарном самоуважении, выклянчивая скидки. Иногда даже просто шантаж - или скидка, или я не куплю. Особенно рьяные попрошайки всегда на скидке у нас обламываются. Не хочешь - вали в другое место, а лучше на рынок. Особенно прикалывают особи мужского пола, когда что то покупая своей даме при ней же расплачиваясь, начинают попрошайничество.
В общем, народа всякого хватает, и работе продавца просто не позавидуешь.

Так что, Мечта, в следующий раз будь терпимее ..
Последний раз редактировалось MAGIKA 03 июн 2009, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение ilmarren »

ммм... насчет советов продавцов категорически не согласна: зачастую у ХОРОШИХ продавцов глаз наметан уже, и они покупателю предлагают то, что ему может подойти. В Центруме на 2 этаже бутик Mon Ami, масса положительных эмоций при покупке. Всегда что-то предложат, покажут, вежливые, доброжелательные люди.. в последний раз зашла в общем-то случайно, гуляя, купила две вещи, которые принесли мне, я на них и не посмотрела. померила, безумно понравилось. так что если есть время, то можно и примерить предложенное, если конечно не за конкретной вещью пришел. Хотя наверно это касается только магазинов со шмотками, ибо в прочие магазины, тот же компумир или евросеть наверно просто атк без цели не приходят.. хотя и там, сказав свои требования, вполне можно выслушать продавца. Иногда можно услышать что-то интересное.
И согласна с Yulcha, поздороваться и сказать "спасибо, я сама", или как предлагалось выше, поулыбаться и сказать, что еще не определился.. От этого не убудет.
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Dragster »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 3.6.2009, 21:00) давай еще, что у тебя там рисуется...
Да вроде усе )))))
Аватара пользователя
MAGIKA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 19:59
Откуда: далекого будущего
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение MAGIKA »

MECHTA писал(а):Цитата(MECHTA @ 3.6.2009, 21:12) Чего я должна думать о каждой продавщице в каждом магазине - мне за это деньги не платят. А в Глансе были именно тетки - и по возрасту и по фигуре. Знаяю я таких владелец магазинов, это хуже консультанта. Зашла перед новым годом (года три назад, наверное) в Люкс около ванили. С мужем. замечу. Владелица (как я поняла по поведению и общению) уже начала со своей работницей отмечать новый год. Хотелось что-то прикупить на новогоднюю ночь, выбрала я себе одну шмотку, померяла - ну не то. она мне вторую. третью...ля-ля-ля, а у вас такой муж симпатичный...........бррр, еле вылезли. теперь как идем мимо вместе, меня муж подкалывает "не хочешь зайти , пообщаться".
Я в магазин не продавцов развлекать хожу за свои деньги, а покупать. И мне плевать на настроение продавцов, у меня тоже бывает разное.
Не нравится работа продавца- не работайте там, никто не заставляет.
Ты знаешь, когда в следующий раз пойдешь в магазин - не забудь корону и скипетр. И правила обращения в твоей персоной в виде дощечки на грудь не забудь нацепить
И пока ты будешь относиться к продавцам как к быдлу и прислуге - то же будешь получать в ответ. У меня например девчонки все с высшим образованием, и поверь, не с педушным, так что пальцы то не растапыривай сильно, а то так и останутся.
Да кстати,Засунула бы ты свои деньги в одно место...
Это ж сколько прадввцам надо терпения иметь, чтобы такую чмошницу как ты обслуживать.
Аватара пользователя
тимур
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 май 2008, 13:52
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение тимур »

А вот и не подеретесь!!!!
Хоть настроение подняли!!!!
ps работал и возможно буду работать продавцом-консультантом.......
все зависит от человека и уж точно не от образования.........
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Olmer »

Бан обеим на три дня. Идите проспитесь.
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Walter »

а нумерного ни за что забанили ИМХО

А с этим либо в Устройство форума, либо в личку.

C4. Переписка с модераторами, обсуждение решений модераторов на форуме запрещены. Для общения с модераторами есть "Личные сообщения".
10%. yaratam.
Последний раз редактировалось Walter 03 июн 2009, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
настоящую красоту невозможно запечатлеть при помощи фотографического объектива; она слишком жива и неправильна, слишком переменчива
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение at_hacker »

MAGIKA писал(а):Цитата(MAGIKA @ 3.6.2009, 21:32) У меня например девчонки все с высшим образованием, и поверь, не с педушным, так что пальцы то не растапыривай сильно, а то так и останутся.
Ты оказывешь своим "девчонкам" медвежью услугу. Продавец с ВО в сфере, которая не требует этого ВО -- это лузер. Технику можно продавать, имея высшее образование, но одежду... Для этого достаточно трёх классов ЦПШ и пару недель стажировки на рабочем месте.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46412
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 629 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

at_hacker писал(а):Цитата(at_hacker @ 4.6.2009, 1:13) Ты оказывешь своим "девчонкам" медвежью услугу. Продавец с ВО в сфере, которая не требует этого ВО -- это лузер. Технику можно продавать, имея высшее образование, но одежду... Для этого достаточно трёх классов ЦПШ и пару недель стажировки на рабочем месте.
Да ладно, многие идут за ВО чтобы только оно было. Кстати всегда умиляло отношение к педушному (с) образованию. Всё таки одно из самых лучших в Смоленске, а для продавцов наверное лучшее, всё таки психология 4 курса.
42
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

