Цифровой фотоаппарат сломался.

Разговоры обо всем
[HC]Samael
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 сен 2004, 11:00
Откуда: Из Замкадья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение [HC]Samael »

Любая вещь поломаться может. И никон и т.п.... И брак везде может быть...
И причём тут доцифровая эпоха? Много ли общего у цифромыла с мылом?
Аватара пользователя
ksaver
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 04:17
Откуда: проспект Гагарина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение ksaver »

Вот, господа, вдогонку, подруга жены по пь..э-э-э-э.. случайно уронила в салат Canon PowerShot A430, теперь линза забрызгана, с трудом выезжает и не снимает ни фига. На гарантии и под кредитом :) . Никто не подскажет, куда в Смоленске бежать чинить? На Раевского тока гарантийные, как ей сказали.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение sol88 »

На Николаева напротив Камерного театра, со двора, есть мастерская. Мастера зовут Александр, он чинит механические поломки в цифровиках, ну и иногда несложную электронику, типа отпаявшегося проводка. Указатель висит на полукруглой стене со стороны 26-й школы. ИМХО - единственный оставшийся мастер в Смоленске, он мне ещё Зенит ремонтировал лет 25 назад :) . Ну и потом ещё кое что.
Для чистки линз очень хорош девайс под названием lenspen. Купить можно в Сивме (Кругозор, правое крыло, или на Дзержинке).
А Кальве-то, наверное, был не лёгкий? :D
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение Aml »

Для чистки линз очень хорош девайс под названием lenspen. Купить можно в Сивме (Кругозор, правое крыло, или на Дзержинке).
Хорош, но не в этом случае.
Судя по всему, ингридиенты салата пропитали пылеуловительные прокладки на объективе - и теперь заедает. ИМХО, реально помочь может только разборка и чистка объектива, а это задача очень даже непростая. В свое время пытался разобрать объектив от Олимпус С-2020 - так и не понял, как это сделать. Там матрица и объектив собран в моноблок и запаян пластмассовыми штифтами - для разботки ломать надо.
Аватара пользователя
ksaver
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 04:17
Откуда: проспект Гагарина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение ksaver »

Спасибо, други, fixed. Передам как есть, сходит, попробует - отпишусь по качеству/цене.
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение Лисенок »

Я продолжаю.
Пришла сегодня сама. Звонка бы я не дождалась судя по нашему с очередными девочками общению.
-Я, говорю, три дня назад написала заявление на предоставление мне фотоаппарата на время ремонта. Время прошло.
-Документы какие-нибудь есть?
-Конечно. Все.
Изучают.
-Так здесь фотоаппарат. Это же не телефон - И смотрят как на [извините].
-Да, фотоаппарат. Закон одинаков в отношении телефонов и фотоаппаратов. На всемя гарант.ремонта обязаны предоставить замену.
Опять начался длительный процесс созванивания с шефом. В результате я получила Canon 3мегапикс (стоимостью что-то ок 4500). Прослушала лекцию, что мы мол вам дали новый фотоап. с витрины. Таким же его и верните. На мой вопрос: Какая там карта памяти? У меня SD и я не собираюсь на пару недель покупать другую карту. Еще 5-10 минут выясняли какая там карта памяти. О, небо. Совпало. Дали без коробки: фотик, проводок, аккумуляторы и загр.диск.
Времени потрачено 40минут. СЭРВИС.
Фотик еще не проверяла. Сейчас займусь.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение Aml »

Лисенок, сочувствую. Сам сейчас в [извините] ситуации. Забарахлил объектив Сanon. Неисправность стабильная. Проявлялась на моем аппарате (около года) и еще двух других, которые я брал попробовать. Свез в Москву (брал там, но если бы даже здесь - то авторизованый центр все равно только в Москве). Отдал его 16 августа. И лишь вчера мне ответили, что мастерам сервис-центра неисправность обнаружить не удалось и с объективом, якобы, все нормально. И что теперь? Достоверно знаю, что объектив неисправен, но для того, чтобы доказать это - должен съездить в сервис центр в Москву! А потом, видимо, подождать еше пару месяцев пока отремонтируют. Вот такой "сервис-по русски".

В форумах народ пишет, что такое сплошь и рядом. Говорят, лечится только жалобами в представительство Canon в России или еще лучше - непосребственно в фирму на некачественное обслуживание авторизованых центров.

