Учит ли армия жизни?

Разговоры обо всем
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Учит ли армия жизни?

Сообщение Anonymous »

Фиг с ним "калечит не калечит" - это уж как повезёт.

Армия если и учит чему-либо то не значительно. - грубо говоря, первый
год она тебя подстраивает под себя, а второй год - ты подстраиваешь
её. :D
и опять становишься тем-же кем был раньше.

Конечно два года в дали от дома, в малознакомой не вегда дружелюбной
обстановке меняют человека, но уникальна ли в этом плане армия?
имхо с таким же успехом для развития личности (а может и большим + с
пользой для дальнейшей жизни) можно бы съездить в двухгодичное
путешествие / переехать в другой город / уйти в монастырь / пожить в
пещерах медитируя с буддистами и т.п. :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение winzard »

Вопрос топика(опроса) поставлен неправильно...
Я его специально так поставил, как звучит расхожее утверждение.
Вопрос в том, чему вы хотите в жизни научиться?
Вот это правильный вопрос.
Мне кажется, что армия учит не как организация или учебное заведение, а как среда. Но среда - это такая штука... Вам ведь никто не обещает, когда вы идете в армию, что она вас будет учить тому, чему вы хотите - это не институт. По идее вас там должны учить защищать родину. А уж всякие навыки общения, умение отвечать за свои слова - это просто то, чему ПРИХОДИТСЯ УЧИТЬСЯ САМОМУ, попав в определенные обстоятельства.
Из аналогий, думаю, здесь подходит обучение плаванию методом бросания с лодки посередине озера. Захочет - выплывет.
Думаю также, что товарищи, которых армия научила быть мужественней, отвечать за поступки и т.п. вещам - они и просто так в жизни не были слюнтяями, и без армии бы тому же научились, просто спустя большее время.
Такое вот мнение.
P.S. Это совсем безотносительно того, нужно ли служить в армии. Это к тому, что аргументация "иди в армию - она тебя жизни научит" как минимум для меня спорна.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33957
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1076 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Хехе... у меня военная кафедра и 1 неделя сборов. Из воспоминаний - чистый позитив. Всё тягости и лишения воспринимались, как полоса препятствий, тобишь в режиме игры. Вот месяц - было бы тяжко. А если бы год - волком бы завыл от скуки. Хотя кто его знает, дали бы технику посложнее лопат, не скучал бы.

Всякая борода с дедовщиной, недокормом, издевательствами начальников - на самом деле единичные случаи. Тобишь нехарактерно.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33957
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1076 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Цитата:

- понять, что не от тебя все зависит

Самамя большая глупость, какую только можно понять...
Цитата:
- выполнять то дело, которое тебе может не нравится, но оно нужно и общественно-полезно

Вторая большая глупость...
Эх, молодо-зелено... :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Aml »

Я за 2 года срочной службы в армии (кроме всего того, что обсуждается как плюс выше) освоил профессии автослесаря, автоэлектрика, аккумуляторщика, сварщика, токаря, монтажника радиоаппаратуры и приборов, наладчика электронных узлов. Правда, без корочек, но они сейчас вообще никому не нужны.
И узнал еще дохрена полезных вещей, которые мне потом пригодились в жизни.
Служил рядовым, затем сержантом. (автомобильная учебка+взвод ремонта вооружения отдельного ракетного дивизиона)
Может, мне повезло. Ну уж точно никто не скажет, что армия меня ничему не научила. :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Aml »

И еще. Хоть я о службе в армии не жалею, но все-таки против службы ПО ПРИЗЫВУ.
Не может быть подневольный труд качественным. Служба - тем более. Какие бы плюсы этой системе не приписывали.
RussianThug
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 09:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение RussianThug »

Вот в этом случае ты должен научится:  
- дисциплине  
- понять, что не от тебя все зависит  
- выполнять то дело, которое тебе может не нравится, но оно нужно и общественно-полезно
:) ну, кого в д/с и школе этому не научили, флаг в руки. Если кто-то хочет повышать квалификацию в данных навыках, тоже флаг в руки. У меня, например, нет нужды по первой причине, и желания по второй.

