Идея для школы. Реально или бред?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение Iva »

К примеру, я плохо представляю, как заинтересовать в сотрудничестве англичан  
Гораздо сложнее заинтересовать в этом администрации школы и их вышестоящих начальников. Им вообще неинтересно пускать учеников и учителей в интернет - наша система образования пока жива благодаря полной изоляции. Разизолируй ее - она загнется окончательно.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение Aml »

наша система образования пока жива благодаря полной изоляции
Система образования или его административная структура?
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение at_hacker »

Ваше Солнце писал(а):Кстати да. Про ДОС забыла. Его изучают вполне серьезно.
Вплоть до создания драйверов устройств? :-)

Дебилизм, ясное дело. ДОС сейчас толком никому не нужен, разве только шаманам типа Олмера или тем, кто со старой техникой возится. Эти знания полезны, конечно, для восстановления системы, например, но уж никак не в формате углубленного изучения. Неужели у учителей нет никакой возможности кроить учебную программу по собственному усмотрению, а не как дяди сверху прикажут?
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Идея для школы. Реально или бред?

Сообщение Anonymous »

К примеру, я плохо представляю, как заинтересовать в сотрудничестве
англичан (не в принципе, а реально)
А, собственно, зачем их заинтересовывать? Может, просто зайти на
какой-нибудь англоязычный чат, и начать общаться?
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение Mary »

Неужели у учителей нет никакой возможности кроить учебную программу по собственному усмотрению, а не как дяди сверху прикажут?  
По законам образования нет:)
Есть понятие образовательная программа, учебный план и все такое... Потому что все образовательные программы утверждаются наверху. С одной стороны это плохо, но с другой стороны где гарантия, что то, что перекроит учиталь будет лучше?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение winzard »

У меня мальчик один хотел изучать БИОС
Надо спасать человека. Фильмы там показать соответствующие, про то, как от изучения БИОСа волосы на ладонях появляются.

Хотя, может шаманом вырастет.
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Идея для школы. Реально или бред?

Сообщение Anonymous »

Некоторым детям это нужно. У меня мальчик один хотел изучать БИОС
Это говорит только о том, что дети сами не должны решать, что им
изучать. :lol:
А вообще, если на выходе из учебного заведения выдается
диплом/аттестат, то учить в нем должны вполне определенным вещам, а
не как учитель нафантазирует.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение winzard »

В течение практики это милое дитя на моих глазах лупило соседа клавиатурой по голове и препарировало мышку, вытащив из нее шарик и все детальки.  
Так, сколько лет дитю?
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение Mary »

winzard, ну я так поняла 17.

Ваше Солнце, и какие меры ты приняла? :)
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Идея для школы. Реально или бред?

Сообщение Anonymous »

Я вот думаю, то ли заставить их логи сохранять...
В mIRC это просто соответствующая галочка в настройках.
А вот читать запаришься.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение winzard »

winzard, ну я так поняла 17.
Впрочем, меня в 17 лет тоже компьютеры интересовали.
RussianThug
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 09:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение RussianThug »

Хм, в подробностях трэд ниасилил, давно не читал форум... Сводится все к тому, что "да я давно бы всю школу сеткой опутал, тока дайте". 1 500 р. - ставка, грубо говоря. Даже уроки не вести. Только без нытья по поводу того, что "откуда ж я знал, что у меня дети вирусы пишут". Есть желающие? Возможно. А если еще и те 18 часов провести (оно так по умолчанию)? Могу посоветовать "ресурс". Здесь пока, по-моему, один человек знает, что это такое - учить в классной комнате.

Разгорячился, блин :) Давайте, предлагайте, не забывайте о человеческом факторе (ничего что я капслок не включал?).
RussianThug
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 09:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение RussianThug »

Ваше Солнце, ну, почти крик... В депрессию не впадаю - это мое перманентное состояние :) Насчет идеи - не совсем мой профиль. Насчет своего профиля, инет - это круто, но трудноконтролируемо. Нормальные УМК + аудио- и видео аппаратура - ключевые моменты современного учебного процесса (по моему профилю). Если проигрыватель ДВД и телек, в принципе, более-менее реально, то современные учебники в обычной (не профильной, не элитной, не платной) общеобразовательной школе - это фантастика. Как продвинуьый пользователь, не отказался бы и от ноута с проектором. Флеш-анимацию, конечно бы, не ваял для детей, но презентации по теме в PoweRPoint'е б делал. Такие условия труда + з/п 15000 р., практически уверен, работал бы в школе.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение Mary »