Вот уж точно говорят, что у нас поступательное движение вперед - это исключительно заслуга пинка под зад.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение sol88 »

Aml, а что за объектив, и в чём неисправность? Просто для расширения кругозора интересуюсь :) .
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение Aml »

sol88, отписал в личку чтоб тему не засорять.
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение Лисенок »

Я продолжаю. Прошло уже 26 дней.
Фотик при ближайщем рассмотрении оказался Кодаком :? Тормознутый жутко. Супруга аж трясет, когда его прошу сфотать. В комплектации были батарейки, а не аккумуляторы, как мне сказала "блондинка" - продавец.
Собиралась сегодня сходить, узнать: Как там мой фотик. Но решила позвонить по защите прав потребителя. И там сказали, что должен быть договорной срок на гарантийный ремонт. Пока он не истечет, я не имею права требовать деньги.
Я опять стала изучать гарантийник Мега Связи. Скажу, что это нелегко. Ибо гарантийник посередине листа нечитабелен. Ксерокс надо чистить Мега Связи. Там почти белая полоса. В общем, оказалось, что гарантия у них полгода, а это гарантийный ремонт производится в течение 50 дней. Ну, ваще.
На днях все-таки схожу, чтоб не забывали.
Аватара пользователя
Лисенок
Аленький цветочек
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 14:42
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧПК ЖПФПБРРБТБФ УМПНБМУС.

Сообщение Лисенок »

Ну, что господа. Мне вернули мой фотоаппарат. В субботу, 28/10. Прошел ровно месяц. В оригинальном гарантийном талоне ни одной пометки. Выдали листик с тестом фотоаппарата. Где нет никаких опознавательных знаков, ни одной печати, ни одного заключения. Просто перечень: работа от фотовспышки - галочка и тому подобное. Потребовала копию заявления, что им писала, дали. Спросила: Теперь у меня гарантия продлена на месяц? На что очень сильно удивились. И сказали, что на этот ремонт месяц гарантии. А год общей гарантии что уже не катит?
Короче, не отделаюсь от ощущения, что все равно надули.
Сделала несколько кадров. Вроде работает. Больше не фотала - деть болеет.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаНу, что господа. Мне вернули мой фотоаппарат. В субботу, 28/10. Прошел ровно месяц.[/quote]
Ну, что господа. И с моим объективом все разрешилось. Итого прошло 14 месяцев. Сервис-центр в течении годовых мучений неисправности так и не обнаружил, несмотря на то, что объектив не работал. Поэтому он признал, что объектив ремонту не подлежит и соответственно фирма-продавец мне тут же вернула деньги.
Вообще, в этой ситуации меня больше удивило, что фирма-продавец приложила к положительному (в мою пользу) разрешению вопроса гораздо больше усилий, чем авторизованый сервис-центр Canon. Хотя, сервис-центру, как я понимаю, все равно, а фирма из-за возврата понесла убытки. И отношение ко мне как к клиенту представителей фирмы меня порадовало (несмотря на территориальную удаленность и общение в основном по электронной почте). Поэтому считаю уместным упомянуть ее название - "Фотомаркет" (интернет-магазин фототехники)
Последний раз редактировалось Aml 25 окт 2007, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Rusich »

тоже включусь в дискуссию. после почти года эксплуатации полетел Pentax E10 - снимал видео на тренировке - он вырубился и всё. отправили его в Москву на ремонт. а я как раз уехал отдыхать на Урал на месяц. возвращаюсь - звоню - говорят - сделали. я прихожу забирать, а мне говорят, что запчасти там не поступили в течении каких-то там дней и мне прислали новый фотик даже усовершенствованный E20 с новым гарантийником и т.д.
Ilissa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 15:32
Откуда: родом из детства
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ilissa »

Ой-вэй!
Мой дорогой и любимый друг - фотоаппарат цифровик NICON cool PD 5600, купленный в 2006 году и так радовавший меня, сломался!
Да как сломался - крышечка, которая закрывает аккумуляторы/батарейки отломалась (из-за неудобного открывания-закрывания).
Теперь батарейки там не держатся, и фотик, ессно, не работает. Может кто-нибудь подсказать, где ремонтируют поломки корпуса у фотоаппаратов?
Буду очень признательна!
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Ilissa писал(а):Цитата(Ilissa @ 14.8.2008, 11:00) Ой-вэй!
Мой дорогой и любимый друг - фотоаппарат цифровик NICON cool PD 5600, купленный в 2006 году и так радовавший меня, сломался!
Да как сломался - крышечка, которая закрывает аккумуляторы/батарейки отломалась (из-за неудобного открывания-закрывания).
Теперь батарейки там не держатся, и фотик, ессно, не работает. Может кто-нибудь подсказать, где ремонтируют поломки корпуса у фотоаппаратов?
Буду очень признательна!
Во-первых - не Nicon, а Nikon. Не коверкайте название любимой фирмы!
Во-вторых - обратитесь в мастерскую напротив Камерного театра на Николаева, в доме 47, вход со двора. Там не стенке с улицы висит указатель.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Уже с пяток лет юзаю как 2й фотоаппарат Pentax S4 (поскольку модель весом в 97 граммов размером с кредитку, только разумеется толщина побольше, дает возможность брать его всегда и везде), за это время отснял тысяч 30 кадров, до сих пор не было ни одной проблемы и до сих пор работаю на родном аккумуляторе, который еще вполне себе живой, а вы sol88 никон никон, фигня этот ваш никон в районе мыльниц и сдохшая зверюшка от данной фирмы, где-то закинутая моим братом в его хате, тому явное подтверждение:)
Абонент вне зоны доступа
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 15.8.2008, 20:30) Уже с пяток лет юзаю как 2й фотоаппарат Pentax S4 (поскольку модель весом в 97 граммов размером с кредитку, только разумеется толщина побольше, дает возможность брать его всегда и везде), за это время отснял тысяч 30 кадров, до сих пор не было ни одной проблемы и до сих пор работаю на родном аккумуляторе, который еще вполне себе живой, а вы sol88 никон никон, фигня этот ваш никон в районе мыльниц и сдохшая зверюшка от данной фирмы, где-то закинутая моим братом в его хате, тому явное подтверждение:)
Как говаривал один мой приятель - "я думал, что ты плохо в фототехнике разбираешься, а ты, оказывается, ваще ничего в ней не понимаешь" :lol:
Кстати - на заре перестройки посылторги вовсю торговали именно мыльницами (ещё плёночными) NICON :D
ЗЫ. У меня в пользовании олимпус, никон, и любимая машинка пентакс. Так, для справки.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26159
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Maksum »