Так получается, что у меня разные знакомые и друзья (по разным причинам) отслужили и по году, и по два, и по паре контрактов в Чечне после срочной. Служили не когда-то, а год, два, три, четыре назад. Есть, правда, и пара товарищей, которые служили еще тогда (скажем, конец 80-х, начало 90-х). Я не знаю, что они пишут (писали бы) на форумах по этому поводу, но в личном общении (разговор заходил, как понимаете, не один раз) ни разу никто не посоветовал идти в армию добровольно (в смысле, не защищать Родину, а служить). Причем, чем недавнее человек служил, тем меньше у него желания вообще говорить на эту тему (если только какие относительно нормальные приколы рассказать). Потом вообще при разговоре об армии идут только какие-то приколы, случаи, "чтобы поржать" - в общем, хорошо наша память устроена. Но даже так в определенном состоянии проскакивает фигня, которая дает понять, как "армия учит жизни". Sapienti sat, в общем, как-то так...
Аватара пользователя
Panda
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 май 2005, 01:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Panda »

Всякая борода с дедовщиной, недокормом, издевательствами начальников - на самом деле единичные случаи. Тобишь нехарактерно.
Единичные? Сам служил, брат служил, множество друзей и знакомых служили -
в той или иной степени дедовщина, недокорм и издевательства ЕСТЬ ВЕЗДЕ.
Что характерно.

Не то, чтобы армия жизни учила, но взгляд на жизнь, отношение к ней несколько меняются.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Aml »

в той или иной степени дедовщина, недокорм и издевательства ЕСТЬ ВЕЗДЕ
Согласен. Все это - болезнь искусственно замкнутых коллективов (детдом, зона, армия). В детстве читал книжку про детдомовца (издания конца 50-х годов - начала 60-х :) ). Так там очень точно описана дедовщина. Точно такая же, как в армии (это я потом понял :) ).
Более того, считаю дедовщину неотъемлемым атрибутом армии (не только нашей). Может, это неправильно, но объективно...
Именно поэтому я против ПРИЗЫВНОЙ армии. Когда ты подписываешь контракт, то добровольно принимаешь правила игры (писанные и неписанные). А когда тебя заставляют соблюдать эти скотские неписанные правила дедовщины, прикрываясь лозунгами о священном долге и т.п. - то это беспредел... А про соблюдение конституционных гражданских прав солдат и сержантов (свобода передвижения, местожительства и т.п.) - это вообще отдельная песня.

Даешь профессиональную армию!
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Iva »

Aml, запомнилась статья Д. Тихонова в вашей газете по этому поводу. Там он дореволюционную армию сравнивал в той, в которой служил. Полгода назад где-то было.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение at_hacker »

Metrolog писал(а):угу, прям какая то рабская модель поведения ... в моем понимании, как раз наоборот, человек должен понять, что ВСЁ в жизни зависит именно от него самого
Ага. Вот во Владике пожар был. Это тоже от тебя зависит? Ну тогда я знаю, кого надо сажать.
а наши недоученные офицеры (которые и в армии то оказались только по тому что ничего не умеют по жизни, не хотят ничему учиться и мечтают о пенсии и дармовой квартире:( )
А сможешь это повторить, специально для lameli, например? Он два года лейтенантом служил. Ну, и ещё ряд личностей могу специально под это дело представить. С высшыми образованиями личности, как ни странно, военными и невоенными. В том числе и тех, кто в армии до сих пор, не ушли в запас, хотя могли бы это сделать много лет назад.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Iva »

at_hacker, "Братьев Карамазовых" читал? Был там такой Алеша Карамазов, который искренне считал, что от него все зависит.
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Maxxx »

Nemo писал(а):
- понять, что не от тебя все зависит  
Самамя большая глупость, какую только можно понять...
- выполнять то дело, которое тебе может не нравится, но оно нужно и общественно-полезно
Вторая большая глупость...
Через год в армии ты бы эту глупость принял как должное. А так - придется подождать какое-то время... :)
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Учит ли армия жизни?

