Гуру! Помогите определиться!

Аппарат куплен, теперь помогите разобраться :))))

Все, имеющее отношение к фото и видео
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

Вобщем надумал брать первое зеркало.

Сейчас пользую Panasonic FZ50. Классный аппарат.
Планирую снимать ребенка, поэтому о вспышке не может идти и речи. А панасоник уже на 400 исо шумит, да и объектив не очень светлый.
А вообще снимаю все что понравится, часто использую зум.

По тушке вроде определился. Canon EOS 1000D
Далее, ломаю голову по поводу объективов.

Вопрос 1: Имеет ли смысл брать кит? Canon EOS 1000D Kit EF-S 18-55 мм.
Разница между китом и тушкой - 2200р. Насколько КИТовый объектив плох? Можно ли его будет использовать в каждодневной съемке?

Вопрос 2: Нашел за очень интересную цену фикс, вот такой: Canon EF 50 mm F/1.8 II. В иннете больше положительных, чем отрицательных отзывов. Имеет смысл взять именно для домашней съемки ребенка?

Вопрос 3: Какой из этих телевиков лучше, а главное чем? Canon EF-S 55-250 mm F/4-5.6 IS или Canon EF 75-300 mm F/4-5.6 USM III

Вопрос 4: Тут посоветовали не брать КИТ и не париться в первое время с телевиком, а взять например универсальный объектив, например такой: Canon EF 28-135 mm F/3.5-5.6 IS USM

Бюджет - 25, ну максимум 30 тыс.

Кто что подскажет? Может кто подкинет свой вариант?

Заранее очень благодарю за помощь!
Последний раз редактировалось Judge 19 авг 2009, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

А нету 35мм, вроде есть же. Как показывает практика, 50 это узковато.
42
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Выбрал сапоп - бери сапоп, хотя я предпочёл бы в такой ситуации никон. В остальном:
1. Кит брать имеет смысл, имхо (хотя бы потому уже, что такой вопрос возникает). Киты ничем не плохи, а в ряде случаев даже очень хороши.
2. Полтинником снимать на кропе дитёнка - задолбаешься, имхо. Или, как step советует - брать ширик, или не заморачиваться и снимать всё тем же китом.
3-4 - не знаю и советовать не берусь. Но мысль о том, что заморачиваться с телевиком на кропе не стоит - здравая. Вот только универсальным 28-135 я бы не назвал - ближний конец недостаточен, следовательно всё равно возникнет необходимость в более широком. Для универсальности тогда уж смотри 18-200 :D и не забывай пересчитывать фокусные на кроп.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Если снимать детей в помещении, даже при учете vr (не знаю как система стабилизации называется в сапопе) кит не покатит. Темный сильно. А зачем телевик нужен если не секрет?
42
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

step писал(а):Цитата(step @ 10.8.2009, 16:34) зачем телевик нужен если не секрет?
Ну а для чего обычно телевики пользуют? :)
Птичек не сильно высоко летающих поснимать, приблизить чтонить, например во время съемки каких нить мероприятий, не будешь же постоянно подбегать :)
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 10.8.2009, 16:18) и не забывай пересчитывать фокусные на кроп.
Объясни пжл поподробнее. Как пересчитывать и для чего это ? :) )))
sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 10.8.2009, 16:18) 2. Полтинником снимать на кропе дитёнка - задолбаешься, имхо. Или, как step советует - брать ширик, или не заморачиваться и снимать всё тем же китом.
Кит действительно темноват для этого... Поэтому задумался об этом фиксе.


И еще, а почему Никон?
Там разве есть чтото в эти деньги?


И еще, я там четко бюджет указал. Ну не найду больше! :) ))
Последний раз редактировалось Judge 10 авг 2009, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Judge писал(а):Цитата(Judge @ 10.8.2009, 16:45) Объясни пжл поподробнее. Как пересчитывать и для чего это ? :) )))
Кит действительно темноват для этого... Поэтому задумался об этом фиксе.
И еще, а почему Никон? Там разве есть чтото в эти деньги?
И еще, я там четко бюджет указал. Ну не найду больше! :) ))
1. Потому что те же 300 мм на кропе 1,6 превращаются в приведённые 480 - ты пробовал когда-нибудь снимать с рук на таком фокусном? Попробуй, потом подумай хорошо.
2. А вспышку кто-то отменял? Или "религия не позволяет"? Не в лоб, само собой - в потолок или в стенку можно пыхнуть, или выносную поставить с зонтом/отражателем.
3. Ну вот нравится мне Никон, а сапоп не люблю. Не лежит в руках, в отличие от первого.
Хотя ещё больше я люблю пентакс :rolleyes: И разве выбирать фотик надо по цене? Есть там D40, бюджет щадящий.
4. А б/у никто не отменял ;) Я года с 94-го года ни одного нового фотика/объектива не купил, всё с рук. Проблема было только одна, и то сам виноват.
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