Не дождешся, на сам дурак не поведусь:).
просто задрали кое-какие апологеты для которых их никон (кенон....), центр вселенной, а все остальное редкостное г....
У всех фирм бывают более или менее удачные модели и у твоего любимого Nikonа были откровенно неудачные вещи
ладненько не будем флудить, хотя по теме имхо если цифромыльница сдохла за пределами гарантии, проще зачастую купить новую и не заморачиваться ремонтом (особенно, если сдохло что либо серьезное).
зы у меня джентельменский набор несколько иной, два пентокса, фуджик и кенон
п.с. не ставлю под сомнение, что ты лучше меня разбираешся в фотографии ибо для меня это хобби, а для тебя профессия:)
Последний раз редактировалось Maksum 15 авг 2008, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Chekalov_Alex »

Ilissa писал(а):Цитата(Ilissa @ 14.8.2008, 11:00) Может кто-нибудь подсказать, где ремонтируют поломки корпуса у фотоаппаратов?
Буду очень признательна!
Если для вас еще актуально:
Через недельку еду в сер.центр nikon (москва). Могу подвезти вашу зверушку. Обратно забирать через 3-4 недели (т.к. сейчас у них работы много) мне или вам.
Если устраивает, то пишите мне на мейл: crankser@mail.ru
П.с. 8(495)737-88-70 - можно поинтересоваться у них о наличии "корпусов"
Кстати, неужели эпоксидка не спасет ситуацию? Она ж творит чудеса!!! :)
Последний раз редактировалось Chekalov_Alex 16 авг 2008, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 15.8.2008, 23:41) и у твоего любимого Nikonа были откровенно неудачные вещи
если цифромыльница сдохла за пределами гарантии, проще зачастую купить новую и не заморачиваться ремонтом
Ещё раз намекаю - любимая камера у меня пентакс ;) но никон уважаю ещё с тех пор, когда действительно работал фотографом (сейчас не работаю).
Что касается ремонта, о котором идёт речь - мастер в той мастерской очень здорово ремонтирует такого рода поломки даже без эпоксидки, а просто наплавляя гранулы пластмассовые. Стоит это гораздо дешевле покупки новой камеры.
Думаю, если камера нравится, результат съёмки устраивает, и уже привык к ней - лучше отремонтировать.
Ilissa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 15:32
Откуда: родом из детства
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ilissa »

Спасибо огромное за помощь sol88, Maksum, Chekalov_Alex!
Фотоаппарат как родной - тоже многое пережил - поэтому менять жалко. Эпоксидка не поможет - отломались пластиковые крепления для крышечки в нескольких местах, которая
нужна для смены аккумуляторов или батареек.
Начну ремонт, пожалуй, со Смоленска, - так быстрее будет. Если не получится и еще успею, то обязательно обращусь к вам, Chekalov_Alex!
Просто огромное спасибо за помощь, ибо без него, как без рук! Все события мимо проходят...
Ilissa
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 15:32
Откуда: родом из детства
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ilissa »

Типа отчет:)
В сервисном центре в Москве стоимость корпуса для моего Nikonа - 2500 р.
Стоимость крышечки 500 р
Ремонт 700 р
+ под заказ, месяц-полтора ждать.
Смоленск, Николаева, 47 - приняли сразу, ремонт 300 руб, обещали отдать на следующей неделе.
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!
Ответить Пред. темаСлед. тема