А мне наоборот нравится, что есть продавцы-консультанты. Часто я могу не заметить хорошую вещь, или не найти размер. А если они не нужны, просто скажу, спасибо я сама, или спасибо, я просто смотрю.
Но чаще всего, приходя в магазин, я как раз ищу сразу продавца, чтобы мне показали, где висит то-то и то-то, или нашли нужный цвет или размер. К тому же, мне нравится, что не надо таскать на себе кучу вещей, а попросить отнести их в примерочную. А еще мне нравится, что можно не парится, если не подошел размер, а просто попросить другой принести, не одеваясь:))))))
Кстати, была ситуация в одном из магазинов в Смоленске, когда я не хотела покупать одну вещь, но меня вот именно уговорили! И самое смешное, что теперь это одна из любимых вещей:)))
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение TheBest »

Ни у кого случайно нет информации, где работает Мечта?
Очень хочется пообщаться с ней, когда она будет "обслуживающим персоналом", а я клиентом.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Пресс »

:) Серьезная тема :) троих уже забанили, лузера67 - совсем убили, маузер предупреждение заработал... :)
Аватара пользователя
Йеннифэр
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 08 май 2008, 10:00
Откуда: Венгерберг
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Йеннифэр »

Вот давно я пришла к выводу, что отношение людей к тебе почти всегда зависит от твоего к ним отношения. Пример Мечты убедил меня в этом еще больше...
А еще я твердо знаю, что никогда не буду негативно отзываться о профессии, в которой ни фига не шарю. Мне, к примеру, сантехники не нравятся - грубые, наглые и хапуги, к тому же. Но как представлю, в чем они ковыряются каждый день...
Вот я когда-то работала продавцом. И действительно знаю, что это такое. Поэтому в жизни не стану смотреть на консультантов свысока, корчить рожи и отплевываться от вопроса :Чем вам помочь?"
Последний раз редактировалось Йеннифэр 04 июн 2009, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Mary »

Да все мы в чем-то являемся обслуживающим персоналом других людей. Хоть ты табуретки делаешь, хоть программный продукт разрабатываешь, хоть атомную бомбу изобретаешь. Любая работа по сути является предоставлением услуги другому человеку. Будь ты хоть 15 раз начальником, хоть сто раз топ-менеджером, все равно у тебя есть клиент, который платит тебе деньги, и в твоих интересах предоставить ему качественную услугу.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение GreyCat »

Цитата(step)Кстати всегда умиляло отношение к педушному (с) образованию. Всё таки одно из самых лучших в Смоленске.[/quote]

"Ума нет, иди в пед."(с) народная мудрость...

ЗЫ "Одно из самых лучших" - а из чего выбирать?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
profmax
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:03
Откуда: Смоленск Киселевский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение profmax »

Тоже комментом отмечусь
Работал раньше консультантом, и эта работа может нравиться, конечно при устраивающей оплате и наличии ч/ю.
Если хотите получше узнать людей поработайте консультантом пару лет :) Фауна чрезвычайно разнообразна.
Кстати еще есть магазины, в которых з/п консультантов некоторые могут позавидовать, и они весьма самоироничны - "Я - быдло!"

И совет - Если с порога вас напрягает продавец с вопросом "вам помочь" и т.п. - мило улыбнитесь, приложите указательный палец к губам и скажите Тссссссс
Отопление, водопровод. Сшитый ПЭ, натяжные фитинги.
Медные трубы - дешевле только из пластмассы!
profterm.ru
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение TheBest »

profmax писал(а):Цитата(profmax @ 4.6.2009, 23:55) И совет - Если с порога вас напрягает продавец с вопросом "вам помочь" и т.п. - мило улыбнитесь, приложите указательный палец к губам и скажите Тссссссс
Слушай, классный совет. :) Обязательно как-нибудь воспользуюсь, шутки ради. :)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

GreyCat писал(а):Цитата(GreyCat @ 4.6.2009, 20:20) "Ума нет, иди в пед."(с) народная мудрость...
"Не берут ни там, ни тут, иди в энергоинститут" (оттуда же) :pardon:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Mary писал(а):Цитата(Mary @ 4.6.2009, 13:39) Любая работа по сути является предоставлением услуги другому человеку.
Ну, бомба-то особенно. :good: :lol:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

MAGIKA писал(а):Цитата(MAGIKA @ 3.6.2009, 20:22) Найти нормального продавца - большая проблема. ОЧЕНЬ большая проблема. И дело даже не в зарплате. В желании работать и в отношении к своему делу.
+1. Я бы даже сказал невозможно, ибо похоже их мало того что нигде не готовят, так народ еще и работать не хочет.
О, сколько нам открытий чудных...
Ответить Пред. темаСлед. тема