Вобщем спасибо всем кто давал советы на форуме и в реале.

почитал тесты и отзывы, послушал компетентных людей и решил взять 1000д КИТ. Объектив в принципе не плохой, на каждодневную съемку подойдет.
Плюс, если найду, то фикс. Вполне не плохой, довольно резкий. А за такие то деньги ему вообще цены нет :)

Отсюда еще один вопрос вытекает теперь: где брать?!
В Смоленске я так понимаю цены как и на все космические. По крайней мере если смотреть по компьютерному миру, всяким связным и т.д. Или есть у нас места где есть хороший выбор и адекватные цены?
Ну и соответственно, если лучше Москва, то там где? Кроме pleer.ru больше нормальных цен не нашел.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение R717 »

http://www.netlab.ru/descr.asp?id=143094
спроси у AML как с этого сайта в Смолу привозят. я там железо заказывал, теперь контора куда-то на Гагарина перебралась
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение R717 »

собстно вот
http://www.intekinfo.ru/delivery
ЦитатаНаша компания производит доставку различных товаров из Москвы.
Фототехника для профессионалов и любителей: www.onlinetrade.ru, www.aldus.ru, www.foto.ru, www.fotoplus.su, www.digimarket.ru.[/quote]
ну и на крайняк
ЦитатаТакже доставка осуществляется по прайсу: www.netlab.ru[/quote]
Последний раз редактировалось R717 12 авг 2009, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gnome »

Что то pleer.ru подозрительно дешев. Цены такие заманчивые.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

pleer.ru кто то хвалит, кто то говорит что куча левака. Я там не рискую покупать фотоаппаратуру. Лучше переплатить. Но например на фото.ру купленная моя d60 оказалась серой, а д80 купленный с рук белым.
42
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Alex_dr »

На плеере нужно покупку смотреть. Знаю нескольких, кто брал у них - проблем нет. Сам там покупал аккумулятор для камеры и микрофон. Тоже вобщем получил то, что хотел.

Интек с Гагарина вернулись обратно на Коммунистическую. Доставка до Смоенска всяко дешевле получается чем ехать в столицу самому. Гарантию дают.
Gnome писал(а):Цитата(Gnome @ 12.8.2009, 21:35) Что то pleer.ru подозрительно дешев.
50 f/1.8 у них например стоит дороже, чем где-либо еще. Везде цены разные. Нужно внимательно просмотреть хотя-бы вышеупомянутые конторы. Что-то дешевле в одной, что-то в другой.
Последний раз редактировалось Alex_dr 12 авг 2009, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитатаспроси у AML как с этого сайта в Смолу привозят.[/quote]
Хорошо привозят. :) У меня последние 1,5 года все железо и оптика только через них.
Но с pleer.ru они стараются не возить.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Ju_77
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Ju_77 »

Свой фотоаппарат покупала на плеер.ру, проблем никаких, в декабре будет 2 года... но когда меня мои знакомые туда направляли, тож предупреждали, что нужно все хорошо посмотреть самой
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Ju_77 писал(а):Цитата(Ju_77 @ 12.8.2009, 23:57) Свой фотоаппарат покупала на плеер.ру, проблем никаких, в декабре будет 2 года... но когда меня мои знакомые туда направляли, тож предупреждали, что нужно все хорошо посмотреть самой
Ну лотерея, есть лотерея....
42
Аватара пользователя
Павел Траутвейн
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 19:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Павел Траутвейн »

Judge писал(а):Цитата(Judge @ 10.8.2009, 14:30) Вобщем надумал брать первое зеркало.
Хочешь разорить врага - подари ему зеркалку!