Господи, вы бы видели, какие они мне картинки рисовали на классном часу...  
Представляю, сама с такими работала:)
На самом деле, согласна с тобой, лучше не делать пропасти между учеником и учителем. Я свои даже по имени разрешала себя называть, а то Марина Константиновна тяжело выговаривается:) Вообще, я говорила детям, что если они будут себя плохо вести, то попадет мне, неужели им хочется меня подставлять?
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение Ferganec »

Вообщем лень было читать все мессаги в этой ветке. Но из первых страниц мне стало понятно что это то, что я знаю и с чем собственно работал.
Года два назад я тоже работал в школе в Узбекистане в славном городе Фергане. Но не в статусе учителя, а как Администратор Учебного Интернет Центра в проекте Интернет в Школах Узбекистана.
Вообщем проект финансировался Американским госдепом и он в 50 школах по всей стране устанавливал от 5 до 10 компов и подключает к выделенному каналу интернет.
Так вот моя задача как раз таки и заключалась в том чтобы помогать учителям использовать интернет и его ресурсы на своих уроках. Ввиду того что тема как бы не сильно понятная была на тот момент поэтому много эксперементировали.
Конечно ввиду того что деньги давались пиндосами нужен был так называемый фидбек, и примерно 50% работы сводилось к показухе.
Так вот так же одно из направлений данного проекта было сотрудничество со шлоками США в идеале конечно это найти каждой школе по партнёру и типа сделать братскими школами.
И поэтому мы проводили форумы. Но не просто форумы поболтать. А форумы обсуждения определённых проблем актуальных и для них и для нас. Даже бывало обсуждали такую тему как Выборы президента США :) ) (очень актуальная тема для нас).
Предварительно чтобы не опозориться перед штатами наши детишки собирались с преподавателем и обсуждали определённую тему. (типа делали заготовки).
Сразу скажу что школу партнёра нам подыскивало руководство потому как самим это всё организовать и долго и сложно.
Что касается разницы во времени, то у нас было таким образом: у нас дети после уроков, а у америкосов перед уроками сидят на форуме.
Вообщем интересно конечно. А пору раз было так вообще со школами Узбекистана, Таджикистана и Украины одновременно велось общение :) Ну там весело конечно было :) Пока наш ученик родит одну мессагу там уже на 10 страниц ответов :) )
Короче штука нужная! Главное чтоб детям понравилось.
Если будут вопросы обращайся буду рад помочь в организации и так далее.
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение Ferganec »

Кстати хорошо было бы начать с таких тем как: "что я зна об Америке" или "Что я знаю о России".
А вообще то как происходили дисскуссии узбекских детей с американскими можно посмотреть здесь http://www.connectuz.net/. - это тот форум
Сайт этого проекта www.connect.uz там же можно посмотреть готовые работы учебных планов для учителей разных предметов с готовыми ссылками темами вообщем всем.
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:йДЕС ДМС ЫЛПМЩ. тЕБМШОП ЙМЙ ВТЕД?

Сообщение Ferganec »

Ваше Солнце что касается чатов, то это тоже было причём очень много раз :) И чаты были разные, например из рубрики "Моя будущая профессия" устраивались чаты с поварами, учителями, был даже садовник из Голандии :) Но чат это не очень серьёзно. И там уж точно поток сообщений огромный. Когда 20 детей одновременно встречаются в чате это значит минимум 20 сообщений типа "привет :) " а теперь ещё и ПРЕВЕД :twisted: , потом некоторые любят поздороваться отдельно с каждым :)
И такую вещь как чат модерировать очень сложно (не реально) если один сказал гадость какую нибудь половина осудит вторая половина ответит :) короче опять бордак. А если делать чат с задержкой (типа на проверку модеру) половина мессаг на тему "а где моё сообщение" :) .
Но чаты тоже классно. Просто мы пользовались форумами так как там есть регистрация, а так же сообщения остаются (типа чтоб потом перед начальством отчитаться).
ну остальное до дома доеду напишу (а то офис закрывают :( )
Возьму в аренду пишуший DVD плеер http://market.smolensk.ws/message/view.html?id=13430
Ответить Пред. темаСлед. тема