Сообщение Anonymous »

Знаю класную отмазку, что бы не идти в армию! :P
Maxxx
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 21 сен 2003, 19:34
Откуда: Φαράγγι Σαμαριάς
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Maxxx »

Metrolog писал(а):
Maxxx писал(а):- понять, что не от тебя все зависит  
угу, прям какая то рабская модель поведения ... в моем понимании, как раз наоборот, человек должен понять, что ВСЁ в жизни зависит именно от него самого, что только от него зависит на какой машине он будет ездить, в какой квартире жить, какие люди буду его окружать и что, в итоге, о нём скажут на панихиде ...
.
Когда рассматривается не ЧЕЛОВЕК, а ОБЩЕСТВО, то в рамках этого общества имеются какие-то свои правила, этим обществом человеку навязанные. И один человек эти правила изменить не в силах, поэтому как раз и должен их принять. Вот именно поэтому все не может от него зависеть.

Разве что жить на необитаемом острове... :)
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение lameli »

Единичные случаи они везде есть. А что вы тогда называете школой жизни? Это школа где ошибка тебе стоит, чуть ли не жизни. Когда жизнь твоя от тебя зависит и когда от тебя жизнь товарища зависит. Вещь серьезная, правда? Мировоззрение меняет хорошо.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Iva »

Когда жизнь твоя от тебя зависит и когда от тебя жизнь товарища зависит.  
Альпинисты?
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Mary »

Конечно можно говорить, что подобное - это единичные случаи. НО ОНИ ЕСТЬ!
Извините, что вмешиваюсь... единичные случай понятие относительное... Например по статистике в автомобильных катастрофах гибнет гораздо больше людей, чем в авиа, но при этом самолеты считаются опаснее, чем автомобили. Выбросы от угольной электростанции гораздо вреднее, чем жить рядом с АЭС, но опять же АЭС считается опаснее, и много других примеров можно приводить...
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение lameli »

Еще бы - я бы посмотрел на твое ка оно у тебя бы изменилось, когда из-за того, что деды-садисты поразвлекаться решили, ты бы без ног остался!
Товарищь, я не оправдываю садизм, я не оправдываю ублюдков, которые чувствуя силу, выламывают тебе кости. К сожалению, по жизни это часто встречается, здесь просто тривиальный наглядный случай.

Про науку и цену жизни я приведу пример из моих наблюдений, так скажем бытовых:



Говорят водиле: не трогайся задним ходом, не глядя в зеркала, даже если знаешь, что там никого и ничего нет. Если есть второй и человек пусть наблюдает за твоим движением спереди.
Говорят не паркуй машину мордой к стенке, тем более не заводи ее с кривого в таком положении.

Итог. Один другого давит колесами камаза на заднем ходу. Другой ломает себе в 19 лет таз в дребезги – машина, чет-то вдруг на скорости оказалась при провороте движка кривым, завелась и придавила к стене.
Таких случаев множество.
Скажу по МВО каждую неделю зачитывали подобные случаи. Со слов мало кому доходит, а когда это происходит тут рядом, доходит и запоминается сразу.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение Mary »

считаются где?
общественное мнение, не больше
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33957
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 1076 раз
Контактная информация:

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение renatius »

Ну тогда зачем эти заявления о школе жизни после таких вопиющих случаев!
А разве кто-то под школой жизни подразумевал садизм, дедовщину и ампутированные ноги??? Более того, та самая пресловутая школа жизни была обозначена в ответ на воинствующе либеральные изречения tare о том, что он хочет жить только для себя, и общество с его проблемами и потребностями его вообще не интересует. Так вот, смысл в том, что в армии он поймёт, что такое персональная ответственность за себя и своих товарищей, дисциплина, чуство локтя и прочее. А может быть кто-то до сих пор пребывает во власти антиармейских стереотипов, культивировавшихся последние 10 лет?...
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102647
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 2237 раз

re:хЮЙФ МЙ БТНЙС ЦЙЪОЙ?

Сообщение SERGIO »

армия жизни учит. Кто служил об этом не жалеют, но второй раз идти не хотят :)
Ответить Пред. темаСлед. тема