Подумайте дважды: очень быстро приходит понимание, что расходы на тушку были не самыми большими по сравнению с остальным(уже купленным,или еще планируемым) фотохозяйством.

Первую зеркалку нужно выбирать по фотографиям(марка,стекло) а потом выбирать руками - щупать конкретные модели и сравнивать между собой.
А то с одной стороны вы просите совета, с другой - уже определились с моделью.
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

Павел Траутвейн, ну я в общем-то совет про объективы спрашивал. По тушке - чисто для поддержания разговора :)

Хм. тут еще посоветовали в ЦУМе тушку посмотреть, ктонить был там? Как цены и выбор?
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

Короче в цуме нифига нету...
Узнал в интеке. Тушка стОит 18600. В Новом веке 18000.
Вроде ничо цены. Для Смоленска.

Часто бываю в Гагарине. Даже оттуда если в мск в Плеер поехать - то на то и выйдет...
Наверное в Новом Веке и закажу
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Judge писал(а):Цитата(Judge @ 13.8.2009, 17:45) Короче в цуме нифига нету...
Узнал в интеке. Тушка стОит 18600. В Новом веке 18000.
Вроде ничо цены. Для Смоленска.
А что с гарантией? Уверен, что будет не "серая" поставка? А то у меня приятель так взял пыху SB-800 - с годовой гарантией и говняно отксеренной инструкцией, пришлось мне с сайта качать пдф-ку.
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

Специально уточнял - везде белые аппараты
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

Уф. Ну что ж. Приобрел 1000D. Заказ сделал через ИНТЕК, привезли из pleer.ru. Заказал в понедельник, сегодня с утра забрал.
Изучаю.

Да, в линке купил еще объектив, который Canon EF 50mm f/1.8 II. Обошелся 4150.
На тех же портретных фото разница между ним и КИТовым дикая просто по резкости.

Вобщем как разберусь - выложу фотки.


З.Ы. Тушка "белая", с официальным гарнтийным талонов Кэнон на 2 года, на тушке значок РСТ, Made in Japan.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Поздравляю. Кстати как оказалось, значок РСТ не панацея. Я вроде про д60 уже рассказывал.
42
Judge
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 19:01
Откуда: Пригорское
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Judge »

step, спасибо!

Кстати, сразу вопрос: можно ли, используя автофокусировку, "доворачивать" фокус, если аппарат ошибся? Не вредит ли это объективу? Вообще, можно ли пользоваться таким приемом?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Judge, при автофокусировке нельзя использовать "доводку" по крайней мере на никони. Надо сменить режим с аф на мф и в ручную фокусироваться.
42
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

step писал(а):Цитата(step @ 19.8.2009, 13:15) Judge, при автофокусировке нельзя использовать "доводку" по крайней мере на никони. Надо сменить режим с аф на мф и в ручную фокусироваться.
Ерунда.
КПРФ.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

Sev писал(а):Цитата(Sev @ 19.8.2009, 13:49) Ерунда.
Интересно послушать твою версию. Как он потом при нажатии не уберет фокус назад.
42
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

Judge писал(а):Цитата(Judge @ 19.8.2009, 13:00) step, спасибо!

Кстати, сразу вопрос: можно ли, используя автофокусировку, "доворачивать" фокус, если аппарат ошибся? Не вредит ли это объективу? Вообще, можно ли пользоваться таким приемом?
Можно. Делается так: поджимается кнопка спуска и происходит фокусировка, а далее не отпуская кнопку спуска которая в поджатом состоянии и можно крутить кольцо фокуса, без всякого вреда. Пользоваться можно, но лучше научиться правильно и быстро работать с автофокусом и точками фокуса за исключением некоторых случаев.
КПРФ.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Sev »

step писал(а):Цитата(step @ 19.8.2009, 13:50) Интересно послушать твою версию. Как он потом при нажатии не уберет фокус назад.
Для всех версия одна.
КПРФ.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46406
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 628 раз
Контактная информация:

Сообщение step »

О как, век живи век учись. Сенкс. Я правда все равно таким пользоваться не буду. Потому что если автофокус мажет надо идти юстировать либо стекло либо тушку, скорее всего тушку. На фото.ру часто на это жаловались
42
Ответить Пред. темаСлед. тема